• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: staford11  
Форум » Классы » Чернокнижник » Чернокнижник — Wrath of the Lich King » [Гайд] Чернокнижник
[Гайд] Чернокнижник
_F4RR3LL_
Dos santos _H[a]ck_
ПвП гид для Чернокнижника в дополнении Wrath of the Lich King.

Этот гайд ни в коем случае нельзя считать охватывающим все стороны ПвП у класса Чернокнижник, и я не утверждаю, что он лучший из всех существующих, но здесь вы сможете найти основную информацию, чтобы начать успешно ПвПшить.

Как одеваться:

Прежде всего стоит приобрести Гневный сет брони за Эмблемы Триумфа, которые вы можете получить в подземельях героического уровня сложности, и рейдах, к тому же стоит начать копить очки чести для покупки Неумолимых и Разгневанных аксессуаров. Гневный сет и Неумолимые/Разгневанные аксессуары вполне достаточны для начала, а, одеваясь в них, вы можете уже начать копить очки арены/рейтинг арены для покупки Неумолимого или Разгневанного сета брони. Также не стоит забывать о Склепе Аркавона, где вы можете получить куски Разгневанного, Неумолимого и Гневного сетов. Стоит упомянуть и Озеро Ледяных Оков, где вы можете приобрести шлем, ботинки, нагрудник, пояс и серьги за почетные знаки Озера Ледяных оков, которые стоят на одном уровне со Смертоносной экипировкой. Также вы можете приобрести штаны и кольцо уровня Гневной экипировки и плечи 251 уровня.
Многие игроки задаются вопросом, что же приобрести в первую очередь? Во многом это зависит от того, что требует улучшения больше всего. Если вы только начинаете, то я бы посоветовал вам купить кольцо, штаны и серьгу (ту, которая дает +111 к силе заклинаний) с Озера, а остальные вещи покупать за очки чести. Если вы можете поднять свой рейтинг в командах 2 против 2 и 3 против 3 до уровня Разгневанных аксессуаров, то я бы посоветовал сделать это и потратить очки чести на них. Старайтесь попасть на каждую битву за Озеро Ледяных Оков, чтобы как можно быстрее получить необходимое количество почетных знаков.
Теперь перейдем к выбору оружия. Лично я выбрал кинжал, потому что он позволяет с легкостью менять свою экипировку в зависимости от выбранного билда, ведь оружие в левой руке стоит всего 300 очков арены и вы можете менять гримуары со скоростью, критическим рейтингом и проникающей способностью заклинаний в зависимости от выбранного на данный момент спека. Выбор между скоростью и критическим рейтингом остается за вами. Я расскажу о преимуществах каждого немного позже.

Каких значений должны достигать ваши характеристики:

Меткость=4% - это хиткап (необходимое количество меткости, чтобы как можно реже промахиваться в ПвП), или 6% если вы хотите получить хиткап еще и против расовых пассивных способностей. Лично я предпочитаю 6%.
Проникающая способность заклинаний=130 – столько должно быть в идеале; однако у меня лишь 118.
Все остальное очень субъективно...
Скорость – максимизируйте эту характеристику, если вы играете Чернокнижником Колдовства (или Демонологии, в заисимости от вашего стиля игры)
Критический рейтинг - максимизируйте эту характеристику, если вы играете Чернокнижником Разрушения (или Демонологии, в заисимости от вашего стиля игры)
Камни – большинство согласно, что в красных сокетах должны быть камни, увеличивающие вашу Силу Заклинаний (спд), а в синих камни, которые увеличивают вашу Проникающую Способность (спелл пен) заклинаний. Я использую камни на 12 спд/13 спелл пен в синих сокетах. Если вы играете только как Чернокнижник Разрушения, то я бы посоветовал вам использовать камни на спд/крит рейтинг в желтых сокетах. Так как я играю Чернокнижником Заклинания и Чернокнижником Демонологии, то я использовал оранжевые камни на спд/скорость в наплечниках, нагруднике и ботинках со скоростью, а в ботинках на критический рейтинг я использовал камень на спд/крит рейтинг.
Особый камень – здесь я бы посоветовал использовать Хаотический алмаз небесного сияния (+21 критического рейтинга и +3% к критическому урону) для всех трех спеков, потому что этот камень наилучшим образом подходит для всех трех. Но если вы играете только лишь как Чернокнижник Колдовства, то я бы посоветовал вам использовать Заостренный алмаз землеправителя (+25 спд и время действия оглушения снижено на 10%).
Энчанты:
Шлем – энчант с Озера Ледяных Оков, дающий 29 спд/20 устойчивости.
Плечи – энчант с Озера Ледяных Оков, дающий 23 спд/15 устойчивости.
Плащ – 35 спелл пен (если вы портной и играете только лишь как Чернокнижник Заклинания, то используйте Светлотканую вышивку, но не забывайте, что проникающая способность заклинаний должна быть равна 110-130).
Нагрудник – 20 устойчивости.
Наручи – 30 спд.
Перчатки – 28 спд, а если вы инженер, то используйте Нарукавную зажигательную ракетницу.
Штаны – 50 спд/30 выносливости.
Ботинки – Живучесть Клыкарра (так как я инженер, то использую еще одни ботинки с Нитроускорителями, когда я не на арене).

Экипировка:

Так как с началом 8 сезона арены убрали требования к рейтингу почти со всех аксессуаров Разгневанного гладиатора, то я обращаю вашу внимание лишь на ту экипировку Озера Ледяных Оков, которая может пригодиться.
Экипировка Озера Ледяных Оков (ОЛО):
Кольцо 226 ilvl’а = 25 почетных знаков ОЛО.
Наплечники 251 ilvl’а = 40 почетных знаков ОЛО.
Сет Неумолимого Гладиатора:
Перчатки = 8000 очков чести и 440 очков арены либо 60 Эмблем льда.
Штаны = 13200 очков чести и 770 очков арены либо 95 эмблем льда.
Нагрудник = 13200 очков чести и 770 очков арены либо 95 эмблем льда.
Шлем = 13200 очков чести и 770 очков арены либо 95 эмблем льда.
Наплечники = 10550 очков чести и 600 очков арены либо 60 эмблем льда.
Аксессуары Неумолимого Гладиатора:
Наручи = 21700 очков чести.
Пояс = 34100 очков чести.
Ботинки = 34100 очков чести.
Ожерелье = 26100 очков чести.
Кольцо = 26100 очков чести.
Серьга Военачальника = 34100 очков чести.
Плащ = 26100 очков чести.
Сет Разгневанного Гладиатора:
Перчатки = 1430 очков арены и 1400 личного рейтинга.
Штаны = 2370 очков арены и 1500 личного рейтинга.
Нагрудник = 2370 очков арены и 1600 личного рейтинга.
Шлем = 2370 очков арены и 1950 личного рейтинга.
Наплечник = 1930 очков арены и 2000 личного рейтинга в команде 3 против 3 или 5 против 5.
Посох Первого Тира (Т1) = 55000 очков чести, 1540 очков арены и 1800 личного рейтинга.
Кинжал Т1 = 38500 очков чести, 1300 очков арены и 1800 личного рейтинга.
Оружие в левую руку = 350 очков арены и 1800 личного рейтинга.
Жезл = 1260 очков арены и 1700 личного рейтинга.
Посох Второго Тира (Т2) = 4670 очков арены и 2200 личного рейтинга в команде 3 против 3 или 5 против 5.
Кинжал Т2 = 4670 очков арены и 2200 личного рейтинга в команде 3 против 3 или 5 против 5.
Аксессуары Разгневанного Гладиатора:
Наручи = 43400 очков чести.
Пояс = 68200 очков чести и 1300 личного рейтинга.
Ботинки = 68200 очков чести и 1400 личного рейтинга.
Ожерелье = 52200 очков чести.
Кольцо = 52200 очков чести.
Плащ = 52200 очков чести.

Аддоны (модификации интерфейса):

Gladius – Работает только на арене. Когда начинается матч этот аддон показывает, с кем вам предстоит иметь дело. Является рамками портретов противников, которые вы можете использовать, чтобы выбирать противников, отслеживать использование ими серьги, к тому же Gladius оповещает вас, если противник садится попить и многое другое. Я настоятельно рекомендую вам эту модификацию интерфейса, если вы собираетесь участвовать в боях на арене.

Afflicted – Когда противник использует какую-либо способность, этот аддон показывает сколько еще она будет действовать и сколько еще необходимо времени для ее восстановления. Если у вас возникают трудности с отслеживанием сразу нескольких таймеров, то возможно этот аддон не для вас.

Interrupt Bar – отслеживает кулдаун (время до восстановления) вражеских способностей, прерывающих произнесение заклинаний.

CCtracker – дает вам знать, если на вашего напарника был наложен эффект контроля и как долго этот эффект еще продлится. Также показывает как долго еще продлятся эффекты контроля, наложенные вами и вашими напарниками.

Arena historian – после каждого боя на арене этот аддон сохраняет данные о прошедшем бое, такие как – с каким сетапом в столкнулись, количество побед/поражений против этой команды и информацию о командном и скрытом рейтингах этой команды.

Lock Notes – выводит по середине экрана оповещения. Например, если воин использует Отражение заклинаний, то аддон вам об этом сообщит.

Quartz – отличный аддон, который позволяет настроить вашу полосу применения так, как ваша душа того пожелает.

SCT (Scrolling Combat Text) – эта модификация отображает нанесение урона, нанесение последнего, фатального для цели удара и многое другое. Вы можете настроить его по своему вкусу. Отличный аддон.

Necrosis – аддон, разработанный специально для Чернокнижников. Мне он нравится тем, что оповещает, когда цель невосприимчива к Страху.

Макросы:


Вот некоторые из тех макросов, которые я использую:
Страх по наведении курсора на цель:

Code
/cast [target=mouseover,exists] Страх; Страх
Изгнание по наведении курсора на цель:
/cast [target=mouseover,exists] Изгнание; Изгнание

Снятие тотемов питомцем по наведении курсора:
Code
/petattack [target=mouseover]

Произнесение заклинания Страх на запомненную цель:
Code
/cast [target=focus] Страх

Произнесение заклинания Изгнание на запомненную цель:
Code
/cast [target=Focus] Изгнание

Поиск цели в режиме незаметности (в стелсе (stealth)):
Code
#showtooltip Порча
/console targetNearestDistance 15.000000 ?
/targetenemy [noharm][dead] ?
/console targetNearestDistance 41.000000
/cast [harm,nodead] Порча?
/dismount [target=target,exists]


Проклятие Косноязычия: накладывает это проклятие на вашу запомненную цель, если таковая есть, если же нет, то на вашу текущую цель.
Code
/cast [target=focus, exists, nodead] Проклятие Косноязычия; Проклятие Косноязычия

Господство Скверны с призывом необходимого вам питомца: замените Охотника Скверны во второй строчке любым питомцем.
Code
/cast Господство Скверны   
/cast Призыв Охотника Скверны

Использование серьги/Телепорта: Конечно же, у меня есть и отдельный бинд (клавиша) для серьги, но этот макрос тоже очень полезен. Замените Медальон Альянса на Медальон Орды или расовую способность человека, если это необходимо.
Code
/use Медальон Альянса
/use Демонический круг: телепортация

Использование Пожирания магии на определенного игрока:
Code
[l][c]/cast [target=Имя игрока] Пожирание магии[/c][/l]

Использование Камня Здоровья из Скверны/Серьги Военачальника:
Code
/use Камень Здоровья из Скверны
?/use Опустошение Военачальника (или /use 13 или /use 14 в заисимости от того в каком слоте находится ваша Серьга Военачальника)


Использование клавиатуры, чтобы повернуться или бежать назад:

В любой ПвП ситуации вы не должны использовать A и D для поворота. Ни в коем случае! Вы всегда должны использовать мышку для разворота, без исключений! Я настоятельно рекомендую использовать один из следующих вариантов. Вы можете использовать кнопки A и D для бега в сторону, а на Q и E назначить использование заклинаний, или же вы можете использовать A и D для произнесения заклинаний. Любой из этих вариантов прекрасно подходит, и, к тому же, у вас появляется 2 свободных кнопки. Также не советую вам использовать S для медленного бега назад. В ПвП этому не место, к тому же у вас теперь появляется еще одна свободная кнопка. Играя персонажем, произносящим заклинания, вы точно не сможете произнести какое-либо заклинание, если будете пытаться повернуться при помощи клавиатуры в то время как на вас будет сидеть боец ближнего боя. Избавляйтесь от этой вредной привычки сразу же!

Назначение клавиш:

Я использую так называемый подход KISS (Keep It Simple Stupid (Упрощайте все до безобразия)). Если вы можете потратить деньги на хорошую мышку с дополнительными клавишами, то это просто замечательно! Я назначил почти все свои заклинания на кнопки поблизости от W или на дополнительные кнопки мыши. Также я использую F1, F2 и так далее, в основном для управления питомцем. Использование условий (модифаеров (modifiers)) для макросов также может значительно упростить вам жизнь. В этих целях советую вам использовать кнопки Shift, Alt и Control. Вы должны назначить клавиши так, чтобы вы могли с легкостью и очень быстро их задействовать. Сразу после того как вы расположили все заклинания так как вам удобно, посетите несколько полей боя, чтобы привыкнуть к ним.
Также я бы посоветовал вам зайти в меню и далее в настройки назначения клавиш. В нижней части этих настроек вы можете найти назначение клавиши на выбор цели. По умолчанию, кнопка Tab используется для выбора ближайшей цели. Лично я использую для этой команды кнопку T, но вы можете попробовать и что-то другое, более удобное для вас. Я бы порекомендовал использовать Tab, чтобы выбирать ближайшего игрока-противника, не просто противника. Таким образом, когда маг использует Зеркальное Изображение и создает копии, нажатием клавиши Tab вы выберите сразу мага-игрока, а не его копию. Также вам не придется нажимать клавишу Tab несколько раз, когда вокруг много питомцев игроков. Это очень удобно при участии в массовых ПвП эвентах, например, в Битве за Озеро Ледяных Оков или в Альтеракской Долине; хотя стоит заметить, что аддон Gladius может оказаться прекрасной заменой этому способу при игре на арене. Я также использую кнопку V для включения отображения полос здоровья над игроками-противниками. Благодаря использованию этих полос, вы сможете с легкостью определять местоположение противников, например, когда вражеский целитель прячется за колонной на Арене Награнда, вы с легкостью сможете определить в какую сторону он направляется по его полосе здоровья.

Произнесение заклинание и фейккастинг:

Фейккастинг (Fake Casting) – это ситуация в которой вы начинаете произнесение заклинания и тут же прерываете его, чтобы попытаться спровоцировать противника на использование способности, прерывающей произнесение заклинаний. Это особенно полезно, когда вы пытаетесь наложить эффект страха или произнести атакующее заклинание на какую-то цель, но при этом вам мешает ее напарник ближнего боя, находящийся рядом с вами. Вы можете начать произнесение заклинания, а потом нажать W или использовать свою мышку, чтобы отбежать и остановить произнесение заклинания на, скажем, 40%. Это может спровоцировать Разбойника или Воина на использование Пинка, Зуботычины или какой-либо другой способности, а уже после того как способность на кулдауне у вас есть некоторое время, чтобы спокойно колдовать без прерываний. По сути, это игры разума между заклинателем и бойцом ближнего боя, а зачастую и просто между двумя заклинателями. Очень важно использовать эту технику, чтобы стать успешным в ПвП. И здесь вам поможет аддон Interrupt Bar, который отслеживает время до восстановления прерывающей способности противника.

Старайтесь всегда быть подготовленными:

Перед каждым полем боя или боем на арене удостоверьтесь, что у вас достаточно бинтов, реагентов, зелий, питья и остального. Я очень часто использую бинты на арене, особенно, если я остаюсь 1 на 1 с противником. Также я бы посоветовал максимально отдалить камеру, чтобы у вас был максимальный обзор того, что происходит вокруг вас. Очень важно всегда знать где находится ваш напарник и не убегать далеко от него или из его поля зрения. Если вы видите, что у вашего напарника возникли проблемы, то помогите ему, используя Страх, Неистовство Тьмы, Лик Смерти или другую способность, накладывающую эффект контроля на противника. Используйте метки рейда при игре на арене или в премейде, потому что с ними гораздо проще определять местоположение своих напарников.
Если вы находитесь на поле боя и тщетно пытаетесь убить воина, чье здоровье постоянно восполняется до максимума, то видимо вы не обращаете достаточно внимания на окружение. Прежде всего вы должны были разобраться с целителями, убив их или использовав на них Страх. Всегда обращайте внимание на происходящее вокруг!

Создание команды арены:

Я бы порекомендовал начать с игр в команде 2 против 2, потому что в данном брекете вам необходимо полагаться и координировать свои действия лишь с одним человеком, но, конечно же, постарайтесь начать играть и в команде 3 против 3. Команда 5 против 5 подразумевает наличие еще 4 человек помимо вас, с которыми вам необходимо координировать свои действия. Как только вы начнете чувствовать себя достаточно уверенно в командах 2 против 2 и 3 против 3, начинайте искать команду 5 против 5!
Ниже вы можете ознакомиться с одними из наиболее стабильных сетапов:
2 против 2: Чернокнижник/Разбойник, Чернокнижник/Маг, Чернокнижник/Паладин Воздаяния и Чернокнижник/Целитель.
3 против 3: Разбойник/Чернокнижник/Шаман (вы можете играть в этой команде с любым целителем и вполне успешно), Маг/Чернокнижник/Шаман (в эту команду так же подойдет любой целитель), Воин/Чернокнижник/Друид (ВЛД), Воин/Чернокнижник/Паладин (ВЛП) и Рыцарь Смерти (ДК)/Чернокнижник/Друид (Шэдоуклив). Также есть еще многие команды, которые достаточно сильны.
5 против 5: Классическая команда для Чернокнижника – это 2346: Жрец Послушания/Паладин Света/Воин/Шаман Стихий/Чернокнижник.
В принципе, вы можете играть в любом составе команды, если вам действительно этого хочется. Например, я играл в составе Чернокнижник/Рыцарь Смерти с командным рейтингом 2300 и скрытым рейтингом 2400 в начале 7 сезона арены.

Как получить от арены максимум результата:

Прежде всего, определитесь с тем, насколько серьезно вы собираетесь играть на арене. Теперь, найдите напарника, который настроен так же как и вы. Самое главное – это играть с людьми, с которыми вы легко можете найти общий язык. Абсолютно не важно насколько хорошо играет ваш напарник, потому что если вы не можете найти с ним общий язык, то у вас точно ничего не получится, да и веселого в этом будет мало.
Не стоит обращать внимание на то, сколько игр вы выиграли/проиграли. Играйте как можно больше и не бойтесь пробовать другие ветки талантов, составы команд, тактики и так далее. Самое главное – это сыграть как можно больше игр, потому что для вас на данный момент нет ничего важнее, чем опыт, который вы приобретете. Именно в это время проб и ошибок вы сможете продумать свои цепочки контроля, а также научиться правильно координировать свои действия с напарниками.
Общение со своими напарниками – это самое важное в ПвП. Старайтесь всегда заглядывать вперед. Хорошие команды всегда стараются предугадать развитие событий и решить, стоит ли использовать те или иные способности с долгим временем восстановления или стоит ли дать своему напарнику время восполнить здоровье и ману. Говорить о том, что происходит вокруг также может быть очень полезным. Например, целитель вражеской команды использует серьгу, чтобы снять Покаяние и теперь ему нечем снимать эффекты контроля. Скорее всего, не стоит сразу пытаться кого-то убить (хотя в определенных ситуациях это может быть и так). Стоит запланировать немного наперед, подождать пока восстановится Покаяние, и тогда использовать цепочку контроля, чтобы полностью развязать руки и паладину и его целителю и позволить им обоим наносить урон по цели. Так как у вражеского целителя нет серьги, то правильно построенная цепочка контроля может привести к триумфальному завершению игры.
Залог успеха в ПвП – это ваш опыт. Вы должны научится предугадывать дальнейшие действия своих противников, потому что тогда вы сможете принять ответные меры, выбрать правильную позицию по отношению к их действиям, получить максимум пользы от их ошибок и при доле удачи полностью уничтожить их.

Чернокнижник Колдовства:

Лично я считаю, что Объятия Тьмы немного переоценены игроками, но любой билд достаточно субъективен. Я считаю, что так как обычно в команде 3 против 3 Чернокнижники играют с классами, у которых есть способность, снижающая эффективность получаемого исцеления, то Объятия Тьмы не так уж и важны.
В общем, не стесняйтесь расставлять таланты так, как вам этого хочется, но все же билд 54/17/0 – это идеальный билд для Чернокнижника Колдовства.
Касаемо того, какую характеристику лучше выбрать – Скорость или Критический Рейтинг, все опять же достаточно субъективно. Большинство предпочитает использовать Скорость для Чернокнижника Заклинания. Лично я предпочитаю использовать Скорость как и остальные и использовать Камень Чар. Каждый решает для себя, хочет ли он просто купить все аксессуары со Скоростью или еще и вставлять камни на Скорость помимо этого. Также вы можете купить Серьгу Военачальника со Скоростью и Серьгу с Озера Ледяных Оков, если вам и этого покажется мало.
Лично я вставляю камни на спд/скорость в желтые сокеты и спд/спелл пен в синие, а в красные я вставляю камни на +23 спд. Также я использую Серьгу Военачальника, дающую дополнительную скорость. По сути я получаю Скорость лишь с оружия, оружия в левой руке и аксессуаров, что в сумме дает 505 Скорости. Это ускоряет процесс игры Чернокнижником Заклинания. Вы можете раскидать доты на всех вокруг вас, да и наложение эффекта Страха будет происходить гораздо быстрее. К тому же фейккасты даются гораздо проще, когда у вас много Скорости.
Очевидно, что так как у вас практически весь урон исходит из Темной Ветки заклинаний, то стоит постараться избежать прерывания этой школы и именно поэтому скорость так важна.
Обычно я использую Демонический Доспех сначала, но потом переключаюсь на Доспех Скверны, если ситуация требует того. Например, при игре против РМП (Разбойник/Маг/Жрец (Priest)) самое главное избежать того урона, который наносят по мне вначале, потом, когда урона становится меньше, появляется возможность переключиться на Доспех Скверны. Поэтому всегда, когда противник не сфокусирован на вас, используйте Доспех Скверны.

Символы для Чернокнижника Колдовства:

Символ быстрого Разложения, Символ Порчи, Символ Воя Ужаса, Символ Связки Души, Символ пламени Тьмы, Символ Нестабильного Колдовства – все эти символы очень хороши для Чернокнижника Заклинания.

Чернокнижник Разрушения:

Обычно Чернокнижник в этом билде использует Охотника Скверны для арен и Охотника Скверны или Демона Бездны на полях боя. Из-за изменения восстанавливающих ману способностей, которые теперь на арене восстанавливают лишь ману самого игрока, но не всей группы, я не считаю целесообразным вкладывать очки талантов в Поглощение Души.

Вы также можете перенести 2 очка талантов из Улучшенного камня Здоровья в Широкий Канал Здоровья, если это вам необходимо.
Большинство игроков предпочитают максимально увеличить Критический рейтинг при игре Чернокнижником Разрушения, но есть и те, кто использует Скорость. Лично я предпочитаю Критический рейтинг и использую Камень Огня. Таким образом, у меня получается почти 25% шанс нанести критический урон заклинаниями без баффов. При использовании Камня Огня и Опустошения, шанс критического урона становится еще больше. Камни я вставляю так как я описал выше для увеличения критического рейтинга, но в ботинках я использую камень на спд/крит рейтинг.
Если честно, мало что можно рассказать о том, как нужно играть Чернокнижником Разрушения. В 99% случаев я использую Доспех Скверны. Используйте Проклятие Стихий, чтобы увеличить наносимый урон; основными заклинаниями, которые вы используете, станут Жертвенный Огонь, Стрела Хаоса и затем Поджигание, Испепеление же будет вашим самым сильным заклинанием.
Также используйте Порчу, чтобы при снятии с цели эффектов магии вражескими целителями прошло как можно больше времени до того, как они доберутся до Жертвенного Огня. Если Жертвенный Огонь стабильно висит на цели, то добавьте Жгучую боль между Стрелой Хаоса и Поджиганием.
Используйте Неистовство Тьмы с умом, потому что это заклинание может вам помочь как в убийстве игроков, так и в уходе от урона. Я всегда стараюсь задеть этим заклинанием как можно больше людей, а потом использовать Вой Ужаса, конечно, если того позволяет мое позиционирование. Использование Страха, чтобы спровоцировать противников на прерывание Тёмной школы заклинаний может оказаться очень хитрым ходом, потому что после этого вы сможете спокойно произносить заклинания школы Огня. Очень важно постоянно менять свою цель.

Символы для Чернокнижника Разрушения:

Символ Поджигания, Символ Связки Душ, Символ Пламени Тьмы прекрасно подходят для Чернокнижника Разрушения. Символ Жертвенного Огня уже не так актуален в ПвП после изменений, внесенных в патче 3.3.

Чернокнижник-Демонолог:

Истребление.
Вы можете немного поэкспериментировать с очками талантов, например, перенести 2 очка из Огненного Шлейфа в Обжигающую Стрелу Тьмы.
Я не могу точно сказать, какой комплект экипировки необходимо использовать, играя Чернокнижником-Демонологом, прежде всего, потому что большинство считают эту ветку талантов даже не достойной внимания, и, соответственно, мало кто задумывался над тем, как в ней играть. Я пробовал использовать и максимизацию Критического рейтинга, и максимизацию Скорости. Если я использую экипировку с Критическим рейтингом и Камень Огня, то в результате получается 36% шанс нанести критический урон заклинаниями. Проблема здесь заключается в том, что произнесение заклинаний Стрела Тьмы и Испепеление в такой экипировке занимает целых 2,5 секунды. На первый взгляд, 2,5 секунды могут показаться и не таким долгим промежутком времени, но попробуйте произнести это заклинание на Арене или во время того, как вас атакует боец ближнего боя, тем более без таланта Напряжение!
По этой причине я отдаю предпочтение комплекту экипировки с максимальной Скоростью, потому что в таком случае продолжительность произнесения заклинаний Испепеление и Стрела Тьмы составляет уже 1,97 секунды, а Страха 1,03 секунды. (Используя Серьгу Военачальника со Скоростью я в результате получаю 873 Скорости и 3122 Силы Заклинаний). Если же использовать Серьгу Военачальника на Силу Заклинаний, то время произнесения заклинаний становится 2,04 секунды и 1,06 секунды соответственно. (При таком комплекте экипировки я получаю 745 скорости и 3272 Силы Заклинаний). Лично мне не очень нравится жертвовать Силой Заклинаний, поэтому я использую второй вариант. Данный комплект экипировки дает мне лишь 22% шанс нанести критический урон, без учета Устойчивости.
По-моему, с продолжительностью произнесения Страха близкой к 1 секунде, данный билд получает так необходимый для игры в нем контроль, ведь 1 секунда – это действительно очень быстро. Также в своей экипировке иногда я наношу критический урон размером в 10000 по цели с 0 Устойчивости (это с использованием Проклятия Стихий). Удостоверьтесь, что ваш Страж Скверны не использует Перехват автоматически (сделайте для этой способности макросы), потому что вы можете использовать эту способность, чтобы прервать заклинание или чтобы помочь своим напарникам избежать урона.
Практически всегда я использую Доспех Скверны, играя Демонологом. Вы наносите урон такими заклинаниями, как Жертвенный Огонь, Порча, Испепеление и Стрела Тьмы, также в нанесении урона вам помогает Страж Скверны. Вы можете использовать Испепеление, чтобы спровоцировать противника на прерывание школы заклинаний Огня, а потом спокойно произносить заклинания Страх и Стрела Тьмы. Обычно я использую Жертвенный Огонь, Порчу, и Проклятие Агонии на окружающие цели, а на свою цель я использую Проклятие Стихий.
Идеальная ротация заклинаний для меня – это: атака Стражем Скверны, Жертвенный Огонь, Порча, Пламя Тьмы и затем Стрела Тьмы. Если я планирую спровоцировать противника на прерывание не фейккастя, то я использую Испепеление. Когда срабатывает талант Огненные Недра, вы можете использовать Испепеление для нанесения урона. Всегда используйте Метаморфозу, чтобы убить цель, а не как средство защиты. Я считаю, что играть Демонологом очень интересно и надеюсь, что скоро многие хотя бы попробуют эту ветку талантов.

Символы Демонолога:

Символ Стража Скверны, Символ быстрого Разложения, Символ Порчи, Символ Связки Душ и Символ Пламени Тьмы прекрасно подходят для Демонолога.

Питомцы:

При игре 2 против 2 я обычно начинаю с Демоном Бездны, независимо от ветки талантов, в которой я играю. Сразу после того, как начинается бой, я использую Жертвоприношение и призываю другого питомца (Охотника Скверны, если я играю Чернокнижником Заклинания, Стража Скверны, если я играю Чернокнижником-Демонологом и Суккубу или Охотника Скверны, если я играю Чернокнижником Разрушения).
Если в команде противников есть Разбойник, то отправьте на видимую цель своего питомца, чтобы стать невосприимчивым к Ошеломлению. Однако не стоит задерживаться вдалеке от питомца, потому что есть высокая вероятность того, что вдалеке от вас его очень быстро убьют.
Если вы чувствуете, что не можете удержать своего питомца в живых, даже играя с целителем в команде 2 против 2 или в командах 3 против 3 и 5 против 5, то вы можете призвать Беса, которого не смогут атаковать противники; с другой стороны, его не сможет лечить и ваш напарник, поэтому вам придется время от времени отвлекаться на использование Канала Здоровья, чтобы не потерять и Беса! Если вы собираетесь призвать Беса, то сделайте это до начала боя на арене, чтобы удостовериться в том, что ваш питомец использовал Бегство в Астрал. После того как вы удостоверились в этом, используйте своих обычных питомцев для боев на арене и, если вы не можете удержать их в живых, призывайте Беса с использованием Господства Скверны.

Использование телепорта:

Я не считаю, что существует какое-то плохое или хорошее использование портала - бывает либо неэффективное, либо эффективное использование его. Использование портала во многом зависит от вашего стиля игры. Некоторые используют его как средство защиты, другие – как средство нападения, а третьи – стараются найти золотую середину. Я отношусь как раз к этой третьей категории.
При игре против магов, чернокнижников или друидов вы можете использовать портал, чтобы выйти из затруднительного положения, связанного с вашим позиционированием на арене, например, чтобы избежать Превращения, Страха, Циклона или другого контроля. Если в команде противников присутствует воин, то я оставляю портал до тех пор, пока он не использует Вихрь Клинков. Во всех остальных случаях, я использую портал, чтобы получить преимущество в позиционировании над противником. Очень часто это приводит к легкой победе после цепочки контроля, наложенной на ничего не подозревающего вражеского целителя.
Обычно я устанавливаю портал за колонной на Арене Награнда и на Кольце Чести, а на Арене Даларана за ящиками. После установки портала, постарайтесь как можно дальше отойти от него. Если вражеская команда сокращает это расстояние, например, используя Хватку Смерти, то постарайтесь применить цепочку контроля на вражеского целителя, чтобы отделить его от напарников и попробовать их убить.
В Руинах Лордерона я стараюсь установить портал в своей части Арены достаточно близко к гробнице. Обычно я пытаюсь загнать вражеского целителя на мою сторону Арены, поближе к порталу.
На Арене Острогорья я ставлю портал на мосту, обычно где-то ближе к середине. Если мне противостоит клив или состав команды с бойцами ближнего боя и заклинателями, то я стараюсь заманить их под мост, чтобы сбить их с толку, изменив позиционирование. Также я иногда отвожу противников к концу моста с моей стороны арены, чтобы вынудить их целителя подбежать к порталу на середину, а затем использовать его и построить цепочку контроля.
Самое главное, о чем стоит помнить, используя портал, - экспериментируйте (ну, конечно, если вашим противником не является команда с Воином Изображение). Используйте портал и используйте его как можно чаще. Использование портала для избежания контроля или получения преимущества в позиционировании может привести к вашей победе. Будьте непредсказуемы!

Заключительные мысли:

Как я уже сказал в самом начале, я не утверждаю, что я божественно играю за Чернокнижника, но все же надеюсь, что вы смогли почерпнуть что-то для себя из этого гайда. Прежде всего помните, что, начиная играть за Чернокнижника, вам стоит приготовиться к большому количеству поражений. Старайтесь слишком сильно не расстраиваться. Сделайте перерыв, если это необходимо, но до того постарайтесь дать себе ответ на несколько вопросов. Что привело к поражению? Что сделала команда противников, чтобы загнать вас в неудобное положение? Могла ли ваша команда сделать что-то по-другому, чтобы изменить исход боя? Что можете сделать лично вы, чтобы изменить ход боя? Всегда старайтесь найти ответы на эти вопросы, и вы окажетесь на пути к улучшению своего игрового мастерства!
Сообщение # 1 отредактировано _Ice[Baby]_ - Четверг, 12.01.2012, 21:13
Aishi_natural
Adobe Photoshop
Источник хоть указывай -_-
Сообщение # 2 написано 13.01.2012 в 00:21
_F4RR3LL_
Dos santos _H[a]ck_
Quote (Rikimaru17)
Копипаст.

Согласен, если найдёш внимательно найдёшь что там написано "гайд не мой"
Сообщение # 3 написано 10.06.2012 в 20:09
Stop_Kadr
Скаут
Quote (_Ice|Baby|_)
Согласен, если найдёш внимательно найдёшь что там написано "гайд не мой"

Мне кажется,что это роли не играет...вот я его нашел тут и почитал,за что огромное спасибо,бо не знаю нашел бы я его на другом сайте-источнике,собираюсь начать играть в вов и мне друг советовал этот клас.
Сообщение # 4 написано 11.06.2012 в 12:15
Darksubzero
Скаут
копипаст не играет роль, многие взяли из гайда что то полезное, я например дак очень доволен, спс _Ice[Baby]_,
С праздниками!!! Пусть наши с вами родители, никогда не плачут...
Сообщение # 5 написано 05.08.2012 в 10:06
Форум » Классы » Чернокнижник » Чернокнижник — Wrath of the Lich King » [Гайд] Чернокнижник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: