• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Singler  
Форум » Обсуждение аддонов » Помощь с аддонами для WoW » FAQ по аддонам
FAQ по аддонам
Juline
!1
Что же такое UI, моды и аддоны для WoW?

«UI», «Аддон» или «Мод» (часто взаимозаменяемые термины) - это все, что вносит изменения («MODifications») или добавления («Adds On to») в основной пользовательский интерфейс от Blizzard. Изменения могут быть чисто косметические (замена цвета элементов) или могут разрешать задавать, где и как отображаются элементы на экране, могут предоставлять дополнительную информацию, расширять функционал и так далее.

Где брать аддоны?

У нас на сайте или же:

Существует ряд хостинг-ресурсов для аддонов:

WoWInterface.com: http://www.wowinterface.com/
Curse Gaming: http://wow.curse.com/downloads/addons/
WorldofWar UI section: http://ui.worldofwar.net/
WoWGuru: http://www.wowguru.com/
Ace: http://files.wowace.com/

В добавок, некоторые из аддонов берутся с авторских ресурсов, большинство из которых можно найти просматривая официальный UI форум Blizzard.

Как устанавливать аддоны?

1. Скачайте нужный вам аддон или интерфейс

2. Если требуется, разожмите файлы архива в папку на рабочем столе.

3. Откройте папку, куда установлен World of Warcraft.

Если вы используете ПК, путь по умолчанию это:
C:\Program Files\World of Warcraft\
…или, к примеру, если вы изменяли папку, куда устанавливался WoW, это может быть
E:\Games\World of Warcraft\

Если вы используете Мак от Apple, путь может быть следующим:

Macintosh Main HD (или то, во что вы переименовали его)/Applications/World of Warcraft

4. В папке WoW, создайте новую папку Interface (скорее всего она уже есть там, но если нет – сделайте ее)

5. Откройте эту папку (Interface), создайте в ней папку AddOns (опять же, если такой папки там нет)

6. Откройте папку AddOns

7. Скопируйте файлы из папки на рабочем столе (куда вы разжали ранее аддон) в папку AddOns.

8. Ваш конечный путь должен выглядеть примерно так:

ПК:
C:\Program Files\World of Warcraft\Interface\AddOns\< ИмяПапкиСАддоном1 >\< файлы >
C:\Program Files\World of Warcraft\Interface\AddOns\< ИмяПапкиСАддоном2 >\< файлы >
C:\Program Files\World of Warcraft\Interface\AddOns\< ИмяПапкиСАддоном3 >\< файлы >

Mac:
Macintosh HD/Applications/World of Warcraft/Interface/Addons/< ИмяПапкиСАддоном1 >/< файлы>
Macintosh HD/Applications/World of Warcraft/Interface/Addons/< ИмяПапкиСАддоном2 >/< файлы >
Macintosh HD/Applications/World of Warcraft/Interface/Addons/ < ИмяПапкиСАддоном3 >/< файлы >

… и так далее.

9. Зайдите в игру. НА экране выбора персонажа, должна находится кнопка «AddOns» в нижнем левом углу. Нажмите ее. Если некоторые из аддонов в списке отображаются с приметкой «out of date», выберете опцию «Load Outdated AddOns».

10. Войдя непосредственно в игру, вы найдете, что установленные аддоны включены и работают.

У меня проблемы, еще раз - куда мне копировать файлы?

Они должны быть сохранены в папку с одним уровнем. Одна из частых причин, почему не работают аддоны, наличие лишних подуровеневых папок внутри папки с аддонами.
Картинка отображает как выглядит путь правильно установленных аддонов:

Скачанный архив с аддоном не имеет ни каких папок внутри – там просто набор файлов. Как мне быть?

Один из файлов внутри архива должен иметь расширение .toc (к примеру, вы найдете в архиве файл с именем NameOfTheMod.toc). Просто создайте папку в Interface/AddOns/ с тем же именем, что имеет .toc файл (в нашем примере это будет NameOfTheMod) и поместите в нее файлы из архива.

Вышел новый патч для WoW! Что мне сделать, чтобы все мои аддоны гарантировано работали без ошибок?

Краткий ответ:
Многие из аддонов по-прежнему будут работать после патча, хотя технически они считаются устаревшими - «out of date». Срочному обновлению подлежат только неработающие аддоны, из-за изменения функционала внесенного новым патчем. Если вы не получаете сообщения об ошибках и все по-прежнему работает без проблем, можно играть дальше пользуясь опцией «Load Outdated AddOns» в меню настройки аддонов, что доступно на экране выбора персонажа. Безусловно, хорошей мыслью будет обновить аддоны (если есть обновление), и не только потому что их авторы исправляют ошибки, но они также постоянно правят свои аддоны, чтобы сделать их лучше.

Расширенный ответ:
Вообще-то, нет ни какой гарантии что ваши аддоны будут и дальше работать без ошибок после установки очередного патча, так как Blizzard оставляет за собой право изменять любой из API, которые используют аддоны. Когда такое случается, аддоны обращающиеся к таким функциям API могут просто не работать, работать некорректно или же выдавать горы противных ошибок.

Наилучшим советом, который можно дать при обновлении аддонов в день патча – это следовать следующим правилам:

1. Удалить ВСЁ из папки Interface/FrameXML и отключить любые аддоны, устанавливающие файлы в эту папку. В прошлом, единственным способом для аддонов что-либо делать, было внедрение в папку FrameXML. На данный момент это невозможно и такие аддоны работать не будут.

2. Установить новый патч.

3. Зайти в игру до экрана выбора персонажа. Если появится сообщение о том, что некоторые аддоны устарели, нажмите «Disable».

4. Зайдите в экран управления аддонами, нажав кнопку AddOns в нижнем левом углу экрана. В этом месте вы должны увидеть, что все аддоны авто-выключены из-за несовпадения версий. Если же такого не произошло – значит патч не менял UI, и вам больше нечего здесь делать. Если же аддоны выключены, следуйте следующим шагам.

5. Снимите галки со всех аддонов.

6. Выключите проверку версий, установив опцию «Load Outdated AddOns».

7. Установите галки (включите) обратно для тех аддонов, которые будут работать без изменений. Если вы не знаете, какие будут, а какие нет – не включайте ничего.

8. Зайдите в игру и проверьте, все ли работает.

9. Выйдете из игры и вернитесь к экрану с аддонами.

10. Включите один аддон. Зайдите в игру и проверьте, все ли работает как надо.

11. Повторяйте шаги 8-9 для каждого установленного аддона. Для лучшей производительности стойте на постоялом дворе города или поселения (Inn). Если что-либо повесит WoW, убейте процесс менеджером задач, или, на крайний случай, перегрузитесь.

12. Следите за обновлениями к используемым аддонам.

13. Когда выходит обновления, устанавливайте его.

14. Повторяйте эти шаги до тех пор, пока не обновите все аддоны.

Нет никакой беды постоянно держать выключенной проверку версий (то есть опция «Load Outdated AddOns» может быть всегда включена).

Эти шаги помогут использовать аддоны без всяких затруднений. Также они избавят вас от многих часов попыток разобраться какой из аддонов убивает систему. К примеру, когда вышел патч 1300, отдельная версия QuestMinion полностью вешала машину, требуя холодной перезагрузки. Непросто было разобраться, какой из аддонов делал это.

А какой сейчас номер версии toc?

Если вы не автор аддонов, для вас это безразлично.

Никогда не правьте в ручную toc номера.
Никогда не используйте авто-апдейтеры для toc номеров.
Для этого нет необходимости. Используйте опцию «Load Outdated AddOns» на экране аддонов. Проверьте наличие обновления к нужному аддону в том месте, где вы его скачали. Обычно на протяжении нескольких дней авторы выкладывают обновления. Некоторые, особенно популярные аддоны обновляются в день выхода патча, так как до этого патчи появляются на тестовых серверах и авторы могут обновить свои аддоны заранее.

Использование «вставьте имя аддона или программы» - это нечестно или считается хаком?

Все аддоны делятся на 2 категории:

Макросы – по большому счету это и не аддоны вовсе, но они могут использовать код Lua (языка на котором пишутся аддоны) чтобы делать всякие игровые финты. Макросы существуют полностью в игре, и их код исполняется интерпретатором Blizzard, так что правила, что могут делать макросы, а что нет - задают именно они. То есть, Blizzard не может забанить кого-либо за использование макросов.

Аддоны – это дополнительные файлы, которые копируют в папку для интерфейсов WoW, они пишутся на Lua и XML, специально созданных для написания аддонов. Исполняет аддоны, опять же, интерпретатор Blizzard. А значит, де-юре, нельзя забанить за использование аддонов.

Хотя, аддоны это всего лишь очень необычные и большие макросы, и их использование не влечет за собой бан, могут быть ситуации, когда можно схлопотать предупреждение и даже бан за аддон использующий возможности API для того чтобы мешать другим игрокам. Здесь действуют те же правила, что и для обще-игрового процесса.

Сторонние программы, в свою очередь, загружают в память и исполняют свой собственный программный код. Они работают отдельно от игры, как это делает, к примеру, ICQ. В целом здесь нет ничего предосудительного, до тех пор пока эти программы не пытаются взломать клиент WoW или отслеживать и изменять данные, которые клиент передает и принимает от сервера. Использование таких программ запрещено и может привести к временной или постоянной блокировке аккаунта.

Также, существует класс сторонних программ, которые не модифицируют файлы игрового клиента или получаемые/передаваемые данные, но тем не менее влияющие на игровой процесс таким образом, что можно классифицировать эти действия как нечестную игру. Санкции за это будут соответственные.

Сообщение # 1 написано 11.07.2008 в 12:05
50centVadim
Ботоводер
Скачал от отсюда RiconMiniMap . Как всегда вставил в папку с аддонами, в списке модификаций он появился, но мини-карта НЕ изменилась. На всякий случай галочка на устаревших адоннах стоит. В той же теме в комментариях прочитал, что нужно нажать правой кнопкой внутри мини-карты и вылезут настройки. Но у меня осталась стандартная карта и если правой кнопкой нажимаю ставится что-то типа метки. Пожалуйста помогите, очень нужный аддон.
Сообщение # 2 написано 05.02.2011 в 13:53
Unix
unix@localhost
После 3.3 не работает...
Качай pMinimap
отличная карта !
Сообщение # 3 написано 05.02.2011 в 14:18
n1ke03
Скаут
Tакая у меня проблемка, подскажите как передвинуть некоторые близовские "УИ"

Здесь был IV_RMX - сменил заголовок.
Сообщение # 4 отредактировано IV_RMX - Четверг, 02.06.2011, 00:17
gradinas
Командир
Пробовал?
Сообщение # 5 отредактировано Singler - Воскресенье, 06.10.2013, 23:23
Fanoman
/cast [@%USERNAME%]
Случайно аддон Capping не стоит? ( больно знакомые функции на твоем скрине ) Если стоит то смотри в нем.

Если же не стоит.
В MoveAnything нужно ввести в поиск что-то подобное "vehicle" и "battleground".
Сообщение # 6 написано 03.06.2011 в 03:24
Teron
Рыцарь
Проблемп в том что немогу настроить чтобы отображались бинды клавиш
как настроить немогу все пробывал неполучается
видно только на 1ой панели
с меня +иг
Сообщение # 7 написано 05.06.2011 в 21:52
gradinas
Командир

Проверь что бы в настройках каждой из панелей там не было галочки.
Сообщение # 8 отредактировано Singler - Воскресенье, 06.10.2013, 23:27
Teron
Рыцарь
Самое прикольно то что у меня нету этих галочек но и биндов тоже.
а может какойнт аддон блокировать ?
Сообщение # 9 написано 09.06.2011 в 05:43
gradinas
Командир
Teron, Да.Например, но возможно и что то другое.

Сообщение # 10 отредактировано gradinas - Четверг, 09.06.2011, 09:46
hardplayer
Скаут
Всем привет. Решил настроить аддон(SatrinaBuffFrame) для управления бафами и дебафами и появились некоторые трудности.
Хотелось бы получить несколько отдельных фреймов в которых бы отоброжались задааные бафы \ дебафы:
Первый Фрейм: Отображаются ауры, тотемы, и другие бафы которые не имеют ограничения по времени.
Второй: Бафы которые могу повесить сам.
Третий: Остальные бафы.
Четвертый: Дебафы которые можно снять \ отдиспелить.
Пятый: Остальные дебафы.


Фреймы настраиваются, но если поставить галочку чтобы фрейм был активным т.е чтоб баф можно было убрать правой кнопкой - все фильтры пропадают.
В третьем фильтре добавляю в черный список всё из первых двух фреймов, но они там всеравно отображатся.

посоветуйте что не так делаю или другой аддон который удовлетворит мои желания smile
Сообщение # 11 отредактировано hardplayer - Суббота, 11.06.2011, 19:34
Fanoman
/cast [@%USERNAME%]
Сужу по 3.3.5a, если версия выше, то могло что-то существенно измениться или просто изменить название.

Баффы
Первый фрейм:
- Во вкладке Общее выбрать Белый список
- Во вкладке Фильтры в списке Общие фильтры, добавить фильтры Ауры и Тотемы


Второй фрейм:
- Во вкладке Общее выбрать Белый список
- Во вкладке Фильтры в списке Общие фильтры, добавить фильтр Баффы которые могу применить

Третий фрейм:


Дебаффы
Четвертый фрейм:
- Во вкладке Общее выбрать Белый список
- Во вкладке Фильтры в списке Общие фильтры, добавить фильтр Эффект который могу рассеять

Пятый фрейм:


На всякий случий:
3.3.5a
4.0.3a+
Сообщение # 12 отредактировано Fanoman - Воскресенье, 12.06.2011, 04:54
hardplayer
Скаут
Все так делал и работало, но нельзя было отменить не какой бафф правой кнопкой мыши, а если поставить галочку на активность фрейма то всё пропадает в дефольтные настройки. не знаю как на 3.3.5 но вот на 4.1.0 такие вот проблемы sad (последняя версия аддона)
Сообщение # 13 написано 12.06.2011 в 11:59
Fanoman
/cast [@%USERNAME%]
Версия аддона как я написал на 4.0.3a самая последняя, а значит с новыми версиями могло что-то перестать работать, видимо так и произошло.
Сообщение # 14 отредактировано Fanoman - Воскресенье, 12.06.2011, 17:57
Чегеварро
Сержант
Скачал я rActionButtonStyler аддон очень понравился но в игре проблема кнопочки на которых бинды такие как 1 2 3 4 5 6 Х и подобные пропали ) Они всмысле на иконке не подписаны но исправно тыкаются ) Помогите плиз где в конфиге поставить галку чтобы они были написаны )

cfg.textures = {
normal = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\gloss",
flash = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\flash",
hover = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\hover",
pushed = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\pushed",
checked = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\checked",
equipped = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\gloss_grey",
buttonback = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\button_background",
buttonbackflat = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\button_background_flat",
outer_shadow = "Interface\\AddOns\\rActionButtonStyler\\media\\outer_shadow",
}

cfg.background = {
showbg = true, --show an background image?
showshadow = true, --show an outer shadow?
useflatbackground = false, --true uses plain flat color instead
backgroundcolor = { r = 0.3, g = 0.3, b = 0.3, a = 0.7},
shadowcolor = { r = 0, g = 0, b = 0, a = 0.9},
classcolored = false,
inset = 5,
}

cfg.color = {
normal = { r = 0.37, g = 0.3, b = 0.3, },
equipped = { r = 0.1, g = 0.5, b = 0.1, },
classcolored = false,
}

cfg.hotkeys = {
show = false,
fontsize = 12,
pos1 = { a1 = "TOPRIGHT", x = 0, y = 0 },
pos2 = { a1 = "TOPLEFT", x = 0, y = 0 }, --important! two points are needed to make the hotkeyname be inside of the button
}

cfg.macroname = {
show = false,
fontsize = 12,
pos1 = { a1 = "BOTTOMLEFT", x = 0, y = 0 },
pos2 = { a1 = "BOTTOMRIGHT", x = 0, y = 0 }, --important! two points are needed to make the macroname be inside of the button
}

cfg.itemcount = {
show = true,
fontsize = 12,
pos1 = { a1 = "BOTTOMRIGHT", x = 0, y = 0 },
}

cfg.cooldown = {
spacing = 0,
}

cfg.font = "Fonts\\FRIZQT__.TTF"
Сообщение # 15 написано 05.07.2011 в 09:54
gradinas
Командир
cfg.hotkeys = {
show = false,
fontsize = 12,
pos1 = { a1 = "TOPRIGHT", x = 0, y = 0 },
pos2 = { a1 = "TOPLEFT", x = 0, y = 0 }, --important! two points are needed to make the hotkeyname be inside of the button
}

Поставь true
Сообщение # 16 отредактировано gradinas - Вторник, 05.07.2011, 11:15
den_sch
Скаут
Скачал,настроил грид, аддон суперский, но есть одна проблемка. по несколько раз в секунду в чат вылетают меседжи от него. кто сталкивался, как это убрать ? подскажите плз. с меня + ))
Скрин:
Сообщение # 17 написано 15.10.2011 в 09:45
vasylll
Капрал
Code
Grid –> Status –> Auras –> Buff
убери настройки отсюда которые могут спамить в чат.
Сообщение # 18 написано 15.10.2011 в 13:22
Nikkor
Скаут
Подскажите куда закинуть шрифт чтобы его можно было сменить в этом меню.
Сообщение # 19 отредактировано Singler - Воскресенье, 06.10.2013, 23:36
shumk
(^_____^)
Найди шрифт который ты хочеш установить далее:
1-копируеш 4 раза
2- переименовуеш : ( без ковычек )
первый в "ARIALN"
второй в "FRIZQT__"
Третий в "MORPHEUS"
четвертый в "skurri"
3 удаляеш в wow/fonts все файлы .
4 кидаешь туда перекопированные файлы :
FRIZQT__
MORPHEUS
skurri
ARIALN

Удачи .

[Покажи что можешь ты ...]
Я бью женщин и детей , потому что я красавчик.©
Сообщение # 20 отредактировано shumk - Пятница, 04.11.2011, 14:30
aramato
Скаут
Качал себе профы через аддон, окно мешало обзору, чтобы не закрывать окно-тупо передвинул его, а передвинул так что теперь его не видно и не вытащишь, т.к. его не видно)
Пробовал переустановить аддон-не помогло, удалил папку interface (х3 зачем) не помогло ;D
Восстанавливал интерфей по умолчанию-все по нулям. чем поможите, уважаемые?
Сообщение # 21 написано 22.11.2011 в 23:58
gradinas
Командир
В папке втф найди файлы с настройками этого аддона и удали их (если не жалко удали всю папку сразу)
Сообщение # 22 написано 23.11.2011 в 00:10
lanceloht
Сержант
Как в версии Tukui 11.50 для 3.3.5a добавить фон чата?
Сообщение # 23 отредактировано Pr - Четверг, 29.03.2012, 07:39
MERSIDERS
Сержант
Открой файлик \Tukui\modules\chat\chatframes.lua

Там есть строчки
Quote
-- Hide textures
for j = 1, #CHAT_FRAME_TEXTURES do
_G[chat..CHAT_FRAME_TEXTURES[j]]:SetTexture(nil)
end

Попробуй поиграть тут, может выйдет :3
Сообщение # 24 написано 29.11.2011 в 10:15
_RassoR_
Меломан
2е- как передвинуть это окно ?
На вкус и цвет товарищей нет.
Сообщение # 25 отредактировано _RassoR_ - Среда, 18.01.2012, 20:26
Foximys
Маршал
1) как вариант 2 аддона для баффов, или если 1 то галочку на "скрыть стандарт баффы"
2) tooltip, вроди стандарт, непередвинуть, если тока аддон. ЗЫ в иксперле нету тултипа? смахивают текстуры на его.

Сообщение # 26 написано 07.03.2012 в 01:05
Nightlyblood
Капрал
Ребят, кто может подсказать как избавиться от проблемы которая возникла у меня при использовании аддонов LUIv3 и X-Perl
при загрузки игры, у меня аддоны работают как положено - (никаких лишних фреймов нету)

Но после того, как я портируюсь куда нибудь вылезает стандартный фрейм моего персонажа. Что вызывает у меня некое неудобство...


Помогает только макрос
Quote
/script PlayerFrame:Hide()

Пытался сделать нечто похожее на аддон, для того, чтоб скрыть стандартный фрейм, но ничего не вышло... не силён я в этом=)

myaddon.toc

HidePlayerFrame.lua

Добавлено (20.04.2012, 20:37)
---------------------------------------------
неужели не кто не знает как избивиться от этой проблемы?!

Чем нибудь помог жми + чем нибудь обидел тоже жми + ;-)

Сообщение # 27 отредактировано Nightlyblood - Среда, 18.04.2012, 16:07
Nyll
Quote (Nightlyblood)
ытался сделать нечто похожее на аддон, для того, чтоб скрыть стандартный фрейм, но ничего не вышло... не силён я в этом=)

Попробуй создать фрейм которая при загрузки аддона будет скрывать "Плауерфрейм"

Code
local ph = CreateFrame("Frame")  
  ph:RegisterEvent("ADDON_LOADED")  
  ph:SetScript("OnEvent", playerframehide)


И функцию

Code
function playerframehide()
PlayerFrame:Hide()
end
Маме беркута привет!
Сообщение # 28 отредактировано Nyll - Суббота, 21.04.2012, 13:32
Nyll
Code
function playerframehide()  
  PlayerFrame:Hide()  
  end

local ph = CreateFrame("Frame")  
  ph:RegisterEvent("ADDON_LOADED")  
  ph:SetScript("OnEvent", playerframehide)


Хз как у тебя но у меня прекрасно работает.
Маме беркута привет!
Сообщение # 29 написано 21.04.2012 в 13:32
Artaz1
YouTube
Можно ли в Аддоне Shadowed Unit Frames сделать бафы около мини карты?
Жизнь Го***,но мы с лопатой)
Сообщение # 30 написано 24.08.2013 в 13:07
Форум » Обсуждение аддонов » Помощь с аддонами для WoW » FAQ по аддонам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: