• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimitro, LightInDarkness  
Форум » Управление пиратскими серверами » Средства, статьи, обсуждения управления пиратскими серверами » Иерархия игровых серверов (Что, кто, как и зачем должен делать?)
Иерархия игровых серверов
Ferro
Сержант
Всем привет, снова я.
Сегодня хочу поговорить немного про строй администрации сервера. Тема ниипацца важная, т.к. 90% здесь присутствующих не понимают существенную разницу между ГМом и Администратором (яйца и помидоры пока по-придержите).

Количество ступеней - моё лично имхо относящееся только к игровым серверам WoW.

1 ступень - Хэлпер/помощник

Я бы назвал это испытательным сроком (типа диспетчеры у провайдеров). Самая гемморная работа, нервы нужно иметь железные, и вообще - не для слабонервных. Но именно они - показывают лицо сервера.
Задача: Отвечать на ВСЕ ГЛУПЫЕ И РАЗДРАЖАЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПО 1000 раз smile И ты не имеешь права грубить или не отвечать на вопрос. Так же - чем быстрее и качественнее ответ, тем лучше и солиднее проект. Должность очень важная и иногда сочетается с модераторством.

2 ступень - Модератор

На самом деле - тот же Хэлпер, но с большим доверием и правами. Должность очень важная, т.к. именно Модератор чистит форум/игровой чат от шлака. Ответственная должность, т.к. плохой Модер = засранный чат и форум = убогий проект. Тщательно подбирайте Модераторов.
Задача: Помогать Хэлперам отвечать на вопросы и контролировать их работу (команда всё таки). Так же сортировать/переправлять/успокаивать игроков.
P.S. Так же должен быть заводилой/эвентером, т.к. команда мута или фриза/телепорта в этом деле может помочь. Нужно поддерживать интерес и общение в игре, не давать скучать. Модеры - сука весёлые wink

3 ступень - Гейм - мастер

Вот он старший администраторский состав. Он должен заниматься игровым процессом. Даже не имея доступа в базе можно помочь очень многим тупо через команды. Так же более жёсткие наказания "особых" игроков. Очень важная должность, т.к. если ГМ - гавно, то одна его работа нагнёт весь проект (проверено). Если вы думаете что это всё, то вы ошибаетесь. ГМ обязан слушать отчёты модеров/хэлперов, проверять их отчёты, писать Тех. задания программистам, завлекать, заинтересовывать игроков. Как раз на нём лежит бремя ещё и эвентера (это уже разделяет Администратор, кто-то пишет Таски и отчёта, а кто-то делает эвенты). Должность требует мозгов, адекватность, объективности и опыта.
Задача: Контроль игроков, написание отчётов и тех.заданий, проведение эвентов, увлечение, завлечение, поддержание интереса в игровом мире (чатом и форумом ведь заняты модераторы).

4 ступень - Старший Гейм - мастер

Должность на первый взгляд довольно проста. Тупо общение и контроль всех ниже себя. Он своего рода Царь на своём реалме. И проводник между Младшими представителями администрации и старшими. Он разгребает кучу жалоб/просьб/амнистий и прочего. Имеет право снять кого-то из младшей администрации.
Задача: Чёткий и не предвзятый контроль! Вся ответственность на нём, человек должен быть очень опытным ГМом + иметь хорошие лидерские качества и уметь руководить (те кто думают что это просто - дети)

5 ступень - Администратор

Самое высшее звено и хозяин проекта. Вся ответственность на нём. Вопросы поиска программистов, спонсоров, рекламщиков и прочего доп. состава, контроль всех, контроль "снятий с постов", план развития и т.д. на нём. Хреновый администратор = УГ сервер. Человек просто не сможет распределить всё должным образом и проект свернётся через месяц. Сразу стоит отметить грубое имхо, но Администратор должен чем старше, тем лучше. Детей на этой должности быть не должно!

Сторонние сотрудники
Программисты
Чем больше опыт работы - тем лучше проггер. Возраст тут не решает не разу. Хотя меньше 16-17 лет хороших проггеров быть не может, т.к. человек врятли сможет мыслить настолько объективно и масштабно. Но есть плюсы, они не берут много денег. Проггеров за "ХАЛЯВУ" или игровые бонусы даже не рассматриваем. Если нет возможности платить нормальному проггеру (про хорошего я даже не заикаюсь) - то забудь о сервере! Проггер работающий на халяву или за бонусы - человек начал изучать С++/PHP/Java и хочет набраться опыта, но будь готов что он по неопытности (тупости) может натворить дел wink

Рекламщики
Люблю я эту работу smile
Хотите найти рекламщиков на халяву - забудьте о сервере!
Или вы хотите спама в личку/лфг/форумы? Окей, вот напоритесь вы на меня ил какого-нибудь другого человека шарящего в Web-технологиях и программировании и уснёт ваш сервер сладким сном под ддосами. Или вы считаете что какие-нибудь DLL или "Криво настроенный" фаервол сможет вас спасти? Ради Бога, давайте не будем. Знаю как минимум 2 человека с вашего форума, которые положат ваш сервер, как 2 пальца обоссать, благо имел возможность с ними общаться в скайпе и проверить их на деле. Очень впечатляет, остерегайтесь спама!!! ЛУчше заплатить за качественную рекламу в отведённых местах, чем выбросить деньги на сервер, который ляжет под атаками "хакеров" :shades:. Да я имею в виду себя (хотя бы) и в роли хакера и в роли рекламщика hello

Дизайнер
Единственная профессия, где возможна халява. Например я тоже рисовал сайты на халяву, просто для портфолио. Признаюсь, когда сайт превосходил ожидания, я его не отдавал заказчику, а продавал или же отдавал другой, более просто проект. Но халява тут возможна, но не удивляйтесь, если увидите ещё 5-10-50-100 таких же сайтов за месяц, т.к. менять в паблике фон и пару моментов может даже начинающий дизайнер yes

Вот и всё, что я хотел рассказать о составе администрации. Удачи всем начинающим проектам. И если, что - обращайтесь за "недорого" smok
Сообщение # 1 написано 12.06.2011 в 16:44
Lestor19
Скаут
Спасибо за статью, очень интересная. Но расписывается всё так, как будто бы проект по масштабам не меньше wowcircle или других пиратских гигантов. Для начинающего сервера все очень сложно. Так-же знаю сервер с онлайном 1000 человек который держался на 3 людях Админе-програмере, Дизайнере, и 2 програмере. Жалко админ был слишком своенравным и запорол все из-за своей упёртости.

Начинающему проекту достаточно 3 человек имеющих желание развиваться и онлайн до 400 человек они спокойно потянут.
Да, я волшебник, и иногда делаю добрые дела.


Сообщение # 2 написано 12.06.2011 в 18:29
Ferro
Сержант
Согласен.
Но в теории начинающему серверу можно вообще не заморачиваться smile
Но, если прочитать другую мою статью про "Планирование" то становиться ясно, что цели у нас не на недельку похвастаться перед друзьями, а на год+ работы.
Можно вообще 1 всё делать, но.... как в моём случае это долго и сложно и муторно и т.д., т.к. не люблю я готовое и всё делаю только с нуля smile
Сообщение # 3 написано 12.06.2011 в 22:09
LOrdas
ƉỜṪḀ ƇǒӎӎɥȠȊțy
Quote (Ferro)
Но есть плюсы, они не берут много денег

А вот и нет, большая часть денег как раз будет уходить на Колокацию, железо и персонал (В нашем случае Программисты берут больше всех, меньше 5 тысяч в месяц не найдете, но при этом он будет работать максимум 1-2 часа в день. (За те 5 тысяч, чем больше даете, тем больше работает))
>_<
Сообщение # 4 написано 13.06.2011 в 08:45
Ferro
Сержант
LOrdas, читай внимательнее smile
Я писал о программистах-школьниках, у которых нет особого опыта работы, но они что-то читали и что-то пробовали. Такие берурт меньше денег, но геммороя с ними будет...
А про нормальных программистов - я не писал, т.к. цена будет очень сильно варьироваться в зависимости от их опыта.
Сообщение # 5 написано 13.06.2011 в 10:25
Форум » Управление пиратскими серверами » Средства, статьи, обсуждения управления пиратскими серверами » Иерархия игровых серверов (Что, кто, как и зачем должен делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: