• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классы » Жрец » Жрец — Cataclysm » [Гайд] по холи/дисциплин пристам в патче 4.0.1 (строго не судить!)
[Гайд] по холи/дисциплин пристам в патче 4.0.1
hunter2102
Скаут
[c]

Нужно, конечно, заполнить пробел блога в области рекомендаций пристам в патче 4.0.1. Пока я вынужден временно послакать и с wow и с блогом, на помощь приходит Zern, уже переводивший для сайта выкладки по теорикрафту по пристам в Катаклизме. Обобщенный и упрощенный гайд по холи и дисциплин пристам в 4.0.1 представляет из себя компиляцию информации из нескольких источников, дополненных здравым смыслов и личным опытом. Слово Zern’у:

Ну что, товарищи присты? 4.01 наконец пришел! Но сейчас выяснилось, что прав был Иллидан, когда кричал: “You are not prepared!!”. Действительно, очень многих все эти изменения застали врасплох. Куча белых пятен, громадные изменения в механике и технике с которыми самому разобраться очень непросто. Поэтому я решил набросать небольшой “Без Паники!” - гайд, с пояснениями, что со всем этим новьем делать. Есть несколько основных вещей, с которыми разобраться нужно в первую очередь:

1. Билды для пристов в 4.0.1

2. Символы для пристов в в 4.0.1

3. Как хилить пристом в 4.0.1

4. Перековка

5. Камни для приста в 4.0.1

1. Деревья талантов и билды

Сказать, что изменения большие - не сказать ничего. Чтобы не растягивать простыню по обзору каждого таланта (это будет в дальнейших обзорах) здесь будут размещены спеки с описанием для 80-го лвл, оптимизированные для продолжения фарма ЦЛК и РС.

Билд для холи приста в 4.0.1: 5/31/0

На самом деле здесь почти нет альтернатив среди талантов, нужных для того, чтобы добраться к нашим основным вкусняшкам (Чакре и Оберегающему Духу). Единственным выбором, которым можно себя занять сейчас - это выбор между Колодцем Света, Духом Воздаяния и Молитвой Отчаяния. Представленный билд содержит Колодец потому, что я действительно хочу полюбить этот спелл и начать потихоньку приучать к нему рейд - Близы бы не акцентировали на нем внимание просто так.

Дух воздаяния больше не дает спирита, а значит единственная польза от него - сдохнуть и похилить 15 секунд.

Молитва отчаяния - да, великий спелл, всегда приходил мне на выручку в моменты подкрадывающегося песца, но посмотрим правде в глаза: Ведь есть же камни лока, биндинг хил, да хоть хил-банка, в конце концов! Кроме того не забываем - эвенты в цлк остались теми же, а хп возросло чуть ли не в полтора раза.

Вы заметите, что на 80-м никак полностью взять Подвижность мысли, которая затрагивает все наши инстант-спеллы (Откровения, Ренью, Чакру, тд..), но должен сказать, что на 80-м с маной еще не настолько ад, чтобы переживать из-за дополнительных 3% сейва. Так же, путем продолжительных дискуссий с товарищами, мы пришли к выводу, что 1 поинт из Испытания веры дает меньше пользы, чем 1 поинт из Двоевластия (если говорить о производительности, конечно же). Когда будет доступен 85, я бы очень порекомендовал обратиться в сторону шадоу-ветки для взятия Мрака\Сокрытых Теней и Внутреннего святилища из Дисциплины, но это уже вопросы грядущие.

Билд для дисциплин приста в 4.0.1: 31/5/0 (С Архангелом) или 31/5/0 (Без Архангела)

Поскольку на дворе только 80, взять все вкусности здесь не выйдет - придется чем-то жертвовать в любом случае. Например, мана, покамест, проблемой не является - скипаем Внутреннее сосредоточение. Даже не смотря на то, что он сейчас апается Вдумчивостью (Конечно, как оно будет на 85 - посмотрим, возможно приоритеты кардинально изменятся). Также, Вы видите, что у меня скипнута Подвижность мысли - напомню, что сейчас все спд превратили в инт - манапулы очень круто выросли, соответственно выросло количество возвращаемой маны от прока Раптуры (Вознесения) и ее внутренний кд составляет теперь 6 секунд вместо 12.

Ок, если Архангел Вас пока не устраивает, но хочется получить больше производительности и живучести - можно взять как раз Сосредоточение, Подвижность Мысли и Внутреннее святилище. Но я настоятельно рекомендую всем дц хотя бы потестировать Смайт\Архангел концепт-хил.

2. Символы для пристов в в 4.0.1

а) Холи прист

Основные

Обновления - потому что, кто ж не захочет 10% бонуса? Даже если Вы не собираетесь упрямо хотать рейд - Чакра: Хил будет постоянно обновлять ренью на танке.

Оберегающего Духа - отличная сейв кнопка с уменьшенным кд - актуальность пока никуда не делась.

ПоХ/Колодца - этот выбор зависит от того, будете ли Вы частить в бою с ПоХ (не забываем об убер-плюшках от Чакры в ПоХ стойке), или приучать рейд к Колодцу. Предрекаю, что этот слот будет тестовым и часто меняться.

Большие

Ничего супер-необходимого здесь для холи нет, но приоритеты все-же имеются.

ЦоХ - дополнительный таргет. Да. Всегда.

Холи Нова - Снижение гкд.. может пригодиться для аое-хила на ходу в ХМ ЛК во Фростморне.

Масс Диспела - Не забывайте, что таланта нас лишили, но не помню, чтобы в цлк или рс нам так уж нужен был масс-диспел.

Малые

Здесь без сюрпризов

Левитации - потому что весело

Финда - Обычно держу его на всякий. Может не повезти с внезапным кливом, или что-то в этом роде.

Стамины - Помогает для бафа в бою, когда какому-нибудь неудачнику дают батлрес.

б) Дисциплин прист

Основные

Исповеди - Уменьшение кд? Да, пожалуйста.

Слова силы: Щит - не так прикольно, но дополнительный хил и аегис от крита - довольно вкусно.

Слова силы: Барьер - грех не воспользоваться еще одним, специальным диск-ориентированным глифом же.

Большие

Божественной Точности - мастхев, если Вы собираетесь использовать Архангел-механику. Все.

Масс диспела и Холи Новы по вышеописанным причинам.

Малые

Идентично холи.

3. Как хилить пристом в 4.0.1

Если средний ilvl вашего гира 277, то Вы заметите, что в ЦЛК спамить можно так же как и раньше, то есть без особого вреда для маны. Черт, да сейчас можно просто спамить “Исцеление” и в процессе каста возвращать больше маны чем стоил спелл! Это то, к чему мы привыкать не должны. Помните, что ранги заклинаний были удалены и с наступлением Катаклизма стоимость спелла будет адово увеличиваться с каждым уровнем. Сейчас хилерам дана отличная возможность для прощупываний новых концепций хила, а не для того, чтобы найти очередную спам-абилку.

Дисцам, взявшимся за Архангел-механику нужно будет научиться вставлять смайты по харм-таргету в промежутках между основным хилом. Наверняка будет клево завести аддон, отслеживающий стаки Евангелизма. Детальные подробности, ротации и недостатки Смайт-Архангел-концепции я опишу в дальнейшем отдельно.

Главное: сейчас роль дц как щитоспамера превращается в кое-что намного более динамичное и интересное. Теперь у нас есть барьер, Архангел, искупление вины, вдумчивость. Новые возможности для манасейва, новые возможности для увеличения производительности хила, новые роли. Давайте же применять их и не отступать с пути дц-джедая

Холикам нужно научиться правильно управлять своей Чакрой и применять нужные стойки в зависимости от ситуации. Благо сейчас все тактики уже давным-давно приелись, поэтому предсказать важность той или иной стойки каждый может сам. Например, если Мы знаем, что сейчас нужно будет поменять стойку с Чакры: ренью на Чакру: ПоХ для отхила ппц-бурст дмг по рейду - будем готовы же. Опять-таки - знание того, какую абилку в каком случае применять - станет ключевым для хилеров в Катаклизма.

4. Перековка

Пока мастери на шмоте нет - не думаю, что ее перековке стоит уделять много времени. Нет, не вопрос, мастери - клевая штука, однако сейчас она будет перековываться только путем замены наших основных статов же. Поэтому считаю, что рефоржить в промышленных масштабах покамест стоит только наши основные статы, а мастери ковать только в качестве эксперимента, если в каком-то стате имеется сумасшедший оверкап, а все остальное уже взято.

Обязательным моментом относительно перековки может стать добор холиками до 1015 хасты для достижения экстра-тиков у ренью, в остальном же это свобода действий каждого.

5. Камни для приста в 4.0.1

Если с камнями до патча у вас все было ок, то никаких критичных изменений производить не нужно будет. Сила заклианий исчезла со шмота (осталась, может быть, на оружии и некоторых триньках), на его место стал интеллект, все камни с спд, которые были на Вас - просто превратились в камни на интеллект, а камни на мп5 теперь стали камнями со спиритом.

К тому же помним, что теперь на нашей стороне перековка, то есть камни перестали быть единственным средством для выравнивания капов и изменения приоритетов в статах.

Корректен со всеми, общителен со многими, близок с избранными, друг еденицам…
Сообщение # 1 отредактировано hunter2102 - Вторник, 15.02.2011, 07:52
Форум » Классы » Жрец » Жрец — Cataclysm » [Гайд] по холи/дисциплин пристам в патче 4.0.1 (строго не судить!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: