• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimitro, LightInDarkness  
Форум » Web раздел » Web форум » Кодировка (в .htaccess)
Кодировка
Dexon
Скаут
в файле .htaccess стоит кодировка windows-1251
при этом весь русский текст отображаеться нормально, а русские ники персонажей в ЛК иероглифами

меняю на utf-8 - обратная ситуация
ники нормально весь сайт в иероглифах

как сделать что бы все нормально отображалось?
Сообщение # 1 написано 17.11.2012 в 14:30
Paralitik
Чемпион
У тебя в БД ники сохраняются в УТФ, а инфу на сайт ты кладешь в вин1251. Выбери что то одно. Например, более расово верный вариант - все перекодировать в утф. Мы живем в 21м веке, вин1251 - пережитки совка. Используй утф на сайте просто
Сообщение # 2 написано 17.11.2012 в 14:40
Кот_ДаWINчи
Чемпион
найти в ЛК все места подключения к базе, и добавить команду перекодировки.
мне фиолетово какой у меня рейтинг, можете поставить хоть минус миллион...
Не в плюсах счастье...
Помогаю тем, кто хочет чтобы ему помогли, а не сделали за него.
Сообщение # 3 написано 17.11.2012 в 21:57
Dexon
Скаут
Paralitik,
если на всем сайте использовать юникод тогда весь сайт в иероглифах кроме ников персонажей
Кот_ДаWINчи,
так и хотел сделать изначально, но не могу найти нужную строку запроса в БД.
я так понимаю что запрос тут

или тут
Сообщение # 4 отредактировано Dexon - Воскресенье, 18.11.2012, 15:18
Paralitik
Чемпион
Quote (Dexon)
если на всем сайте использовать юникод тогда весь сайт в иероглифах кроме ников персонажей

Иеорглифы из-за того, что у тебя изначально текст написан в виндовой кодировке. Я же тебе говорю что использую одну кодировку везде: в БД текст уже в утф, осталось перекодировать(или просто убить и разместить новый) текст на сайте из вин в утф. Под линукс есть iconv например
Сообщение # 5 написано 18.11.2012 в 15:21
Dexon
Скаут
и еще один момент.
я жу хотел было методом тыка вычислить в каком ПХП файле этот запрос. все их целиком по одному перекодировал в юникод с помощью редактора. В результате сайт в иероглифах и ники тоже в иероглифах.
НО два вот этих файла редактор не может перекодировать


и лежат они как раз в той папке в которой лежит .htaccess перекодировав который ники персов начинают отображаться корректно

может быть тут собака порылась

вобщем запутался я совсем smile
Сообщение # 6 написано 18.11.2012 в 15:24
Paralitik
Чемпион
Самый оптимальный вариант - не трогать кодировку базы, так как это лишняя работа(у тебя нативная кодировка базы утф. И перекодировать налету - не лучший вариант). Самое просто и верное решение - перекодировка статического текста на сайте в утф. Тогда все будет в одной кодировке
Сообщение # 7 написано 18.11.2012 в 15:27
Dexon
Скаут
Paralitik,
я так понял что ты имел ввиду перекодировать сайт просто поменяв .htaccess, а не сам текст перекодировать.

если я поменяю .htaccess на юникод а потом заново перепишу весь текст это поможет?
Сообщение # 8 написано 18.11.2012 в 15:30
Paralitik
Чемпион
Quote (Dexon)
я так понял что ты имел ввиду перекодировать сайт просто поменяв .htaccess

Нет smile хтакцесс не перекодирует ничего. Там просто указывается в какой кодировке отдавать данные. И если кодировка текста и кодировка, указанная в хтакцессе не совпадает, то будут иероглифы. Можно, конечно, при этом просто в браузере переключить кодировку, но это криво.

А вот если ты укажешь в хтакцессе утф и перекодируешь(или перепишешь) все тексты в утф то все будет хорошо. Будут тексты на сайте в утф и данные в базе(ники) тоже в утф.

Если у тебя сайт - это не цмс, а просто статический html, где все тексты просто вбиты(не берутся из мускула), то можно просто прогнать все файлики через iconv. Он перекодирует все русские тексты из вин в утф
Сообщение # 9 написано 18.11.2012 в 19:09
Dexon
Скаут
Paralitik,
не получаеться нихрена
перекодировал текст с помощью нотепад++, вставил, всеравно херню отображает
а как "прогнать файлы черех iconv" я что-то не понял
Сообщение # 10 написано 18.11.2012 в 21:54
RazArt
Тазовод
Dexon, http://php.net/manual/ru/ref.iconv.php
DumpMe v1.0 - система автоматического переноса персонажей

Вышла в свет первая стабильная версия. Писать в скайп - razart8
Сообщение # 11 написано 19.11.2012 в 01:18
Кот_ДаWINчи
Чемпион
Quote (Dexon)
не получаеться нихрена


у меня тоже не получается наугад дать тебе совет. Скажи хоть что за сайт ставишь?!
мне фиолетово какой у меня рейтинг, можете поставить хоть минус миллион...
Не в плюсах счастье...
Помогаю тем, кто хочет чтобы ему помогли, а не сделали за него.
Сообщение # 12 написано 21.11.2012 в 19:19
Dexon
Скаут
Кот_ДаWINчи,
спасибо, проблема уже решена методом научного тыка smile

1.переписал все .htaccess в utf-8 - сайт стал в иероглифах но ники стали нормальными
2.перекодировал весь текст сайта (включая заголовки и т.д.) нотепадом++ НО не в utf-8 как могли бы подумать а в ANSI - и стало все нормально
как ни странно но факт smile
Сообщение # 13 написано 21.11.2012 в 19:34
Форум » Web раздел » Web форум » Кодировка (в .htaccess)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: