Знай свой ЛОР: След Пандарии в истории


Чуть больше двух лет назад было объявлено, что следующим дополнением станет Mists of Pandaria. Новость буквально разорвала BlizzCon, заставив многих игроков впасть в замешательство. Идея дополнения, которая строилась вокруг пандарийской расы, действительно вызвала двойственную реакцию комьюнити: некоторым идея очень понравилась, другим же - совсем нет. Хотя пандарены уже появлялись в Warcraft III, многие говорили, что расе говорящих медведей нет места в Warcraft вообще. Через год Туманы официально рассеялись, открыв нам новый контент, включавший в себя новую расу, класс и континент, а в настоящее время, события MoP подбираются к логичному драматическому завершению.

И к радости многих, включая меня, это дополнение удалось достаточно безобидным и глупым. Туманы Пандарии - это не просто случайное дополнение о гигантских говорящих медведях, а целая революция во вселенной Warcraft, которая вызвала логичное запутывание истории и геймплея. В то время, как игроки были заняты дейликами, история сделала несколько очень интересных витков. Давайте же проясним: континент, который был закутан в туманах в течении тысячи лет, смог построить собственную сюжетную линию таким образом, что мы долго еще не забудем его, а так же дал нам достаточно материала, что бы стимулировать историю игры в течении достаточно долгого времени.



Орда в бедственном положении

В Cataclysm игроки орды стали свидетелями прихода Гарроша Адского Крика к званию Вождя, что считается достаточно крупной ошибкой со стороны Тралла. Но основная сюжетная линия Катаклизма едва касается нового вождя, сосредоточив внимание на судьбе Тралла после того, как он ушел в отставку. Характер Гарроша, как отдельного персонажа, был неизвестен, пока не вышел рассказ Сердце Войны. Так же его характер раскрывался в квестах для персонажей низкого уровня, но мы с вами знаем и понимаем, что их вряд ли пройдут те игроки, которые уже получили максимальный уровень.

Но в MoP Гаррош был перенесен на первый план практически сразу, как только игрок получал квест, который отправлял его на новый континент. И хоть особо отличиться в первых квестах Вождь не успел, в патче 5.1. он снова отправился в Пандарию, чем вызвал уйму конфликтов, которые разрешатся только в последнем патче дополнения. Подъем Гарроша Адского Крика и последующее дробление Орды - это история, которая возвращает нас обратно в The Burning Crusade, когда Гаррош только появился.



Пройдет много времени, а последствия действий Гарроша будут ощущаться Ордой. Вол'Джин может стать Вождем, но, как показали последние девять лет, быть Вождем не так уж и легко. Как Вол'Джин собирается исправить все то, что натворил его предшественник? А сплотится ли Орда вокруг него вообще?

Что касается Альянса

К сожалению, Альянс не получал такого же внимания, как Орда. Побитые во времена Wrath of the Lich King и Cataclysm, Альянс собрал все свои силы в MoP и одержал уверенную победу в Осаде Оргриммара, но Гаррош Адский Крик еще не до конца заплатил за свои преступления. В прочем, несколько событий, относящихся к Альянсу, влияют на будущую историю напрямую.



Джайна Праудмур оставила свой характерный образ мирного дипломата и стала главой военного похода в Пандарию. Разрушение Терамора действительно изменило характер всеми любимой Джайны. Больше она не является откровенным сторонником Мира, изменив свой характер, она так же изменила отношения Альянса с Ордой. Джайна являлась голосом оптимизма и мира со времен Warcaft III, но Blizzard показали нам совершенно другой вариант этого персонажа.

Вариан Ринн также потерпел некоторые изменения в Туманах. Он стал более хорошим полководцем, а его мировоззрение изменилось почти полностью. Больше не прибегает к насилию и ненависти, которые сопровождали его во время дебюта в WotLK, Вариан теперь - мудрый и рассудительный. Он готов ждать, когда это необходимо и наносит смертельные удары, когда это возможно. Ему дали шанс проявить милосердие в конце Осады Оргриммара и, похоже, что это не просто так. Что будет с Ринном дальше и в какое русло пойдет его характер?

Возможно, главным героем альянса в этом дополнении стал принц Андуин Ринн, который вырос из маленького мальчика, которого мы наблюдали еще в Ванилле. Но Андуин в MoP, кажется, встал на то место, что ранее принадлежало Джайне. И он уже допустил ошибку, которая едва не стоила ему жизни в конце патча 5.1. Учитывая его склонность к оптимизму и милосердию, это все может обернуться не очень хорошо в будущем. Что он сделает, когда столкнется с доказательством, что некоторым нет прощения? Что иногда плохой орк - это просто плохой орк? Узнает ли он большее из уроков Велена? И когда придет время сесть на трон Штормграда, каким человеком будет Андуин?

Всемирная история

Помимо очевидных влияний на фракции, дополнение Mists of Pandaria совершило сдвиг мировой истории Азерота. Пандария считалась потерянной во времени, загадкой, ответ на которую мы получили, когда обнаружили континент. Могу не были простыми безымянными злодеями, титаны поступили неправильно, оставив их на произвол судьбы. Очередная жертва проклятия плоти. Клакси - жуткие двоюродные братья Киражей из Ваниллы и нордскольских Нерубов, которые впервые явились нам еще в Warcraft III.



Судьба Пандарии имеет такой же смысл, как и решение императора Шаохао, отчаявшегося, но спасшего свою землю накануне Разлома. Разница между пандареном с материка и пандареном с Блуждающего Острова тоже весомо, ведь не зря нам дали столько информации об обоих представителях. Новый ЛОР был введен не только что бы пополнить объем истории Warcraft, компания Blizzard предостерегла себя для того, что бы интегрировать его с тем, что мы уже видели. В конечном счете мы видим дополнение, которое проливает новый свет на историю, не прибегая к изменению существующего в процессе.

Титаны и Древние Боги

Говоря об истории, мы получаем много новой и дразнящей информации о титанах и древних богах. Плюс, некое представление о происхождении Азерота. Что мы узнали? Древние боги не столь бессмертны, как было нагло заявлено в WotLK. Их можно убить, да. Даже если они контролируют титана и целую армию смертных. Клакси поклонялись И'Шараджу, даже когда тот подчинил себе их императрицу. Но когда время настало, они встали против древнего бога и теперь он действительно ушел.

Так же в нашей истории имеются могу и их хранитель, Ра-Ден. Он следил за ними, за творениями титанов, которые в свою очередь должны были следить за Пандарией. Но как всегда что-то пошло не так и Могу были поражены проклятием плоти, а Ра-Ден замолчал. Рассказ был бы довольно жутким, если бы дальше не произошло что-то светлое. Могу боролись друг с другом долгие годы, испытывая лишь гнев, страх и гордость.



Рождение Лей-Шеня стало переломным моментом для могу. Он стал не просто лидером. Лей-Шень был единственным могу, который пытался выяснить, что же стало с Ра-Деном. Но вместо того что бы проявить чуточку симпатии или сочувствия к павшему хранителю, Лей-Шень запер Ра-Дена в специальной тюрьме и использовал его для укрепления власти и мощи своей империи. О чем это нам говорит? Правильно! Титаны могут быть доброжелательными и хорошими, а вот их творения... Нет гарантии, что они будут одинаковыми.

И, возможно, более пугающим является то, что в Азероте нет ни единого места, где не бывали титаны. Этот мир кишит их конструкциями, даже на континентах, которые мы еще не обнаружили.

Гневион

Последний черный дракон Гневион появился еще в Cataclysm. Любой игрок может узнать о его происхождении, просто пройдя квесты в бесплодных землях, а разбойники получили и подарок от Принца - парочку легендарных кинжалов. Гневион отличается от любого черного дракона, что мы видели ранее.



Гневион вместе с остальными героями отправился в Пандарию, где отправлял игроков в ураганное путешествие, выдавая им интересные задания и хорошую награду за их выполнение. Своими действиями он желал положить конец войне Орды и Альянса. Почему? Из-за одного видения: Азерот утопал в огне Пылающего Легиона. Этого было достаточно, что бы испугать Гневиона и сподвигнуть его на какие-либо действия. После каждого квеста Гневион успокаивал игроков, говоря, что он находится на их стороне.

Гневион ушел, дав обещание вернуться. В WoD его явно не будет, ведь Дренор не представляет для него никакого интереса - только Азерот. Но одно из видений черного дракона дает нам подсказку о его следующем появлении - через год, после Осады Оргриммара. И если события WoD - это игровой год, то в следующем дополнении мы увидим Гневиона и, возможно, Пылающий Легион.

Пандарены

И вот, наконец, мы готовы перейти к расе пандаренов. Можно было подумать, что название Туманы Пандарии обязательно будут иметь пандарена в главной роли, чем большинство игроков обеспокоилось, ведь: "что? Какая к черту панда?". В то время как пандарены играли действительно важную роль, мы слушали истории об их расе. Эти рассказы были важны не только для пандаренов - каждая раса, что слышала их, получала небольшое влияние. Мы были пришельцами в чужой земле, но пандарены были более, чем готовы принять нас... по большей части.



Наше прибытие на континент запустило целую цепь событий, которые навсегда изменили когда-то мирную Пандарию. Наша война заставила пандаренов принять меры против врагов, ведь они не были готовы к бою. Глава Шадо'Пан был прав: "Мы боремся в бесконечном цикле агрессии, что никогда не остановится - пока мы не сложим оружие и не уйдем".

Хранитель истории Чо делился с нами своим миром и получал рассказы о наших землях взамен. Как вы думаете, то, что случилось в Нефритовом Лесу и шрамы на теле Вечно Цветущего Дола, заставили изменить его свое решение?

Будущее

Mists of Pandaria - не просто дополнение о расе пандаренов. Это ловко закрученная сюжетная линия, рассказывающая нам об истории Азерота в целом. Это глава общей истории Warcraft, пропитанная насилием и войной. Но враг далеко не Пылающий Легион, Плеть Короля Лича или хотя бы Смертокрыл. Это мы сами. Туманы стали зеркалом для наших собственных фракций, что дало нам представление об истинном обличии как Альянса, так и Орды.



Туманы Пандарии оставили солидную отметку в ЛОРе WoW, а будущее дополнение уже готовится. Но нельзя быть уверенными, что это конец данной главы.


WoWJP: Дорогие пользователи, что вы думаете о подобного рода статьях? Интересны ли они? Стоит ли публиковать еще?
  • Sunmote Спам

    черт, поспешил, а дальше - как в пословице.
    спасибо, исправлю сейчас.

    13.01.2014 16:48
    0
  • Lemark^^ Спам

    Вы в новости заходите только чтобы ошибки искать?
    По теме обсуждения оставить какой нибудь коммент мозгов не хватает?
    Надоели...

    13.01.2014 18:43
    -1
  • user_kh Спам

    Вы в новости заходите только чтобы пофлудить?
    Не вижу в комменте ни слова по теме обсуждения.
    Надоели...

    13.01.2014 19:45
    -1
  • Lemark^^ Спам

    Возможно это потому что я комментировал другой комментарий, а не новость?

    14.01.2014 11:35
    -1
  • Aneterongorefiend Спам

    Фу вонючие панды . Слава Альянсу ! орки рабы панд а панды наши рабы

    29.11.2015 02:38
    0