В центре внимания: схватка за исцеление
 

Три дня назад мы рассмотрели двух прекрасных претендентов-аддонов для целителей, а именно - VuhDo и Healbot. Между ними двумя была такая захватывающая схватка, что победитель так и не был назван. Впрочем, VuhDo лично для меня оказался чуть предпочтительнее. Как мы и обещали, продолжим схватку, однако уже не между теми двумя - на арену выйдут новые, не менее интересные игроки. Ну, как игроки. Аддоны, конечно же. Количество коих равно, опять же, двум.

На самом деле протестировано было три аддона, но, вероятно, два из них нельзя разделять ни в коем случае, если вы на самом деле собрались кого-либо исцелять. Эта троица зовётся так: Healium, Clique и Grid. Хочу заметить, что начнём мы речь с Healium не стой причине, что тот первый и самый крутой из этих аддонов, а потому... да я сам не знаю почему. Пусть будет так! Вам ведь не так и важно, правда?

Healium

Впрочем, отличительная черта у этого дополнения всё-таки есть: подход у Healium несколько другой, нежели у VuhDo, Healbot или Grid + Clique. Эта тройка имеет очень простое исполнение хотя бы по той причине, что пользуется своими (или Blizzard'овскими) фреймами и заставляет (вернее сподвигает) игрока пользоваться ими по наведению, а в дальнейшем и нажатию, курсора мыши на них. Нажмите ЛКМ - исцелите одним заклинанием. Alt + ЛКМ - другим. Healium же даёт нам ещё один вариант, который можно увидеть в шапке статьи.

Вместо того, что было озвучено раннее, Healium предстаёт перед нами в следующем виде: с запуском аддона рядом с каждым членом группы появляется ряд кнопок, на котором целитель может расставить различные заклинания. Установка предельно проста - всё, что вам нужно сделать, это зайти в меню игры, затем найти вкладку "Аддоны" и поискать там Healium. Пред вами предстанет ползунок, который можно перетащить, чтобы указать количество кнопок перед членами группы. Далее всё просто - перетаскиваете спеллы из вашей книги заклинаний прямо на эти кнопки! Кроме того, значение каждой кнопки (вернее было бы сказать "заклинание каждой кнопки) можно изменить всё через те же настройки. Эдакий [Button 1 == "Renew"].



Как уже раньше говорилось - смотрите на изображения в статье. Там, например, представлен первоначальный результат моего жреца. К слову, оказалось, что Healium показывает даже и КД. Возможности у этого аддона, как и ожидалось, достаточно много: поставить можно не только спеллы из книги заклинаний, но и самые обыкновенные макросы (правда, нацеленные на дружественные операции). Попробовав всё это в подземельях на 5 игроков в голове всплыла недалёкая мысль: а что будет, если я побываю в Альтекаской долине? Страшно подумать, ибо Healium и без того занимает половину экрана. Проверять мы, я думаю, не будем.

Всё это, как говорится, безусловно имеет свои положительные моменты. Создатели Healium добились того, что этот аддон устроен таким образом, что игроки не должны запоминать те или иные комбинации, как это сделано с тем же VuhDo или HealBot. Для игроков, у которых есть несколько персонажей хилеров (в частности и меня) подобный образ действий - настоящая находка. Нужно запоминать все эти бесконечные комбинации - alt + лкм, ctrl + пкм... да, конечно, можно настроить на всех персонажах похожим образом тот или иной аддон, но идеала всё-таки не будет. Изредка происходит путаница, а это уже печально. А что с Healium? Просто требуется нажать на иконку! Вот и всё! Проще пареной репы, чёрт возьми.


Демонстрация работы Healium:

Скачать на WoWJP: Healium

Clique

Таким образом то, что мы увидели разделом раннее - идея хорошая, но... подводит описанный раннее факт. Факт этот гласит о том, что Healium занимает слишком много места на экране: не гоже это, не гоже! К слову, следующим логичным шагом будет Clique - кликали там, будем кликать и тут.

Clique в отличии от тех же VuhDo или Healbot имеет некую особенность, которой нельзя пренебречь - у этого аддона нет стандартных фреймов (окон отображения информации на экране). Именно по этой причине такой аддон обычно используется в тандеме с такими, как Grid, который как раз и решает подобную проблему. Мы перейдём к описанию Grid + Cique чуть позже, но сейчас хотелось бы прокомментировать отдельно настройку Clique и, собственно, взаимодействие с Healium.

После того, как мы подробно прокомментировали сложную природу установки Healbot и Vuhdo, мы были приятно удивлены настройкой Clique. Думаем, вы уже догадались о чём речь - настройка этого аддона настолько просто и интуитивно понятна! Всё, что нужно сделать - зайти в меню настроек, или же ввести /clique в чате, и нажать одну единственную кнопку! Собственно, кнопка именуется "Bind Spell". Альтернативный вариант, впрочем, тоже есть: дополнительная вкладка, которая появилась в книге заклинаний.



Всё это ставит Clique в режим так называемой "привязки", где достаточно навести указатель мыши на заклинание, которое вы хотите использовать, и нажать определённую комбинацию (например, Shift + ЛКМ) для активации. Как-то так: не думаю, что всё это является достаточно тяжёлым, справится любой. А если и не любой: на WoWJP всегда есть адекватные люди, которые помогут любым желающим. Не так ли? Впрочем, что-то мы отошли от темы.

Продолжить хотелось бы тем, что всё-таки очень и очень хотелось, чтобы Clique использовал какие-либо свои фреймы: было бы впрочем и проще. Не было бы некоторых неурядиц (вроде того, что заклинание применить без дополнительных аддонов можно, но очень неудобно и смысл в Clique практически отпадёт), да и, впрочем, чего мудрить - будем использовать готовые варианты. Так, например, можно использовать ElvUI, как я. Вариантов великое множество! И это, как бы то не было, очень хорошо. Использовать стандартные Blizzard фреймы - скажем так, не всегда удобно.

Использование Clique с Healium сразу же решило множество проблем - было убрано большое количество заклинаний, часть из которых показано в предыдущем изображении. К сожалению, всё это никуда не годится - как минимум из-за способа отображения информации. Что-то не показывает, что-то неудобно... исправить эту ситуацию можно. Как? Использовать то, что показано в следующем разделе.

Демонстрация работы Clique:


Скачать на WoWJP: Clique

Grid

И вот, к нам приходит Grid. Gird обеспечивает игрока дополнительными блоками, которые вроде бы и часто используются вместе, но вроде бы и часть из не являются чем-то необходимым и обязательным. По правде говоря, Grid - это эффективная замена RAID фреймов, а не аддон для исцеления. Но если вы хотите использовать Clique и не хотите использовать стандартные фреймы от Blizzard или Healium, то этот аддон - лучший выбор.



Стандартный вид Grid уже является довольно хорошим. Вид из коробки у этого аддона, так сказать, достаточно неплох. Да и установка интуитивна. Хотя, по сути, всё это может делать и Healbot, и Vuhdo - некое наслаждение Gird+Clique всё-таки приносят. Все эти отображения фреймов, цвета, информативность... ох, красота! Gird даёт игроку хороший внешний вид и основные функции, но когда дело доходит до отображения каких-либо заклинаний на фреймах, таких как "Слово силы: Щит", аддон немного сдаёт позиции. К слову, не смертельно, но вроде бы и неприятно. Дебаффы же наоборот отображаются очень хорошо, хоть и, опять, есть свои нюансы. Gird умеет практически всё, что умеет VuhDo или Healbot - но отдельных моментов ему всё-таки не достаёт. Каких: проверьте сами, убедитесь, что я не вру. Это как "чего-то не хватает", да "не знаю чего". Хы. 

Некоторые проблемы решены сообществом путём введения дополнительных аддонов к Grid (аддон к аддону, круто!). GridManaBars, GridStatusRole, GridConfigurableLayouts, например, решают те проблемы, которые я и имел в виду. Но как-то стыдно, что автор оригинального аддона не включил всё это сразу.

Демонстрация работы Grid:


Скачать на WoWJP:Grid
-
В целом, всё. На этот раз всё. Вроде бы разобрали достаточное количество аддонов для исцеления: гляди, найдёте ещё. Найдёте? Обязательно пишите в комментариях - отзывы, безусловно, важны. А вообще, можете писать о том, что взбрендит в голову - я не буду против (а вот модераторы этого сайта вполне возможно). Так что, прощаюсь с вами до следующей статьи - удачи! 


Ах, да, чем можно было бы дополнить статью? Правильно! Показать видео, которое демонстрирует работу Grid + Clique. Опять же, к сожалению, не наше: