• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: No_MaTTeR  
Форум » Полезное » Общие вопросы по WoW » [Гайд] Фарм Золота
[Гайд] Фарм Золота
Виртпро
Чемпион

Голд. Блестяшки. Золото.

Как много слилось в этом слове для каждого игрока. Как бы не отрицали ценность денег моралисты, деньги творят чудеса. Имея много этих самых денег, чувствуешь себя уверенее в игре (и в жизни, конечно же). Можно купить самую лучшую экипировку. Самые дорогие камни, сколько бы они ни стоили. Самого эксклюзивного маунта. Самых редких петов. Нельзя купить только дружбу, но и без нее получается очень немало.

Давайте поговорим о золоте в World of Warcraft.

Начнем мы с азов. Как заработать? Вариантов действительно много. Что говорят нам гоблинские учебники по «Бизнесу и Финансам»?

Гринд


Первый и самый простой (а также самый тупой и неинтересный) способ — это методичное убийство мобов. Нужно только определиться, каких именно. Допустим, вы хотите заработать свой первый миллион на Ледяной Ткани.

Открываете wowhead и ищете мобов с максимальным шансом дропа. Обращайте внимание, что еще падает с этих мобов. Прикиньте, что из этого может быть ценным и хорошо продается на аукционе. Не стоит игнорировать и количество денег, которое падает с мобов. Ведь вы нацелены на массовое уничтожение, значит и суммы будут большими. Чем больше падает с одного — тем больше выйдет в общем итоге. Если вы кастер — выбирайте мобов милишников, с ними будет проще. Если милишник — наоборот, выбирайте тряпок. Маскимально освободите сумки перед походом, запаситесь едой и вперед! В ночную смену.

Профит
Стабильный доход.
Куча серых предметов, которые уйдут вендору
Тонна «зелени», которая пойдет на дизенчант. Иметь Наложение чар в таком случае обязательно, на мейне или на альт-чаре.
«Если долго мучаться, что-нибудь получится». Будут падать и синие вещи, и возможно упадет какой-нибудь рандом эпик. Мелочь, а приятно.
Помимо экипировки, в WoW есть еще уйма world-random-drop предметов. Некоторые из них весьма ценны.

Недостаток
Скучно. Если вы не обладаете усидчивостью, этот способ точно не для вас. Сумки заполняются довольно быстро, и нужно будет выбирать, лететь в город или выбрасывать серые вещи.

Совет
Запомните, самый главный показатель — это соотношение количество мобов/время. Чем быстрее будут ложиться мобы, тем эффективнее гринд. Удачи в этом деле, мои юные узкоглазые друзья.

Фарм


А в чем же отличие?! В отличие от гринда, фарм подразумевает под собой методичное собирание чего либо, или убийство мобов с целью выбить определенный предмет.

Популярные предметы — это руда, трава, рецепты, мясо, рыба. Все, что нужно в больших количествах для экономики сервера. Рыба, руда или трава нужна игрокам каждый день в больших количествах. Запомните, люди каждый день покупают хлеб, этот товар не обесценится никогда. Намного меньше потребность в редких вещах, но она также есть всегда. На любом сервере найдутся игроки, которые захотят обладать редким петом или добавить в свою коллекцию недостающий рецепт. Коллекционеры по своей природе маньяки, цена в несколько тысяч монет не остановит их перед покупкой «безделушки».

Профит
Фарм повседневных реагентов в любом случае прибылен. Вы не тратите ничего (кроме своего времени) и всегда в плюсе.
Фарм редких вещей — это своего рода элитный закрытый клуб. Настоящих фармеров немного, как правило десяток-другой человек на весь сервер. Деньги можно поднимать немалые, но придется работать и вникать в специфику. Более интеллектуальный вариант фарма, если хотите.

Недостаток
Прибыль зависит от текущих цен на аукционе, а они могут «плавать» достаточно сильно в зависимости от многих параметров. Вышел новый патч / рейдовый или не рейдовый день / произошло затмение солнца / куча нубов задемпинговали аукцион — мало ли что случилось.
Если дроп завязан на респауне мобов/точек, то может банально не повезти. Вы пробежались по своему привычному маршруту, и ничего не нашли. Буквально перед вами кто-то уже прошелся по ним. В таком случае хорошо иметь альтернативное занятие, чтобы переждать респаун и не терять время.

Совет
Найдите «свои» места для фарма. Если фармить все время в одних и тех же местах, вы автоматически приноровитесь к местным мобам, условиям ландшафта и освещения. И будете фармить немного быстрее, а время = деньги. Не спешите «сливать» все добытое на аукционе, если цены на нем сегодня явно не соответствуют обычным. Положите товар в банк, пусть отлежится пару дней. Ищите постоянных покупателей, которым можно слать товар прямо на почту и не ждать, пока его купят на аукционе.

Сезонный фарм


Фарм предметов, которые привязаны к сезонным событиям в WoW или выходам патчей, которые меняют ценность предметов. Самый свежий пример — Любовная лихорадка, во время этого ивента смекалистые игроки заработали более 20 тысяч золота на оберегах. Автор этих строк ради интереса за первые два дня получил 5к чистой прибыли буквально из воздуха. Еще один пример — титановая руда. До патча 3.2 она стоила копейки, зато сейчас стак на аукционе лежит по цене 200-250 золотых. А в первый дни после патча цены взлетели вообще до космических высот. И знаете что? Ее все равно покупали, а значит кто-то сделал на этом свое состояние.

Профит
Вы поняли, все зависит только от вашего желания. Но помните, что время играет против вас, поэтому нужно выжать максимум из тех дней, когда такой способ заработка возможен.

Недостаток
На то он сезонный, что фарм длится очень короткий период.

Совет
Хотите заработать — отложите все свои дела, забросьте дейлики, и вперед, на Клондайк! В такие дни один час стоит порой дороже обычной недели. Внимательно читайте патч-ноуты и следите за предметами, которые могут подорожать. Чем раньше вы «поймаете» такой предмет — тем лучше. Не создавайте ажиотажа, спокойно скупайте такие предметы как можно дольше, пока о них не пронюхало большинство игроков. Кстати, сейчас стоит обратить внимание на Ледяные шары. Цена на этот крап уже подскочила в два-три раза в связи с грядущим патчем.

Крафт


Скорее дополнительный способ заработка, чем основной. Если у вас есть крафтовая профессия, заставьте ее приносить прибыль. Крафт камней или шитье сумок занимает немного времени и может принести вам деньги на карманные расходы.

Профит
Если вы состоите в прогрессивной гильдии, можно неплохо заработать в первые недели на крафте вещей из нового контента. Рецепты из Колизея или ЦЛК очень популярны в первое время, так как позволяют одеться «средним» игрокам и приступить к рейдам как можно скорее. Инженеры редко, но могут заработать на крафте чоппера или механических петов. В остальном, крафт — это скорее приятная прибавка к пенсии и выгода от личных бонусов, которые дает профессия.

Недостаток
Нужно выбивать рецепты, тратить деньги на покупку реагентов или рецептов.

Совет
В целом, крафт также подвержен сезонности, и всегда можно найти популярный товар и выгодно его продать. Некоторые игроки, например, не пожалели денег на Книги познания символов и скупили их, чтобы выучить все доступные символы. А затем вернули эти деньги и получили свою прибыль, выставляя редкие символы по большой цене. Не упустите свой шанс.

Выполение квестов


Не смейтесь. Это тоже вид заработка, при этом довольно прибыльный и, к тому же, интересный. Во первых, 25 дейликов в день. Это уже 330 золотых. Если посидеть полчаса с блокнотом и картой, можно составить для себя оптимальный маршрут и уложиться всего за пару часов. Если вас задолбали дейлики, забудьте о них. В Нордсколе почти 1500 квестов, и вряд ли вы уже выполнили все из них.

Профит
Деньги за выполнение — само собой
+ «зелень» в награду за обычные квесты. Если вы не енчантер, просто продавайте их, это тоже деньги.
+ много-много трешовых предметов, кристаллов, мяса и прочей фигни, которая будет падать с мобов.
+ аччивки за выполнение определенного количества квестов в каждой локации.

Недостаток
Это наверняка не самый прибыльный способ. Зато он нескучен, и позволяет лучше узнать мир Азерота.

Совет
Расслабьтесь и получайте удовльствие. Разработчики очень усердно поработали над квестами в WotLK, и они стрались именно для вас. Вы уверены, что знаете каждый уголок в давно известных, казалось бы, локациях? Проверьте, так ли это на самом деле.

Игра на бирже


Главный принцип — зарабатываем деньги, не отрывая задницу от стула. Не нужно бегать по всему Азероту в поисках руды, не нужно никого убивать. Деньги сами плывут в руки тем, кто знает как правильно продавать лоты на аукционе. Зарабатывать вы будете на разнице цен, если выразить совсем примитивно, то «покупаем по дешевке, продаем подороже».

Профит
Прибыль оганичена только вашими способностями и желанием. Можно спокойно зарабатывать по несколько тысяч в день, просто «тусуясь» в столице и бегая от аукциона к почтовому ящику. Но так кажется только на первый взгляд. Самый главный, как мне кажется, плюс — это интересно! Это игра в игре, и если в вас есть финансовая жилка, вам точно понравится.

Недостаток
Только для людей с законченным средним образованием. Придется тратить много времени на то, чтобы постоянно сканировать аукцион, быть в курсе текущих тенденций, вовремя скупать необходимые лоты и вовремя их продавать.

Совет
Обязательно установите себе аддон Auctioneer или хотя бы Auctionator и разберитесь в нем. Регулярно сканируйте аукцион, чтобы у вас была своя база данных цен и вы могли сранивать текущие со старыми. Найдите свою нишу, и играйте в ней, и скоро вы сможете сами устанавливать цены на товары. Советов и тонкостей в таком интересном занятии на самом деле очень много, мы рассмотрим их отдельным постом.

Продажа лута или ачивок


Высшая лига для настоящих профессионалов в PvE или PvP. То, что не было так распостранено в классичеком WoW, с выходом БК приобрело размах и стало нормой. Покупка маунтов, ачивок, лута из хардмодов, пвп рейтингов и титулов — на всем этом можно заработать немалые деньги, если ваши руки растут из нужного места.

Профит
Можно с уверенностью сказать, что такой вид заработка является эксклюзивным, и цены тут устанавливают сами игроки. Конкуренция имеет место быть, но обычно мало кто демпингует, так как это ударит и по его карману. Цена одного билета на «паровоз» в Ульдуар колебалась от 20 до 80к, в зависимости от прогресса сервера. За Дань Безумию рейдеры топовых гильдий ломили по 40-50 тысяч. Думаю, тенденция сохранится, и за участие в убийстве Артаса придется выложить еще больше. Ведь клиенты есть, и они платят.

PvP игроки тоже зарабатывают своим скиллом. Желающих стать «гладиатором» в конце сезона или просто получить желаемый рейтинг для покупки нужной вещи находится не меньше, чем желающих летать на красивом протодраконе.

Недостаток
Главный недостаток и одновременно главное преимущество — это высокий порог вхождения в этот бизнес. Если вы с трудом убиваете боссов спустя пару месяцев после выхода патча, то о таком виде заработка нечего даже думать. В PvP тоже все просто: вряд ли кто-то доверит свои деньги персонажу, который не имеет титула Гладиатора или хотя бы рейтинг 2200+ в любом брекете.

Совет
Если вы занимаетесь таким бизнесом, то вам скорее всего не нужны советы. Хотя, один все же можно дать. Будьте вежливы с клиентами и позаботьтесь о своей репутации. В таком деле она очень важна.

Кроме этих, есть еще много способов заработать себе на хлеб. Некоторые любят зачищать старый контент в одиночку. Кто-то практикует «паровозы» за деньги по лоу-лвльным инстам или продает кулдауны на Анзу. Вариантов много, нужно только захотеть.

Совет напоследок, не жалейте своих денег. Они должны быть в круговороте, чтобы приносить вам прибыль. Если хотите заработать, нужно вложить в дело ресурсы. В большинстве случаев это или ваше время или ваши деньги. Или все вместе.

P.S. Прошу извинения,если что то подобное было.
Сообщение # 1 отредактировано КнопЭ - Вторник, 09.10.2012, 22:25
laikan
Постарался) новеньким полезно будет wink
Сообщение # 2 написано 22.01.2013 в 22:42
voodoo_frostik
Скаут
очень понравилось, +
[/URL]
Сообщение # 3 написано 08.02.2013 в 23:12
tyfel
Скаут
молодца старался
Сообщение # 4 написано 28.02.2013 в 10:04
men646464
Капрал
Хороший гайд,по мне лудше профу качнуть наложение чар,в день х25 рейте день за час зарабатываю 50-80к,всегда есть реги в наличии,вдруг в чат кричат инчатв пм зачарь
Плюсанул в репутацию,отвечу взаимно
Сообщение # 5 написано 04.03.2013 в 22:23
Форум » Полезное » Общие вопросы по WoW » [Гайд] Фарм Золота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: