• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: No_MaTTeR  
Форум » Классы » Шаман » Шаман — Wrath of the Lich King » [Гайд] Шаман-танк
[Гайд] Шаман-танк
NaVaRiON
Рыцарь
Источник FrostMilk

Краткий экскурс в историю: давным-давно, когда трава была зеленее, воздух чище и птички пели звонче, у разработчиков WoW были мысли о том, чтобы шаманы тоже могли быть танками. Предполагалось, что шаманы будут противовесом прот-паладинам, танковской веткой же будет Совершенствование (предполагалась система вроде друидской: одна ветка сочетает в себе роль ДД и танка).

Но, время шло, паладинов дали орде, роли танков были поделены между воинами, паладинами и друидами, позже появились рыцари смерти — и шаманы-танки ушли в небытие. Лишь изредка, на 15-60 уровнях, после того как четыре члена группы устают ждать нового танка взамен ушедшему, некоторые шаманы сдувают пыль с танко-щита, меняют панель и показывают адским дпсерам, что повелители стихий могут очень многое…

Тем не менее, находятся умельцы, которые и на 80 уровне могут показать класс. Один из них — американский игрок Sharicasmi, который имеет большой опыт танкинга, не только в героиках но и в серьезных рейдовых подземельях, вроде ЦЛК.

Таланты

Надо сказать, что выбор талантов невелик. Разумеется, за основу берется ветка Совершенствования.
18/53/0 - На мой взгляд самый оптимальный билд.
20/51/0 - билд, который использует Sharicasmi

Тем не менее, можно достаточно сильно поменять оба билда, убрав Волков и Оружие водоворота, получив при этом 6 очков талантов, и вложив их, к примеру, в Сторожевые тотемы, но не стоит забывать, что волки – это не только ваш отхил, но и сейв-абилка, которая вам очень пригодится.
Скорее всего, есть возможность танкования в элеме и, быть может даже в ресторе, но информации по таким «извращениям» найти не удалось.

Одежда

«Во что же нам одеваться?» Хороший вопрос! Дело в том, что в природе не существует кольчужных вещей с так необходимыми нам выносливостью, защитой, уворотом и парированием в нужных нам количествах. Поэтому стараемся по максимуму извлекать выгоду из того что есть:

В походах с гильдией / в пугах умоляем РЛа не отправлять на дизэнчант одноручные булавы, щиты, аксессуары на выносливость, а также покупаем или выбиваем танковские шею, плащ и кольца.

Для начала покупается сетовый пвп шмот, так как на нем много выносливости, но в некоторых ситуациях вам подойдет и пве обвес (для большей агрогенерации ). В идеале каждый сам подстраивает свой шмот под себя, но лучше бы иметь несколько комплектов.

В идеале должно быть примерно 24к брони, 540 защиты и устойчивости (крит-иммун), 27-32% уворота и 34к+ здоровья под рейд баффами, но для начала танкования подойдет хотя бы крит-иммун и 28к ХП. Для максимального эффекта необходимо наложить правильные энчанты и вставить нужные камни.

Камни и Энчанты

Как вы понимаете, особого выбора нет. Приоритет такой: защита → выносливость → уворот, поэтому первым делом вешаются энчанты:
Голова – Магический знак стойкого защитника
Плечи – Великое начертание вершины
Спина – Ткань титанов
Грудь – Защита I
Запястья – Выносливость V
Перчатки – Оружейник
Ноги – Накладки для поножей из снежной шкуры
Ступни – Стойкость II

В начале танковской карьеры на булаву лучше вешать Оружие языков пламени для повышения агрогенерации. Когда пролема с агро не будет столь острой, лучше использовать Оружие неистовства ветра.
Если у вы недотягиваете до деф-капа — ставьте камни на защиту, иначе на выносливость. Мета-камень -Алмаз строгого землеправителя

Цикл

Вот тут я затрудняюсь дать однозначный ответ: к сожалению моя шаманка только качается, не могу назвать четкий цикл, все описанное выше — исключительно теорикрафт, но очевидно, что агро поддерживается при помощи ФШ (Фрост Шок), СС (Cторм Cтрайк), Чайника (Чейн Лайтнинг) и ФН (Фаер Нова), а также нашими самыми главными друзьями — разбойниками и охотниками.

Тем не менее, цикл должен выглядеть примерно так:ФШ, СС, ФН (использовать по кд), Чайник, Тотем когтя (по кд).

И еще, очень важно: не давайте ресторам вешать на вас щит земли! Он сбивает щит молний, который дает примерно 11-19% ДПС, что очень критично для набора агро.

Вопрос-ответ
Как же перехватывать агро на боссах, ведь у нас нет таунта?
Для этого необходимо, чтобы второй танк наносил как можно меньше урона, а вы, соответственно, набирали максимум агро. Из-за нестандартности танкинга все события будут разворачиваться именно вокруг вас: разбойники будут кидать на вас хитрости, охотники юзать мисдирект, ДПСеры будут чаще смотреть в агрометр (по крайней мере на первых порах). На мой взгляд, идеальный напарник-танк — это паладин, который может очень быстро сбросить с себя агро (бабл, отключение Праведного Неистовства, сальва), что делает его очень полезным.

Что делать, если с меня сорвали агро?
Что тут сказать, фигово это =) На крайний случай у есть две спас-абилки: это волки и элементаль земли, и их как раз следует оставлять на крайний случай. А если есть такая возможность — лучше снимать самому (при помощи одногруппников) или использовать тотем.

Видео
Профиль Sharicasmi на Youtube.

Небольшой вывод
Шаматанк — это по большей части развлечение для вас и ваших друзей. Едва ли вы сможете оттанчить что-то на подобие Саурфанга, но чем черт не шутит! Советую всем заинтересовавшимся ловить момент и делать танка из шамана уже сейчас, так как в Катаклизме, в связи с тем, что крит-иммун сделают встроенным в стойку/форму/власть/праведное неистовство, а параметр защиты уберут — невозможно будет собрать шмот, в котором по шаману не будут проходить криты.

Спасибо за внимание. Удачных рейдов и да не поседеют ваши хилы!

Если кому помог гайдом, от плюсов не откажусь smile

Сообщение # 1 отредактировано NaVaRiON - Пятница, 23.07.2010, 21:25
DJZikurat
Рыцарь
happy Забавно особено последняя враза
Quote (NaVaRiON)
Спасибо за внимание. Удачных рейдов и да не поседеют ваши хилы!
Сообщение # 2 написано 10.07.2010 в 11:21
NaVaRiON
Рыцарь
От себя добавлю, что шаман "почти" танк, обладает хорошей агрогенерацией, но из-за отсутствия таунт спеллов никогда не будет считаться им (танком), но если хочется поэкспериментировать, то это самое то, что нужно)) Лично я в данный момент докачиваю шамана на оффе и далее хочу попробовать поиграть им в роли танка) хотя бы в 5ках)

Добавлено (11.07.2010, 08:39)
---------------------------------------------
ап

Сообщение # 3 написано 11.07.2010 в 08:39
Weekless
Malware Overlord
Если чесно то это тупо для "Фана" Дпсом или хилером неживетсо чтоли smile Танк вон друль или вар какой а шам несравнится с ними...
user: weekless
pass: wowjpnetort
Сообщение # 4 написано 11.07.2010 в 10:37
NaVaRiON
Рыцарь
Cepega,
Quote (NaVaRiON)
Шаматанк — это по большей части развлечение для вас и ваших друзей.

шам никогда не сможет танчить полноценно) уж такая у него судьба)

Сообщение # 5 написано 11.07.2010 в 10:57
INFERNOS
хароший гайд , щас протестю на одном фане)
Присяжный - краб.
Сообщение # 6 написано 11.07.2010 в 13:26
M@pKyC
Капрал
Спасибо всегда рад дать +тем кто даёт хорошую информацию
Сообщение # 7 написано 11.07.2010 в 13:40
smoove
Рыцарь
M@pKyC, как же мы посты набиваем, ай ай ай. я не говорю даже про обмен репутацией с твоей стороны.... оставлю заявку на твой бан наверное. автор, извини за оффтоп
Сообщение # 8 написано 11.07.2010 в 16:46
[GaNiballKING]
Центурион
больше чем 15к + армы с тотемами у него не будет ((( sad
Сообщение # 9 написано 11.07.2010 в 18:27
NaVaRiON
Рыцарь
Броня: 21879
Защита: 471
Уклонение: 27.04%
Парирование: 0%
Блок: 7.84%
Устойчивость: 265

это из армори Sharicasmi

Добавлено (12.07.2010, 13:35)
---------------------------------------------
ап

Сообщение # 10 написано 12.07.2010 в 13:35
__soundboy__
Капрал
Quote (NaVaRiON)
471

кап 500(
MisterMaloy
Сообщение # 11 написано 12.07.2010 в 13:41
NaVaRiON
Рыцарь
__soundboy__, ну я просто скопировал из армори) там нет ни одного сокета на деф) онли стама и агила

