Хилим Method: Начало героического режима
 
 
 

И так. 9 часов утра, среда, я проснулся от около 8-ми часов сна. Перед сном у всех есть свои традиции, я вот предпочитаю смотреть трансляции того, как US-регион проходит боссов. Также я люблю хорошо проспать, хотя периодически просыпаюсь и проверяю WoWProgreess с айфона. Когда я окончательно проснулся, я захожу в Teamspeak и общаюсь с остальными "рановстайками". Как обычно, американцы прекрасно справляются - уже утром 10 боссов было убито гильдией Blood Legion. Именно об этом и говорили в основном в Тимспике. Оказалось, что многих боссов мы переоценили, и хотя несколько обидно терять несколько World First'ов, мы особо не падали духом, это могло выйти нам боком. World First'ы самых важных боссов имели смысл и цену, остальное было не так критично. Впереди нас ждал день легкого и быстрого лута. Monster на картинке выше принадлежит Rogerbrown'у. Черт его знает, что стало с бутылкой, но пить это было, естественно, невозможно, потому пришлось нашему тактику бежать за новыми запасами, потому что такое случилось ровно со всем провиантом. Мы, кстати, очень много такой гадости в себя вливаем, пора бы нам уже предложить спонсорство!

Мы также покажем в статье средний iLvl рейда по WoWProgress'у, чтобы сделать акцент на то, что героик мы осваивали с ощутимо меньшим средним iLvl'ом, чем люди сейчас. Не забывайте также, что после каждого убийства босса в героическом режиме, мы проходим его в нормале теми персонажами, которые в основной рейд не попали, чтобы получить еще больше лута на рейд. Не удивительно, что таймеры убийства несколько слабоваты. Все убийства произошли 18-го сентября 2013-го года.

Глубиний

Мы не ожидали от него ровно ничего. У ВоВа уже сложилась традиция иметь минимум одного фейсрольного босса на рейд, первый из которых (или единственный) обычно находился в начале (шучу, Зор'лок). Мы вайпнулись на боссе всего один раз, потому что пошли на него в стиле YOLO $W@G 360 NOSCOPE, даже не распределив роли. Короче говоря, даже если босс и чертовски прост, не стоит идти на него бездумно. Лучше распределите людей так, чтобы не оказалось, что адды с целой половины комнаты добираются до босса целыми и невредимыми. Если вы можете быстро перегруппироваться и заставить ДПСеров бить нужных аддов, то все пройдет без сучка и без задоринки.

  • Ранг в мире: 88
  • Время: 11:08 CET (14:08 МСК)
  • Средний ilvl: 556,45

 

Павшие защитники

Та же история, босс огромных трудностей не вызывал. Этих мы на ПТР убивали и просто повторили то, что уже делали. Будучи хилером, я получил очень много удовольствия от босса, вы могли многое сдиспеллить, многое сделать в плане сейва от массового урона. Короче, исключительно интересный босс для хилера. Главное было - не забывать сильно хилить игроков, которые прожимают бурсты.

Если я не ошибаюсь, Защитники пали со второй попытки. Первая была точно такая же, как и на Глубинии - мы переоценили свои силы и опять попытались взять босса зергом.

  • Ранг в мире: 61
  • Время: 11:45 CET (14:45 МСК)
  • Средний ilvl: 556,67
     

Норусхен
 

Вот на этом боссе действительно было смешно... или, если точнее, грустно. У нас была классная стратегия, где мы отправляли людей "очищаться" от скверны в определенное время. Более того, наш аддон-мастер Infeh сделал аддон, который анонсировал, кто и когда заходит. Но...не в этот раз. Оказалось, что босса можно было просто зергнуть, никого не отправляя внутрь. Вы просто игнорировали порталы, иногда запуская туда хилов или танков, которые не справлялись с аддам ина второй фазе.

  • Ранг в мире: 27
  • Время: 12:13 CET (15:13 МСК)
  • Средний ilvl: 556,67


Ша Гордыни

Я ожидал, что Ша Гордыни будет первым боссом, которого будет несколько сложно убивать, Что-то внутри меня даже надеялось, что Blood Legion застрянут на этом боссе аж до того момента, как проснется "Европа", но я был не прав. Как и три предыдущих босса, этот был очень простой. Мы вайпнулись один или два раза по глупым причинам. Наша тактика несколько отличалось от той, что использовали все остальные коллективы, и мы не меняли ее аж до гонки на Blizzcon.

Мы никогда особо не реагировали на Дар Титанов. Мы не учитывали его. Мы разделили рейд на 4 группы, закрывали тюрьмы и прочее. Сейчас, когда я вспоминаю эту тактику, я понимаю, что мы могли справиться куда быстрее, если бы посидели над стратегией убийства чуть подольше. В принципе, бой все равно был чертовски прост и никаких проблем из этого не вылилось. Все отлично.

  • Ранг в мире: 13
  • Время: 13:11 CET (16:11 МСК)
  • Средний ilvl: 556,98


Галакрас

И вот, пришло время для первого перерыва. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько перерывов у нас было. Когда людям говорят про Method, они думают, что мы все - задроты-киборги, которые сидят за компьютерами 24/7 и справляют нужду в бутылки. И хотя первое, в общем-то правда... мы все равно очень много прерываемся во время рейдов. Каждые 3 часа "перемены" по 15 минут, потом большой перерыв на обед, около 40 минут, и затем 8 часов на сон.

К моменту этого перерыва неплохо подготовить немного еды, например у меня уже была приготовлена лазанья на первый перерыв. В любом случае... вернемся к боссу. Слышали хоть раз понятие "Апнутый треш"? Так вот, это определяет бой с Галакрасом целиком и полностью. От боя мы ничего грандиозного не ожидали, и ожидания целиком подтвердились. Вроде, наша тактика состояла в том, чтобы убивать треш и отправлять разбойников с ферал друидами на башни. Вроде. Будучи хилером, я просто стоял на одном месте и хилил людей, когда они просаживались по ХП, что едва ли когда происходило из-за абсорбов (НЕ-НА-ВИ-ЖУ АБСОРБЫ). У меня была возможность показать свой навык только на второй фазе, и то из-за странной стратегии наш рейд стоял частично разрозненно. Уж если бы мы все стояли вместе, то я бы просто порвал топы своим Целительным ливнем :(

  • Ранг в мире: 10
  • Время: 14:07 CET (17:07 МСК)
  • Средний ilvl: 557,38
     

Железный исполин

Лично мне босс понравился. "Умное исцеление" работало отлично в фазе 1 из-за очень большого количества бурстового урона по людям. Более того, образовывалось много областей, где было удобно использовать Целительный ливень. Также, если я не ошибаюсь, этот босс был по нраву и ДПСерам, которые могли, избивая все время одну цель, меряться показателями ДПСа. Но есть один момент, который меня в боссе напрягает. Да, бурстовый урон - это хорошо, но местами он был просто слишком высок. Ваншоты случались просто исключительно часто, а когда это происходит с вами - это действует на нервы.

  • Ранг в мире: 9
  • Время: 14:52 CET
  • Средний ilvl: 557,38

     

Еженедельная рубрика ненавистника абсорбов 

Сегодня будет не совсем рубрика ненавистника, а скорее рубрика опытного хилера. В общем, недавно мой товарищ написал статью, в которой обсуждалась такая необычнайная сила абсорбов из-за механик боссов. Я не хочу все пересказывать, но суть в том, что сила классов заключается не только в самих абсорбах, а в том, что боссы созданы именно таким образом, что в вас входит огромное количество бурстового урона, но очень не хватает постоянного неизбегаемого урона.

Это я заметил где-то на этом КД, когда проходил жрецом Гарроша 25ХМ. Мой прист имеет примерно 568 ilvl, но из-за природы абсорбов и того, как они работают в бою, в котором очень много бурстового урона, вы просто перехиливаете все те классы, которые щиты накладывать не могут. В общем-то, это мне подтвердил в твиттере и главный разработчик боевой системы - Ion Hazzikostas
 


Подытожим

Первые 6 боссов были просто шуткой над нами, чего можно было ожидать от столь длинного рейда. Близзард стремились к более "линейной" сложности, что ли. По сути, им не хотелось, чтобы босс вроде Дуруму, который приносил кучу трудностей, шел прямо перед Изначалием, который умирал за 2.5 пулла. В общем, теперь понятно, что имелось в виду под линейным скалированием сложности.

На следующей неделе мы перейдем к следующему боссу, у которого было слишком много треша, чтобы это не заметить. И это - Темные Шаманы.

  • BlackFlame Спам

    Хорошее чтиво и написано отлично, легко читается и с первого раза всё понятно.

    20.03.2014 22:35
    0
  • 31.03.2014 14:15
    0
  • ROMANOVSKIY Спам

    Достаточно полная хорошо читаемая статья, да и свежая рубрика впечатлила

    21.03.2014 09:45
    0
  • Aishi_natural Спам

    СОри интернет лагнул.

    31.03.2014 14:16
    0
  • Storm32 Спам

    Отличная статья! Давно ждал, ибо люблю хилить. Все ясно и чётко объяснено, раскрыто. Автору +!

    21.03.2014 13:50
    0
  • Eldro Спам

    Отлично написано, читается легко, всё с первого раза понял, не пришлось перечитывать, чтобы вникнуть в суть, насчёт "монстра" интересная история, подобная приключалась и у моего "бомже" статика.

    21.03.2014 23:54
    0
  • Storm32 Спам

    "Бомже" статика biggrin

    23.03.2014 10:39
    0
  • 31.03.2014 14:15
    0
  • pupaa Спам

    Все ясно и понятно , отличная статья biggrin

    22.03.2014 01:27
    0
  • BlackFlame Спам

    Всем понравилось, прямо взахлеб распинаются "крута маладец респект" а ни один из отписавшихся банально лайк даже не поставил.

    22.03.2014 10:28
    0
  • Wоund Спам

    За комментарии-то приз есть, а за лайки... тоже есть, но там же нужно написать, за что лайк! Слишком сложно, чтобы так поступать.

    23.03.2014 20:08
    0
  • 31.03.2014 14:15
    0
  • Lool_Gool Спам

    нормальная статья:)

    27.03.2014 19:31
    0