Знай свой ЛОР: Изумрудный сон - бэкап Азерота

На что был похож Азерот до того как сюда пришли Титаны? Каким он был до появления империи троллей и после падения ночных эльфов или до разрушения Колодца Вечности? В то время как большинство существ Азерота даже не представляют, что кроется за этими вопросами, друиды же знают все - они могут посещать древнее видение прошлого в любое время. Их связь столь невообразима, что ни один смертный не сможет её постичь, она проходит сквозь незримый портал под названием Изумрудный Сон.

Но что такое Изумрудный Сон? Он был создан Титанами? Но для каких целей он им потребовался? Вполне возможно, что с релизом нового расширения World of Warcraft: Legion мы сможем сами себе ответить хоть на какие-то вопросы.

Сон Титанов


Когда Титаны впервые пришли в Азерот и стремились вновь воссоздать мир, они создали Изумрудный Сон, который стал основой для Азерота - словно снимок того времени, на основе которого они бы и начали свою работу по формированию мира. Очень часто мы называем это измерение "резервной копией" Азерота, но до сих пор это так и не было подтверждено. Единственное, что мы знаем так это то, что Сон состоит из нескольких уровней: некоторые из них завершены, другие же ждут своего мастера, некоторые доступные, остальные - нет.

Именно это и может быть подтверждением того, что Изумрудный Сон таки является своего рода резервной копией но, если быть более точным, это резервная копия всего, что создавали Титаны при формировании нового мира. Для Титанов это была словно песочница, где различные версии разных частей Азерота обрабатывались и корректировались до своего конечного совершенства - Азерота, который мы видим сейчас.

Но Титаны, после завершения своих экспериментов, не избавились от песочницы. Более того, они создали наблюдателя, который сохранял спокойствие Изумрудного Сна. Именно Изере, Аспекту Зеленых Драконов было поручено следить за Изумрудным Сном, который также называли "Сном Мироздания". Она должна была сохранять в безопасности этот мир, регулируя влияние сил природы и эволюции на Азерот.

Секреты Сна


Изера приняла своё предназначения и, впав в вечный транс, она теперь находится в Изумрудном Сне всё время. С собой она направила в Изумрудный Сон и полубога Кенария, которому стала приемной матерью и которому раскрыла тайны Сна. Сын Элуны и Малорна обладал врожденной связью с Азеротом и мог обращаться как к земле, так и к небесам, что, скорее всего, и помогло ему понять Изумрудный Сон сполна.

Но, несмотря на то, что позже Кенарий обучил Малфуриона Ярость Бури пути друида, а также то, что его учения были переданы друидам Ночных эльфов, мы так и не знаем о том, что же за секреты он им передал. Друиды могут ощутить Изумрудный Сон, но мы до сих пор не знаем его истинной цели. Между Азеротом и Изумрудным Сном всегда существует какая-то связь, связь которая, по непонятным причинам, всегда существует.

Если хорошенько поразмыслить, это кажется весьма странным. Зачем им понадобилось это? Возможно, это защитный механизм созданный Титанами на планете, который так или иначе взорвет все сущее, если Древние Боги осквернят мир в качестве расплаты. Все это чуть ли не привело к полнейшей катастрофе, когда мы попали в Нордскол в дополнении Гнев Короля Лича. Смерть Локена стала сигналом для Алгалона, который сразу же прибыл в Азерот, чтобы найти оскверненных. И в случае, если бы на этой планете нашелся хотя бы один оскверненный, он должен был послать сигнал о пересотворении мира, что, в принципе, разрушило бы уже существующий.

Древние Боги


Именно здесь и вступает в игру идея "резервной копии". Если Азерот должен быть уничтожен, тогда тут и объясняется причина существования Изумрудного Сна, ведь, согласно догадкам, он бы и стал той первоначальной точкой, на основе которой Титаны и "перезапустили" бы мир. Это также объясняет, почему Титаны хотели сохранить мир - в конце концов, такое они делают не впервой на различных планетах и вселенных. Получается, что если у них не будет Изумрудного Сна все то, что было сделано в Азероте будет утеряно навсегда и Титаны больше не смогут это восстановить.

В случае с Азеротом, подобное вдвойне важно, поскольку здесь присутствуют Древние Боги. Согласно Трибуналу Веков, Титаны сражались с Древними Богами и поняли, что вторые не могут быть уничтожены, ведь если их не станет, Азерот будет разрушен. Именно поэтому Древние Боги были заключены в тюрьму, а не убиты. Но тут появляется еще один вопрос, если Титаны могли бы запросто восстановить Азерот при помощи своей "резервной копии", так почему же они просто не уничтожили весь мир в то время, когда Древние Боги были только обнаружены? Что именно их остановило?

К сожалению, мы также не имеем ответа не этот вопрос. Но мы знаем о том, что Изумрудный Сон был подвергнут осквернению в определенный момент существования Азерота, и этот Кошмар, наконец, дал о себе знать после Третьей войны. После того как Малфурион Ярость Бурь завершил свою миссию в Азероте во время Третьей войны и вернулся в Изумрудный Сон, он был пойман в ловушку с которой был не в силах спастись. В этом был замешан никто иной как Фандрал Олений Шлем, который отравил друида, но тут не обошлось и без Кошмара.

Кошмары и Сны


Кошмар был создан из переплетений мечт и страхов спящих людей. Вполне возможно, что к этому приложил свою руку Ксавий, он был прислужником высшей силы - Древнего Бога. При помощи Ксавия Древние Боги нашли способ осквернить эту нетронутую копию мира и стремились полностью искоренить всю его сущность. В конце концов, если у вас не получается эффективно сеять хаос в реальном мире, то что может быть проще сделать это осквернив мир Сна? Это привело к очередной полномасштабной войне против Кошмара, которая описана более детально в романе "Ярость Бурь". В конце романа, Ксавий был повержен, а Кошмар был перенесен в Измерение Альна.

Но этого, как оказалось исходя из упоминаний нового дополнения Легион, не было достаточно. Похоже, Ксавий вернулся и Кошмар вновь попытается уничтожить мир. В новом дополнении мы получим возможность посетить Изумрудный Кошмар и, скорее всего, сможем раз и навсегда очистить его. Но, также как и в случае с Древними Богами, неужели нет никакого способа искоренить всю эту нечесть навсегда? Сможем ли мы на самом деле полностью очистить Изумрудный Сон или это также невозможно, как и уничтожить Древних Богов?

Опять же, нам это все еще неизвестно и мы вряд ли что-то узнаем до того, как выйдет новое дополнение. Но сейчас Изера больше не следит за Изумрудным Сном, поскольку все её силы были израсходованы в битве против Смертокрыла во время Катаклизма. Вместо неё, на защиту Изумрудного Сна встали смертные друиды Азерота, которые готовы нести эту непосильную ношу с наступлением Века Смертных. 

Мы не раз говорили о том, что вдруг, в новом дополнении, нас все таки ждет этакий конец истории World of Warcraft. Да, впервые мы проиграем злу, ведь если Титаны не смогли уничтожить Древних Богов, то что с ними сможем сделать мы, простые смертные? После всего прочитанного в очередной раз убеждаешься, что такая концовка вполне возможна, ведь не зря же разработчики возвращали в игру Изумрудный Сон. Может быть, именно в дополнении Легион Титаны уничтожат Азерот, дабы очистить этот мир от нависшего тысячилетиями зла и именно теперь мы сполна сможем ощутить всю мощь Изумрудного Сна, познав его нераскрытые тайны.

  • Zver107 Спам

    ого как титаны просто монстры biggrin

    29.10.2015 16:46
    0
  • Егор Панченко Спам

    Это явно будет эпичный конец... Но если вов умрет, во что тогда играть? Какой - нибудь World of Starcraft явно будет плевком в душу фанатов военного ремесла

    29.10.2015 20:14
    0
  • Егор Панченко Спам

    Хотя... Если титаны загрузят бэкап... И получиться Азерот - 2.... Ябпоиграл)

    29.10.2015 20:18
    0
  • No_MaTTeR

    Так вот именно, Азерот будет перезагружен и выйдет что-то типа World of Warcraft 2, вот только против кого драться, если все зло будет уничтожено?

    30.10.2015 00:04
    0
  • Lemark^^ Спам

    Было бы эпично, если б в конце ВоВ, Титаны всё таки смогли бы "перезагрузить" азерот и это был бы конец игры. Тогда, было бы неплохо увидеть все ранее вышедшие аддоны. Эх, мечты мечты.

    30.10.2015 19:24
    0
  • Sti8 Спам

    Перезагрузят только Азерот, Легион и все остальные останутся. Так что воевать с кем найдется былобы желание. А посути если это и произойдет то скорей всего появится Изумрудный Азерот как Дренор и Запределье будет 2 Азерота старый и новый.

    30.10.2015 20:20
    0