Добавлено (14.07.2010, 09:11)
---------------------------------------------
ап

Сообщение # 12 написано 14.07.2010 в 09:11
_MalifikuS_
Рыцарь
шаманы танки это супер по мойму)) разнообразность какбэ =) спс большое)
Ушёл от конфликтов в дизайнерскую....
Сообщение # 13 написано 16.07.2010 в 23:45
NaVaRiON
Рыцарь
_MalifikuS_, не за что )
Сообщение # 14 написано 18.07.2010 в 08:14
BooMSTRiKe
Бумко - Безумко
ппц)

жестокий шам

что только люди не придумают в наше время smile

Сообщение # 15 написано 18.07.2010 в 08:32
NaVaRiON
Рыцарь
BooMSTRiKe, ну да) скоро придумают, как одеть ханта, что бы его пет в БМ танчил)
Сообщение # 16 написано 18.07.2010 в 10:34
Хулиган
Павел Юрьевич
интересно что они курят когда шамом танкуют xD
Сообщение # 17 написано 18.07.2010 в 20:44
NaVaRiON
Рыцарь
Gangzta, мне простых сигарет хватало, ибо нервное это дело)

Добавлено (19.07.2010, 21:13)
---------------------------------------------
ап ап

Сообщение # 18 написано 19.07.2010 в 21:13
Rujre
Центурион
__soundboy__, Кап 535 для героиков и 540 для инстов.
Сообщение # 19 написано 19.07.2010 в 22:05
NaVaRiON
Рыцарь
up up
Сообщение # 20 написано 20.07.2010 в 13:24
Vampirchegg
Скаут
Шам танк бл9 это как маг хил так же ебануто.

Добавлено (20.07.2010, 19:15)
---------------------------------------------

Quote (ololo1111)
Пацаны вот кулл прога
http://depositfiles.com/files/b91bfnqyo
Качаем она Всем помогла (очень много функцый)

Вали нахуй с твоей репой токо хуй сосать.

АААА БЛЯ ПЫЩ ПЫЩ НЕАДЕКВАТ ДЕТЕКДЕТ!!!!!!!
Сообщение # 21 написано 20.07.2010 в 19:15
Feelaip
Рыцарь
Я где то читал что раньше на бернинг крусейд шамов иногда использовали как танков, так же разбойников. Ну а гайд хороший советую поэксперементировать на фанах где у вас будет доступ к топовым сетам и прочим вещам

Ищешь русский Катаклизм сервер? Тебе сюда!


Ищу сервер на подобие проекта pandora-games.net
Сообщение # 22 написано 20.07.2010 в 19:33
NaVaRiON
Рыцарь
Feelaip, рог не знаю, но мой знакомый немного танковал шаманом, но все же у него оставался основным дпс энх
Сообщение # 23 написано 20.07.2010 в 19:45
Sumb1oZ
Капрал
я на imws когда там ещё БК был танчил брутала шаманом=))
Сообщение # 24 написано 21.07.2010 в 12:14
Archemus
Вымогатель :D
хм, бред мне кажеться шам танк хаха
Сообщение # 25 написано 21.07.2010 в 16:36
smoove
Рыцарь
Zukuu, ты лол? написано что для развлечения ... ты наверное паладин?
Сообщение # 26 написано 21.07.2010 в 18:01
Rujre
Центурион
smoove, Что вы все привязались к паладинам?
Сообщение # 27 написано 21.07.2010 в 18:06
Archemus
Вымогатель :D
smoove, дружище ты хотябы знаешь значения слово лол, увы я думаю, что нет ты ошибся я не полодин, ты не понимаешь чувство юмора.....
я играю рогой, и написал свой мануал....
Сообщение # 28 написано 21.07.2010 в 18:15
Rujre
Центурион
Zukuu, Если ты про этот мануал гайд http://wowjp.net/forum/163-75647-1 то это копипаст.
Сообщение # 29 написано 21.07.2010 в 18:31
NaVaRiON
Рыцарь
Quote (Zukuu)
хм, бред мне кажеться шам танк хаха

[cut]Шаматанк — это по большей части развлечение для вас и ваших друзей[/cut]

Добавлено (22.07.2010, 16:39)
---------------------------------------------
Вверх тему!

Добавлено (22.07.2010, 22:49)
---------------------------------------------
ап ап

Сообщение # 30 написано 22.07.2010 в 22:49
Форум » Классы » Шаман » Шаман — Wrath of the Lich King » [Гайд] Шаман-танк
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: