Знай свой ЛОР: история Орды

После недавних событий, а именно после анонса очередного расширения - Warlords of Draenor, многие из Вас могут быть обескуражены. Причиной тому стало внедрение в историю World of Warcraft`a Железной Орды. Это, и ряд других событий, привели к созданию нескольких Орд. Существует Старая Орда, то есть оригинальная Орда, которая захватила Азерот с Драенора. А также, есть Новая Орда, или, если так будет удобнее, то Орда №2, которая во главе с Траллом освободила выживших орков во времена Второй Войны, выведя их к берегам Калимдора. По пути, в качестве союзников, они подобрали Тауренов и Троллей Черного Копья, а в конечном итоге, их ряды пополнили Отрекшиеся, Кровавые Эльфы и Гоблины. Эта Орда существует до сих пор и является неотъемлемой частью World of Warcraft`a. В то же время, существовала Темная Орда состоящая из орков Черной горы и была под командованием вождя Ренда Чернорука и его мастера - Нефариана.

Во времена его пребывания в качестве Вождя Орды (Новой Орды, если быть точным) Гаррош Адский Крик относившийся к оркам Черной Горы и оракм Драконьей Пасти присоединяется к Орде. Но в то же время, его разочарование в других расах Орды росло: Гоблины были слишком жадными, Кровавые Эльфы слишком меркантильны, Отрекшиеся (Нежить) слишком верны Сильване, Тролли Черного Копья тоже были очень верны своему Вол'Джину, Таурены, в конечном счете, тоже были связаны с их кодексом чести. Изменить Новую Орду ему не помогло даже убийство Кэрна Кровавого Копыта, что привело лишь к дальнейшему отчуждению со стороны лидера клана Тауренов - Бейна, сына Кэрна.

Это привело Гарроша к сознательному объединению орков Пика Черной Горы и орков Драконьей Пасти (да и любых других орков, которые присягали ему лично). И, таким образом, было рождено то, что Гаррош назвал Истинной Ордой. Эта Орда разделила многие вещи с Ордой, которую привел Тралл, а именно - Оргриммар, который стал штаб-квартирой Истинной Орды. Гаррош претендовал на признание со стороны всех Ординцев, которые когда-либо служили во времена правления Тралла. В конце концов, эти две Орды столкнулись и Орда Гарроша оказался слишком ограниченной в своих силах, учитывая и то, что Альянс тоже хотел уничтожить хотя бы эту Орду. Но это далеко не конец Орды и нам еще не раз придется иметь с ней дело.

Когда Гаррош Адский Крик выбрался из заточения с помощью группы верных последователей (в том числе и Полководца Зелы, которая была вождем клана Драконьей Пасти) он появился для того, чтобы попасть в прошлое - свой родной мир до того, как тот был разрушен Нер`зулом и его порталами. И до того как это стало очевидным, мы знали, что жена Нер`зула Rulkhan все еще жива; Акама не отшельник, а гордый дреней Воздаятель; Гул`дан, кажется, планирует связаться с Пылающим Легионом и выпить кровь Маннорота первым. Конечно же, Гаррош решил убедится в том, что Громмаш Адский Крик не пил крови Маннорота и, вместо этого, собрав шкуры Властителей Преисподней, а также использовав Гул`дана для того, чтобы питать супероружие изгибающее время и пространство, Гаррош и Громмаш  создали совершенно новый вид Орды - основанную не на демонической магии Старой Орды, и не на "шаманизме" орков Новой Орды. Это была Орда, созданная Адскими Криками и их союзниками в эру развития промышленности, и окутанная в металлические изделия, сажу и черный дым.

Тем не менее, одной из проблем Железной Орды является то, что Гарроша переместил во времени никто иной, как Кайроз и это он сделал явно не с проста. Множество союзников Гарроша решили последовать в открытое им убежище. К ним относятся гоблины и многие орки, которые были по крайней мере знакомы с устройствами, составлявшими машину войны Истинной Орды. Кроме того, эти союзники имели бесконечное количество драконов. Присутствие Зелы и Компании Черноплавса (осторожно, английский!) подразумевает то, что бесконечное количество драконов, принесшее союзников Гарроша в Дренор, и позволило Железной Орде получить доступ к различным технологиям. 

Компании Черноплавса удалось создать Депо и другие сооружения (вполне вероятно, что это именно они приложили руку к Blackrock). Железная Орда является духовным наследником Истинной Орды Гарроша. Они используют те же технологии и имеют аналогичные расовые принадлежности (в первую очередь идут орки с порабощенными гроннами, далее - огры и корыстные гоблины, которые обеспечивают технологическое развитие).

Теперь, после кучи текста, предлагаем Вам подвести итоги:

  • Старая Орда - группа орков, которые пили кровь Маннорота и были объедененые Вождем Черноруком, а после Вождем Оргримом Молотом Рока. Их целью было уничтожение Азерота. Тайно контролируется Теневым Советом Гулд`ана. Эта армия орков почти покорила Восточные Королевства, но была предана Гулд`аном, который, в поиске абсолютной власти, предал их и был уничтожен демонами в Могиле Саргераса.
    • Орда Дренора - группа, состоящая из выживших последователей Старой Орды, а также из орков, которые остались на Дреноре из-за того, что Гул`дан доверял им, либо они были слишком коварны для Чернорука. Эта Орда была уничтожена, когда Нер`зул использовал магические артефакты, чтобы открыть несколько порталов во избежания медленной смерти Дренора, разрушая его в процессе. Многие орки решили убежать в Азерот вместо того, чтобы разделить эту участь с Громмом Адским Криком.
  • Новая Орда - была создана создана около двадцати с лишним лет спустя Траллом, сыном Дреки (осторожно, английский!) и Дуротана, орком поднятым Аедалсом Блэкмуром (осторожно, английский!) для того, чтобы стать гладиатором и, в конечном счете, возглавить армию орков, чтобы помочь Блэкмору захватить королевства людей в Азероте. Вместо этого, Тралл сбежал, воссоединившись с героями орков - Оргриммом Молотом Рока и Громмом Адским Криком, начал освобождать орков заточенных в лагерях Восточных Королевств. После смерти Молота Рока, старый орк провозгласил Тралла Вождем своего народа. Таким образом, Новая Орда является прямым потомком Старой Орды. В то время как Старая Орда была под властью Совета Теней и Гул`дана, а также искаженная магией чернокнижников, Новая Орда была более "шаманистичной" даже до того, как Тралл встретил троллей Черного Копья и таурена Кэрна Кровавое Копыто. Эти особи присоединились к Новой Орде, помогая тем самым завершить свое перевоплощение от наследий Старой Орды. В конечном счете, Новая Орда полностью отвергла Пылающий Легион, зашедший так далеко, что им пришлось бороться на вершине горы Хиджал.
    • Темная Орда - служила в качестве конкурента Новой Орде. Основанная Рендом (осторожно, английский!) и Меймом Черноруками, сыновьями первого Вождя Старой Орды, эта орда состояла из членов клана Оскала Черного Клыка, Черноруков и Драконьей пасти (большая часть приспешников клана Драконьей пасти, на то время, осталась в Грим Батоле), и служила Черному Дракону в войне с Дворфами из клана Темного Железа и Рагнаросом за контроль Черной горы. Огры клана Черной Вершины, тролли из клана Тлеющего Терновника, а также другие слуги Ренда и Мейма были в качестве членов Темной Орды, и когда Нефариан пришел к Черной горе, он взял под контроль Темную Орду. Мейм Чернорук умер в бою с кланом Темного Железа. После смерти Ренда и поражения Нефариана, Эйтригг и его сын Ариок (осторожно, английский!) победят свой бывший клан и таким образом, орки Черной горы присоединятся к Новой Орде Гарроша Адского Крикка, которая позже будет названа Истинной Ордой.
  • Истинная Орда - создана Гаррошем Адским Криком с равных частей Темной Орды (члены клана Оскала Черного Клыка и Чернорука), Новой Орды (любые орки, которые поклялись верно служить Гаррошу) и ранее независимых орков, таких как орки из клана Драконьей пасти Сумречного нагорья (отличимые от тех орков клана Драконьей пасти тем, что остались верными Ренду Черноруку или тем, что остались в Запределье и служили Иллидану), а также некоторых дружественных гоблинов. Тяжело точно определить, когда прекратила свое существование Новая Орда и начала Истинная Орда. Известные представители Истинной Орды, такие как Гаррош и Назгрим, были "одной ногой" в Старой Орде, и, как в случае с Назгримом, могли даже не понять, что присоединились к совершенно новой организации. Главным различием между Истинной Ордой и Старой Ордой стала ксенофобия Истинной Орды Гарроша, её готовность использовать темный "шаманизм", чтобы принудить или наказать духам и элементалям повиноваться.
  • Наконец, Железная Орда - создана Гаррошем и его союзниками, но во главе не с Гаррошем, а Громмашем Адским Криком. Это Драенорская версия предполагает, что именно эти орки выпили кровь демонов первыми и поработили орков Старой Орды. Эта версия под правительством Громмаша возникла благодаря влиянию Гарроша, который отказался от крови и развязал военизированную силу промышленной военной машины Маннорота, уничтожив его и вступив в эпоху завоевания орков.
  • Aneterongorefiend Спам

    Железная орда и техника -- бред сивой кобылы . Близарды уничтожили превосходный лор .

    29.11.2015 02:08
    0
  • Aneterongorefiend Спам

    Все орки -- это рабы . Слава Альянсу .

    29.11.2015 02:40
    0