История Генерала Назгрима

Война между Альянсом и Ордой была одной из основных тематик на протяжении всех Туманов Пандарии. Сама Пандария тоже была полна тайн, однако все эти тайны были вскоре открыты и использованы... во благо войны. И назрел конфликт, к которому шли давно - отношения сильно обострились еще со времен Нордскола и его заснеженных пиков Ледяной Короны.

И именно тогда, и именно в Нордсколе мы встречаем персонажа, который в итоге станет одной из важнейших фигур в Туманах Пандарии. Он начал свой путь довольно безобидным квестгивером в Нордсколе, но в конце концов очутился на неправильной стороне и защищал оплот Гарроша до последнего своего вдоха.

Но кем на самом деле был Назгрим? Что заставило его остаться приверженником Гарроша? Была ли его жизнь, карьера и все остальное - пустым звуком?

Сержант

Откуда взялся этот Назгрим, по сути, неизвестно, впрочем как и то количество времени, которое он отслужил, чтобы удостоиться звания Сержанта. Если рассуждать логически, то он, скорее всего, был одним из тех орков, которых Тралл освободил до Третьей Войны. Назгрим верой и правдой служил Оргриммару Рубакой, пока не был произведен в Сержанты. Вместе с новым званием, он получил боевую задачу - отправиться в Нордскол, где проходила война с Королем Личом и Плетью. Там впервые Назгрима игроки и находят.

В Крепости Завоевателей, Назгрим становится частью конфликта между Завоевательницей Кренной и... всеми остальными. Однако в отличии от мятежников, он спокойно относился к происходящему и отправлял игроков не на бой с Альянсом, а зачищать поселения Врайкулов на Юге Седых Холмов.

Когда Кренна была окончательно побеждена, а ее место заняла ее сестра Горгонна, Назгрим продолжил заниматься тем, чем и занимался. Его не волновал конфликт до тех пор, пока Крепость стоит и ей ничего не угрожает, а игроки и подчиненные выполняют свои обязательства.

Именно в этот момент нам удается взглянуть на характер этого орка, и он нас удивляет. Его не волнует тираническая хватка Кренны и ее режим, он не обращает внимания на Горгонну, которая пытается сгладить слова сестры и выдает более "мягкие" приказы. Его волнуют только Врайкулы, которые могут нанести урон его Крепости и, по сути, Орде, не заботясь, волнует это Кренну или нет.

Легионер

Возможно, именно эта способность абстрагироваться от происходящего и заниматься исключительно важными делами привела Назгрима к получению следующего звания. Новый Вождь, Гаррош Адский Крик, производит амбициозного орка в Легионеры и отправляет Назгрима захватить островок, который появился недалеко от территорий Альянса. То, что должно было стать рутинной миссией, превратилось в ад. Сначала корабль был разорван в клочья Кракеном. Так началась длинная цепочка заданий, в которой игрокам и Назгриму приходилось найти способ выбраться из глубин Вай'шира - и раскрыть его секреты, конечно же.

Есть также один удивительный факт. Дело в том, что весь путь легионера преследует Эрунак Говорящий с Камнем и всячески ему помогает. Дело в том, что Эрунак принадлежит Служителям Земли. Конечно, Служители Земли - фракция нейтральная, однако Эрунак - сломленный, которые обычно ассоциируются с дренеями и Альянсом. Ни разу эта мысль не затронула голову Назгрима - он принял Эрунака за союзника и спасителя и принялся искать решение для общей проблемы - нужно было как-то вытащить подчиненных из Вай'шира.

Неужели Назгрим не пытался запугнуть Альянс? Как бы не так. Весь флот Орды именно этим и занимался, повинуясь его приказу. Однако, конкретно Назгрим сосредоточился на выживании. И когда выяснилось, что наги хотят свергнуть Нептулона, орк без размышлений бросился спасать Вай'шир и, возможно, весь Азерот от неминуемой гибели. И когда Эрунака захватили Наги, именно Назгрим был тем, кто спланировал и реализовал самоубийственную спасательную миссию. Миссию, которая в итоге удалась.

И Назгрим продолжал получать повышение за повышением. После его миссии в Вай'шире Адский Крик сделал его Генералом и поручил самое важное задание, которое когда-либо ложилось на плечи этого орка - он должен был высадиться на новом континенте (Пандарии), отбить его у Альянса и захватить эту территорию, сделав собственностью Орды. И Назгрим был полон решимости совершить то, что сказал Вождь, даже после того, как их флот был практически уничтожен Альянсом.

Но в Пандарии Назгрим нашел просто золотой билет в виде захвата молодого Андуина Ринна и приоберетения хозенов в качестве союзников. Он не убил мальчишку. Он сделал его своим узником. Это было, наверное, самое умное, что он мог сделать в тот момент - Принц был невероятно ценным козырем в рукаве... самым ценным, если изволите. Но сосредоточенность Назгрима к выполнению миссии в итоге привела к катастрофе: Хозены, союзники Орды, и Цзинь-Юй, союзники Альянса, столкнулись прямо перед статуей Нефритового змея, а их жестокость в итоге породила Ша, которое вырвалось наружу и чуть было не убила Генерала.

Орк был спасен и доставлен в Деревню Бинан вместе с лидером Альянса в Пандарии - Адмиралом Тейлором. После восстановления, Назгрим установил контроль над Приютом Восточного Ветра и попытался нанести удар Альянсу силами союзников-пандаренов. Новоиспеченный генерал понимал, что пандарены куда умнее хозенов и из них получится прекрасный союзник в бою с Альянсом.

Падение

Время шло, и положение дел начало ухудшаться, особенно с прибытием Вождя на континент. Назгрим встретил его и определил войска Орды в Крепости Покорителей в командование Гаррошу Адскому Крику. И даже несмотря на свою преданность Вождю и Орде, он заметил зарождающийся конфликт между Синдорай и Гаррошем. Колокол был украден Альянсом, и Назгрим тут же отправил войска в Дарнасс, чтобы те вернули его, но когда об этих планах узнала Джайна, ему также пришлось отправить огромные войска, чтобы спасти Похитителей Солнца в Даларане. потому что Гаррош этого делать бы не стал. Спасать Эльфов крови ему было ни к чему.

Позже, Назгрим был настроен против своих бывших союзников - Троллей Черного Копья. Ему было сказано усилить оборону Оргриммара, чтобы сокрушить Вол'джина и его армию раз и навсегда. И он занялся этим, сделал все, как ему приказали. И в то же время... что-то начало беспокоить Генерала, хотя он ничего и не говорил. Что-то волновало его в Вожде, что-то он знал про то, что собиралось произойти, его волновала вражда между Ордой и...Ордой.

Когда Тралл и Саурфанг пришли в Оргриммар, они попытались урезонить нового Вождя. Вместо этого их встретили войска Кор'крон. Однако появился Назгрим и пустил бывшего Вождя и Верховного правителя в город. Именно этим небольшим действием он решил свою судьбу. Именно эта уступка подписала его смертный приговор. В итоге он оказался на защите главного входа во владения Гарроша. Он защищал самое важное в том случае, если Железный Исполин не выполнит своей работы.

И когда силы Альянса и Орды прорвались ко входу в подземелья Гарроша, он не отступил. Он сражался так, как приказывало ему чувство Долга, и он пал от рук воинов, пал с честью воина.

Значит, так всё обернулось.Мы вместе учились и росли все эти годы, а теперь сошлись на поле боя. Не ждите от меня пощады, и я не жду её от вас. Главное, что все мы сражаемся ради одного. Ради Орды.

Орда

Аргх...ты многому научился...битва была честной. В конце концов, я здесь из-за Вождя. Это был мой долг, и я рад, что именно вы сразили меня. Пускай ваша сила...ведет Орду...в новую эру процветания...

Назгрим не был глуп. В тот день, когда он пустил Тралла и Саурфанга, он точно знал, что произойдет. Он знал, что вражда внутри Орды ослабляет ее. Наверняка, в тот момент, когда он пропустил Саурфанга и Тралла, в нем теплился малюсенький отблеск надежды на то, что двум мудрым оркам удастся справиться с жаждой власти и мощи Гарроша. Но в глубине души он знал, что их попытки ничего не принесут - но они могли что-то сделать, что-то, что остановило бы вражду, даже если для этого Гарроша нужно было бы поставить на колени.

Потому что, в конце концов, Назгрим до конца делал то, что делал еще со времен Крепости Завоевателей - он защищал интересы Орды и старался уберечь ее от беды. Его не волновало правление Гарроша, его не волновало отделение Синдорай, его не волновали повстанцы Черного Копья, его волновал вероятный результат происходящего - Падение Орды. И не от сражений на местах боевых действий, не в боях с захватчиками, а изнутри. Позорный распад того, чему он посвятил всего себя очень много лет назад.

Назгрим был истинным представителем Орды, он был орком. В каком-то роде Генерал был Ордой - согнутый, но не сломленный. С сомнением внутри, но никогда не слабый, всегда свирепый и сильный. Он принял присягу верности Орде как торжественный обет, который, будучи принят однажды, никтогда не будет нарушен.

Локт'тар огар! Победа или смерть! - именно этими словами я привязан к Орде. Ибо они - самая священная и фундаментальная из всех истин, существующих для воина Орды. Я отдаю свою плоть и кровь Вождю. Я - орудие, которым Вождь исполняет свою волю. Я - оружие под командой моего Вождя. С этого момента и до конца времен я живу и умираю - ЗА ОРДУ!

Ни разу Назгрим не переступил через клятву. Единственным отступлением был тот момент, когда он увидел своего бывшего Вождя и Верховного правителя Саурфанга, которых глубоко уважал, и пустил их в вооруженный до зубов Оргриммар. В тот момент он принял решение - на этот раз он не будет оружием в руках Вождя, он будет Ордой. Он поставил интересы Орды вперед своих собственных. Он решил не жить, чтобы увидеть, что произойдет, а поставить свою жизнь во имя Орды, как он обещал. Он сдержал клятву, он сохранил честь. Любой ценой. Он жил с честью. Сражался с честью. Погиб с честью.

Он был орком. Он был воином. Он был Ордой.

  • Eldro Спам

    поскудный пёс этот Назгрим! Предал Орду.

    24.03.2014 18:05
    -7
  • Wоund Спам

    Я даю примерно 99% процентов, что статья не была прочитана. "Поскудный пес" - тот, кто идет бездумно строчить комментарий, абсолютно противоречащий всему тому, что я расписывал несколько часов. И не использует аргументов в довесок. Как же противно и тошно от такого бессмысленного бреда.

    24.03.2014 18:11
    1
  • Eldro Спам

    Он пешка под контролем Гароха, что может быть в этом хорошего, скажи мне... wacko

    24.03.2014 19:18
    -8
  • Wоund Спам

    Ты статью читал? Какие вы все умные! Такой простой ход мышления может происходить только в том случае, если статья не была прочитана.

    24.03.2014 19:25
    0
  • staford11 Спам

    Очень увлекательная статья, которая в очередной раз пролила свет на мои пробелы в знании ЛОРа. Я тоже всегда думал, что Назгрим - резко отрицательный персонаж, даже не зная его истории. Оказывается, ошибался. Спасибо за столь чудесный перевод.

    24.03.2014 18:13
    0
  • Djumhоrdе Спам

    но когда об этих планах узнала Джайна, ему также пришлось отправить огромные войска, чтобы спасти Похитителей Солнца в Даларане. потому что Гаррош этого

    Думаю в этом моменте что-то недописано

    24.03.2014 19:41
    0
  • Wоund Спам

    Правильно. Я понятия не имею, как так вышло, но я в деталях помню, как дописывал этот момент с Гаррошем, до конца дописывал. И перепроверял потом... Может, какой-нибудь CTRL+Z вернул меня слишком далеко. Спасибо.

    24.03.2014 20:00
    0
  • EaSyMod Спам

    Очень интересно.Лично я думал,что Назгрим - это исключительно "марионетка" в руках Гарош,но никак не тот,кто старался уладить внутренние "конфликты".
    Спасибо за статью,узнал много нового.

    24.03.2014 20:28
    0
  • opеl Спам

    Не только предал, а нагло кинул

    24.03.2014 21:20
    -3
  • Nightdied Спам

    Кажется, кто-то так и не дочитал статью до конца.
    Ну, или просто не прониклись smile

    24.03.2014 21:27
    0
  • Storm32 Спам

    Кудах-тах-тах! Парень, ты не осилил статью?

    28.03.2014 22:02
    0
  • Moltres Спам

    Автору респект, я знал частично, но не стал бы вникать так глубоко,что бы узнать историю очередного босса в ОО. Объемно и вкусно.

    24.03.2014 21:42
    0
  • danil9009 Спам

    Автору респект,интересно было почитать статью)

    25.03.2014 01:30
    0
  • BlackFlame Спам

    "обосрились" обосрались или обострились?

    Статья достойная похвалы, люблю хорошие ЛОРные истории, особенно о правителях. Путь от рубаки до генерала, классический сюжет, но от этого не становится менее интересно читать, здесь мы видим преданного своему народу орка, для которого не чужды его интересы и проблемы, стремление к возвеличиванию Орды достойно всяческих наград, но в итоге наградой ему стала смерть, он пожертвовал своей жизнью без сомнения, потому что так было правильно, ушел из жизни с честью, не нарушив своих клятв и оставшись верным своим идеалам.
    Лок Тар Огар...

    25.03.2014 09:19
    0
  • Wоund Спам

    Опечатку исправил.
    "оставшись верным своим идеалам" - оставшись верным всему тому, что означало быть Орком. Это очень важно подчеркнуть. Его идеалы абсолютно совпадали с идеалами Орды. Его не заставляли их принять. Он всегда был верен им.

    25.03.2014 16:23
    0
  • BlackFlame Спам

    В конце интересно закручено, впустив в город Тралла, сделал то, как он считал, что лучше для Орды, но он должен был защитить Гарроша, ведь сойдя с пути Тралла он предал бы Вождя, пускай и жестокого, деспотичного, но правителя Орды. "Лучше погибнуть в бою, с честью, чем жить в позоре" он так и поступил, погиб, но оставшись как-бы между Траллом и Гаррошем. Надеюсь я понял концовку правильно.

    28.03.2014 12:01
    0
  • Wоund Спам

    Там очень хитро. Он действовал в интересах Орды, но и с учетом того, что он присягнул Вождю. То есть ему было достаточно просто пустить двух орков в Оргриммар - он уже знал, что грядут боевые действия, но сторону не поменял, потому что Вождю верен до конца. Честь не позволяла ему поступить иначе.

    29.03.2014 00:55
    0
  • ROMANOVSKIY Спам

    достойная статья с достойной историей

    26.03.2014 20:17
    0
  • Lool_Gool Спам

    Мммм... Отличная история:)

    27.03.2014 19:20
    0
  • Storm32 Спам

    Многие тут поливают героя дерьмом, но на самом деле Назгрим (в моих глазах) олицетворяет Орду. Он, не смотря на все тяжести и упрёки, не прогнулся под давлением. Он всегда был верен своей фракции. Такой вот получился печальный конец жизни этого война. Погиб во имя своего смысла жизни. Погиб ради Орды.

    28.03.2014 22:07
    0
  • data777 Спам

    Весьма увлекательная история

    01.04.2014 23:33
    0
  • aimper Спам

    Ну вообще то игроки встречают его не в ВотЛК а в Warcraft'e III, когда играют за Рексара.

    26.04.2014 07:24
    0