Битвы питомцев для чайников

Особенностью сбора коллекции боевых питомцев является то, что большая часть петов может быть получена исключительно в результате отлова, т.е. ручной поимки. Вы, конечно, можете купить довольно много питомцев на аукционе или выбить в старых и не очень рейдах, однако это будет лишь малая толика.

И так, если вам все еще хочется собрать внушительную коллекцию питомцев в WoW, вам придется окунуться в сражения питомцев, чтобы начать отлавливать себе спутников. Эта конкретная статья расскажет вам о том, как проще всего прокачать питомцев с 1 до 25-го уровня, собрав при этом как можно больше петов.

Знайте семейства, к которым относятся ваши питомцы

Это может не иметь большого значения на маленьком уровне, однако чем выше будет подниматься уровень ваших питомцев, тем больше вы будете вникать в сильные и слабые стороны семейств (это даже даст вам возможность побеждать питомцев более высокого уровня своими низкоуровневыми питомцами, если вы будете знать сильные стороны своих петов и слабые стороны противника). Каждый питомец принадлежит одному из семейств: Водный, Животное, Зверек, Дракон, Элементаль, Летающий, Гуманоид, Магический, Механизм и Нежить.

Каждое из семейств обладает сильными и слабыми сторонами, т.е. имеют хорошую защиту (+33%) против одного семейства и увеличенный урон против другого семейства (+50%) - что, естественно, означает, что питомец вашего семейства также уязвим для двух разных семейств. Тут очень много нужно запомнить, но сама тактика до смешного проста - сражайтесь с противниками, против которых ваши питомцы сильны, и старайтесь не выставлять на бой питомцев, которые слабы против семейства противника. Более того, у каждого семейства есть своя особенная пассивная способность, которые тоже нужно знать.

  • Водный: Силен против Элементалей (атака) и Нежити (защита); слабы против Магических (атака) и Летающих (защита) питомцев. Действующие на водных питомцев эффекты урона со временем действуют на 50% меньше.
  • Животное: Силен против Зверьков (атака) и Гуманоидов (защита); слабы против Летающих (атака) питомцев и Механизмов (защита). Животные наносят на 25% больше урона целям, у которых меньше половины здоровья.
  • Зверек: Силен против Нежити (атака) и Элементалей (защита); слабы против Гуманоидов (атака) и Животных (защита). Зверьки невосприимчивы к оглушению, сковыванию и сну.
  • Дракон: Силен против Магических (атака) питомцев и Летающих (защита) питомцев; слабы против Нежити (атака) и Гуманоидов (защита). Драконы наносят на 50% больше урона на следующий ход после того, как здоровье цели опустилось ниже 50%.
  • Элементаль: Силен против Механизмов (атака и защита); слабы против Зверьков (атака) и Водных (защита) питомцев. Элементали невосприимчивы к отрицательным эффектам погоды (окружения). 
  • Летающий: Силен против Водных (атака) питомцев и Животных (защита); слабы против Драконов (атака) и Магических (защита) питомцев. Летающие питомцы получают 50%-ный прирост к скорости, если их здоровье падает ниже 50%.
  • Гуманоид: Силен против Драконов (атака) и Зверьков (защита); слабы против Животных (атака) и Нежити (защита). Гуманоиды восстанавливают 5% от максимального запаса здоровья каждый раз, когда атакуют.
  • Магический: Силен против Летающих (атака) питомцев и Водных (защита) питомцев; слабы против Механизмов (атака) и Элементалей (защита). Магические питомцы не могут потерять больше 35% здоровья за одну атаку.
  • Механизм: Силен против Животных (атака) и Магических (защита) питомцев; слабы против Элементалей (атака и защита). Механизм, будучи убитым, возвращается назад в бой с 25% здоровья.
  • Нежить: Силен против Гуманоидов (атака) и Драконов (защита); слабы против Водных (атака) питомцев и Зверьков (защита). Будучи убитыми, нежить возвращается к жизни на один ход (неуязвима).

Это слишком сложно запомнить, потому для новичков (и даже не обязательно новичков) мы очень рекомендуем подсказку от WarcraftPets, которая сделана таким образом, что ее можно даже распечатать.

