• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Masquerade, Vexxius  
Форум » Дизайнерская мастерская » Уроки и прочее » [Учебник] Текст из дыма PS (Photoshop)
[Учебник] Текст из дыма PS
ThisNoName
Suum Cuique
Текст из дыма в Фотошоп

Недавно у меня появилась потребность в быстром методе создания дымчатого текстового эффекта для рекламы, который включал бы в себя текст из клубов дыма. Я обнаружил, что эффект легко создается при помощи инструмента Палец (Smudge Tool) в Фотошоп, который искажает текст в форме дыма. Давайте приступим к созданию!
Итоговый результат.




Для создания дыма я использовал бесплатные кисти, которые вы можете загрузить здесь.

Шаг 1

Создайте новый документ с размерами 800×800 и разрешением 72dpi. Начнем с фона с едва уловимой текстурой. Но вы можете использовать любую другую понравившуюся вам текстуру. Мы выбрали такую текстуру, чтоб дым и текст были на ней хорошо различимы и не сливались с фоном.



Давайте немного улучшим фон, добавив свет. Большой мягкой черной кистью (brush) я прошелся по краям изображения на новом слое. Потом еще большей белой кистью нарисовал светлое пятно в центре на новом слое, установив ему режим наложения Перекрытие (Overlay).



Шаг 2

Пришло время добавить текст. Я использовал шрифт League Gothic. Напечатав текст, растрируйте текстовый слой, для этого кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите из всплывающего меню Растрировать текст (Rasterize Type).



Примените к тексту фильтр Размытие по Гауссу – Фильтр>Размытие>Размытие по Гауссу (Filter>Blur>Gaussian Blur) с радиусом 2 – 3 пикселя.



Установите непрозрачность (opacity) слою с текстом 85%. Теперь выделите каждую букву при помощи инструмента Прямоугольная область (Rectangular Marque Tool) (M), вырежьте и вставьте каждую на отдельный слой. Когда все будет сделано, каждая буква окажется на своем слое. Теперь разместите буквы так, как на изображении ниже.



Когда вас устроит положение букв, вы опять можете слить их в один слой, выделив слои и нажав Ctrl+E.

Шаг 3

Используя кисти, которые мы загрузили ранее, добавьте дым на новом слое, разместив его выше слоя с буквами.



Вернитесь к слою с текстом. Выберите инструмент Палец (Smudge tool) из панели инструментов.



Вверху, на панели настройки инструмента, измените интенсивность (strength) на 20%. Теперь вытягивайте края буков, повторяя направление завитков дыма. Вам может понадобиться провести несколько раз в одном и том же месте, чтоб получить желаемый результат.



Продолжайте этот процесс, изменяя размер кисти, пока буквы не смешаются с клубами дыма.



Еще больше работы с инструментом Палец… Также я использовал Ластик (Eraser tool) с низкой непрозрачностью (opacity) для того, чтоб немного стереть буквы в определенных местах, приоткрывая больше клубов дыма.



Финальная коррекция

Чтоб добавить изображению больше контраста, я создал корректирующий слой Уровни (Levels) над всеми остальными слоями и использовал настройки ниже.



Вот финальное изображение, которое у меня получилось.

Сообщение # 1 отредактировано ThisNoName - Четверг, 19.07.2012, 19:55
DnSS
PS Master VIP
Интересный урок...)
Я не обижаюсь на людей,просто меняю о них мнение. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...
Сообщение # 2 отредактировано DnSS - Четверг, 19.07.2012, 20:02
ThisNoName
Suum Cuique
Сообщение # 3 отредактировано ThisNoName - Вторник, 24.07.2012, 16:12
Slavik2012
Рыцарь
Красиво)
Сообщение # 4 написано 24.07.2012 в 13:00
øk
Капрал
добавил бы ссылку на источник а то так не красиво
Сообщение # 5 написано 30.07.2012 в 14:01
BlackFlame
Старший Маршал
Красиво и эффективно, а главное просто и со вкусом.
Сообщение # 6 написано 30.07.2012 в 14:45
ThisNoName
Suum Cuique
øk, мне хватает
Quote (ThisNoName)
[Учебник]

по правилам, да и в которых не указано ничего про ссылки.
Сообщение # 7 написано 31.07.2012 в 00:01
Nomelody
Скаут
Брать чужое каждый горазд, нет бы своё создать.
Сообщение # 8 написано 01.08.2012 в 22:09
staford11
^s†af0rd f0rever^
Quote (ThisNoName)
Используя кисти, которые мы загрузили ранее, добавьте дым на новом слое, разместив его выше слоя с буквами.

и самое главное, что ни на одном из источников нету ссылки на скачивание
Победоносная @ Галакронд
Мои сборки под 3.3.5а 12340

Исправительные работы: в наличии.
Сообщение # 9 написано 01.08.2012 в 22:31
zasder
Капрал
Спасибо очень понравилось :3
Сообщение # 10 написано 13.10.2012 в 13:54
DIN31
Раздатчик плюшек
пойдет, для чего-то да пригодится
Сообщение # 11 написано 14.10.2012 в 11:47
Modex
Стильно.)
Сообщение # 12 написано 06.11.2012 в 22:29
Форум » Дизайнерская мастерская » Уроки и прочее » [Учебник] Текст из дыма PS (Photoshop)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: