• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimitro, LightInDarkness  
Форум » Управление пиратскими серверами » Средства, статьи, обсуждения управления пиратскими серверами » [Выбор серверного оборудования] Сервер и оборудование
[Выбор серверного оборудования] Сервер и оборудование
Flush
Natus Vincere
Здравствуйте уважаемые пользователи WoWJP.net . В данной теме я расскажу о том, что такое сервер и как правильно выбрать для него оборудование.

Для начала давайте определимся с понятием "сервер". Вот как трактует его Энциклопедия Кирилла и Мефодия:
«Под сервером понимается комбинация аппаратных и программных средств, которая служит для управления сетевыми ресурсами общего доступа. Сервер обслуживает другие узлы, предоставляя общие ресурсы и услуги для совместного использования».
В настоящее время серверы, как высокотехнологичный продукт, производятся крупнейшими компьютерными компаниями, такими как: Cisco, HP, IBM, Intel, DELL, Supermicro, Etergo и т.п.
Некоторые из производителей предоставляют комплексные серверные решения - оборудование+софт+сервис. Это удобно и надёжно, но при этом потребитель, оказывается, привязан к конкретной торговой марке. Другие выпускают так называемые "серверные платформы", в которые возможна установка дополнительных устройств других производителей. Это требует высокой квалификации сборщиков и администраторов, но позволяет более гибко распоряжаться финансами и временем.
Поскольку сервер - это инструмент, предназначенный для решения ваших задач (как принтер, ИБП или факс), то он может быть как специализированным, так и универсальным. Поэтому для выбора сервера необходимо подготовить ответы на ряд вопросов, которые помогут правильно определить из каких блоков и узлов должен состоять ваш сервер.

Начнём:

-роль сервера в сети: файловый сервер, сервер приложений, SQL, терминальный сервер, DNS и прокси, контроллер домена, резервного копирования.
-какая операционная система (ОС) (MS Windows Server, UNIX, Nowell), какие программы, кроме ОС, будут работать на этом сервере: IIS, SQL, 1C, Oracle...
-количество одновременно обращающихся к серверу пользователей
-требования по надёжности и резервированию, временной режим работы, скорость реагирования сервиса?

Исходя из ответов на предыдущие вопросы опытный технический консультант поможет вам определить и другие параметры сервера, как то:

-количество и тип процессоров
-тип и объём оперативной памяти;
-желаемый объём и скорость дисковой подсистемы (жестких дисков);
-функционал надёжности и резервирования: уровень RAID для дискового массива, возможность "горячей замены" (hot-swop) HDD дисков и блоков питания.
-форм-фактор корпуса: напольная "башня" (Tower) или установка в стойку/шкаф (Rack-mount).

Возможно, если для организации бизнеса необходимо несколько серверов, то удобно и выгодно будет приобрести так называемые "блейд-серверы", когда несколько плат-серверов устанавливаются в один конструктив ("корзину") с общими резервируемыми блоками питания и дисковой подсистемой.
В любом случае, чем больше информации о целях и задачах, которые должна выполнять ваша компьютерная сеть (а сервер, по определению, работает в сети), будет предоставлено компетентному специалисту, тем больше вероятность того, что ваш сервер будет быстро и надёжно работать, оправдывая затраченные на него средства.


Как выбрать сервер?


Вообще надо сказать, что нет сервера, который подходил бы по всем параметрам для всех возможных задач. Например, оборудование для поддержки корпоративной системы электронной почты и для файлообменного сервера будет весьма существенно отличаться по характеристикам, а стоимость при этом вполне может быть аналогичной. В этих условиях при выборе сервера нужно отталкиваться не от стоимости оборудования, не от «раскрученности» бренда и тому подобных факторов, а от того, какие задачи и в каком режиме этот сервер будет выполнять. Неудачный выбор может повлечь не только излишние прямые затраты, но и поставить под угрозу целостность и доступность информации и сервисов, что, в свою очередь, может сделать невозможным нормальное функционирование предприятия.

Покупка сервера это всегда компромисс между желаемой производительностью и финансовыми возможностями. Конечно, даже небольшая компания может купить дорогое и производительное оборудование, но так ли необходимо это делать, если большую часть времени это оборудование будет простаивать? Ниже будут даны общие рекомендации по подбору серверов для различных задач.


От чего зависит производительность сервера.
Производительность любого сервера зависит от следующих параметров:
- тип и производительность процессоров
- объем и тип оперативной памяти
- производительность дисковой подсистемы

Процессор.



Кэш-память.



XEON (Intel).



ITANIUM (Intel)



OPTERON (AMD).



Оперативная память.



Дисковая подсистема.



SATA – диски, напротив, обладают невысокой скоростью доступа, но объем дисков достигает 500Гб и стоимость их значительно ниже чем SCSI. Скорость вращения шпинделя – до 7 200 оборотов. Такие накопители оптимальны для хранения информации, к которой нет постоянных частых запросов, например для FTP-серверов или организации серверов общего доступа в Internet.

Fibre Channel - развитие идей SCSI. При использовании этого протокола данные передаются по оптическому каналу. Этот интерфейс обладает самой высокой скоростью (до 4 Гбит/сек), но для применения требует специальной (и весьма дорогостоящей) инфраструктуры. Диски с этим интерфейсом применяются в системах, ориентированных на максимальное быстродействие.

SAS (Serial Attached SCSI)новый интерфейс, направленный не только на повышение производительности накопителей, но и на унификацию систем хранения. Скорость передачи данных - до 3 Гбит-сек, возможно последовательное подключение до 16 256 устройств. Самая, наверное, инновационная черта SAS – полная совместимость с популярным из-за своей экономичности интерфейсом SATA. Таким образом, в одном корпусе можно разместить одновременно как высокопроизводительные SAS, так и экономичные SATA накопители. Кроме того, SAS обеспечивает подключение как стандартных 3.5’, так и 2,5’ дисков, что делает его крайне привлекательным для применения в компактных листовых (blade) серверах.

Вне зависимости от используемого интерфейса желательно выбирать диски с наибольшей возможной для данного интерфейса скоростью вращения шпинделя.

На что еще следует обращать внимание при покупке сервера.

Основная задача сервера в любой организации – бесперебойное предоставление пользователям своих сервисов. К сожалению, никакая техника не идеальна и рано или поздно отдельные компоненты сервера могут выйти из строя. Полностью избежать этого невозможно, но вполне реально сделать так, чтобы последствия сбоя не оказались, с одной стороны, фатальными, а с другой – могли бы быть исправлены в минимальные сроки и с минимальными затратами.

Если говорить о надежности хранения данных, то ее можно повысить путем создания отказоустойчивой схемы RAID. Многие системные платы имеют встроенные RAID – контроллеры, но их надежность может оказаться недостаточной. Для создания действительно отказоустойчивого RAID-а необходимо использовать только внешние RAID – контроллеры.

Что касается обеспечения бесперебойности работы, то можно порекомендовать применение сервера, в который можно установить резервные блоки питания и поддерживающего «горячую» замену дисков. Все это позволяет заменять дефектные компоненты системы без ее остановки.


Серверное оборудование

Хочется сказать несколько слов об аппаратной части серверов – о серверном «железе».
Сервера можно разделить на категории по разным параметрам, например…


При выборе любого сервера, в том числе сервера для электронного архива необходимо руководствоваться в первую очередь следующими основными критериями:



- Назначение сервера;
- Операционные системы и приложения, работающие на сервере;
- Количество пользователей, работающих с сервером;
- Объем оперативной памяти и процессорная мощность.


По назначению сервер электронного архива выполняет функции сервера приложений и сервера базы данных, что в некоторой степени отражается на параметрах выбора соответствующего оборудования, но в первую очередь это находит отражение в зависимости необходимости наращивать объем оперативной памяти и мощность процессоров при увеличении числа карточек в базе данных. Используемые при создании Алее Архив технологии имеют высокую степень открытости и совместимости с различными программными и аппаратными платформами, что позволяет архивной системе работать практически с любым сервером. Вместе с тем, большинство серверов поддерживают почти все распространенные сетевые операционные системы, и проблемы совместимости, как правило, не возникает.

Таким образом, основными критериями выбора сервера для электронного архива являются: количество пользователей, одновременно обращающихся к серверу и объем памяти сервера.

Для определения наиболее подходящей модели сервера следует отнести создаваемый электронный архив к группе малых, средних либо больших архивов, руководствуясь вышеописанными параметрами.

Объем базы данных рассчитывается исходя из числа документов (файлов), равного соответственно количеству карточек этих документов в электронном архиве. База данных карточек не требует значительного дискового пространства, но от количества карточек непосредственно зависит необходимый объем оперативной памяти и процессорная мощность сервера.

Нагрузка на сервер электронного архива определяется его категорией (электронный архив финансовых, проектных, нормативных и др. документов), от которой зависит количество пользователей, редактирующих и просматривающих документы архива.

Ниже представлены типовые характеристики сервера для разных электронных архивов:



Дополнительно.


Сообщение # 1 отредактировано Джэк - Понедельник, 21.05.2012, 14:08
Mixek
✓Копатель Однодневок
сам писал? или копипаст?)
https://vk.com/mixek
Сообщение # 2 написано 21.05.2012 в 14:57
Flush
Natus Vincere
Везде по-немногу. smile

Сообщение # 3 написано 21.05.2012 в 15:10
wlasser
Капрал
http://www.larga.ru/articles/news/server_vibor/
Баянище.
Да и инфа достоверная лишь для действительно серверных решений, с полным пониманием физической(аппаратной) и программной частью.
Писалось продвинутым инженером для менее продвинутых инженеров.
На практике клали все на подобные статьи.
Выбирают из личного опыта и умением работать с той или иной аппаратной/софтварной частью.
Админ, админивший всю жизнь AMD сервера с Linux на базе, в жисть не пересядет на Intel с Windows сервер.
Так-же, как и наоборот.
Автор, погугли что-нибудь реально полезное. Например, как бросить пить, курить и привести себя в форму к пляжному сезону.
Шутка.
Сообщение # 4 написано 21.05.2012 в 15:14
clon321
Скаут
очень-очень хорошо )) +
Сообщение # 5 написано 12.05.2013 в 23:21
xv0ct
Скаут
Доброго дня! не знаю куда уже обратится, поэтому оставлю это здесь.
Продается абсолютно новый Raid Контроллер Adaptec ASR-6805Q. Полный комплект , идеальное состояние, гарантия.К сожалению после покупки не понадобился - невинный так сказать. Ждет своего нового хозяина всего за 25000р. кого заинтересует пишите в личку или звоните в скайп (x0ctep)
Сообщение # 6 написано 11.08.2014 в 20:45
Форум » Управление пиратскими серверами » Средства, статьи, обсуждения управления пиратскими серверами » [Выбор серверного оборудования] Сервер и оборудование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: