Знай свой ЛОР: Что нам известно о "Вождях Дренора"?

Много разговоров было о дополнении Warlords of Draenor с тех пор, как его впервые анонсировали на прошлогоднем BlizzCon’е. Новый контент концентрируется на мире Дренора – альтернативной версии мира, который мы исследовали в Burning Crusade - где Пылающий Легион так и не смыкает свои когти вокруг расы орков, и Железная Орда порабощает мир, обосновываясь после этого в Азероте. На первый взгляд, подобный концепт может показаться немного нереалистичным. На первый взгляд. Потом мы вспоминаем, что речь идёт об игре, вселенная которой населена драконами, гоблинами и ходячими мертвецами, не говоря уже о гигантских человекоподобных говорящих коровах, и всё как-то само собой становится на свои места.

Больше игроков волнует тот факт, что сюжет Warlords (хоть его и называют "Золотым временем Альянса") почти полностью крутится вокруг орков. Вожди орков, кланы орков, набеги орков… Не так много вещей, которыми можно удивить геймера, за исключением, пожалуй, Гарнизонов, да и они больше элемент геймплейный, нежели сюжетный. Так что же происходит? Может, мы забегаем вперёд и слишком уж сильно судим лор-составляющую нового дополнения? Что же на самом деле предлагает нам Warlords в плане сюжета?

Вожди


Давайте перечислим то, что мы уже знаем из новостей, интервью и материалов на официальном сайте.

  • Гаррош Адский Крик перемещается в прошлое, в альтернативный Дренор, чтобы помешать осквернению Пылающего Легиона. После этого вожди орочьих кланов объединяются в Железную Орду и начинают свой поход на дренеев.
  • Помимо этого Железная Орда ведёт завоевание Азерота через другой Тёмный Портал – тот, что и соединяет альтернативный Дренор с нашим.
  • Судя по всему, Дуротан в формировании Орды не участвовал, т.к. игроки могут встретить его на Хребте Ледяного Огня и, опять же, судя по всему, заключить альянс с Кланом Ледяного Волка.
  • Также, похоже, что дренеи ещё не были до конца побеждены. И Вален и Мараад появляются в Warlords, причём последний явно имеет свою собственную расширенную сюжетную линию с участием Ирэль – нового персонажа, этакой дренейской Жанны Д’Арк.
  • Нам удастся порейдить Литейную клана Чёрной Горы и Highmaul в самом начале Warlords. В Литейной нас ждёт несколько боссов, включая Чернорука, предводителя клана Чёрной Горы, а в Highmaul’е мы будем сражаться с ограми и встретим лидера клана Изувеченной Длани – Каграта Острорука.
  • Предполагается, что Нер'зул будет сражаться с дренеями в Долине Призрачной Луны, т.е. там, где находится операционная база Альянса в Караборе.
  • Гул’дан, судя по всему, один из немногих орков, вступивших в союз с Пылающим Легионом или получивших силу от него, о чём говорит его зелёная кожа.
  • Как было сказано на официальном сайте, «Мы должны повергнуть Дренор», поскольку Железная Орда планирует вторгнуться в наш мир. По сравнению с этим Первая Война покажется игрой в песочнице.

Вот, собственно, и вся информация, которую мы имеем на данный момент. Ничего особо конкретного. Думаем, не нужно уже говорить, что большая её часть, включая промо-арты с BlizzCon’а, изобилует орками. Сильно. И пока эти орки не ассоциируются с Ордой или Альянсом, многие люди так и будут вопрошать: неужели никого кроме орков мы там не увидим? После прохождения Mists of Pandaria и победы над Гаррошем Адским Криком и его «истинной Ордой» геймеры несколько опасаются, что в итоге мы получим ещё одно «орковое» дополнение, сюжет которого очень мало затрагивает лор Альянса как таковой, особенно если учесть тот факт, что дренеи там еле упоминаются. Всё, что мы знаем о дренеях, мы вынесли из квестов Долины Призрачной Луны.

Mists of Pandaria


Давайте ещё раз взглянем на Mists of Pandaria. Когда Mists впервые были анонсированы на BlizzCon’е, многие игроки с трудом могли поверить, что дополнение, действие которого происходит на континенте, населённом гигантскими говорящими пандами, должно восприниматься всерьёз. О сюжете тогда было почти ничего неизвестно, да и сами разработчики не спешили много показывать: какой-то концепт-арт, какая-то информация о Ша и какое-то играбельное демо, в котором мы так и не увидели самой Пандарии, зато побродили по Скитающемуся острову.

Игроки не знали, что думать. Больше всего беспокоил их тот факт, что в игре не было чётко обозначенного злодея. В периоды презентаций Burning Crusade, Wrath, и Cataclysm мы все могли видеть именитых злодеев на бокс-артах и в трейлерах, в Mists же ничего подобного не было, отчего у многих возникал закономерный вопрос: что нас ждёт во всём этом - удобоваримый сюжет или прогулки по зелёным лугам за ручку с пандами на протяжении пяти уровней? Единственным ответом, который мы получили тогда на BlizzCon’е, стал таинственный намёк на то, что, возможно, мы сами являемся своими злейшими врагами – что, безусловно, озадачило и без того озадаченных геймеров ещё больше.

Позже, на пресс-конференции, нам таки раскрыли личность финального босса Mists of Pandaria - Гаррош Адский Крик. После этого всем обладателям ежегодных пропусков открыли бета-доступ. Ко времени официального запуска Mists of Pandaria у игроков было достаточно времени, чтобы пройти каждую зону в новом дополнении вдоль и поперёк и тем самым подготовить себя к его последующим перепрохождениям. Время шло, появлялись новые слои рейд-контента, сюжет развивался дальше, и мы все понимали, к чему нас ведут разработчики. Понимали и ждали этого момента – момента, когда Гаррош Адский Крик, наконец, будет повержен.

Когда ожидание становится…


В действительности это и стало главным недостатком Mists. Не сюжет. Если мы ещё раз внимательно посмотрим на него, мы поймём, что в нём всё гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Да, поначалу пандарины выглядят как дружелюбные ребята, но позже мы узнаём их с более трагичной и серьёзной стороны: мы видим их отчаянное стремление защитить родную землю, сохранить там мир и гармонию, доставшиеся им когда-то немалой ценой. Некогда монстры-вожди держали пандаринов в рабстве, заставляя их возводить массивные каменные сооружения по всему континенту – их до сих пор можно увидеть там даже сейчас. Это - раса, которая вырвала свою свободу из лап поработителей; раса, боровшаяся до последнего за Долину, полную древних тайн.

И раса эта была не одна. Богомолы имели свою цивилизацию, не менее развитую и любопытную, чем пандарийская, основанную на служении давно почившему Старому Богу. Даже у могу были свои тайны. Императоры – да, но кем они были до этого? Детьми Титанов - созданий, призванных защищать землю и служить её обитателям, а не загонять их в рабство. В центре же всего этого оказались нарастающие трения между Альянсом и Ордой и брутальное восхождения Гарроша Адского Крика от военного предводителя до орка, без сожаления отказавшегося от такта и мирной политики - даже в пределах собственной фракции – во имя продвижения того, что представлялось ему «истинной Ордой», а именно орочьей расы.

Как бы тогда выглядело дополнение, не будь Гаррош финальным боссом? Как бы оно смотрелось, если бы мы уже не знали, что произойдёт дальше, если бы не могли предвидеть грядущую осаду Оргриммара? Как бы нам игралось в это дополнение, если бы большая часть геймерской базы не имела хоть какое-то представление о набиваемом до 80-85 уровня экспириенсе и сюжете до официального выхода игры? Сюжет в Mists of Pandaria оказался воистину превосходен, куда глубже и детальнее простой «прогулки по зелёным лугам за ручку с пандами».

ВНЕЗАПНО!


К сожалению, преждевременные спойлеры испортили всю картину: мы знали, что произойдёт в дополнении ещё до того, как смогли поиграть в него. Вместо того чтобы просто исследовать уровни, знакомиться с сюжетом и пытаться выяснить, кто же на этот раз заслужил право называться главным злодеем, мы просто сидели и ждали, когда Гаррош, наконец, распоясается до неузнаваемости, практически не обращая внимания на то, что предлагает нам игровой процесс. Но хуже всего то, что нам даже не нужно было совершать самостоятельных действий, чтобы наткнуться на спойлеры - их мы услышали непосредственно из уст создателей. Это вам не просто случайно прочесть основные сюжетные повороты на каком-то вебсайте. Фактически нам пересказали финальную главу книги ещё до того, как мы успели открыть первую страницу.

Вот чего не хватало Mists of Pandaria. Не сюжета, который на поверку оказался на удивление хорош. И даже не игрового контента, который, кстати, также не подкачал. Не хватало элемента неожиданности, интриги, загадки – того, что обычно подогревает наше любопытство и нестерпимое желание, наконец, погрузиться в игру с головой, когда мы только-только покупаем её. А если мы знаем, чего ожидать, то и любопытство куда-то исчезает. Если мы знаем, что конкретно мы должны там увидеть, то мы и проведём всё время, ожидая именно этого и не обращая внимания на всё остальное.

Таким недугом страдали все дополнения. В Burning Crusade, конечно, мы даже близко не видели настолько мощных спойлеров, но вот Wrath почти именно с этого и начался. Cataclysm нам проспойлерили ещё аж до анонсирования, что позже заставило последнее пройти практически незамеченным. Как, стало быть, изменилось бы наше восприятие вышеупомянутых дополнений, если бы мы до последнего не знали, что нам готовятся предложить разработчики и выясняли бы это только непосредственно в процессе игры?

…воплощением

Но давайте вернёмся к Warlords, ибо главный вопрос тут не в том, что мы знаем о новом дополнении, а в том, что как раз таки не знаем. Та официальная информация, что представлена в виде списка в начале статьи, кажется напрямую связанной с тремя вещами:

  • Открывающим событием, которое, по словам создателей, длится ровно час;
  • Двумя начальными зонами – Хребтом Ледяного Огня для Орды и Долиной Призрачной Луны для Альянса;
  • Первыми двумя рейдами.

И всё.

Остальное пока загадка. Мы не знаем, кто будет финальным боссом, не знаем, что представляют собой дренеи, не знаем ни историю их жизни на Дреноре, ни того, как ход её был изменён прибытием Адского Крика. Мы даже не знаем, куда именно направлялся Гаррош, не говоря уже от том, как ему удалось заставить вождей орочьих кланов объединить силы, как ему в голову пришла идея с Тёмным Порталом и зачем ему так сильно хочется завоевать Азерот из нашего мира, когда он просто мог бы жить себе припеваючи в мире альтернативном вместе с папашей.

Мы ничего не знаем и о саберонах – кошкообразных существах, полностью истреблённых после разрушения Дренора и превращения его в Запределье. Мы ничего не знаем об араккоа, чьи поселения на Пиках Арака выглядят пугающе похожими на сооружения Титанов на вершинах Грозовой Гряды в Азероте. Не знаем мы ничего и о цивилизациях гроннов, фоморов и огров. Всё, что происходит на островах и континенте Дренора, не представляет для нас пока ничего кроме таинственных белых областей на дренорской карте.

Нам неизвестно ничего о будущих рейдах, боссах в будущих рейдах и сюжетных развилках, которые откроются вместе с релизами дополнительных патчей для Warlords – сколько бы этих патчей не вышло. На данный момент мы даже мало что знаем об экспириенсе 90-100 уровня, за исключением пары уже известных нам квестовых цепочек из стартовых зон, но не факт, что они в итоге войдут в окончательную версию дополнения, если вспомнить ситуацию с Нефритовым Лесом в бета-версии Mists of Pandaria. Одним словом, мы пребываем в неведении - разработчики до последнего не раскрывают того, что на самом деле готовятся нам предложить в Warlords. В таком случае, глупо было бы думать, что в новом дополнении мы не увидим ничего, кроме того, что близардовцы уже нам показали.

Да, в Warlords of Draenor может быть много орочьих вождей – а чего вы ожидали, ведь действие происходит фактически на родине орков; естественно, надо думать, что без них там не обойдётся. Однако полагать, что здесь Warlords начинаются и заканчиваются – то же самое, что представлять Mists в качестве симулятора беззаботных детских игр с гигантскими говорящими пандами. В итоге те, кто так считал, оказались неправы, а главной проблемой Mists стали лишь массивные преждевременные спойлеры.

Сейчас же Blizzard намеренно и отчаянно пытаются не повторить того же со своим следующим дополнением. Если честно, я не думаю, что его сюжет будет так уж сильно завязан на орках. Я ожидаю, что меня удивят. У Mists же получилось – не важно, со спойлерами или без. Теперь я с нетерпением жду, когда мы, наконец, откроем первую страницу этой книги, зная, что никто не стал пересказывать нам содержание её последней главы до публикации.

  • Lenax Спам

    Помимо этого, надо ещё выкладывать меньше информации об аддоне, ни скриншотов, ни видео, ничего, только самую малость ибо это те же спойлеры, подумать Близзард сами портят интерес игроков к игре разрешая выкладывать всё это и добавляя это новой информацией об аддоне, ну не дураки ли...

    31.07.2014 17:32
    -1