• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Классы » Жрец » Жрец — Wrath of the Lich King » [Гайд] по дц 1(часть) (Гайд по мего ДЦ)
[Гайд] по дц 1(часть)
Whitе
★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
Гайд по Дисциплин присту. Часть 1

Дисциплина (лат. disciplina — учёба, воспитание, школа)

В данном гайде речь пойдет о Дисциплин пристах и обо всем, что с ними связано. Сразу скажу, что данный гайд содержит достаточно много моих собственных идей, мнений и толкований разных аспектов игры в общем и игры за приста в частности. Однако, следует отметить, что основной мыслью данной статьи не является навязывание этого самого мнения, а просто немного более углубленный и, соответственно, субъективный обзор нашей специализации.

Итак, вы — дисциплин прист. Не знаю чем вы руководствовались при выборе данного класса и именно этой специализации, будь то желание РЛа, нужды гильдии или собственное чувство интуиции, но сразу хочу сказать — вы сделали правильный выбор. В текущем состоянии (патч. 3.3.3) Дисцприст — наиболее волатильный (от англ. volatile – изменчивый, непостоянный – прим. Автора) «хил» из всех. И, да, именно «хил».
Хил в кавычках

Почему? Споры по этому вопросу сродни спорам о первородности яйца и курицы — идут со дня появления дисцпристов как таковых. Моё мнение относительно этого: Дисц прист не является типичным хилом, каковым некоторые его считают. Это скорее «Мастер-на-все-руки», которого нельзя ограничивать только одной ролью. Имея достаточно неплохой арсенал директ хила, мощный Щит, набор АоЕ хилов, дисцприст прекрасно себя чувствует не только на танке, но и на рейде, причем обе роли он может совмещать. Отдельной строкой идут такие заклинания как Подавление боли, Придание сил, Новая надежда.

Исходя из вышесказанного я бы отнес дисц приста в большей степени к саппорт классу, роль которого сводится в поддержке рейда и «затыкании дыр», возникающих в тот или иной момент. Именно эта роль делает его уникальным. При этом, я не отвергаю теорий о постановке дисц приста как хилера главного танка или постановке его исключительно на рейд хил. Однако есть классы выполняющие эти роли лучше и специализирующиеся на этом, поэтому загонять его в такие рамки, как минимум, не выгодно для самого рейда.
Нипанятна ничево

В данной статье будет ОЧЕНЬ много терминологии, сокращений и прочих вещей, не понятных новичку. В помощь Вам тема Аббривиатуры (сокращения) на официальном форуме и Глоссарий Фростмилка.

Правило №1: Всё должно быть забиндено

Это важно. Вы должны иметь доступ к любой способности напрямую, без долгих поисков её на панели и без отвлечения от рейдфреймов или собственного чара, и даже к тем способностям, которые вы используете максимум один раз в течение боя. Немаловажен и тот факт, что вам должно быть удобно использовать то, что вы хотите использовать. Лично мне, как «геймеру со стажем», крайне привычны бинды вокруг WASD с их модификациями через альт и шифт, однако многие располагают большую часть биндов на мыши. Есть и «кликеры» (нажимающие всё мышкой), но их, уверяю вас, подавляющее меньшенство.
Правило №2: Надо знать, в чем варишься

Дисцприст должен точно знать каждый энкаунтер, на котором он присутствует. Основное наше оружие — Слово силы: Щит — полезно для предотвращения дамага который должен быть совершен, после того как дамаг прошел — они практически бесполезны. Вы должны заранее знать, куда бежать, что хилить, кого спасать, кому ассистить и многое-многое другое.
Правило №3: Не умри сам и не дай умереть ближнему

Вы должны уметь выжить. Всегда. Вашу роль кроме вас не выполнит никто, а на многих текущих (ЦЛК) и будущих (Рубиновое святилище) энкаунтерах это критично. Вторая нить в данном правиле — правильное позиционирование. Если энкаунтер предусматривает рандомное хаотичное перемещение игроков — вы должны занимать такую позицию, чтобы как можно большее число рейдеров было в пределах досягаемости. Если ваш РейдЛидер этого не понимает — его следует переубедить.
Правило №4: Помни о причинах. Думай о последствиях.

Я говорю о Щитах. Сейчас модно делить дисцпристов на «нормальных» и «шилдспамеров». Первые, надо сказать, используют шилдспам и это нормально, вторые же используют только шилдспам. Надеюсь разница для вас очевидна. Слово силы: Щит — это то, ради чего мы есть, и просто так накладывать на товарища дебафф, не позволяющий его повесить снова — непредусмотрительно и глупо. С учетом выполнения первых трёх правил вы всегда должны четко понимать когда, куда и зачем вы кладете щиты.
Правило №5: Всегда готов!

Именно так! Как пионер. Помните, что с собой всегда необходимо иметь все нужное — химию, еду, сеты эквипа под разные задачи. Максимальная отдача — это, прежде всего, максимальная готовность к рейду. Не позволяйте себе расслабляться даже в случаях, когда другие участники рейда пренебрегают использованием данных вещей. Пусть это останется на их совести.

Приступая к более детальному изучению нашей темы, начнем со статов. Основными статами по приоритетности и в порядке убывания являются: Сила заклинаний, Интеллект, Критический удар, Скорость, Регенерация маны (мп5).

В этом списке нет, не было, и никогда (читай – до Катаклизма) не будет такой характеристики как Дух. После патча 3.2 Дух, до этого бывший не слишком привлекательным, стал абсолютно бесполезным реген статом. Мы не получаем от него крита, как маги, или спд, как Холипристы, а также мы никогда не выходим из ППС (Правило Пяти Секунд) когда Дух хоть как-то полезен. Крест, оградка, приоритет = 0. Ниже поговорим более подробно о каждом из статов:
Сила заклинаний (СПД)

Самый важный, самый нужный, самый любимый и заботливый…. Самый лучший наш стат. Неважно — хилите вы танка, или шилдспамите — это то, на что стоит собираться. Мы будем брать его отовсюду — гемы, чанты. химия и еда, но об этом поговорим позже.
Интеллект

Второй по важности стат. Интеллект даёт нам манапул, крит и реген. И об этом стате мы поговорим очень подробно. Итак:
1 Интеллект = 18,975 маны (с учетом талантов и БоК)
1 Интеллект = 0.006 % крита (или ~167 Интеллекта для 1% крита)

Реген, или регенерация маны, даваемый интеллектом точно вычислить достаточно сложно, однако я попробую привести здесь некоторые цифры. В целях оптимизации подсчета количества мп5 за еденицу Интеллекта нам требуется посчитать все показатели в процентном соотношении. Таким образом, данный процент будет применим к любому манапулу, и каждый сможет собственноручно посчитать такой реген в каждом конкретном случае. Итак:
Исчадие тьмы – 60% манапула раз в 5 минут или 1% мп5 от Инты
Восполнение – 1% мп5 от инты. 0.9% с учетом аптайма (up-time – время, когда бафф активен)
Вознесение – 2.5% за щит с кд 12 секунд. При шилдспаме 1.04% мп5 от инты / 0.9% мп5 с учетом аптайма
Гимн надежды – 12% раз в 6 минут или 0.192% мп5 (С учетом увеличения манапула на 20% на 8 секунд)

Итого: 1 Интеллект = 2.992% МП5 = 0.567732 МП5

Применимо к манапулу — вполне можно округлить до 3% МП5. И это без учета Тотема прилива маны, Жажды крови / Героизма на Исчадии, и регена от Духа, который будет на эквипе.
Критический удар

Крит — также один из важных показателей. Одинаково полезен как для рейдхила, так и для танкохила. Все дело в нашем таланте Божественное покровительство. Каждый наш крит оставляет на цели бафф, абсорбящий 30% хила крита (40% с бонусом Т9), но не более 10к. Крит, ушедший в оверхил также оставляет на цели Божественное покровительство. Таким образом, с крита имеем дополнительный абсорб на хиле танка и небольшой бонус к щиту в виде БП от крита Символа Слово силы: Щит от 600 до 1.1к лишнего абсорба в зависимости от количества абсорба щита.
Скорость

Скорость уменьшает время произнесения наших заклинаний и уменьшает ГКД. В случае для дисц приста после наложения Щита мы получаем бафф Лишнее время — 25% уменьшения вышеозначенных величин. По умолчанию ГКД составляет 1.5 секунды с минимальным значением в 1 секунду, из чего следует что максимальным уменьшением ГКД будет являться показатель в ~50% скорости.

[color=red][size=11]Исходя из выше написанного, а также учитывая мультипликационный характер вычисления, хард кап хаста для уменьшения ГКД до 1 секунды на 80 уровне для приста

  • составляет:

    1.5 / [1.25 (Лишнее время) * 1.06 (Просветление)] = 1,13208 или 13.21% Хаста => 433 рейтинга скорости

    Софт кап с аурой мункина и тотемом Шамана:

    1.5 / [1.25 (Лишнее время) * 1.06 (Просветление) * 1.05 (Тотем гнева воздуха) * 1.03 (Аура)] = 1,04676 или 4,68% Хаста => 154 рейтинга скорости

    Для дисцпристов, увлекающихся хилом можно поддерживать и более высокие значения.

  • имеется в виду дисц в рейде на 25 человек основной задачей которого является развешивание щитов по рейду.
    Регенерация маны

    Дух или МП5? Вот, пожалуй, единственный вопрос, который здесь возникает. Как я уже писал, для дисцприста дух является абсолютно бесполезным статом, а посему при прочих равных статах приоритет следует отдавать вещам с МП5 или крит/хаст рейтингами. Тем более, забыть про камни и енчанты на дух.

    В следующей части поговорим о талантах, профессиях, энчантах и камнях. Комментарии приветствуются.
    От +с не откажусь ^_^
    Жду каментов!

    Скоро напишу 2,3 (часть гайда про ДЦ)
    Скоро напишу 2,3 (часть гайда про ДЦ)
    Скоро напишу 2,3 (часть гайда про ДЦ)

  • Сообщение # 1 отредактировано RememberMe - Пятница, 19.11.2010, 15:07
    Dandelion
    •°•♛ Lols ♛•°•
    RememberMe, гайд - отличный. Сам писал? wink
    Помогу перенести персонажа\сменить фракцию\имя и прочее на руофе, за подробностями в скайп
    Так же делаю дьяблу.
    Женившись на чистой и невинной девушке, он вскоре уходит в путешествие, где решает еще более улучшить свои навыки в любви путем имплантации себе члена коня. (с)
    Сообщение # 2 написано 10.11.2010 в 21:55
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Dandelion, спасибо)Нет я взял из источника), но своего немного добавил happy
    Сообщение # 3 отредактировано RememberMe - Среда, 10.11.2010, 21:58
    apxumeg
    Скаут
    Quote (RememberMe)
    Итого: 1 Интеллект = 2.992% МП5 = 0.567732 МП5

    Разьязсни пжлст
    Сообщение # 4 написано 10.11.2010 в 22:10
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    apxumeg, если новечек то не поймёш)
    Извени но опыт приходит со времинем)
    Сообщение # 5 написано 10.11.2010 в 22:11
    apxumeg
    Скаут
    да вот именно что не новичек) 3% от регена маны за 5 сек = 0.5 маны за 5 сек, так?
    Сообщение # 6 написано 10.11.2010 в 22:16
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    apxumeg, ну..типо так)
    Сообщение # 7 написано 10.11.2010 в 22:20
    Dreadlorders
    ♦hero of cataclysm♦
    кул гайд!
    Сообщение # 8 написано 10.11.2010 в 22:25
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Dreadlorders, благодарю)Жду хорошие отзывы)
    Сообщение # 9 написано 10.11.2010 в 22:26
    Хитрожопый
    Центурион
    RememberMe, спасибо за гайд smile

    Делаю сборки на заказ Trinity core, писать в ICQ - 434718232
    Сообщение # 10 написано 10.11.2010 в 22:28
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Хитрожопый, незачто)Скоро будут 2,3 часть)
    Сообщение # 11 написано 10.11.2010 в 22:29
    Deegres
    Чемпион
    Дай четкий пвп гайд) по дц
    Сообщение # 12 написано 10.11.2010 в 22:32
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Deegres, это будит 2,3 часть)жди
    Сообщение # 13 написано 10.11.2010 в 22:33
    Archemus
    Вымогатель :D
    RememberMe, Молодец, хороший гайд, но есть не дочёты..
    Сообщение # 14 написано 10.11.2010 в 22:34
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Dreadlol, благодарю Dreadlol, (Zukuu)
    от +с не откажусь biggrin
    Сообщение # 15 написано 10.11.2010 в 22:35
    DareMax240
    Скаут
    Вашу роль кроме вас не выполнит никто, а на многих текущих (ЦЛК) и будущих (Рубиновое святилище).
    Блин чувак ну ты хоть бы 3.3.5 выложил.Ну а так впринципе норм =).
    Сообщение # 16 написано 10.11.2010 в 22:47
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    DareMax240, cпс

    Добавлено (11.11.2010, 07:39)
    ---------------------------------------------
    up тема

    Сообщение # 17 написано 11.11.2010 в 07:39
    Vex
    Html Master
    Quote (RememberMe)
    apxumeg, если новечек то не поймёш)
    Извени но опыт приходит со времинем)

    Зачем пишут гайды? для новичков....
    По какой хрен ты его тогда написал если его нубы не понимают а ты им объяснять это не собираешь????
    Не факт что ты сам не понимаешь... так как ты этот гайд не сам писал.
    Сообщение # 18 отредактировано Vex - Четверг, 11.11.2010, 08:09
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Vex, во первых где написано что гайд для новечков?Гайд для всех!во вторых я не писал его сам я от себя добавил немного, в третьих есть ещё вопросы?

    Добавлено (11.11.2010, 15:01)
    ---------------------------------------------
    up тема

    Добавлено (17.11.2010, 14:47)
    ---------------------------------------------
    up

    Сообщение # 19 написано 17.11.2010 в 14:47
    -NAGIBATOR-
    Скаут
    Лучший Гайд который я видел на Дц приста... happy Лови +
    Сообщение # 20 написано 18.11.2010 в 19:35
    Takemealone
    #awakilol hard game#
    все вкраце и четко)
    Сообщение # 21 написано 19.11.2010 в 08:29
    FeySon
    Сержант
    бла... бла... бла....
    Сообщение # 22 написано 19.11.2010 в 09:00
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Спасибо, а FeySon, лвои минус за оффтоп
    Сообщение # 23 написано 19.11.2010 в 13:33
    Meepoo
    Сержант
    RememberMe, это копипаст
    Сообщение # 24 написано 19.11.2010 в 13:36
    Адреан
    Скаут
    RememberMe, описание нормально! но цвета это ужас просто! подбери нормальные!
    Приглашу на х3 с вас классик бк с меня лич кинг и катаклизм. сервер чш или сд ну можно пиратская бухта! в лс. помогу ещё с голдой.
    Сообщение # 25 написано 19.11.2010 в 13:38
    AeroSmith
    Sex Drugs and rock&roll
    Самым важным статусом сейчас является интеллект (после кап хасты естественно) , всё остальное на крит(смайт энд холи лайтер) , и искусность для шилд спамера.. (4.0.3) также что то ничего не нашёл о 2ух основных спеках ( стандартный дц билд(ш.спамер) и Смайт энд холи фаер спек) .. вообщем какой то совершенно не актуальный гайд.
    Сообщение # 26 отредактировано AeroSmith - Пятница, 19.11.2010, 13:44
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Meepoo, хах, копиаст говориш?Найди такую же тему, я жду.
    Сообщение # 27 написано 19.11.2010 в 13:39
    Meepoo
    Сержант
    15. Запрещено понижение/повышение уровня репутации, которые не имеет видных причин.
    либо ставь обратно + в репу либо я напишу почему копипаст.


    ты же сам знаеш что это копипаст. просто написал бы источник и тебе бы никто не сказал.
    Сообщение # 28 отредактировано Meepoo - Пятница, 19.11.2010, 13:57
    AeroSmith
    Sex Drugs and rock&roll
    Quote (RememberMe)
    Думаю лучший Гайд по дц

    ох , извините не сдержался(да и не заметил по началу) , автор ты очень пафосен , гайд убог и не актуален.Почему? я объяснил выше.
    Сообщение # 29 отредактировано AeroSmith - Пятница, 19.11.2010, 13:57
    Whitе
    ★٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶♫
    Meepoo, оу, я постапвил тебе минус за оффтоп не по теме, я согласен что материал не сам писал но от себя кое что добавил, и брал я не с wowjp. Свой источник.
    Добавлено (19.11.2010, 13:58)
    ---------------------------------------------
    AeroSmith, возмущения только с твоей стороны dry
    Сообщение # 30 отредактировано RememberMe - Пятница, 19.11.2010, 14:01
    Форум » Классы » Жрец » Жрец — Wrath of the Lich King » [Гайд] по дц 1(часть) (Гайд по мего ДЦ)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: