В центре внимания: VuhDo vs. Healbot

Что делает Тори Амос здесь, в качестве шапки статьи? Ну, честно говоря, перед написанием нового выпуска "В центре внимания" мне случайно попалась эта песня - правда, не уверен, что в ней поётся именно о том, о чём нам нужно. Но! Я поступил как настоящий фантазёр - просто заменил слова в этой песни на названия двух аддонов, о которых мы поговорим сегодня. Хочу предупредить, что существуют, конечно, и другие аддоны для исцеления рейда - совсем скоро, вероятно, мы поговорим с Вами о них. А вообще, если так сразу: в двух статьях (именно в двух!) речь пойдёт о Healbot, Vuhdo и Grid+Clique. Если есть ещё что-то, что Вы хотите обсудить: дайте мне знать, написав в комментариях к статье или же сделав проще: написав на электронную почту nightdied@wowjp.net. Не забудьте ссылки ;)

Вернёмся к Тори. "I never was a Vuhdo girl, I thought that was a good solution, hanging with the Healbot girls...". Ох! Это великолепно. Знаете, я стал пользователем Healbot'a по одной простой причине - оказалось, что для исцеления рейда с помощью этого прекрасного аддона не совсем обязательно выделять вашего союзника для произнесения заклинания. Вообще, тоже самое делает и VuhDo, но не суть. 

Если Вы не знаете точно, что же всё-таки делают все эти аддоны, объясню: они заменяют (или дополняют, в случае некоторых) окна, показывающие информацию об участниках группы/рейда. Ну, те самые, где показывается здоровье, ник... Заменяют они не только внешний вид, но и функцию, превращая как бы из "пассивного" в "активный" режим исполнения. Например, теперь вам достаточно кликнуть левой кнопкой мыши по такому окошку - и всё! Ваш союзник исцелён. Ну, в разумных пределах. Честно говоря, вся эта лабуда не сильно удобна для исцеления в PvP, но для PvE - просто рай.

И да, я, конечно, предвижу комментарии вида "да зачем это нужно! Можно просто исцелить всех со стандартными фреймами или при помощи макросов!". Да. Можно. Но речь идёт об альтернативных, по мнению многих, более удобных вариантах. 

Приступая к работе

В последнее время я говорю о настройке аддонов всё меньше и меньше, но, в этот раз мы сделаем небольшое исключение, т.к. есть небольшие, но очень важные замечания во всём этом. А вообще же - настройка действительно очень важна перед нормальным использованем аддона. Разве нет? Ведь обычно каждый сначала лезет в настройки установленного, а потом уже использует. Нет? В этот раз такой способ не прокатит - что в VuhDo, что в Healbot обязательно нужно что-нибудь да сделать.

Вообще, по правде, оба аддона действительно предлагают базовую конфигурацию для каждого класса, который может исцелять. Да, вы не ослышались - аддон сам определяет Ваш класс. Внезапно? Если бы... Во всяком случае, если бы это было так сказочно, как хотелось бы - настраивать и переделывать придётся всё равно. 

Впрочем, не будем обо всём сразу. Начнём с малого - так, например, Healbot можно посчитать достаточно приветливым по той лишь причине, что он имеет стандартный интерфейс WoW. Ну, именно тот интерфейс, который Вы видите, входя в игру. Честно, по началу я даже спутал обычное меню, сделанное Blizzard, и Healbot. Хотя, кому я вру. Такого не было. Во всяком случае, вы меня прекрасно поняли - userfriendly интерфейс и всё такое.



Разработчики Vuhdo пошли другим путём, выбрав нестандартный подход к меню конфигурации. Какая была моя реакция при открытии настроек этого аддона? Недоумение! Что же ещё.



Да, всё это, конечно, выглядит достаточно необычно. Но как только Вы отойдёте (отойдёте ведь?) от шокового состояния, будет ясно - меню в целом довольно просто в использовании. Я бы не сказал, что его использовать легче или труднее, чем Healbot, но, в целом, всё-таки вердикт вынести можно: лично для меня было слегка непривычно. Думается, всё это потому, что я использовал в течение многих лет Healbot и... внезапно перешёл на Vuhdo. Перешёл и использовал всего несколько недель. Это... как бы сказать: не стоит говорить, что лучше, а что хуже. Дело, как и со Skada/Recount, вкуса. У VuhDo есть то, что отсутствует в Healbot, и, собственно, наоборот. Так, например, полностью настраиваемое положение абсолютно всех значков даёт о себе знать. Да и настройка прозрачности некоторых панелек меня порадовала.

Vuhdo, к сожалению, может и сыграть злую шутку, запрятав ваше заклинание куда-нибудь в самую ж, кхм, даль! К слову, не критично, но автору оригинальной статьи с Joystiq не понравился этот момент и даже свёл с ума. Честно - не знаю, о чём идёт речь. Но, гляди кто и прояснит.

И опять, продолжим рассуждения о VuhDo - разработчики этого аддона нашли необходимую грань. Или почти нашли... Это невероятно настраиваемое дополнение (гораздо больше, чем Healbot), предлагает достаточно много вариантов для среднего рейдера, вроде меня, но порой заходит слишком далеко. Как это? Как можно зайти слишком далеко с настройками? Ну, это зависит от человека. Сделав пару выводов, я понял: случайность - не есть хорошо. Хотя, всё-таки она меня порадовала. Случайность в этом аддоне проявляется в разбросанности всех функций: порой я задавал себе вопрос "ну почему такого нет в HealBot?". Это и стрелка, которая указывает Вам, где находится человек, если он находится вне диапазона применения ваших исцеляющих заклинаний. Это и предупреждения об АоЕ боссов, что помогает остановить исцеление игрока в нужный момент. Да и, как я говорил раньше - это различные панели и опции.

В целом, настройка VuhDo заняла у меня около 20-30 минут (после первого запуска, конечно же). Правда, в тот день дополнительно я провёл вечер в подземельях, так или иначе допиливая те самые изменения, что я сделал. Это было ужасно! Но без этого, наверное, не так. К слову, я удалил свой профиль Healbot для того, чтобы сравнить время установки с нуля. В итоге получилось несколько быстрее: 20 минут + 3 подземелья для более тщательной настройки. Но есть тот факт, что с HealBot я был более опытен: недаром использовался он у меня аж несколько лет. Учитывая все обстоятельства, настройка Vuhdo всё-таки сложнее, но не намного. 

Геймплей

Когда Вы будете готовы к тому, чтобы сравнить два этих аддона? Честно - не знаю, но это не страшно: на то есть свои причины. Vuhdo и HealBot на самом деле очень похожи, даже интерфейсами на выходе, что, впрочем, не является сюрпризом - ведь и предназначение то у этих дополнений одно и тоже! Я бы очень хотел панель отображения питомцев из VuhDo в Healbot - как по мне, именно такое решение было бы самым оптимальным. Каково оно можно увидеть на скриншоте ниже. Знаете, у меня возникла прекрасная идея! А давайте запускать VuhDo и Healbot вместе? Ведь это будет круто! В тестировании я так и сделал. Как можно видеть ниже, показана ещё одна польза сочетания: VuhВo показал дебафф, который не был виден в Healbot.



В общем то и размер всех панелей тоже очень просто изменяется. Нет никаких причин, почему две панели не могут быть одного и того же размера. Слева находится VuhDo, справа Healbot. Чуть ниже Healbot панель питомцев от VuhDo. Я бы сказал, что, кажется, VuhDo в настоящее время работает чуть лучше, чем Healbot. Вроде бы, ничего страшного, но есть пара недочётов. Во-первых, как я говорил раньше, отображаются не все дебаффы (а если и все, то немного с другим временем, нежели в том же Vuhdo). Во-вторых, небольшая проблема с входом/выходом из боя - вроде бы тоже ничего критичного, просто цвета не всегда успевают перекрашиваться в нужный цвет (в белый и обратно). 

Что-то слишком много радости о Vuhdo с моей стороны. Странно. Объективизм должен быть везде! Но да ладно, продолжим говорить о различиях этих двух аддонов. Так, например, из Vuhdo мне понравились иконки в рейде! Вот это точно уже дело вкуса - но, кто знает, может Вы согласитесь со мной. Тем не менее, и у этого аддона есть свои проблемы. Хоть и, опять же, незначительные.

Несколько раз был примерно такой случай: накладывал (сначала хотел наложить "клал", да, боюсь, не сильно этично будет) я Щит Земли на нашего танка и... наложился этот щит на меня. Неприятно. Я не настолько слепой, чтобы повторяться в подобном несколько раз - закономерность обычно говорит, что случайное не случайно. Во всяком случае, помимо этого есть и ещё несколько проблем, но всё будет решаться от состава - думаю, вам самим нужно попробовать и убедится, что чувствуется Healbot и Vuhdo в разных режимах далеко не одинаково. Оно, впрочем, и хорошо.

Что же лучше?
Тяжёлый вопрос. Очень. И нет чётко поставленного ответа! Хотя, я не думаю, что Healbot вытаскивает за счёт своих небольших багов - но, так было не всегда! Да и, в пандах, вполне вероятно, всё это исправили - пожалуйста, проинформируйте меня в комментариях.

Vuhdo даёт много настроек, которые попросту могут оказаться не нужными для обыденного игрока. Перемещать, настраивать... зачем! Healbot же в этом плане немного другой - за что он и получает дополнительные очки. А ещё в Vuhdo слишком большая стрелка для поиска людей - но это, опять же, не важно. В общем - счёт равный и победила дружба! smile Как обычно. Хоть и было заметно, на что я всё-таки перешёл в конце концов - VuhDo. Вспомните ту песню, что была в самом начале статьи - быть может, я поступлю также. Когда-нибудь, да вернусь к любимой и всё ещё не забытой девушке. Кхм. К Healbot'у, то есть.

Вот и всё! В следующий раз мы рассмотрим Grid+Clique! Ну и ещё что-нибудь. Драка будет напряжённой! Удачи!

Скачать на WoWJP: VuhDo
Скачать на WoWJP: Healbot Continued


Демонстрация Healbot:


Демонстрация VuhDo:

  • Ooops Спам

    Ну норм статейка. Мой выбор хилбот, олдскульный хилбот

    17.07.2013 11:32
    0
  • zooloo Спам

    http://healbot.darktech.org/ Какая разница между хилботом и титан хилботом?

    17.07.2013 22:38
    1
  • Nightdied Спам

    Titan Healbot - Плагин, шедший раньше (возможно и сейчас?) в комплекте с HealBot. Отделён от аддона для избежания путаницы.
    По видимому, создан для пользователей Titan Panel

    18.07.2013 19:47
    0
  • didjeypvpdk Спам

    хилл бот думаю удобней

    20.07.2013 13:43
    0