• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классы » Жрец » Жрец — Cataclysm » [Гайд] Жрец [Cata 4.3.x/ Тьма]
[Гайд] Жрец [Cata 4.3.x/ Тьма]
Овэр
Гайд по Жрецу (Тьма ) 4.3



Итак небольшое лирическое вступление : Рад приветствовать Вас на портале WoWJP! Данный гайд составлен мной и только мной , он не является копипастом!


Содержание:


1.Выбор рассы при игре за ШП.
2.Полезно знать.(патчноты)
3.Сокращения
4.Расчет талантов.
5.Статы , приоритеты.
6.Камни и Чанты
7.Рефордж ( перековка ).
8.Ротация
9.Аддоны
10.Макросы
11.Особенности сетов.(т12/т13).Что лучше одеть?


1. Выбор рассы


Орда: Нежить , Эльф Крови , Таурен , Гоблин , Тролль.
Альянс: Человек , Дворф , Гном , Дреней , Ночной Эльф.

Рассмотрим приоритеты расс Орды :
Нежить:

а) Воля отрекшихся - отличная абилка для PvP , но никак не для PvE
б) Каннибализм - также неплохая способность в PvP , в PvE - незначимая.
Есть также 2 пассивных абилки как Подводное Дыхание и Сопротивление темной магии

Эльф Крови:

а)Волшебный поток - Неплохая абилка , которая поможет нам отрегенить ману в кол-ве 6% от общего запаса.(Но у ШП в 4.3 нет проблем с маной , если соблюдать ротацию , так что абилка практически ненужна)
Не много значимым бонусом являются 2 пасивыне абилки Родство Чар и Сопротивление тайной магии

Таурен:

а)Громовая Поступь - я бы назвал ее бесполезной в PvE , в PvP может соперничать с Волшебным потоком Кровавых Эльфов.
У тауренов есть еще 3 пассивные способности Закалка , Проращивание и Сопротивление силам природы

Гоблин:

a) Подручный хобгоблин - это бегающий за Вами банк , доступный в течении минуты =)
б) Ракетный обстрел - бесполезная способность на high levels , т.к. бьет очень слабо и имеет большое время восстановления.
в) Реактивный прыжок - приятная способность как в PvE ( можно быстрее сбедаться к сейвспоту или же выйти из войд зоны ) , так и в PvP.
У гоблинов есть еще 3 пассивные способности: Занимательная Химия, Самые выгодные цены! и Время - деньги! ( это первая полезная для PvE способность из вышеперечисленных.

Тролль:

Наконец ! Вот она рыба моей ... упс , о чем это я?
а) Берсерк - это та способность , ради которой хочеться играть ШП, она идеальна для PvE , ведь 20% хасты быстро поднимут нас в рекаунте на 1 строчку smile
Остальные, пассивные способности троллей , не актуальны для жрецов тьмы.

Вывод: Итак , лучшая расса для ШП - Тролль.

P.S. "Тролли скользкие типы , друг ."


Приоритеты расс Альянса:


Тут ситуация сложнее , т.к. я не играл за Альянс и немогу сказать , что будет приоритетнее , но по мне ,самая лучшая расса для ШП - Человек , по той причине , что у них есть способность Человеческий дух ,а зная , что для ШП дух = меткости , делаем вывод : у нас немного увеличена меткость т.е. на 3% от той , которая есть.

2. Полезно знать ( Патчноты ) :

В патче 4.3 ШП не притерпели никаких изменений , все что нам дали это символ , делающий нас менее темными "-_- , поэтому рассмотрим последние зименения , которые пришли с патчем 4.2:
Quote
Урон от способности «Всепожирающая чума» был уменьшен на 12%.
Урон от способности «Взрыв разума» был увеличен на 12%.
Теперь исчадие Тьмы использует тип поведения «Поддержка».
Урон от способности «Слово Тьмы: Смерть» был увеличен на 12%.
Урон от способности «Слово Тьмы: Боль» был уменьшен на 12%.
Урон от способности «Прикосновение вампира» был уменьшен на 12%.
Урон от способности «Пытка разума» был увеличен на 12%.
Для применения заклинания «Глубинный ужас» больше не требуется находиться лицом к цели, что уравнивает его с прочими эффектами контроля мгновенного действия (без задержки, обусловленной расстоянием до противника).
«Грех и покарание»: теперь эффект паники, накладывающийся на цели после рассеивания «Прикосновения вампира», больше не влечет за собой снижения действенности повторяющихся эффектов.
Использование колодца Света больше не будет вызывать преждевременного прекращения действия поддерживаемых заклинаний.
Сумеречных призраков пофиксили и они теперь корректно записываются в лог боя.


3. Сокращения


Quote
1.Слово Тьмы: Боль - СТБ/SWP
2.Слово Тьмы: Смерть - ШВД/СТС/SWD
3.Всепожирающая Чума - ДП/ВЧ/DP
4.Прикосновение Вампира - ПВ/ВТ/VT
5.Пытка Разума - ПР/MF
6.Взрыв Разума - МБ/ВР/MB
7.Объятия вампира - ОВ/VE/ВE
8.Внутренний огонь - IF/ВО
9.Иссушение разума - ИР/MS/МС
10.Исчадие тьмы - ИТ/SF/ШФ/Финда
11.Сфера Тьмы - Орба
12.Haste Raiting, Хаст - рейтинг скорости
13.Critical strike rating, "Крит" - рейтинг критического удара
14.Intellect,"Инта" - интеллект
15.Spirit,"Спирит" - дух
16.Hit rating, "Хит" - рейтинг меткости
17.Cap, "Кап" - максимальное значение определенного параметра
18.Spell Power, "Спд" - сила заклинаний
19.Mastery, мастери - искусность


4. Расчет Талантов


Билд выглядит так : 10/0/31 - других интерпритаций нет ... это наилучший вариант.

5. Статы , приоритеты.


Quote
Основным статом является интеллект и каждая его единица:
Увеличивает силу заклинаний на 1
Увеличивает шанс критического удара на .001541
Увеличивает количество маны на 15


Вторым по значимости статом остаётся рейтинг скорости, но теперь разница между ним и критом/искусностью не так уж велика. Говорят, что у рейтинга скорости есть софткап в ~2588 или 2140 (с Узами Тьмы), "Пусть говорят" отвечаю я , рейтинг скорости нужно увеличивать при любой возможности , конечно , если набран кап хита.(17% или ~1742 )

Рейтинг искусности - увеличивает урон от каждой Сферы тьмы и от бафа Усиленных теней на 10% при базовых 8 искусности и на 1.45% больше с каждым её очком.(я советую набрать 1300-1600 искуссности)

6. Камни и чанты


Камни:

Красный слот, бесцветный слот - Сверкающий инфернальный рубин.
Желтый слот - Сверкающий инфернальный рубин , либо Тревожный угасающий топаз (если бонус от сокета 10 и более интеллекта и значимость хасты в вашем текущем эквипе составляет хотя бы половину значимости интеллекта)
Синий слот - Очищенное око демона (если требуется хит или бонус от сокета составляет 20 интеллекта) или же Сверкающий инфернальный рубин
Мета - Горящий мглистый алмаз лучший вариант.

Чанты:

Голова - Магический знак Хиджала
Плечи - Великое начертание заряженного магнита или Начертание пламени Скверны (начертание)
Плащ - Чары для плаща - интеллект II или Светлотканная вышивка (портняжное дело)
Грудь - Чары для нагрудника - все характеристики IX
Наручи - Чары для наручей - интеллект V или Драконье тиснение - интеллект (кожевничество)
Перчатки - Чары для перчаток - ускорение
Штаны - Усиленная призрачная чародейская нить
Обувь - Чары для обуви - лавоход
Оружие - Чары для оружия - силовой поток
Левая рука - Чары для оружия левой руки - интеллект III
Пояс - Поясная пряжка из эбеновой стали

7. Рефордж


Quote
Перековка переводит 40% от выбранного вами вторичного стата во вторичный стат, который не присутствует на этой вещи. Под вторичными статами для шп подразумеваются дух, рейтинг меткости, рейтинг критического удара, рейтинг скорости, искусность.

Если вам не требуется хит, то:
Превращаем лишний хит и дух в хаст, если его нет на вещи.
Превращаем лишний хит и дух в искусность или крит, в зависимости от того, какого стата нет на вещи. Предпочтение лучше отдавать искусности.

Если вам требуется хит, то:
Превращаем крит или искусность в дух, если его нет на вещи, иначе в хит.

Именно такой приоритет. Хаст перековывать во что-либо не рекомендуется.

Помните, что главное - соблюдать баланс между статами.


8. Ротация


Ротация при open-e : ПВ - СТБ - ВЧ - Финда - ПР(до 5 стаков приверженности приходиться заюзать 2 раза) - Архангел - ВР - ПР - ПР , далее идет обновление ДоТ и заполнение Пытками Разума .
Внимание : Доты нужно обновлять под любые проки спд/скорости!

9.Аддоны


Что касается меня , то я пользуюсь такими аддонами:
Recount - показывает статистику боя ( Нанесенный урон , Урон в Секунду , Полученный урон , Полученное Исцеление и т.д. ) подспорье рекаунту - SDM ( Skada damage meters ).
Dominos - довольно удобные панельки , с простыми и гибкими настройками.
ProcWatch - один из самых нужных аддонов для ШП , является залогом успешного ДПС , из названия можно догадаться , что он отслеживает любые проки , аддон имеет довольно простые и гибкие настройки ) можно заменить на Power Auras
Deadly Boss Mode ( DBM ) - незаменимый аддон каждого рейдера , отслеживает таймеры абилок боссов. Анонсит все , что происходит в бою с боссом.
OmniCC - аддон, который показывает сколько осталось времени до восстановления способностей.
QuartZ - аддон , изменяющий полоску каста и отслеживающий отрицательные эффекты на враждебных целях, имеет гибкие настройки.
Nice Damage - аддон , изменяющий font шрифт. ( циферки урона и т.д. , изменения не затрагивают чат и систему мгновенных сообщений)
P.S.Это аддоны , которыми пользуюсь я , вы же можете выбрать для себя любые , на Ваш вкус и цвет на wowinterface.com

10. Макросы


Вот несколько макросов , которые могу пригодиться в PvE:

Макрос на стопкаст и дисперсию(слияние с тьмой)

Quote
/stopcasting
/Слияние с тьмой


Снятие дисперсии ( слияние с тьмой ) :
Quote
/cancelaura Слияние с тьмой


Макрос для мультидотинга. При нажатии alt (можно забиндить любую другую кнопку) каст идет в цель фокуса, а без кнопки - в вашу текущую цель.

Quote
#showtooltip ***
/cast [mod:alt,@focus] ***
/cast [nomod,@target] ***

где *** - название заклинания.


Действительно полезным тут окажется макрос для мультидотинга , а остальные не критичны.

11. Особенности сетов.(т12/т13)Что лучше одеть?


Quote
2 т12 : Снижает время восстановления способности исчадие тьмы на 75 сек , также когда исчадие тьмы активно , оно наносит 20% дополнительного урона от огня.
4 т12 : После выхода 4.3 бонус от 4 вещей был занерфлен , теперь увеличивает урон от МБ только на 15 % , а не на 25 , как это было раньше.

2 т13: Слово Тьмы: Смерть наносит дополнительные 55% дамага. Кроме этого, вы получаете на 95% меньше повреждений от своего Слова Тьмы: Смерть в случае, если цель не умирает.
4 т13: 4т13 - ваши Исчадие Тьмы и Сумеречные призраки имеют 100% шанс дать вам 3 Сферы Тьмы каждый раз, когда они наносят дамаг.


Лучшие сочетания сетов :

4 т13 - это наша главная цель, если нет 4т13 , то одеваем 2 т13 и 2 т12( даже 378 , т.к. бонус достаточно весомый ), если же нет 2 т13 , то одеваем 4 т12 , либо 2 т12 , если есть не сетовые вещи из ЛФР или нормала.

P.S. Пока что все, гайд будет совершенствоваться и изменяться с выходом каких - либо исправлений.
Любое сходство этого гайда с другими - совпадение.
Спельциально для WoWJP портала.

Добавлено (25.12.2011, 14:27)
---------------------------------------------
Если вы считаете что , что-то написано неправильно - говорите , я нормально отношусь к критике.
Сообщение # 1 отредактировано jekasus - Среда, 18.04.2012, 10:06
Qwins2010
Рыцарь
Хороший гайд, учитывая то что делал сам
Сообщение # 2 написано 25.12.2011 в 15:27
Овэр
Qwins2010, спс =)
Сообщение # 3 написано 25.12.2011 в 15:32
BlackFlame
Старший Маршал
Прочитал, ничё так, напиши для ПвП ещё.
Сообщение # 4 написано 25.12.2011 в 15:37
Овэр
напишу , обязательно =)
Сообщение # 5 написано 25.12.2011 в 15:39
Vendetta
Рерайтинг?
Сообщение # 6 написано 25.12.2011 в 18:39
Овэр
Slayerok, нет не рерайтинг ... мысли мои и все рассказано по моему персу -_- чекни аромри , если интересует , хочу еще где-то найти приоритеты тринек

Добавлено (25.12.2011, 18:42)
---------------------------------------------
в 4.2 был Конденсатор Молний ХМ в приоритете и Средоточие Никромантии.

Добавлено (25.12.2011, 18:44)
---------------------------------------------
Очень бесит , когда "ребятишки" видят какой-либо текст , написанный более менее грамотно , и называют его копипастом -_- , это ужасно ...

Добавлено (25.12.2011, 19:07)
---------------------------------------------
Сообщение # 7 отредактировано jekasus - Воскресенье, 25.12.2011, 19:22
SDNT
Скаут
обфапался на картинку в первом посте biggrin
Quote (jekasus)
Макрос на стопкаст и дисперсию(слияние с тьмой) Quote /stopcasting /Слияние с тьмой Снятие дисперсии ( слияние с тьмой ) : Quote /cancelaura Слияние с тьмой

зачем если можно кликнуть на спелл или забиндить и тыкнуть кнопкой без макроса? ;D
Сообщение # 8 написано 19.01.2012 в 21:14
Овэр
SDNT, так проще , чем искать в баффах smile
Сообщение # 9 написано 19.01.2012 в 23:09
Зохан
Центурион
В ротации написал бы про орбы))
Сообщение # 10 отредактировано Зохан - Четверг, 19.01.2012, 23:51
Овэр
Зохан, можно добавить, но в описанном цикле, в любом случае накапливается хотя бы одна сфреа до удара МБ smile
Сообщение # 11 отредактировано jekasus - Четверг, 30.08.2012, 09:42
Solnce
Рыцарь
Дякую, деяка iнформацiя була корисна)))
Сообщение # 12 написано 31.01.2012 в 11:58
Овэр
Solnce, рад что смог помочь Вам smile
Сообщение # 13 написано 06.02.2012 в 15:29
Добро
jekasus, гайд понравился , если отпишешь в пм какие лучше использовать аддоны ШП , поставлю +
Скайп: newlifename
На форуме с 2011 года
Сообщение # 14 написано 06.03.2012 в 22:20
Овэр
Добро, отписал , пользуйтесь. ( Вообще в гайде есть полезные аддоны для ШП )
Сообщение # 15 написано 10.03.2012 в 11:38
ed123
Скаут
жрецы любят ололошит за то мы вас так быстро крошим :3 гхы гхы мяу))
Grom - ЗлобныйПупс :3
Сообщение # 16 написано 26.03.2012 в 00:59
Овэр
Действительно , зачем говорить о копировании , когда его то и нет , несколько вещей с WH взяты ><
Сообщение # 17 написано 29.03.2012 в 19:09
laface
Скаут
Гайд хороший)
Узнал немного полезного
Сообщение # 18 написано 01.05.2012 в 19:43
OMGitshe
Капрал
Спасибо за гайд! Полезен! с меня +
Сообщение # 19 написано 03.05.2013 в 13:49
saji
Хороший гайд, но лучше бы на 5.2 smile
Сообщение # 20 написано 10.05.2013 в 18:55
Форум » Классы » Жрец » Жрец — Cataclysm » [Гайд] Жрец [Cata 4.3.x/ Тьма]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: