Знай свой ЛОР: Подземелья и рейды

Когда люди начинают интересоваться ЛОРом игры, они автоматически отправляются выполнять квесты. С одной стороны, это правильное и аргументированное решение, ведь огромная часть игры и сюжетной линии завернута именно в квесты, но, если посмотреть под другим углом, то такой подход к истории Warcraft способен сильно запутать вас. Когда вышло дополнение Cataclysm, обновив многие игровые зоны, квесты так же подверглись изменениям, тем самым обновив вселенную, а это значит, что игроки, начавшие свою игру в Cataclysm, проходят сюжетную линию начиная именно с этого дополнения, плавно переходят в The Burning Crusade, далее - в Wrath of the Lich King и наконец снова возвращаются в Cataclysm. Легко сбиться с толку, не так ли?


Есть другие способы познать ЛОР, например подземелья и рейды. Обычно, когда вы отправляетесь в подземелье на 5 человек или рейд, вы просто бездумно убиваете босса, делите добычу и умываете руки. Вы не обращаете внимание на окружение, не слышите реплик босса и т.д. Как вы думаете, что поможет вам быстро подтянуть свои знания по истории Warcraft от Ваниллы до Катаклизма? Почему бы вам не отправиться на соло-прохождение рейдов, если такая возможность имеется? Вы легко заглянете в прошлое!


Ванилла рейды.

В то время, когда дополнения для WoW еще не вышли, в Азероте уже было несколько рейдов, один из которых, а именно Наксрамас, был перенесен в Нордскол во время WotLK.

Логово Ониксии.
Изначально для попадания в рейд вам приходилось проходить гигантские цепочки квестов, которые отправляли вашего персонажа на разные концы Азерота и были разными для Орды и Альянса. В то время, как цепочки квестов были удалены из игры, Ониксия по-прежнему сидит в своем логове и ждет своей смерти. Подумайте только, Ониксия, изначально Леди Катрана Престор, самозванка и сидит прямо в тронном зале Штормграда, прикладывая все усилия, чтобы навредить королю Вариану. Очевидно, что дракон в тронном зале, как минимум, неуместен.

Огненные Недра.
В глубинах рейда, называемого Огненными Недрами, Рагнарос ожидает своего грандиозного возвращения, в чем помочь ему должны его приспешники. Возвращения? Да, вы не ослышались, Рагнарос, дебютировавший еще во время Войны Трех Молотов, собирается вернуться в Азерот, неся с собой хаос и разрушения. Для получения дополнительной информации об этом рейде выполните задания, окружающие Черную Гору в Пылающих Степях и Тлеющем Ущелье, а так же пройдите подземелье Глубины Черной Горы, прежде чем отправиться в Недра.

Логово Крыла Тьмы.
Логово Нефариана, сына самого Смертокрыла, так же расположено в Черной Горе. Убедитесь, что вы прошли Верхнюю Часть Черной Горы и отправляйтесь в Логово Крыла Тьмы, что бы взглянуть черному дракону в лицо лично. 

Руины и Храм Ан'Киража.
Доступный на открытии сервера (и падения, что символично) знаменательный эвент, позволявший пройти огромную цепочку квестов, давно удален. Однако, квесты, доступные в Силитусе, должны дать вам хорошее представление о том, что происходит в Руинах и Храме Ан'Киража. Но помните, сначала руины, а потом храм.


The Burning Crusade.

Для получения полного представления о событиях The Burning Crusade советуем вам выполнить хотя бы немного квестов в разных зонах Запределья. 

Логово Магтеридона.
Квесты на Полуострове Адского Пламени с участием орков скверны, а также 3 подземелья в Цитадели, существенно помогут вам разобраться, что же, черт возьми, творится там, в Логове.

Логово Груула. 
Завершенная квестовая цепочка в Острогорье даст вам представление о том, почему этот гигантский циклоп должен умереть.

Каражан.
Хоть Каражан и располагается вне Запределья, его история весьма объемная. Квестовая цепочка в этот рейд все еще существует, вы можете пообщаться с Верховным магом Альтуром в Шаттарте что бы начать ее. Она весьма длинная и займет достаточно много времени, но речь идет об истории Каражана. Плюс, вы побываете в Пещерах Времени.

Змеиное Святилище.
Аналогично Магтеридону - Выполните квесты в Зангартопи, а после пройдите Узилище, Нижетопь и Паровое Подземелье - именно в таком порядке. Вы полностью разберетесь в ситуации.

Крепость Бурь.
Ох уж этот Кель'Тас Солнечный Скиталец! Сразу в нескольких зонах есть квесты, которые расскажут вам о нем и его деяниях. Начните с Полуострова Адского Пламени: недалеко от Гряды Упавшего Неба есть несколько квестов, рассказывающих нам об истории предводителя эльфов крови. Далее отправьтесь в Террокар, Лагерь Огнекрылых, а после - в Пустоверть, где пройдите максимум заданий. После этого вы можете идти в Механар, Ботанику и Аркатрац. Именно после этих действий вы сможете понять, чего такого важного в этой Крепости Бурь. Кстати, подберите с Кель'Таса зеленую сферу, она даст вам возможность понаблюдать душе щипающую историю в центре Шаттрата.

Битва за гору Хиджал.
Этот рейд действительно не имеет ничего общего с историей The Burning Crusade, но события, затронутые в этом рейде, являются чуть ли не главной историей вселенной Warcaft. Обязательно сходите туда, особенно если вы не играли в Warcaft III.


Черный Храм.
Уместно сказать, что Черный храм является самым историческим рейдом The Burning Crusade, а так же наиболее актуальным сейчас, в преддверии Warlords of Draenor. Для получения полного представления о Черном Храме, вам придется пройти все квесты в Долине Призрачной Луны, а так же заручиться поддержкой Провидцев или Алдоров (на ваш выбор, существенной разницы между этими фракциями нет). В конце концов вы наткнетесь на квест с табличками Баа'ри, который начнет цепочку связанную с Черным Храмом. Внутри рейда так же есть несколько квестов, не пропустите их. А если вы хотите увидеть Иллидана в его первозданном облике, не забывайте про Крылья Пустоты. Да, времени уйдет уйма, но оно того стоит!

Плато Солнечного Колодца.
Этот рейд так же полон истории, но существенную часть квестов вы, скорее всего, уже сделали, так что просто идите на остров Кель'Данас и делайте квесты там. После отправляйтесь в Террасу Магистров, где так же есть квесты, а уже позже - в сам рейд.


Wrath of the Lich King.

Хорошо, мы приближаемся к Нордсколу и его таинственным подземельям. К счастью, квесты на этом континенте увлекательны и вам захочется делать еще и еще.

Око Вечности. 
История Малигоса рассказывается в Борейской Тундре. Нас интересуют квесты Янтарной Гряды, которая отправит вас в Хладарру и к Нексусу. После прохождения всех квестов в этих зонах, отправьтесь в подземелья Нексуса. Можете так же пройти Аметистовую Крепость в Даларане - дополнительная информация никому не повредит. 

Обсидиановое Святилище.
Этот рейд находится в Храме Драконьего Покоя. Просто пройдите квесты Драконьего союза. Вы сразу все поймете.

Наксрамас. 
Альянс имеет небольшое преимущество в квестах, которые имеют отношение к Наксрамасу. Но прежде всего отправляйтесь в Восточные Чумные Земли, а лучше просто создайте Рыцаря Смерти для полноты представления об этом рейде. 


Ульдуар.
Для полного представления о событиях в Ульдуаре пройдите все, абсолютно все квесты в Грозовой Гряде, после отправьтесь в Чертоги Камня и Молний. Закончили? Выступайте в Ульдуар!

Испытание Чемпиона/Крестоносца.
С точки зрения ЛОРа, абсолютно скучные рейды. Все, что от вас потребуется - это пройти квесты в округе и, возможно, подземелья Ан'Кахет. 

Цитадель Ледяной Короны.
Будучи заключительным рейдом WotLK, ЦЛК описывается почти в каждом квесте и зоне Нордскола. И орда, и альянс просто обязаны пройти цепочку Врат Гнева в Драконьем Погосте, прежде чем отправиться в Ледяную Корону. Кроме того убедитесь, что вы сделали Наксанарские квесты в Борейской Тундре, что бы взглянуть на одного из членов Совета Принцев Крови (Крепость Утгард поможет увидеть второго принца, а Талдарам находится в Ан'Кахете). Завершение всех заданий в самой Ледяной Короне даст почти полное представление об Артасе и его деяниях. Убедитесь, что вы прошли Кузню Душ, Яму Сарона и Залы Отражений именно в этой последовательности, как только закончите квесты. Готово? Идем в Цитадель!

Рубиновое Святилище.
Этот рейд как бы готовил нас к Катаклизму. Хотите узнать что с этим Сумеречным Драконом? Вперед выполнять квесты Крыльев Пустоты! 


Cataclysm.

Катаклизм, к сожалению, действительно линеен в плане истории и ЛОРа. Тем не менее, это неплохое преимущество, ведь рейды легки для понимания.

Твердыня Крыла Тьмы.
Если вы побывали в Логове Крыла Тьмы и Логове Ониксии, вам будет нетрудно догадаться, что здесь творится.

Сумеречный Бастион.
Ох, существует немало отсылок к этому рейду. Сумеречное Нагорье является обязательной к прохождению зоной, которая поможет вам разобраться, что же представляет из себя Сумеречный Молот. Но прежде пройдите квесты в Фераласе, которые находятся недалеко от Забытого Города. Кроме того, пройдите Грим Батол и Рубиновое святилище, что бы узнать о деяниях Сумеречных Драконов больше.

Трон Четырех Ветров. 
Лишь квесты в Ульдуме помогут разобраться вам в истории этого рейда. Квесты достаточно интересны и понятны. Советую к прохождению!


Огенные Просторы.
Если вы прошли Огненные Недра, понять что творится в Огненных Просторах будет намного проще. Завершение квестовых цепочек в Хиджале и на Огненной Передовой так же помогут вам. Плюс, побродите по Черной Горе и постарайтесь пройти цепочку на легендарный предмет из Огненных Просторов. Тогда вы поймете, как Рагнарос в мгновение ока переместился с одного континента на совершенно другой.

Душа Дракона.
Прежде чем отправиться в последний рейд Катаклизма, вам предстоит пойти в введенные в 4.3. подземелья на 5 человек. Находятся они в Пещерах времени и рассказывают о том, что может случиться с Азеротом, если остановить Смертокрыла не получится. 


На этом все, дорогие читатели. Надеюсь, эта статья поможет вам разобраться, почему именно %имя_босса% должен умереть.