В центре внимания: Skada vs. Recount

Кто-то помнит, кто-то уже давным давно забыл о существовании данной рубрики. Рубрики "В центре внимания", которая, в общем-то, раньше публиковала увлекательные (по мнению пользователей, конечно же!) обзоры аддонов и прочего. Да!

Но тут то и вылезла одна большая проблема. Хотя, как проблема. Вот, представьте, что перед Вами... ну, скажем, две видеокарты с абсолютно одинаковыми характеристиками и прочим. Видеокарты от Nvidia и AMD. Что выбирать - остаётся лишь дело так называемого "вкуса".

Так и с аддонами - казалось бы, какая глупость сравнивать Skada и Recount. Но ведь тогда получается, что "В центре внимания"
никогда не делала исследование того, что находится в первой десятке наиболее часто используемых аддонов в World of Warcraft в течение многих лет!

Да, конечно, есть те, кто пользуется и другими аддонами для измерения урона: такие, как TinyDPS, предположим. Но, думается, справедливо будет сказать, что именно Skada и Recount являются двумя крупнейшими из всех тех, что существуют на этом свете. Поэтому, перейдём от слов к делу - изучим то, почему люди предпочитают Skada, или, наоборот, выбирают другие варианты.

А вообще, давайте начнём со сравнения таких элементов аддонов, которые не относятся к численным. В первую очередь, прежде чем мы доберёмся до главного материала (хотя... может кому-то визуальная часть кажется основополагающим фактором), встаёт очень простой вопрос: что даёт визуальная кастомизация (настройка)? Именно внешний вид, порой, привлекает потенциальных пользователей.

Skada и Recount предлагают значительное количество вариантов шрифтов, текстур и прочего, что позволяет создавать огромное количество вариаций. Остальное действительно сводится к личному выбору. Для меня лично, как пользователя ElvUI (и того, кто является целителем - хилом в простонародье), является предпочтительным в этом плане Skada - тот аддон, что Вы можете видеть в заголовке статьи (окошки снизу. Верхнее - Recount). Skada позволяет создавать множество встроенных окон в панеле чата, а благодаря скинам из Tukui и ElvUI, внешний вид хорошо подогнан под интерфейс и выглядит довольно красиво. Честно, я пытался вытворить подобную настройку с Recount - но, увы, должного результата увидено не было. А жаль.

Но там, где Recount сдаёт позиции, он получает очки за то, что позволяет создать достаточно много графиков. Мне было радостно осознавать, что мой интерфейс превратился в некую машину ЭКГ... ЭКГ-метр, что ли. Помните. Помните, что данные - это сила. Могущественная сила.

Океей. Я конечно понимаю, что Вы вряд ли будете вызывать все эти графики... но гляньте. Гляньте на них, чёрт возьми! Здесь есть всё - урон от способностей, те или иные графики получения повреждения, криты, промахи... всё это хорошо показывается в подсчёте, выполненной круговыми диаграммамми, гистограммамми и т.п. Skada в этом плане проигрывает - опирается она гораздо на менее визуальный список чисел. Однако, всё это, как Вы понимаете, жрёт память. Если Recount использует аж 30 МБ, то Skada... 5. Всего 5.

Действительно, флаг Вам в руки. Если Вы предпочитаете графическое представление всяких отдельных чисел (но при этом полная визуальная настройка для Вас не важна)  - в этом раунде для Вас победит Recount. В противном случае, если Вы счастливы, имея при себе просто текст и цифры, победит Skada - тот аддон, который может предложить хорошее визуальное оформление в отдельных окнах. 

Исцеление - ключ к успеху

Как целитель, я чувствую, что просто обязан упомянуть режим "Общего исцеления" (Total healing) в Skada, который можно разглядеть только в правом нижнем углу экрана - по мне, лучший способ отображения исцеления, который я видел до сих пор. Skada добавляет бар (окно, скажем так), который превращается из селёного в красный и... в общем-то и всё. Зелёный бар показывает эффективное ицеление, а красный - полное. Так что, если Вы пополнили здоровье за 10 миллионов бубликов, из которых из которых 5000000 было эффективное исцеление и 5000000 было избыточным, бар будет иметь общее значение в 10 млн, из которых 5000000 будет зеленым и красным 5000000. Звучит трудно, но как-то так. Если кто-то хочет меня поправить: просьба написать в комментариях или ЛС. Я, честно говоря, немного подзабыл, как это вообще происходит. 

P.S. В Recount подобой вещи нет!

Skada также предлагает измерение угрозы, которая может целиком и полностью заменить Omen в моём случае. Хотя, я соглашусь, всё-таки некоторых функций не хватает: например, Recount может сообщить смерть персонажа. Я понимаю, что всё это можно добавить другими аддонами, но - в данный момент речь идёт далеко не о них. 

Точные цифры

Теперь, кода бы получили более-менее яркое представление об аддонах, посмотрим, что же скрывается под их "капотом". Мой рейд зачастую состоит из смеси двух других, и, знаете, в чём состоит проблема - Skada и Recount показывают разные цифры.

Это, правда, можно объяснить очень просто - что Recount, что Skada, одновременно основываются на личном журнале боя игрока, таким образом всегда будет несоответствие в зависимости от количества целей, тактики боя... 

Но так какой же аддон является более точным? Сложный и большой вопрос. Для того, чтобы найти истину, необходимо иметь ориентир - тот, который будет показывать точный ДПС. В данном случае было принято достаточно простое решение: World of Logs

Поиграл я, в общем-то, недели две, за четырёх разных персонажей. Хотя, основным персонажем всё-таки остался хил. Так вот, World of Logs использовался в основном для измерения повреждений и исцеления. Результат вышел довольно странный: показатели Skada обычно всегда оказывались ниже, чем Recount'a. Я, конечно, не уверен в правильности сего дела, но, тем не менее, кажется, что всё это зависит от деятельности игрока. 

Так, например, в бое "Хребет Смертокрыла", где Вы должны показывать не свой ДПС, а, скажем так, знание дела, Recount не будет измерять урон во время простоя, что, в общем-то, против вашего общего ДПС. 

Что лучше в этом плане - Recount или Skada? Зависит от предпочтений и, в первую очередь, самого боя.

И что в итоге?

В то же время, в некоторых случаях результаты были достаточно хороши - так, например, во время боя с Великой Императрицей Шек'зир, Recoun, Skada и World of Logs показали максимально похожий нанесённый урон. Однако, всё-таки, некоторые скриншоты во время боя показали, что всё-таки были некоторые неточности. Но... важно ли это?

С подземельями на 5 человек всё было гораздо сложнее: World of Logs не рассчитан на 5 человек, от сюда точность выходных цифр оценить достаточно тяжело. Skada и Recount, как и ожидалось, выдавали разные результаты, несмотря на то, что топ ДПС у них всё-таки совпадал. Совпадало и то, какие способности люди использовали.

Один из примеров - на изображении, что находится чуть выше этих слов. Забавно, но Skada показала DPS мага ниже, чем Recount. Бой, к слову, был последний в Хмелеварне Буйных Портеров. А ведь знаете, играл магом я. 

Я бы понял, если бы разные цифры были, предположим, из двух разных журналов... но из одного! Странность, не так ли? Есть этому, вероятно, какое-то объяснение. Возможно, Skada просто не включает урон некоторых петов. 

Тем не менее, в рейдах схожесть всё-таки приближалась. Что же ближе к ДПС из World of Logs? На той же Шек'зир топ ДПС в Recount показывал 88 694, в Skada 86 872. World of Logs показывает следущее: общий ДПС 91 286 и эффективный 78 081. Что это значит? Recount и Skada имеют разные способы измерения ДПС, оба из которых отличаются в World of Logs.

Мораль сей басни такова...

В чём мораль этой истории здесь? Выбрать один аддон и придерживаться его показателей, оценивать именно по его основам. Та причина, почему я начал эту статью с "плюсов" и "минусов", исключая точность цифр: нельзя выбрать что-то одно. Результаты, которые выдавали Skada и Recount, отличались от World of Logs. И, знаете, я не просто пробовал один бой - Шек'зир была одна из многих боссов, которых я безжалостно убивал тёмными ночами. 

Так что скажем просто: забейте! smile Выбирайте то, что нравится больше по внешнему виду и предпочтениям. Я оценивать ни то, ни другое не буду. Да и Вам не советую.

На этом всё - спасибо за то, если осилили прочитать такую статью. Ждём Ваших пожеланий и комментариев - ведь именно Вы сыграете роль в выборе того, о чём же писать дальше.


Скачать на WoWJP: Skada

Скачать на WoWJP: Recount



Демонстрация Skada:



Демонстрация Recount:

27361
18
6
Добавил: Nightdied
  • Папа_Римский Спам

    Онли рекаунт форева :О

    26.06.2013 10:48
    -1
  • Nightdied Спам

    Я, кстати, тоже долгое время Recount использовал. А всё почему? Он был первым smile

    26.06.2013 12:13
    1
  • Wоund Спам

    Рекаунт выбираю из-за доступности действительно необходимой информации. Именно необходимой. Во время пользования Скадой не раз замечал, что там есть больше данных, но она запутывает. Чтобы найти то, что нужно, я тратил больше времени.
    В рейде, мне кажется, должны быть люди с обоими аддонами, т.к. это позволяет сравнивать показатели, делать выводы и получать всестороннюю информацию.
    Мой выбор - Рекаунт.

    26.06.2013 12:17
    0
  • Druaga Спам

    От большинства не нужной информации в Скаде можно просто избавиться, их просто напросто можно отключить, Рекаунт был моим первым, но когда я перешёл на офу, поменял его на скаду, для меня Рекаунт очень не удобный, там множество всего что многие просто не используют, в скаде же всё просто. Мой выбор - Cкада.

    26.06.2013 12:57
    1
  • MrShoot Спам

    Скада больше по душе была всегда по мне.

    26.06.2013 11:16
    -1
  • Flush Спам

    Рекаунт рулит)

    26.06.2013 16:11
    0
  • breads Спам

    Рекаунт же конечно

    26.06.2013 16:38
    1
  • Murlowk Спам

    Рекаунт!

    26.06.2013 17:36
    0
  • Juline Спам

    Видео работы было бы хорошо

    26.06.2013 18:11
    0
  • Innovation Спам

    Rekount решает!

    26.06.2013 23:24
    -1
  • Wоund Спам

    Да ты даже не смог написать название аддона правильно.

    03.07.2013 18:39
    0
  • _Diavolb_ Спам

    Вообще оба аддона заслуживают внимание.
    Скада можно хорошо настроить под себя.
    Рекаунт - это эталон подобных аддонов)

    27.06.2013 07:46
    0
  • Rodrom Спам

    Насчет настройки Recount на ElvUI, либо тема устарела, либо автор намеренно написал заведомо ложную информацию...можно ставить в правый чат и скаду, и рекаунт, и омен, и всё очень красиво сядет. (можно даже Recount\Omen, как вариант выбрать в правый чат)

    28.06.2013 07:40
    0
  • Nightdied Спам

    Тема просто устарела. Оригинальная статья была написана, если не ошибаюсь, в 2012 году smile

    03.07.2013 15:09
    0
  • Blackside777 Спам

    норм аддон))

    04.07.2013 17:00
    0
  • Ranege Спам

    Думаю все рекаунтом пользуются

    11.07.2013 23:36
    0
  • Ranege Спам

    Т.к он более популярный, сам пользовался в своё время

    11.07.2013 23:37
    0
  • Ranege Спам

    Recount the best))

    13.07.2013 01:07
    0