• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimitro, LightInDarkness  
Форум » Управление пиратскими серверами » Средства, статьи, обсуждения управления пиратскими серверами » Увеличиваем скорость работы Ubuntu
Увеличиваем скорость работы Ubuntu
Un1k0
root@deqsec.ru
Опять же, я считаю, что Ubuntu тоже многие новички для серверов используют.
Дак разберем увелечение работоспособности этой ОС :)

Начнем пожалуй с настройки Swappiness
Изменим поведение Ubuntu в отношении использования ОЗУ и подкачки. Есть такой параметр vm.swappiness, который по умолчанию имеет значение 60, и контролирует процент свободной памяти, при которой начнется активный сброс страниц в раздел swap. Иными словами, при 100-60=40% занятой памяти, Ubuntu уже начнет использовать раздел swap. При большом количестве ОЗУ в компьютере, лучше изменить параметр vm.swappiness до 10 и тем самым приказать Ubuntu не использовать swap пока занятая ОЗУ не достигнет 100-10=90%. В консоли введите следующую команду:
Code
gksu gedit /etc/sysctl.conf

Добавьте строку в конец файла:
Code
vm.swappiness=10

Ускорение запуска программ, с помощью preload
Preload - демон, работающий в фоне, который собирает информацию о наиболее часто используемых программах, кэширует их и используемые ими библиотеки, что приводит к повышению скорости загрузки программ. Нужно просто установить preload
Code
sudo aptitude install preload

в Терминале или запустить Синаптик и в нем найти preload и установить его. Настройки preload по умолчанию подходят большинству, поэтому изменять что-либо в файле /etc/preload.conf не обязательно.
Кеширование символьных таблиц
Code
mkdir ~/.compose-cache

Ваши Qt/GTK программы будут чуток быстрее стартовать и потреблять меньше памяти, благодаря тому, что libX11 будет создавать в ~/.compose-cache кеши распарсенной информации и использовать ее повторно.
Оптимизация файловой системы
Следующие советы предназначены для систем с файловой системой EXT(3|4) и ReiserFS.
Сначала вводим:
Code
gksu gedit /etc/fstab

Добавить к строке (/) обозначением корня системы. Другими словами, нужно изменить следующую строку:
Code
# /dev/sdb2
UUID=f4d4d73d-4141-4701-a7e2-ec41664483a7 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1

На:
Code
# /dev/sdb2
UUID=f4d4d73d-4141-4701-a7e2-ec41664483a7 / ext3 defaults,errors=remount-ro,noatime,data=writeback 0 1

(p.s. Хочу сказать, что f4d4d73d-4141-4701-a7e2-ec41664483a7 у каждого разное)

Взято с просторов интернета и выкинуто не нужное.
root@deqsec.ru
Сообщение # 1 написано 08.03.2012 в 12:29
wowslavikwow
Рыцарь
За настройки Swappiness + , может когда-то пригодиться. А все остальное на мой взгляд - извращение над убунтой wink

Знаю html, css, JavaScript, PHP, несколько лет углубленно учу C, C++
ЛУЧШИЙ ЧАТ Speed-Chat.RU
Сообщение # 2 отредактировано wowslavikwow - Суббота, 14.04.2012, 18:53
0zzy
Скаут
А что то своё то можете написать или все статьи так и будете брать из интернета ?
Сообщение # 3 написано 21.04.2012 в 12:38
requiming
Скаут
Gentoo ставь сама по себе быстрая будет =)
Сообщение # 4 написано 06.05.2012 в 12:59
Un1k0
root@deqsec.ru
Quote (0zzy)
А что то своё то можете написать или все статьи так и будете брать из интернета ?

юный изобретатель велосипеда.
root@deqsec.ru
Сообщение # 5 написано 07.05.2012 в 00:07
zversik
Сержант
спасибо пригодится
Сообщение # 6 написано 24.05.2012 в 09:58
Форум » Управление пиратскими серверами » Средства, статьи, обсуждения управления пиратскими серверами » Увеличиваем скорость работы Ubuntu
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: