Как начать свой путь в PvP новичку?

Дополнение Legion принесло в World of Warcraft массу изменений, касающихся всех аспектов игры. В том числе они затронули... Нет, глобально переделали PvP систему! Поэтому тем, кто долгое время не следил за изменениями, недавно вернулся в строй игроков, или же вовсе только-только начинает знакомиться с WoW, но хочет заниматься PvP будет очень полезна данная статья-объяснялка :)

 

Содержание

  1. Основные изменения в Legion
  2. Система Чести и PvP таланты
  3. Как получить экипировку
  4. Артефакт - это очень важно!
  5. Общие важные моменты
  6. Основные аддоны для PvP

 

Основные изменения в Legion


Как уже было сказано, в новом дополнении разработчики очень сильно изменили всю систему PvP. Изменения затронули всё: от значения характеристик до появления новых "талантов чести", от способа получения экипировки до способа получения наград и самих наград. Считаем необходимым представить Вашему вниманию самые основные моменты, которые так или иначе подверглись корректировке:

  1. Исчезла PvP валюта! Полностью! Совсем! Вы не найдете торговцев, продающих экипировку за Очки чести или Очки завоевания(об этом ниже). Очки чести теперь - это опыт, получаемый персонажем в PvP сражениях, который необходим для получения новых PvP талантов, а так же развитии уровня Престижа(об этом тоже ниже).
  2. Ввели специальные таланты, доступные только в PvP! Их можно получать, повышая уровень чести, и они автоматически будут активироваться при попадании на поле боя\арену или начале боя с другим игроком в открытом мире.
  3. Характеристики для всех специализаций в PvP установлены стандартные. То есть абсолютно не имеет значения в PvP, чем может похвастаться Ваш, допустим, нагрудник - прибавкой к скорости или критическому удару. При вступлении в PvP сражение характеристики примут шаблонный вид.
  4. Однако, уровень Ваших предметов играет роль! Чем он выше - тем выше показатели Ваших характеристик в процентном значении. То есть главное - это уровень предмета.
  5. Кроме того, в WoD уровень PvP экипировки повышался непосредственно в данном режиме. В Legion эту функцию убрали. 
  6. В Legion ВЕСЬ игровой процесс завязан на развитии Артефакта, PvP в том числе.
  7. АБСОЛЮТНО не играет роли каким образом добыта экипировка - из рейда, подземелья, с локального задания, или же из сундука с наградами за поле боя. Потому что главное - см. пункт 4.
  8. Соответственно, пути добычи экипировки для вступления во "взрослое" PvP стали весьма разнообразными. 
  9. Не существует более аксессуаров на снятие контроля! Теперь всем игрокам станет доступно заклинание, позволяющие избавиться от потери контроля над персонажем, время восстановления которого - 2 минуты. Оно появляется в Вашей книге заклинаний, когда Вы вступаете в PvP сражение.
  10. Ну и пункт, который будет интересен игрокам, которые хотят заниматься и PvP и PvE. Поскольку на экипировке нет каких-то определенных специализированных характеристик, у них всегда один уровень предмета и получать её можно как угодно - у Вас есть возможность в равной степени быть успешным в обоих направлениях!

Отдельно хотелось бы выделить внедрение такого понятия, как "Престиж". Именно к получению уровней Престижа стремятся те игроки, которых не очень интересует их рейтинг в рейтинговых таблицах, но при этом активно играют в PvP. Уровни Престижа можно получить, "обнулив" уровни Чести. То есть, Вы накопили 50 уровень чести, "обнулили" его - и копите снова. После опять "обнуляете" и копите. И при получении определенного(повышающегося каждый сезон) уровня Престижа - Вы сможете приобретать такие награды, как уникальные средства передвижения, облики Артефакта, звания, и другие косметическо-декоративные награды, не влияющие на боевую составляющую игры. Почему "обнулить" написано в кавычках? Потому что до патча 7.1 уровни чести и правда сбрасывались, то есть становились недоступны PvP таланты. Теперь таланты остаются доступны, но уровень растет с нуля. 

Это были основные изменения PvP  в Legion. Хороши они или плохи - решать каждому, однако, теперь данный аспект игры такой, какой он есть. Значит, будем учиться достигать PvP вершин в новом, измененном мире!

 

Система чести и PvP таланты


На изображении Вы видите пример PvP талантов паладина в специализации "Воздаяние". Для каждой специализации - свой список талантов, однако, некоторые(например, самый первый, улучшающий заклинание на снятие контроля) являются одинаковыми для роли\класса. Открываются данные таланты не тирами, как обычные, а по одному, сверху вниз, начиная с самого первого. Сначала откроется первый столбик, затем второй, затем третий. Однако, выбрать Вы по-прежнему можете лишь один из "тира"(тир - три таланта, расположенные горизонтально в ряд). Вы можете изменять их перед началом сражения на полях боя\аренах. 

ВАЖНО! PvP таланты НЕ РАБОТАЮТ в PvE! 

Развитие уровня чести для открытия данных талантов - один из шагов на пути к уже озвученному "взрослому" PvP. Необходимо помнить, что в нынешних реалиях практически нет как стандартных билдов, так и PvP билдов, которые были бы универсальны. Под каждую ситуацию выбираются свои таланты. Для поля боя - одни, для арены - другие. Для массового поля боя одни, для поля боя 10 на 10 - другие, и так далее. Именно поэтому необходимо открыть их все, чтобы быть в состоянии подстроиться под конкретную ситуацию. 

Как же развивать уровни Чести? Очень просто! Очки Чести открываются только на 110 уровне и получаются за:

  • Убийства вражеских игроков.
  • Сражения на полях боя.
  • Сражения в стычках.
  • Сражения на аренах и рейтинговых полях боя.
  • Выполнение локальных PvP заданий. 

Вы будете получать очки Чести не только за победы в PvP боях, но и за поражения. Разумеется, за победы больше. Не стоит пренебрегать локальными заданиями - кроме очков Чести Вы так же сможете получить в награду предметы экипировки и Силу Артефакта. 

 

Как получить экипировку?


В разделе "Основных изменений" было написано о том, что получать экипировку можно как угодно и где угодно - если Вы решили пойти в PvP, имея высокий уровень предметов, полученных из, например, рейдов - за это Вы не получите никаких штрафов!

Однако, для игроков, которые предпочитают играть исключительно в PvP режиме, такой вариант не подходит. Поэтому ярые фанаты PvP имеют два способа получения экипировки:

  • Локальные задания. В награду за локальные задания иногда можно получить вещи. Уровень награды зависит от уровня предметов персонажа, однако, он не заданный и может варьироваться. Например, Ваш уровень предметов 830, но сапоги 810, вот незадача! И тут Вы увидели, что в награду за локальное задание(не обязательно PvP) можно получить сапоги 835 уровня! Неплохо, правда?
  • Получение экипировки за победы(а иногда, с маленьким шансом, и за поражения!) на полях боя, стычках, аренах, рейтинговых полях боя. В рейтинговых PvP баталиях награды выше, нежели в обыкновенных, однако, чтобы попасть туда - нужно обзавестись стартовой экипировкой. Вот, что пишут по этому поводу на форуме:

Из сказанного на скриншоте можно сделать вывод - сражайтесь на полях боя и стычках и получайте заветную экипировку! К тому же, учитывая, что характеристики на ней не важны, шанс получить нужную вещь достаточно высок, по сравнению с тем же Ашраном в WoD.

Когда Вы станете сильнее и сможете сражаться в рейтинговых схватках, уровень получаемой добычи будет зависеть от Вашего рейтинга. Чем выше рейтинг - тем лучше награда! А значит, всегда будет стимул повышать свой уровень игры! Кроме того, за первые несколько побед в неделю Вы абсолютно точно получите какой-либо предмет, при чем за каждый формат счетчик свой(2х2, 3х3, РБГ). 

Вывод: выполняйте локальные задания, за которые можно получить предметы экипировки лучше, чем у Вас, ходите на поля боя, стычки и арены(на парочку побед в неделю), а если хотите - ещё и в PvE подземелья и рейды, и награда не заставит себя ждать!

 

Артефакт - это очень важно!


Ваш Артефакт - Ваше основное оружие как для борьбы с Пылающим Легионом, так и для войны с врагами в PvP. Качать его придется обязательно, поскольку чем выше уровень Артефакта - тем больше его способностей и усилений Вы сможете использовать. Прокачать Артефакт - довольно просто. Рассмотрим последовательность действий:

  1. Обязательно пройдите классовую цепочку в Вашем оплоте полностью. По завершению её Вы получите третье гнездо для Реликвии в Ваш Артефакт, тем самым сможете увеличить его уровень. Кроме того, пройдя определенный этап классовых заданий, Вы сможете изучать свой Артефакт, увеличивая количество Силы Артефакта, получаемой из всех источников - с локальных заданий, из PvP сундуков, с боссов в подземельях и так далее. Каждый такой апгрейд создается четыре дня.
  2. Проходите локальные задания, наградой за которые является Сила Артефакта.
  3. Вы будете получать Силу Артефакта из PvP наград.
  4. Сила Артефакта может быть получена из различных сундуков, тайников и редких монстров на Расколотых Островах, как по мере прокачки персонажа, так и после. СОВЕТ! Не спешите находить все эти тайники. Помните, если Вы уже получили Силу Артефакта, но не использовали её - то при увеличении количества получаемой Силы с помощью апгрейда "Знания об Артефакте" те предметы, которые уже у Вас имеются, не дадут большее число Силы Артефакта. Поэтому имеет смысл сначала провести несколько апгрейдов, а после уже пробежаться по локациям и собрать необходимые предметы.

Таким образом, постепенно, Вы сможете получить достаточно сильный, прокачанный Артефакт!

 

Общие важные моменты


Сейчас Вы прочтете несколько полезных советов, следование которым способно в определенной мере помочь Вам в освоении PvP контента.

  • Всегда стремитесь совершенствоваться!
  • Читайте гайды по Вашему классу, смотрите обучающие видео, советуйтесь с профессионалами.
  • НЕ копируйте слепо таланты профессиональных игроков - у каждого свой стиль игры, помните об этом.
  • Если Вы только-только начинаете играть в PvP, Вам необходимо набивать руку. Делать это лучше всего на полях боя.
  • Если Вы не знаете, что делать на том или ином поле боя - спросите других игроков. Не стесняйтесь, все с чего-то начинают.
  • Помните, что WoW - MMORPG, эта игра рассчитана на командную игру. Вы можете играть великолепно, но численное превосходство Вас уничтожит. Не ходите по одиночке!
  • Не расстраивайтесь, когда будете проигрывать, это неизбежно. Каждая победа, каждый проигрыш - бесценный опыт!
  • Узнайте то, чем должен заниматься Ваш класс на конкретном поле боя. Вы нужны своей команде. Если Вы разбойник - не неситесь, сломя голову, в толпу врагов. Если Вы воин - неситесь! Но только если за спиной Ваша команда и бдительные лекари :)
  • Защищайте дружественных лекарей!
  • Убивайте вражеских лекарей! Это важно.
  • Если Вы привыкли нажимать на панель команд мышкой - настоятельно рекомендуется учиться играть преимущественно клавишами, поскольку в первом случае далеко не всегда Вы сможете успеть отреагировать на стремительно изменяющуюся ситуацию.
  • Когда Ваш уровень игры станет выше, а Вы сможете приносить команде больше пользы - не ругайтесь на новичков, которые будут играть робко и неумело - не стоит объяснить почему :)

 

Основные аддоны для PvP


Аддоны в PvP играют очень важную роль! Без них у Вас крайне мало шансов победить тех, кто пользуется аддонами. А пользуются им почти все. Поэтому представим Вам небольшой список самых главных аддонов, которые будут сопровождать Вас на пути к званию Гладиатора!

  • http://wowtut.ru/load/12-1-0-133 - наглядно показывает оставшееся время восстановления способностей. Просто, удобно и полезно.
  • http://wowtut.ru/load/healers_have_to_die_rus_4_3/12-1-0-1562 - невероятно полезный аддон на РБГ и обычных полях боя! Он маркирует вражеских лекарей, и Вам не придется долго искать их среди команды противника.
  • http://wowtut.ru/load/battlegroundtargets/12-1-0-2057 - замечательный аддон, вновь для полей боя и РБГ. Он создает панель с фреймами вражеской команды. Нажав иконку персонажа на панели, Вы возьмете его в качестве цели. Так же на ней можно настроить отображение классов, специализаций, количество оставшегося здоровья противника, что невероятно важно. И не только!
  • http://wowtut.ru/load/interruptbar/12-1-0-1940 - аддон, необходимый заклинателям. Он отображает время восстановления способностей противника, которые сбивают произнесение заклинаний. Благодаря ему Вы сможете более четко планировать свои действия и не бояться, что какое-либо важное заклинание будет сорвано.
  • http://wowtut.ru/load/gladius_rus_4_0_3/12-1-0-1169 - это настолько полезный и многофункциональный аддон, что для того, чтоб расписать все его возможности, придется написать целую дополнительную статью. Однако, Вы можете пройти по ссылке и посмотреть обучающее видео! Если кратко - без него на аренах Вам придется очень туго.
  • http://wowtut.ru/load/gladiatorlossa/12-1-0-2017 - аддон оповещает звуком о действиях противника! Крайне полезно, когда Вы не можете уследить сразу за всем, что происходит на арене. Кроме того, Вы даже можете использовать свои mp3 файлы, заменив ими стандартные оповещения. Звучит круто? А на деле ещё круче!

 

Заключение


Спасибо за то, что прочитали данную статью. В ней мы постарались охватить все вопросы и моменты, которые могут интересовать начинающего гладиатора и бойца. Надеемся, что Вы почерпнули для себя нужную информацию, и уверенно начнете свое шествие к вершинам рейтинговых таблиц и замечательным наградам!

  • CRAWL Спам

    ууфф классно, особенно что мне понравилось, это то что убрали тринькет и сделали как у хуманов юзелесс абилити тобишь или так сказать нерф людишек хе-хе-хе
    крутяк, хоть я уже и давно не играю в вов, где-то 3(+) года(закончил на лк), было очень интересно прочитать и честно говоря хотелось бы вернуться в вов, но к большому сожалению он уже не тот, нет не только потому что он изменился, это да, но сама игра не приносит тех эмоций что и раньше, тогда в 2005 это было нереально круто, с херовой графикой, но это было так сказать, хард, а сейчас, сейчас даже чтобы эквип выбить можно хоть в пвп ходить хоть в пве, один шмот на всех, это и хорошо (меньше пустой траты времени) это же и плохо. Вообщем спасибо за гайд, чувство ностальгии хорошее чувство, спасибо и удачи)

    10.11.2016 06:54
    1
  • Gofan Спам

    Рады, что статья Вам понравилась)

    10.11.2016 18:56
    0