Записки жадного гоблина: Руда WotLK

Вы можете задать логичный вопрос: а зачем? Зачем добывать руду WotLK, кто её купит? Ведь сейчас качать профессию можно и на руде высоких уровней! Только вот не стоит забывать, что для некоторого крафта нужна руда старых контентов, например, для вещей на трансмогрификацию, на Механоцикл, ну а кто-то, может, и для прокачки профессии её использует. Как бы то ни было, ресурсы из предыдущих дополнений пользуются спросом на аукционе, ведь куда проще купить их, а не летать по локациям и не тратить время. Вот тут-то на Азеротском рынке и появитесь Вы!

Первое, что Вы должны сделать - отправиться на аукцион и посмотреть стоимость руды и слитков из WotLK. Скорее всего, стоить они будут дорого. Далее - определяемся, что лучше копить - кобальт, саронит или же титан. Нет, ну конечно же титан, только вот эта руда достаточно редкая. Вообще, обычно кобальт самый дешевые, саронит чуть дороже, а титан - вовсе дорогой, словно черная икра во время кризиса в средней полосе России. На Вашем сервере дела могут обстоять по-другому, поэтому, повторюсь, следует проверить аукцион. Однако, если ситуация с ценами такая, какая была описана, то выгоднее всего добывать руду будет в Озере Ледяных Оков! Почему? Потому что:

  • Локация маленькая, на грифоне\ветрокрыле\любой другой летающей штуковине её можно очень быстро всю облететь.
  • Мест появления руды на такую маленькую локацию - куча! Реально, их много. Если конкретнее - Вам нужно будет облетать Озеро по периметру, а так же искать вдоль речушки, протекающей по центру локации, и вокруг Крепости Ледяных Оков.
  • На Озере Вам будет попадаться саронит, кобальта там не бывает, но вместо саронита порой появляется титан, при чем по моему опыту - достаточно часто. 

Если же Вам по какой-либо причине не нравится Озеро Ледяных Оков, Вы можете добывать руду в следующих локациях:

Кобальтовые месторождения:

  • Борейская Тундра и Ревущий Фьорд

Саронитовые месторождения:

  • Низина Шолазар(из которой, кстати, удобно залетать на Озеро), Ледяная Корона и Грозовая Гряда. В последних двух локациях собирать руду не столь приятно, как в Низине или Озере потому, что локации большие, и концентрация месторождений меньшая.

Титановые месторождения:

  • Низина Шолазар, Ледяная Корона и Грозовая Гряда.

Если Вы летаете быстро, имеет смысл посещать сразу две локации! Например, начинаем с Низины, облетаем её северную часть, заворачиваем в Озеро, облетаем полностью его, а дальше - южную часть Низины и по новой. Ну, или сначала одну локацию, потом другую, как удобно лично Вам.

Так же стоит помнить, что кроме самой руды, с месторождений можно получить реагенты типа Кристаллизованная Земля. Их Вы можете использовать на создание Слиток Титановой Стали, или же продавать в чистом виде. 

Так же следует помнить, что не всегда руда дешевле слитков! И то, что для создания саронитовых и титановых слитков требуется по два куска руды.

Пример цен на руду и слитки на сервере Illidan. Помните! На Вашем сервере цены могут быть совершенно иными!

Следовательно, Вы можете, не особо напрягаясь, полетать немного по старым, любимым локациям, да существенно улучшить свое материальное положение. 

Как говорил один мой товарищ-гоблин, чтобы разбогатеть, следует воровать, приумножать в банке, а после продавать на аукционе. Но воровать героям Азерота негоже, а вот пользоваться аукционом - почему нет?:)

 


Это первая статья из серии "Записки жадного гоблина". Надеемся, они Вам помогут стать чуть богаче, а следовательно - чуть счастливее!