• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: No_MaTTeR  
Форум » Тактики WoW » Рейды » Рейды — Wrath of the Lich King » [Архив] Малигос - Malygos - тактика
[Архив] Малигос - Malygos - тактика
Ps1x0z
Как-то так...
Малигос – глава синих драконов, босс рейдового инстанса Око Вечности (The Eye of Eternity).
Ко времени, когда происходят события Wrath of the Lich King, Малигос уже начал приходить в себя после известного противостояния с Нелтарионом, закончившегося почти поголовным истреблением синих драконов. Теперь Малигос сделался врагом всех смертных, использующих магию. С особенной силой озлобился он на Кирин Тор, совет высших магов Даларана.
Даларан в свете этих событий был перемещен в Нордскол, где он стал центром одновременно войны с Королем Личем, и войны Кирин Тора с Малигосом.

Рейд встретит Малигоса в инстансе Око Вечности, части зоны Нексус. Это первый инстанс, где есть только рейдовый босс и всё - даже у Ониксии и Магтеридона были стражники. Смертные расы, очевидно, слишком слабы, чтобы выйти победителями из схватки с таким могучим противником, как Аспект драконов, и поэтому им поможет другой Аспект - королева красных драконов Алекстраза.

Сетап рейда Малигос/10 Сетап рейда Малигос/25
1 танк
3 хилера
6 дпс 1 танк
7-8 хилеров
16-17 дпс

В бою три фазы, абсолютно непохожие друг на друга.
Фаза 1: Рейд дерется с Малигосом, стоя на платформе.
Фаза 2: Дракон улетает и вызывает себе на помощь гуманоидов на летающих тарелочках.
Фаза 3: Каждый игрок в рейде садится на своего маленького дракона и заканчивает бой с Малигосом в этом облике.Способности Малигоса/10 фаза 1 Способности Малигоса/25 фаза 1
6,900,000 хп (на все фазы).
Дыхание чар (Arcane Breath): конусная атака перед мордой дракона, наносит 19-21к дамаги и оставляет на попавших в нее игроках дебуфф. Игрок с дебуффом через пять секунд взрывается по всем рядом стоящим еще на 9-10к аркан дамаги.
Чародейская буря (Arcane Storm): специальная атака, поражающая нескольких людей, стоящих рядом с боссом, на 9-10к аркан дамаги. Дракон при этом разворачивается мордой к одному из этих игроков. 19,523,000 хп (на все фазы).
Дыхание чар (Arcane Breath): конусная атака перед мордой дракона, наносит 28-32к дамаги и оставляет на попавших в нее игроках дебуфф. Игрок с дебуффом через пять секунд взрывается по всем рядом стоящим еще на 19-21к аркан дамаги.
Чародейская буря (Arcane Storm): специальная атака, поражающая нескольких людей, стоящих рядом с боссом, на 11-13к аркан дамаги. Дракон при этом разворачивается мордой к одному из этих игроков.
Общие способности Малигоса фаза 1

Воронка (Vortex): Малигос взлетает в воздух и поднимает в воздух весь рейд, крутя игроков в магическом водовороте. Полет длится 10 секунд, в течение этого времени каждый игрок получает по 2к аркан дамаги каждую секунду. Игроки приземляются в районе центра платформы и получают дамаг от падения примерно на 10% здоровья.
Искра мощи (Power Spark): через регулярные интервалы времени в космосе вокруг платформы, на которой происходит бой, появляются порталы. Из портала появляется Искра мощи - небольшое образование, медленно двигающееся к Малигосу. Если искра "дойдет" до своей цели, босс получит временный буфф - увеличение дамага на 50%. Искру требуется убивать еще и потому, что на месте ее "смерти" появляется особая наэлектризованная зона: люди, стоящие в ней, тоже получают буфф на 50% дамага. Если убить несколько искр в одном месте, буфф можно настакать. Искры можно станить, рутить, инкапаситейтить, замедлять и так далее. Во время Воронки искры останавливаются, но после ее окончания сразу возобнавляют движение. Рыцари смерти могут использовать Хватку смерти, чтобы притягивать искры в нужное место.
Энрейж (Enrage): у Малигоса 10-минутный таймер энрейжа, который действует на все фазы. Через 10 минут дамаг босса увеличивается на 1000%, что ведет к очень быстрому вайпу.
Способности Малигоса/10 фаза 2 Способности Малигоса/25 фаза 2
Повелитель нексуса (Nexus Lord): адд-гуманоид, летает низко над землей при помощи специального диска. Всего два таких адда, танкуются нормальным образом. После смерти роняют свой диск на землю; при помощи диска игрок может взлететь в воздух и начать драться в мили радиусе с Потомками вечности. Имеют следующие абилки:
Чародейское потрясение (Arcane Shock): бьет цель на 9-10к аркан дамаги.
Ускорение (Haste): увеличивает скорость передвижения, кастов и атаки на 100%. Диспелится.
Потомок вечности (Scion of Eternity): адд-гуманоид, летает высоко над землей при помощи специального диска. Всего четыре таких адда, они не имеют агро таблицы и кастуют в случайную цель Чародейские стрелы (14-16к аркан дамаги). После смерти Потомка вечности диск, на котором он летает, падает на платформу. Летают в радиусе кастов ренжед дпс; мили дпс может сражаться с ними, поднявшись в воздухе на диске. Повелитель нексуса (Nexus Lord): адд-гуманоид, летает низко над землей при помощи специального диска. Всего четыре таких адда, танкуются нормальным образом. После смерти роняют свой диск на землю; при помощи диска игрок может взлететь в воздух и начать драться в мили радиусе с Потомками вечности. Имеют следующие абилки:
Чародейское потрясение (Arcane Shock): бьет цель на 14-16к аркан дамаги.
Ускорение (Haste): увеличивает скорость передвижения, кастов и атаки на 100%. Диспелится.
Потомок вечности (Scion of Eternity): адд-гуманоид, летает высоко над землей при помощи специального диска. Всего восемь таких аддов, они не имеют агро таблицы и кастуют в случайную цель Чародейские стрелы (17-19к аркан дамаги). После смерти Потомка вечности диск, на котором он летает, падает на платформу. Летают в радиусе кастов ренжед дпс; мили дпс может сражаться с ними, поднявшись в воздухе на диске.
Общие способности Малигоса фаза 2

Магический купол: Каждые 10 секунд Малигос ставит на платформе прозрачный магический купол. Игроки, стоящие внутри купола, получают на 50% меньше дамага от магии. Купол постепенно сжимается и в конце концов исчезает совсем, таким образом рейду необходимо перемещаться из одного купола в другой.
Способности Малигоса фаза 3

Малигос разрушает платформу, на которой развиваются события 1 и 2 фазы, и весь рейд далее сражается на драконах.
Чародейский импульс (Arcane Pulse): аура, наносит 28-31к аркан дамаги всем, кто находится в радиусе 30 ярдов от Малигоса.
Статическое поле (Static Field): создает синий электрический шар вокруг одного из игроков. Шар наносит 9-10к аркан дамаги в секунду всем, кто находится ближе 30 ярдов.
Прилив мощи (Surge of Power): Малигос берет в цель одного из игроков и сдает в него магический луч, наносящий 12к аркан дамаги каждые полсекунды на протяжении 3-х секунд. Игроки, находящиеся рядом с целью, получают 5к дамаги в секунду. Цель заклинания получает текстовое предупреждение в виде эмоции босса.

Пулл

Войти в инстанс может кто угодно, но начать бой может только человек, взявший ключ с Сапфирона и сдавший соответствующий квест. Ключ из Накса/25 действует на обе версии Малигоса; ключ из Накса/10 на Малигоса/25 НЕ работает.

Изначально Малигос летает в космосе вокруг круглой платформы, на которой стоит рейд. В центре платформы стоит шар, с помощью которого пулится босс, именно на этом месте должен танковаться дракон во время первой фазы. Танк до пулла занимает позицию с одной стороны шара, весь рейд - прямо с противоположной. Шар используется в момент, когда дракон пролетает с удобной стороны - той, где стоит рейд.

После пулла важно дать танку поставить босса на место в центре платформы, никто не лезет под морду дракону и никто не начинает сдавать и лечить раньше времени.

[Картинка расстановки рейда будет, когда появятся работающие с WotLK wowmapview и wowmodelview]

Тактика

Бой очень интересный и сделан нешаблонно. Все-таки Малигос - Аспект, и умеет много разных штук. Но и мы не лыком шиты.

Прежде всего делаем себе вот такой макрос:
/console CameraDistanceMaxFactor 5
и отодвигаем камеру подальше. В этом бою большой обзор решает.

В первой фазе дракон держится танком в середине платформы. Если требуется дракона сдвинуть, танк бежит по кругу, то есть Малигос не бегает за ним, а поворачивается. Никто и никогда (кроме танка) не должен подходить к боссу спереди! Дыхание оставит на вас дебуфф и вы взорвете рейд - это быстрый путь к вайпу. Сзади стоять можно - это один из немногих драконов, у которых нет удара хвостом.

Главное, с чем придется иметь дело на этой фазе: Искра мощи. В космосе вокруг платформы из специальных порталов периодически появляются образования, похожие на споры у Мерзота. Они двигаются к боссу, и если дойдут, то буфнут его на 50% дамаги. Если же искра умрет, то на месте своей смерти оставит довольно обширное электрическое сияние, стоя в котором игроки также получат буфф на 50% дамаги (на хил искра не действует). Таким образом, от пропущенной споры двойной вред: риск потерять танка и упущенный дпс рейда, которого может не хватить на третей фазе до энрейжа.
Когда искра далеко, кажется, что она летит медленно. На самом деле, когда она подлетает поближе, клювом щелкать нельзя. Сразу делается анонс стороны, с которой она летит; если это происходит из-за спины танка, то танк начинает разворачивать дракона, а специально обученный рыцарь смерти (на Малигосе/25 несколько, по ротации), притягивает искру в рейд Хваткой смерти. Если искра летит не из-за спины, тогда рейд справляется сам: искра замедяется, станится, рутится и контролируется почти любым возможным способом. Важно убить ее не слишком далеко от Малигоса, в таком месте, в котором могут стоять мили дпс и при этом дотягиваться до босса.
Если убить две или больше искр в одном месте, то буфф на рейде стакается. Это является залогом успеха в выполнении достижения И ты не вечен (героич.) (впрочем, если вы нацелились на его выполнение, вам этот гид не нужен).

Вторая спецабилка Малигоса на первой фазе: Воронка. Периодически босс взлетает в воздух и поднимает рейд за собой, заставляя игроков летать по кругу. В этот момент на всех в рейде тикает аура по 2к аркан дамаги каждую секунду, в сумме 20к. Тут придется напрячься хилерам, поскольку в момент полета можно кастовать только мгновенные заклинания (на самом деле нет, иногда можно успеть пропихнуть и короткий каст, но полагаться на это не стоит). Помимо этого, лечить можно не всех, некоторые люди будут находиться далеко. В этот момент решают CoH присты и друиды.
Чтобы выбраться из воронки раньше времени, варлоки могут использовать Демонический круг, а роги - Череду убийств или Шаг сквозь тень.
После окончания действия Воронки весь рейд падает вниз, в район центра платформы (получая при этом дамаг от падения). Важно быстро соориентироваться и отбежать в нужную сторону, не попав под дыхание. На это будет несколько секунд, сам дракон приземляется с небольшой задержкой.
Пока идет Воронка, Искры мощи замирают на месте и возобновляют свое движение после приземления рейда.

Итак, на первой фазе рейд должен выдать максимальный дамаг по боссу, стараясь убивать искры в одном месте и стакая таким образом бафф на дпс. Для простоты Героизм/Бладласт можно сдать в середине фазы, когда после приземления из воронки на земле будет удачный бафф от убитой искры.

Hint: если вы все-таки хотите выполнить И ты не вечен (героич.), но не знаете как, Наб Клаб приходит на помощь. Вам потребуется рейд с большим количеством друидов (не меньше четырех). Искры во время первой фазы не убиваются, а притягиваются и держатся в корнях на одном месте, поближе к кастерам. Когда дракон на 50% уходит на вторую фазу, он секунд двадцать просто так летает и кричит гадости. В этот момент все искры убиваются, рейд оказывается под многократным баффом (до пяти штук) и за эти 20 секунд кастеры вламывают Малигосу на все оставшееся хп. Умереть до третьей фазы он не может, поэтому будет летать на 1% и умрет от первого же залпа драконов.
Даем ссылку на мувик (ретро пал, Premonition, US-Alleria). В мувике используется описанная тактика, у магов в результате по 12к дпс.

Вторая фаза начинается на 50% здоровья босса. Дракон взлетает в воздух, немного дуплит там и вызывает себе на помощь аддов - гуманоидов на летающих тарелках.
Адды прилетает двух видов: Повелители и Потомки. Повелители летают низко над землей (можно сказать, что они ходят) и танкуются обычным образом. Потомки летают высоко над землей и стреляют аркан бластами по случайным членам рейда. Если убить любого из аддов, то на землю падает тарелка. Забравшийся на тарелку человек может взлететь и начать убивать Потомков в мили. Взлетевший достаточно высоко не получает дамаги от абилок босса и аддов.

На платформе, по которой бегает рейд, периодически возникают прозрачные магические купола. Стоящий под куполом человек получает на 50% меньше магического дамага, поэтому весь рейд должен стоять под одним из них. Купол постепенно сжимается, поэтому приходится перебегать из одного купола в другой. Не выбегайте "наружу", если у вас неполное здоровье, можно легко склеить ласты.

По рейду проходит серьезный дамаг от дыхания дракона и от стреляющих аддов, поэтому хилеры держат ухо востро.

Третья фаза начинается, когда все адды убиты. Есть несколько секунд, за которые можно успеть снести дракону пять-десять процентов хп, после этого платформа разваливается и все игроки автоматически садятся на драконов. Дальнейший бой до конца проходит с использованием драконьих абилок:

Пламенный шип (Flame Spike): пых огнем на 1к фаер дамага, дает 1 комбо пойнт и стоит 10 энергии.
Окутать пламенем (Engulf in Flames): завершающий удар. Жжет цель на 1500 фаер дамага раз в три секунды, стакается и висит тем дольше, чем больше комбо пойнтов было накоплено (максимально 22 секунды за 5 пойнтов). Стоит 50 энергии.
Реанимация (Revivify): HoT, висит 10 секунд, лечит 500 дамаги в секунду и дает 1 комбо пойнт. Стакается до 5 раз, стоит 10 энергии.
Дыхание жизни (Life Burst): завершающий удар. Увеличивает хил кастера на 50% и лечит все дружественные цели в радиусе 60 ярдов тем сильнее, чем больше пойнтов было использовано (максимально на 15к за 25 секунд). Стоит 50 энергии.
Пламенный щит (Flame Shield): завершающий удар. Снижает входящий дамаг на 80%. Висит тем дольше, чем больше комбо пойнтов было использовано (максимально 6 секунд за 5 пойнтов). Стоит 25 энергии и имеет кулдаун 30 секунд.
Неизвестное название: увеличивает скорость полета дракона на 500%.
Сам Малигос тоже парень не промах и кое-что умеет (абилки см. выше).

Бой происходит следующим образом. Малигос висит в космосе на одном месте, а все игроки-драконы собираются в кучу на уровне его морды, не ближе чем 30 и не дальше чем 60 ярдов от босса. Один дракончик назначается "водящим" и на него вешается марка; все остальные весь бой стараются держаться в этой марке.
Когда Малигос кастует в кучу игроков свою абилку Статическое поле, "водящий" начинает облет Малигоса по часовой стрелке (или против часовой, это все равно) до тех пор, пока рейд, следующий за ним, не вылетит из поля. Тут все останавливаются и ждут следующего каста.

Теперь о том, как наносить боссу дамаг и как отлечивать входящий. Прочитав внимательно абилки дракончиков, мы заметим, что есть два их типа: первые при использовании дают комбо пойнты, а вторые при использовании их сжигают. Важно понять, что комбо пойнты привязаны к вашей цели: например, если вы накопите на Малигосе 5 пойнтов Пламенным шипом и потом измените цель на себя, то не сможете использовать Дыхание жизни или Пламенный щит - у вас не будет для этого ресурсов.
В каждой группе рейда выделяется по одному хилеру (это может быть человек любого класса, все дракончики одинаковые). Всю фазу хилер делает следующее: держит себя в цели, настакивает 5 пойнтов Реанимацией (абилка 3) и потом разряжает ее Дыханием жизни (абилка 4). Так как рейд летает кучей, то Дыхание жизни лечит всех его участников. Если какой-то человек просел, то Реанимацию можно настакать на нем.
Все остальные, кто не хилит - дпсеры. У них тоже задача несложная: в таргете постоянно Малигос, генерим на нем комбопойнты Пламенным шипом (абилка 1) и разряжаем Окутыванием пламени (абилка 2). Необходимо получить как можно больше стаков Пламени на боссе - когда их по 15 и больше, дамаг получается адский. Чтобы сделать это быстрей, можно разряжать не 5 комбо пойнтов, а меньше - 4 или 3 (в то же время если вы так делаете, то внимательно следите за обновлением - если дебуфф с босса упадет, все придется начинать заново).

Последняя вещь, о которой нужно помнить: когда на экране появляется эмоция "Малигос уставился на вас", это означает, что вы стали объектом его спецатаки Прилив мощи. В этот момент нужно очень быстро использовать на себя Пламенный щит - он снизит входящий дамаг на 80% и позволит вас отлечить. Если не сделать этого, вы скорее всего умрете.

На заметку: если у вас модифицированный интерфейс (фреймы), то существует большая вероятность того, что вы не будете видеть комбо пойнты. В этом случае придется действовать "на глаз", отсчитывая их в уме, благо это несложно.

Суммируем: на третьей фазе рейд держится одной кучей, летает за "водящим" по кругу вокруг Малигоса, по одному хилеру в каждой группе лечат, остальные сдают. Следим за эмоцией босса и шилдуемся щитом при надобности.

Вот и все. Если дпс во всех фазах был хороший и вы уложились в 10-минутный таймер энрейжа, то босс умирает и Алекстраза приносит вам лут в специальном висящем в воздухе красном контейнере. Выход из инстанса через портал, разрушенная площадка не восстанавливается.

Сообщение # 1 написано 28.03.2009 в 14:51
Shady767
Скаут
Marlock, А написать от куда взял, ай ай не хорошо smile
Сообщение # 2 написано 04.02.2010 в 13:18
Dereks
Сержант
спс) лови +
Сообщение # 3 написано 20.02.2010 в 08:53
IGORIS
Капрал
Круть!
Сообщение # 4 написано 08.09.2010 в 15:32
Адский
|Король Перадок|
Спс, то что надо _) Но это скорее всего для офа. На пиратке всё гораздо проще
Сообщение # 5 написано 08.09.2010 в 23:09
оптик
optik <3 lolstuff
спс)
Cказка
Это же Оптик.

vsem privet
видео урок от оптика
Сообщение # 6 написано 17.10.2010 в 15:27
Kidy
N.Y.H.C
Спс cool
Сообщение # 7 написано 17.10.2010 в 15:29
Apple™
Любитель яблок
кулл)
Сообщение # 8 написано 17.10.2010 в 15:32
Форум » Тактики WoW » Рейды » Рейды — Wrath of the Lich King » [Архив] Малигос - Malygos - тактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: