• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классы » Маг » Маг — Wrath of the Lich King » [Гайд] по АОЕ прокачке [Лед] (Взято с forums.wow-europe.com)
[Гайд] по АОЕ прокачке [Лед]
LeoBit
Рыцарь
Здравствуйте всем кто читает сие творение. Я видел много тем на магофоруме на тему способов аое прокачки мага, и во всех них задавались в основном одни и те же вопросы и одни и те же (довольно объемные и познавательные) ответы. Но через какое-то время эти темы уплывают в низ форума, и уже другие люди создают такие темы, говоря в стартпосте "я где-то слышал про аое кач что это такое и с чем его едят?". Я решил попытаться объединить все эти разрозненные данные в один большой пост. Сразу говорю, гайд написан с нуля, инфу ниоткуда не брал, все основано на личном опыте. Конструктивная критика и советы по улучшению статьи приветствуются.

Список используемых заклинаний, символов и талантов:
Ледяная преграда (далее - айс барьер)
Кольцо Льда - http://ru.wowhead.com/?spell=42917
Обморожение - http://ru.wowhead.com/?spell=12497
Свирепая снежная буря - http://ru.wowhead.com/?spell=12488
Скачок - http://ru.wowhead.com/?spell=1953 (далее блинк)
Ледяные Стрелы - http://ru.wowhead.com/?spell=42842 (далее фб, фростболт)
Чародейский Интеллект - http://ru.wowhead.com/?spell=42995 (далее инта)
Магический Доспех - http://ru.wowhead.com/?spell=43024
Ледяной Доспех и Морозный доспех - http://ru.wowhead.com/?spell=43008 и http://ru.wowhead.com/?spell=7301
Раскаленный Доспех - http://ru.wowhead.com/?spell=43046
http://ru.wowhead.com/?spell=43015 - Ослабление магии
http://ru.wowhead.com/?spell=44457#see-also-ability - Живая бомба
http://ru.wowhead.com/?spell=42926 - Огненный столб
http://ru.wowhead.com/?spell=42859 - Ожог
http://ru.wowhead.com/?spell=42891 - Огненная глыба (далее пиробласт)
http://ru.wowhead.com/?spell=42945 - Взрывная волна (далее бласт)
http://ru.wowhead.com/?spell=42950 - Дыхание Дракона (далее дракон/драк)
http://ru.wowhead.com/?item=42741 - Символ кольца льда

Прежде чем начать - если вы не хотите не делать квесты во время кача, вы спокойно можете делать квесты и пользоватся этим методом кача одновременно. Они друг друга не исключают.
Начнем с азов. Что такое АОЕ кач и почему он так называется?

Аое кач (аое - от англ. Area of Effect, по русски Область Поражения) - это прокачка персонажа с использованием преимущественно техники убийства мобов, при которой главной целью ставится убийство как можно большего количества монстров (далее - мобов) за раз путём использования АОЕ заклинаний (спеллов) к примеру таких как Ледяная Буря (далее - близзард) и Огненный Столб (далее - просто столб). Практическая выгода использования данной методики прокачки мага (да и не только) состоит в том, что на более поздних уровнях (лвлах) начиная примерно с 65го, основной опыт идёт за убийство мобов, а не за задания(особенно это выражено на последних лвлах с 75го до 80го, где за задания (квесты) дают максимум по 2 процента опыта). Так же этот способ прокачки достаточно хорош тем, что помогает немножко развить свой навык игры магом, например чувство дистанции и выработать полезные привычки, такие как закрываться щитом перед прочтением (кастом) близзарда и еще много прочего помимо получения удовольствия от убийства мобов в размере 20 штук за раз, так как обычным способом это сделать довольно проблематично. Эта техника кача очень хорошо показывает себя в паре с твинкошмотом, так как от них идет прибавка размером в 20% к получаемому с мобов опыта.

Второй "аз". Какие бывают способы аое кача?

Есть два основных способа аое прокачки - прокачка в ледяной (фрост) ветке и прокачка в огненной (фаер) ветке.
Каждый способ имеет как свои преимущества, так и свои недостатки, о которых речь пойдет чуть ниже. Вот, собственно, самые распространённые билды (наборы талантов):

  • Основная Фрост ветка: http://ru.wowhead.com/?talent#of0Vbh0IZZAc0Isfu0fdMrox:mj
  • Основная Фаер ветка: http://ru.wowhead.com/?talent#of0VbhbZfMcfRhhuiu0Gst

Рассмотрим фрост ветку...

Преимущество фрост ветки состоит в том, что она наиболее проста в освоении и вполне эффективна для кача, так что может спокойно применяться до достижения 80го лвла. Основной наносящий урон спелл (заклинание) - Близзард. Тактика состоит в том, что бы закутаться в айс барьер, сесть на коняшку (без нее будет очень сложно, благо она ее можно купить на 20ом лвле, и пробежатся через толпу мобов, привлекая внимания (агря) как можно больше. Далее наматываем круги по полянке, где пасутся мобы, с тем что бы они все сбежались в кучку, преследуя Вас. Делается это с целью облегчения дальнейшего процесса. Далее есть два варианта действий.

  • Если Вы вкачали и Ледяную преграду, то Вы даёте мобам догрызть висящую на Вас Ледяную преграду, примораживая тем самым их к месту и экономя Кольцо Льда (далее - фростнова). Отбегаем от мобов метров на 10 и кастуем на них Близзард. Благодаря таланту Обморожение и мобы редко вырываются из под контроля. Если такое случилось и один или два моба ползут к Вам и не попадают в радиус действия близзарда, то нужно срочно подбегать к ним, пока они совсем не разбежались, кастовать Кольцо Льда и использовать Скачок. Как правило после двух, максимум трёх близзардов даже мобы старше вас на 3-4 уровня умирают без труда.
  • Если Вы пока еще не вкачали талант Ледяная преграда, то Вам придётся с самого начала разрядить Кольцо льда, оставив себя без подстраховки. В таком случае, если моб вырвался из под контроля, стоит дождаться окончания каста близзарда (за это время он к вам не подползет благодаря таланту Свирепая снежная буря) и добить его 2мя - 3мя Ледяными Стрелами (фростболтами). Если на вас бежит более трех мобов, то вам остается только перекастовать снежную бурю в новом месте в надежде добить/остановить мобов и спасти себе жизнь.

В общем, я попытался изложить саму технику аое кача во фросте. Это не правила, которым следует неукоснительно следовать, а основные "положения". На самом деле всё сугубо ситуативно.

Важный момент - качаться в аое стоит только на мобах, бьющих при непосредственном контакте - то есть не магов и не мобов, стреляющих из лука или чего-то подобного. С ними такая техника не пройдет - пока будут стоять в заморозке (фризе), расстреляют вас издалека, даже моргнуть не успеете.

Какие полезные заклинания (бафы) должны висеть - это Магический доспех и Чародейский интеллект. Если у вас нет еще Магического доспеха, не используйте Морозный доспех, так как при ударе Вас, моб может заморозиться к месту, что не позволит собрать всех мобов в кучу. Магический доспех позволяет регенерировать ману во время боя, что очень полезно, так как близзард жрёт очень много маны, а она никогда не бывает лишней. С появлением у вас на 62 лвле Раскаленного доспеха, Вы используете его вместо Магического, так как он дает немало крит шанса.
Какие таланты и символы должны стоять - Символ прилива сил
и Символ Ледяной преграды. Символ прилива сил дает возможность быстро отлечиться когда это необходимо, символ ледяной преграды - повышает количество абсорбируемого урона, тут без комментариев.

  • Фаер ветка.
    Используемые заклинания и таланты, не упомянутые раньше:

    Преимущество Фаер ветки в том, что она очень веселая и красивая и здорово разбавляет прокачку другими способами. Недостаток ее состоит в том, что она требовательна к рукам и к пингу. Начать качаться в этой ветке талантов можно с 60 лвла с приобретением таланта Живая бомба, являющегося ключевым.
    Коренных отличий от прокачки фрост аое способом 3:
    1) Привлечение внимания (Пулл) мобов осуществляется не сидя на маунте и закутавшись в барьер, а с помощью каста на каждого моба живой бомбы.
    2) Урон наносит не Огненный столб (фаер аое абилка), а живая бомба.
    3) У Вас не будет барьера, поглощающего урон, так что не в коем случае нельзя допустить что бы мобы начали бить вас.
    Смысл прокачки этим способом состоит в том, что чем больше мобов ты спуллишь, тем легче их будет убить. Основной дамаг (ущерб) наносится способностью живая бомба. Механика действия этого спелла - бомба 12 секунд тикает, нанося небольшой периодический урон, а потом с довольно большой силой взрывается. Взрыв наносит урон всем мобам в определенном радиусе. Одна взорванная бомба не убьёт всех мобов, но уже 6-7 монстров с повешенной на них бомбой уже при взрыве убьют всех мобов гарантированно. Действия таковы: Вы как можно быстрее цепляете как можно больше мобов, с помощью живой бомбы, собираете их всех в кучу и замораживаете. Дальше Вы не должны ничем их бить, так как взрывы бомб следуя друг за другом через 1.5 секунд, а если вы собьете заморозку до взрывов, врятли все бомбы смогут взорваться и затронуть всех мобов, что Вам нужны. Так что вы стоите и смотрите на мобов во все глаза, надеясь испугать их до смерти. Если пару бомб взорвались и мобы вырвались из заморозки и пошли на Вас, еще не умерев, то Вас спасут абилки бласт и дракон. Не умереть мобы Вашего уровня или чуть чуть больше вашего не могут по той простой причине, что урона, нанесенного бомбами и драконами с бластами хватит на 2-3 кучи (пака) мобов. Такая тактика требует хоть подготовки и нормального соединения с Интернетом.

    Используемые баффы - Раскалённый доспех (он появляется на 62 уровне, а начинается прокачка в фаере с 60го уровня, два этих уровня используйте магический доспех), инта и ослабление магии (на всякий случай).

    Используемые символы - символ прилива сил и символ кольца льда. Почему символ прилива сил думаю не нужно объяснять, а символ кольца льда просто облегчает прокачку и повышает шансы на выживание, так как повышает количество урона, выдерживаемого заморозкой перед тем как она сломается.

    Вроде всё. Я попытался осветить все точки и проблемные места в прокачке. Расписывать дальше плюсы и минусы аое прокачки не самая лучшая идея, так как это нужно постичь на собственном опыте.

  • Сообщение # 1 написано 06.07.2010 в 23:08
    [Mc]MooN
    Скаут
    Нормик!

    Сообщение # 2 написано 07.07.2010 в 15:16
    Kap6oH
    Рыцарь
    Норм,хоть источник указал smile
    Сообщение # 3 написано 07.07.2010 в 15:59
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    аееее, очень благодарен
    Сообщение # 4 написано 05.09.2010 в 00:23
    Форум » Классы » Маг » Маг — Wrath of the Lich King » [Гайд] по АОЕ прокачке [Лед] (Взято с forums.wow-europe.com)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: