ЛОР: Тайна Вневременного острова

Его существование - загадка, которая оказалась непосильной даже для мудрейших из пандаренов. Многие воины и лидеры когда-то путешествовали сюда, чтобы проверить свою отвагу в схватке с самими Небожителями. Затем в один прекрасный (не очень) момент Вневременной остров испарился, а затем периодически появлялся. И стоял так долго, чтобы его успели заметить, но этого все равно не хватало на хотя бы какое-то изучение этого загадочного места.

До этого момента.

Вневременной остров представляет огромный интерес не только для пандаренов, которые рады вновь видеть остров стабильным (пока что, хе-хе), но и для Рода Бронзовых Драконов, и для их союзников, TheTimewalkers (я не смог найти точного перевода, потому временно "обзовем" их Странниками во Времени). И хотя для множества игроков Вневременной остров - это лишь место, где можно весело провести пару часов за убийством редких существ и собиранием бесчисленного множества монет, все не настолько просто. Это место - загадка, которую никто до сих пор не смог полностью разгадать. И среди той кучи вопросов, что у меня возникли к существованию острова относительно истории, один стоит далеко впереди - почему сейчас?

Разделенная история

Судя по тем крупицам информации, что мы имеем, Вневременной остров когда-то был стабилен до такой степени, что Император Шаохао и его последователи смогли полностью пройти испытание Небожителей на силу, мудрость, мужество и надежду. Остров получил свое название не за возможность появляться из ниоткуда на некоторое время, а за то, что на этом острове постоянно был закат, какое бы время ни стояло во всей остальной Пандарии, что, в принципе, не особо-то и пугало любителей приключений, которые стремились проверить свою отвагу здесь, а Небожители смело прозвали остров домом вдали от дома.

И это действительно странно. А что еще более странно, что когда-то, тысячи лет назад, остров мгновенно испарился. И дело в том, что мы не знаем, как это связано с похождениями Шаохао и туманом над Пандарией, который длился десять тысяч лет. Более того, мы знаем об острове всего-ничего: Вот он был, а потом раз - и пропал.

Потом остров появлялся и пропадал вновь, но на довольно короткое время. Странно не столько то, что остров, казалось, путешествует во времени, сколько то, что он появлялся каждый раз в новом месте. Каждый, кому удавалось ступить на землю Вневременного острова, пока тот "существовал", исчезал вместе с ним. И тут кто-то может спросить: "Так почему же господа пандарены не удосужились рассказать нам об этом месте раньше?", но тут уже в силу вступает обычная логика. Со всеми этими Ша пандаренам просто некогда было размышлять о том, что сейчас творится на острове, потерянном во времени.

The Timewalkers

И по какой-то очень странной, непонятной, необъяснимой причине Вневременной остров появляется вновь. Почему? Почему сейчас-то? Конечно, герои сейчас полностью готовы к испытанию на силу, мужество, мудрость и надежду, но если воспринимать остров как тренировочную площадку, то почему бы этой площадке не появиться ровно перед тем, как нас испытает сама Пандария? К счастью, не одного меня волнует существование этого маленького уголка Пандарии.

Убив наконец Смертокрыла в Катаклизме, Аспекты сильно ослабли. Казалось бы, вот он - конец разделения всех драконов на роды. Не понятно, что Аспекты теперь собираются делать. Пока что мы можем судить по их будущему лишь по смертным приспешникам - Timewalker'ам, которые вызвались помогать Роду Бронзовых Драконов оберегать и следить за линиями времени.

Бронзовые Драконы, логично, тоже не совсем в стороне - Хроми все еще активно исследует различные временные аномалии, Кайроз уже расположился на Вневременном острове и чем-то занят. И хотя эти Таймволкеры и стараются как-то продвигать свою историю в таинственном новом месте, сам Кайроз представляет из себя куда больший интерес, как по мне. Он признается каждому игроку, который посещает Вневременной остров, в том, что, как и ожидалось, Род Бронзовых Драконов потратил слишком много сил на убийство Смертокрыла, потому так просто любое событие во времени возвращать не получается, именно поэтому Кайроз и занят созданием некого артефакта, который поможет вернуть Бронзовым драконам обрести былую мощь. Но это только то, что говорит нам он.

Кайроз

Кайроз хочет использовать Камни Вечности в качестве песков для артефакта - Видений Времени. Эти странные маленькие камни можно найти по всему острову. Что более важно, Кайроз говорит, что камни подтверждают одну его мысль - Вневременной остров как таковой не зависит от времени вовсе - путешествует себе из одного времени в другое, потому и пропадает, но всегда существует. Так вот, песок, полученный из Камней Вечности (Пески Вечности?) - "бюджетная" версия тех песков, которые бедный Ноздорму потерял во время битвы со Смертокрылом. Если пользоваться новыми песками так, как нужно, то ими можно будет возвращать события прошлого, что и предлагается проверить игрокам.

И вот тут все становится действительно странным. Видения, которые мы получаем при помощи таких камней, представлены в большинстве своем без контекста. Пески Вечности недостаточно хороши, чтобы давать полный взгляд на вещи, но Кайроз посылает нас в Осаду Оргриммара, где, собственно говоря, сейчас происходит серьезное мировое событие и все в таком духе. Он хочет проверить, насколько могут помочь эти Пески Вечности в битве с Гаррошем. Первое видение - Тралл приезжает в Оргриммар с Саурфангом, пытаясь войти внутрь. После разговора с Назгримом, их впускают.

Ничего особенного, не так ли? Ничего, что сотрясало бы почву под ногами или переворачивало бы историю с ног на голову. На следующей неделе Кайроз "модифицирует" свое классное изобретение и отсылает нас снова, но на этот раз Тралл и Саурфанг встречаются с Идеалами Клакси. Ничего необычного. На третьей неделе... все становится несколько более странным. Вместо того, чтобы о чем-то просить, Кайроз признается, что (хоть ему и нельзя ничего говорить) среди Таймволкеров затаился предатель, а он пытается этого негодяя отследить.

Разбитые пути

Следующее видение показывает нам поражение Гарроша. Все важные личности находятся там, включая лидеров Орды и Альянса, а над всеми ними никто иной, как Кайроз, наблюдающий за чем-то. Когда мы возвращаемся, состояние этого дракона можно в лучшем случае описать словом "озадачен". Он предпочитает думать, что именно смерть Гарроша - лишь одна из вероятных "развязок". На следующей неделе мы становимся свидетелями разрушения Штормграда и смерти всех лидеров Альянса - еще один шок, однако Кайроз заверяет, что разберется, что к чему. После этого он говорит еще немного информации (примерный перевод):

Знание путей времении, оказавшись в не тех руках, может привести к катастрофическим последствиям. Мой Род мало что может сделать, чтобы все исправить, но это сейчас. Нам нужно быть осторожными.

Получается, что Род Бронзовых Драконов просто не в состоянии исправить пути времени, которые или сломаны, или повреждены, потому если вдруг что-нибудь вроде Рода Бесконечности появится снова, то Бронзовые Драконы мало что смогут сделать, и именно потому Таймволкеры так нужны. Настало время смертных, которые очень сильно продвинулись в изучении времени и его путей, которые не перестали существовать от потери силы Ноздорму.

Больше дракона, который прилетит и исправит время за нас, нет. Однако это не та проблема, которая должна заботить нас сейчас, потому что, как вы уже знаете, Туманы Пандарии абсолютно никак не связаны с Пещерами Времени - нет ни подземелий, ни рейдов, которые были бы так плотно связаны со временем. Можно предположить, что это потому что мы убили Мурозонда и остальных драконов Бесконечности. Теперь со временем никаких проблем не будет, так?

Не факт.

Тайна Вневременного острова

У нас нет рейда или подземелья в Пещерах Времени... но у нас есть ЦЕЛЫЙ ОСТРОВ, который отказался подчиняться течению времени, а теперь неожиданно решил пойти с нашим временем нога в ногу. Почему? Почему именно сейчас? Причина почему-то до сих пор не определена. Кроме Таймволкеров, Камней Вечностей и Кайроза, казалось бы, нет абсолютно никаких важных моментов. Неужели остров появился потому что Кайрозу понадобились Камни Вечности? Неужели Кайроз из будущего знал, что ему нужно сделать, чтобы выполнить свою таинственную задачу? И вообще, почему остров исчез впервые?

Временные линии Азерота - это та еще загадка. События, происходящие в трилогии WaroftheAncients, включали в себя путешествия во времени и постоянное изменение его путей. И вот такая интересная мысль - остров исчезает до Раскола. Ронин, Красус и Броксигар посылаются назад во времени тоже где-то до Раскола. Возможно ли, что их перенос во времени повлиял на прошлое Азерота настолько, что остров вдруг перестал существовать? Мы точно не знаем.

Но мы точно знаем вот что: время, каким оно существует в Азероте, представлено в виде неких линий, путей, похожих на длинную тонкую ткань. В этих временных "линиях" происходят похожие события, но с разным результатом. Один из "не тех" результатов мы видели, столкнувшись с Мурозондом и увидев триумф Смертокрыла в Конце Времен. Род Бронзовых Драконов однажды имел силу путешествовать между линиями времени в любой момент. Они не могли видеть конкретный момент истории таким, каким он будет, но могли увидеть все возможные варианты развития событий. Это помогало достигать нужного конца.

Почему сейчас

Кайроз абсолютно недвусмысленно сказал, что у Бронзовых Драконов такой силы больше нет. Они неспособны путешествовать между линиями времени. Они знают, что они есть, но им не хватает силы их даже увидеть. Попытки Кайроза должны дать возможность Бронзовым Драконам снова видеть эти линии времени, но, по сути, не поможет им как-то взаимодействовать с ними, менять хронологию событий, если что-то пойдет не так. Сейчас этим будут заниматься Timewalkers. И тут возникает большой вопрос: а почему Кайроз заинтересован в этом? Что же он такое знает, что же он такое видел, что нам говорить не хочет?

В Древней Греции для понятия "время" было два значения - Хронос, то есть последовательность событий, которые происходят одно за другим, и Кайрос. Кайрос, Кайроз... Есть что-то в этом, да? Так вот, слово кайрос определяло у греков несколько другое время - счастливый момент. В общем, в Греции под кайросом понималось некоторое мгновение, когда происходит что-то особенное.

Короче говоря, кайрос - это тот волшебный, великолепный момент, когда происходит что-то невероятно важное. Мы уже несколько раз побывали в Осаде Оргриммара и, нужно отметить, именно в конце самого важного момента (падения Гарроша) мы увидели Кайроза, который стоял и наблюдал за происходящим. То есть если Кайроз этот момент уже видел и абсолютно точно знает о нем, то зачем ему посылать нас тоже?

Я не думаю, что Кайроза интересует Осада Оргриммара. Мне кажется, падение Гарроша просто происходит очень близко по времени к тому, что пытается найти этот бронзовый дракон. Теперь мы знаем, что Кайроз должен находиться рядом с Гаррошем тогда, когда он будет повержен, т.е. этот бронзовый дракон должен оставить остров и отправиться в Оргриммар, однако что же он найдет, когда доберется до нужного момента истории? Что же так заботит Кайроза?

Но больше всего меня волнует расположение истории о Бронзовых Драконах в истории Пандарии. Вневременной остров не возник посреди экспаншена, вовсе нет, он появился именно в конце. Получается, что мы видим разворачивающуюся историю тогда, когда все как бы должно уже сворачиваться.

Когда мы закончим путешествие в Пандарии, что же будет с Кайрозом, Timewalker'ами и Вневременным островом? Исчезнут ли они из истории снова, или это можно считать рождением нового экспаншена? В Катаклизме мы видели рождение дракона (Гневиона), а в Пандарии его потенциал был раскрыт. Так будет ли развита история Кайроза в следующем экспаншене? Что же, время покажет. 


Оставшиеся часть: CR*GK7

Символ * означает цифру, которая была нами скрыта. Удачи и до следующих выходных!

  • Musical Спам

    Статья-статьей, воунду спасибо, однако 133 просмотра сделаны пользователями вжп не из-за смысла статьи, а ее так сказать содержании(думаю все мы прекрасно поняли о чем я) а я о ключике WoW: Mop, которого здесь ПОКА что нету smile

    13.10.2013 23:08
    0
  • Doxe Спам

    Вроде сегодня хотели выложить)

    13.10.2013 23:26
    1
  • ar2rcool Спам

    Спасибо забрал =)

    14.10.2013 02:58
    0
  • breads Спам

    Бреед, из-за системый которая сейчас, многие не спали, и очень злые.
    Нужно делать так: на главной новость - такого то такого числа, с такого то такого времени по такое то будет опубликован полный ключ за исключением 1 пропущенного симола.

    Вот тогда будет честно, а не так как сейчас...

    14.10.2013 08:55
    2
  • bekbol Спам

    согласен smile

    14.10.2013 09:16
    0
  • Oups Спам

    Ключик 60-дней игрового времени был?

    14.10.2013 11:10
    0
  • 14.10.2013 11:15
    0
  • Caligo Спам

    Прождал все воскресенье, а выложили в понедельник в 2 ночи...

    14.10.2013 11:18
    0
  • Wоund Спам

    Я просто восхищен реакцией на статью. Все плевать хотели на материал, на который ушло несколько дней, но вот желающих изрыгнуть желчи по поводу ключа, которого у меня нет, нашлось куча. Сайт долго не работал, публиковать не было кому, хватит уже.

    15.10.2013 08:34
    0
  • p4f_Deadmoon Спам

    наплевать на ключ! автор молодец, такую статью написал, просто грац , просто пять с плюсом , особенно за аналитику! но забыта одна важная вещь, вроде бы, на которую автор намекал, или же , которую недомыслил. и эта важная вещь - Гневион. самая противоречивая личность во всем лоре Мопа. да, он много помогает , но не стоит забывать об одной вещи - он из рода смертокрылова, а если вспомнить интриги , которые плили, леди Катрана Престор, тобишь Ониксия, лорд Нефарий, тобишь Нефариан, Леди Сентария, тобишь Синестра - то очень слабо верится бедному молодому черному дракону, который не моргнув съел сердце Лэй Шэня. и, кстате, вся эта кутерьма со временем появляется после того , как мелкий отпрыск Смертокрыла , который кстате заправлял, когда-то Альтераком, причем в наглую, который показал средний палец совету Кирин-Тора( ладно, можно еще долго о заслугах Налтариона говорить) , появляется в лоре. самое интересное другое - после заслуг Горроша его не прибили на месте, а , фактически, помиловали. вспоминая все жестокасти истории вова, как-то это подозрительно, что его даже на эшафот не отправили. дело в другом , я внимательно пригляделся к поведению Джайны в моменте проигрыша Горроша. она остервенела, фактически наталкивала Вариана на то, чтобы он замочил всю орду вместе с Гаррошем. вспоминая другой момент, когда делаешь кв . цепочку у армии Кирин-тора, в самом начале есть момент, когда плачищуя на плече у Джайны Вериса просит убить кровавых эльфов на острове грома, за то что они завалили Ронина, но Джайна поступает , несмотря и на угрозы Тамань-Чжу, невероятно разумно - она с ними вступает в с ними во временное перемирие и прощается очень вежливо и культурно. по мне так странно. на гнивиона , кстате, никто ни разу не наезжал, несмотря на все заслуги его предков, хотя ради классики жанра стило бы

    16.10.2013 04:50
    2
  • Голдринн Спам

    Хорошая статья! Очень даже! Молодец)))
    спасибо. Читал с попкорном. Люблю таймлесс.

    07.11.2013 17:09
    0