Когда вы качаете питомцев, вы должны качать по одному питомцу из каждого семейства, чтобы иметь сильную команду против всего, что вам попадется на пути. Это особенно важно, если вы хотите сразиться с укротителями питомцев более высокого уровня, где вам наверняка понадобится серьезно подойти к выбору боевых питомцев, чтобы иметь шансы на победу.

 

Что вам нужно знать о характеристиках питомцев

У боевых питомцев также есть характеристики, как и у вас, но к счастью, они не такие сложные. У вашего питомца всего 3 характеристики - скорость, здоровье и сила атаки. Здоровье показывает запас ХП, которым вы можете располагать, Сила показывает, как сильно ваш персонаж может бить, А скорость помогает выяснить, какой из питомцев будет атаковать первым в раунде.

Каждый тип питомцев имеет свой стиль распределения характеристик (например, у черепах очень много здоровья). Каждый уровень питомец получает дополнительные характеристики, прирост к которым и начальное значение которых определяется редкостью питомца. Питомцы могут быть серыми, белыми, зелеными и синими. Все как с предметами, по возрастанию стоимости. Если питомец редкий, то его начальные характеристики и прирост к оным будет достаточно высок.

У каждого питомца есть 3 активных скила, в каждом из которых вам предлагается выбрать из двух. Первый слот открывается на 1-м уровне питомца, затем на 2, 4, 10, 15 и 20. Когда питомец получит один из таких уровней, вы получите возможность выбрать способность, которой будете пользоваться в бою. Большинство питомцев располагает обычными для семьи способностями, но попадаются и питомцы с *миксом* способностей. Это палка о двух концах. С одной стороны, это добавляет гибкости вашему набору питомцев, а с другой стороны - вы же не хотите наносить меньше урона способностями лишь потому что ваш элементаль вдруг оказался со способностями животного (Магматический котенок вам в пример).

Собираем победный набор из боевых питомцев

Ваша команда состоит из 3-х питомцев, каждый из которых может быть заменен на любого из оставшихся двух между ходами (однако вы пропускаете ход, потому особо не переусердствуйте). Ну, и теперь, когда вы уже готовы узнать идеальную комбинацию из трех питомцев, я говорю вам... что ее нет. Идеальная сборка зависит от конкретного боя.

Тем не менее, если вы сражаетесь не с укротителями, то вы не будете знать наверняка, кто вам попадется, потому важно собрать команду питомцев, которая будет справляться с любыми ситуациями. Вот несколько подсказок:

  • Постарайтесь сделать так, чтобы ваши питомцы были из трех разных семейств. Так вам не придется сражаться с противником, который изначально сильнее.
  • Питомцы с возможностью исцеления идеальны для прокачки.
  • И хотя драться вы можете только тремя питомцами за раз, убедитесь, что вы качаете питомца из каждой школы - будут моменты, когда вам очень нужен будет элементаль, механизм или какой-нибудь другой представитель семейства, потому не откладывайте на потом - качайте сейчас.

 

Как получать новых питомцев

Поимка питомцев - занятие нехитрое. Начните сражаться с питомцем и когда его здоровье опустится ниже 35%, вы можете попытаться его поймать. Ваши попытки не всегда будут работать, но будьте терпеливыми, потому что за каждую провальную попытку вы получаете бафф на увеличение шанса поимки на 25% в этом же бою. Проблема только в том, что если вы перестарались и ударили пета слишком сильно, то его уже не вернуть. Это делает Зловещую репку чертовски привлекательным вариантом для новичков-петоводов. У репки есть способность, которая не может убить вражеского питомца. Потому если у вас возникают проблемы с поимкой петов, то найдите ее на аукционе и приобретите, она поможет.

В отличие от питомцев, которые вы получили с заданий или достижений, дикие боевые питомцы будут иметь тот уровень, который у них был во время поимки (высокоуровневые питомцы теряют несколько уровней, когда вы их ловите). Это значит, что отлов диких питомцев позволит вам избавиться от белых мест в семействах.

Ну что ж, информации дано не мало. Ее должно быть достаточно, чтобы начать собирать свою собственную армию питомцев. Удачных сражений!

  • orocpo Спам

    подскажите в чём у меня проблема, игра постоянно показывает "ошибка создания битвы питомцев". Играю в стартовую версию, ошибка у двух персонажей, человек - палладин (альянс) и гоблин- охотник (орда)

    09.02.2015 15:27
    0