Неожиданная важность внешнего вида

Прежде чем вы прочтете мой перевод, я должен отметить, что и сам являюсь огромным фанатом трансмогрификации, поэтому, возможно, переоценил интересность этой статьи, так что вы меня простите, если вдруг прочитаете кучу ненужных размышлений. Если нет - то я с радостью поговорю с вами об этом.

До введения трансмогрификации я и подумать не мог, что она может кому-то понравиться.

В те времена я был довольно активным рейдером (я и сейчас такой, просто где-то на уровень ниже) и почти все мое время было принесено в жертву "минмаксингу", т.е. выжиманию из предметов максимума, использование каждой мелочи. Я мало заботился о том, как выглядит мой персонаж. В итоге я на протяжении, наверное, месяца, носил голову и плечи из Зул'Гуруба, или Зул'Амана, сейчас не вспомню, просто потому что ничего получше мне не падало. Я их носил, потому что лучше ничего просто не существовало, и каждую неделю я проклинал боссов Твердыни Крыла Тьмы и Сумеречного Бастиона за то, что мне ничего не доставалось.Я всегда думал, что именно характеристики важнее всего, не задумываясь о том, что мой персонаж выглядел, как сумасшедший таурен-клоун, нарядившийся мурлоком, чтобы пугать тауренских детишек.

Мне потребовалось довольно много времени, чтобы понять, что функция, позволяющая менять внешний вид предметов, не меняя характеристик, может сильно породнить вас с персонажем. Мой бедный банк, как и Хранилище Бездны, наполненные десятками наборов трансмогрификации, могут подтвердить, что я этому уроку быстро научился. Но он для меня не был удивительным. В глубине души я помнил времена Ваниллы - тогда внешний вид набора предметов из последнего рейдового подземелья был уже серьезной мотивацией для его получения.

Теперь парочка обзацев с ностальгией. Вы уж простите. В те "бородатые" времена, когда моя гильдия медленно, но верно продвигалась по старому Наксрамасу,если вас видели в полном наборе предметов из Т2 или даже с кусками набора Т3, то в чате всегда появлялись комментарии. И эти комментарии были не о том, какой хороший ДПС или ХПС можно выдать в такой броне. Комментировали то, как круто этот сет смотрится на персонаже. Вы смотрелись круто в этом сете. Вы смотрелись круто именно потому, что предметы были созданы дизайнерами, как единое целое. Даже воины, которые не танковали, хотели танковые сеты, потому что они смотрелись круто. И это происходило в то время, когда даже мысли о сете для каждого спека не существовало.

Когда появилась цепочка на улучшение предметов из подземелий только появилась, даже хардкорные рейдеры шли ее проходить - даже если предметы были хуже, чем у них, они смотрелись куда лучше. Если смотреть на них сегодня, то предметы (картинка ниже) выглядят не очень красиво, не очень качественно, "мало полигонов" и прочее, однако это лишь результат того, что качество наборов очень серьезно возрасло с тех времен, однако на то время наборы считались очень красивыми.

Трансмогрификация сделала игроков, которые заботились о внешнем виде персонажа, более независимыми в этом плане. Теперь вы, конечно же, можете носить самые лучшие из имеющихся у вас предметы, и при этом выглядеть так, как пожелаете. И самое лучшее в этой функции то, что вы будете фармить старый контент, вы пойдете в старые рейды/подземелья и волей-неволей их изучите, ознакомитесь с тем, что было очень и очень давно. Это позволит контенту прошлых обновлений жить дольше.

Мы видим это и в других играх - в играх МОБА жанра существуют наборы предметов или "скины", в других играх есть краски и прочее. Трансмогрификация в WoW позволила игрокам создавать "скины" для самих себя, используя для этого тысячи и тысячи различных предметов, разбросанных по уголкам мира военного ремесла. Также мы увидели рождение декоративных предметов в магазине Blizzard (Я думаю о том, чтобы купить Диадему повелителя огня уже несколько месяцев по паре раз в неделю, пока что удается сопротивляться). Это желание контролировать не только нашу производительность в рейде, но еще и внешний вид, все еще на начальных уровнях, и огромное количество нововведений еще может быть введено: возможно, когда-нибудь мы сможем трансмогрифицировать легендарки, может быть, когда-нибудь исключат необходимость постоянно держать предметы где-нибудь у себя или, скажем, уберут требование по типу брони (ткань можно будет трансмогрифицировать в кожу и т.д.). Но и теперь результаты введения такой функции, как трансмогрификация, нельзя списывать со счетов. Очень многие игроки занимаются только тем, что собирают предметы, которые позволят их персонажам выглядеть интереснее, круче, но никак не сделают их сильнее.

Это урок, который Blizzard должны учитывать при создании нововведений такого рода (скажем, переделка старых моделей рас). Игроки обязательно потратят многие часы на то, чтобы найти их стиль, чтобы достать предметы, в которых они выглядят лучше. Так дайте им этим заниматься. Поощряйте их.

В комментариях вы можете, в принципе, оставлять какие-нибудь идеи по поводу того, как сделать трансмогрификацию лучше, причины, по которым вы в ней заинтересованы/не заинтересованы и прочее.

  • Oxymodern Спам

    Первые два скрина - пример того, как не надо могрифицироваться?
    Или это картинки, показывающие примерный вид рейдера до ввода могрификации? Судя по шмоту там только начало каты, явно не ДД шмотки.

    25.03.2014 22:37
    0
  • Wоund Спам

    Там показан вид человека, который не пытался использовать, не вникал в трансмогрификацию. Вообще не трансмогрифицированный гир. Времена ТКТ/СБ, да. Там в статье про это написано.

    26.03.2014 00:39
    0
  • Czex Спам

    Наврятли это можно назвать "важностью", хотя для кого как. По моему мнению Трансмогрификация это последняя стадия в цепочке персонажа, когда ты уже всего добился и тебе уже просто нечего делать, чтобы скоротать время бегаешь по лолвл рейдам (в этом даже есть какая то ностальгия по прошлым временам) и она не столь важна.

    26.03.2014 06:30
    0
  • staford11 Спам

    Я считаю, что трансмогрификация важна. Мне, например, очень неприятно лицезреть свою паладинку в совершенно не сочетающихся друг с другом доспехах только потому, что из доступных мне мало что нравится, а недоступные не так просто собрать (тот же т12 из ОП).
    Но я не вижу смысла вносить какие-то изменения в сам механизм трансмогрифицирования предметов. Не стоит позволять трансмогрифицировать легендарки. Я не представляю себе рогу в каком-нибудь т16 с иллиданками в качестве трансморфа. Это же легендарки в конце концов.
    Ткань в латы? Смешно. Увидеть мага, бегающего в т2 паладина (ну, в его перекрасе) - еще смешнее. Да увеличит число вариантов для трансмогрификации. Но надо ли это? Неужели не хватает того богатства, что сейчас есть у нас?
    А обязательно ли подбирать однотипные комплекты? Такие, где одна вещь дополняет другую. Меня, например, заинтересовал тот вариант таурена-мурлока с первой картинки. Кто-то может и скажет, что это ужасно и уродливо, но ведь в этом есть стиль. Если бы это была трансмогрификация, а не глупое стечение обстоятельств, то про хозяина перса можно было бы сказать, что у него есть индивидуальность. Ведь куда сложнее собрать разноцветный, но уникальный наряд, чем зайти на вовхед и выбрать понравившийся.
    На этом я, пожалуй, и закончу, а то расписался тут уже.

    26.03.2014 07:47
    0
  • Eldro Спам

    Я лично очень рад, что ввели такую функцию, как "Трансмографикация" во времена лича, я бы даже представить не мог, что такое смогут ввести на официальном сервере, мне раньше приходилось выбивать соответсующую вещь своему сету, чтобы персонаж выглядел, не чёрте что.

    26.03.2014 15:35
    0
  • ROMANOVSKIY Спам

    на вкус и цвет как не было товарищей так и нет, кто то хочет красиво одеть перса, кому то нравиться оригинальнось, кто то тупо забил на все и ходит как есть, а для кого то Трансмогрификация это суть игры.....

    26.03.2014 20:12
    0
  • Lool_Gool Спам

    Кстати не знаю как другим, но по мне самый четкий трансфер был на Бк и Классике самое красочное ну сейчас тоже ок smile
    Ну все же там красивее:)

    27.03.2014 19:22
    0
  • Святой_Адидасий Спам

    Как писал Чехов: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Красочность неотъемлемая черта WOWа. Возможность трансмогрификации дает игрокам шанс на уникальность, самовыражение. У меня супруга например, как наверное и любая девочка которая в детстве играла в куклы, отдает большое значение внешнему виду персонажа. Поэтому считаю что функция отличная. Ведь встречают то у нас по одежке )))

    28.03.2014 08:09
    0
  • BlackFlame Спам

    Трансмогрификация стала неотъемлимой частью игры, думаю, большинство игроков ещё с незапамятных времен ждало возможности носить то, что по настоящему красиво, а не то что придется. Это вернуло актуальность старого контента, это позволило стать дизайнером своего персонажа, в общем только положительные стороны, отрицательно не могу высказаться, да и менять ничего не нужно, сейчас всё в лучшем виде.

    28.03.2014 11:27
    0
  • BlackFlame Спам

    ты не любишь своего персонажа, представляю как он уродлив.

    28.03.2014 11:29
    0
  • Storm32 Спам

    Трансмогрификация - функция, которая и привлекает большое количество игроков к вову. Я тоже биг фан транса и жить без него не могу. И не мог. До её выхода приходилось делать патчи для игры (путем вытаскивания из modelviewer'a моделей вещей и переименовыванием названий их файлов из одной вещи в другую). Так и парился с каждой шмоткой, пока не вышла ката.

    28.03.2014 22:22
    0
  • Eldro Спам

    Ну не знаю, кому как, лично я перфекционист и не могу смотреть на своего персонажа, когда он даже одет в разные сетовые вещи, поэтому я люблю трансмографикацию) smile

    30.03.2014 04:00
    0