Джефф Каплан анализирует и критикует WoW

Джефф Каплан. Это имя известно многим игрокам игры World of Warcraft. Бывший ведущий дизайнер игры был переведён несколько месяцев назад на новую должность - разработку нового ММО от Близзард. Наши коллеги с сайта golem.de побеседовали с бывшим “идолом” мира WoW. Раскрутить Джеффа на подробности нового ММО не удалось, но…

Каплан, тем не менее, неоднократно довольно критично высказался в адрес World of Warcraft, заметив, что разработчики допустили приличное количество как поверхностных, так и более глубоких ошибок, отметив, что, конечно же, все шишки, набитые на лбу в процессе разработки WoW-а - громадный опыт, который обязательно будет учтён при создании нового ММО.

В частности, Каплан затронул такие подпункты, как квесты. По словам бывшего ведущего дизайнера, североамериканские игроки выполняют в среднем 16.641.209 квестов. При этом, Джефф с горечью отмечает доминацию эффекта “новогодней ёлки”. Что это такое? Игрок, посещающий какую-нибудь новую локацию или город, видит на карте такое огромное количество восклицательных знаков, что выглядит этот участок просто как новогодняя ёлка. Это значит, что большинство игроков тупо набирают всевозможные задания, выходят за пределы города, убивают нескольких мобов, а потом уж смотрят, к какому квесту эти мобы принадлежат. Тем самым, вопрос прочтения заданий не стоит вообще, что, в свою очередь, превращает смысл и идею квестов в монотонщину.

Вторым негативным аспектом Джефф считает длину описания к квесту. Это - очередная проблема разработчиков. Далеко не каждый игрок вообще читает задания, и даже самые любопытные просто опускают руки при виде нагромождения текста, пусть и не самого нудного. Здесь имела место попытка Близзарда сократить максимально доступное количество знаков для описания одного задания до 511, но Каплан считает, что даже эта цифра чересчур завышена. 260 знаков хватило бы с лихвой. “Мы должны прекратить писать повести. Их всё равно никто не читает“, - отмечает Джефф и добавляет: “Описания к заданию должны быть намного более точными, чем они предлогаются сейчас.

Настоящей катастрофой называет Джефф задания, которые тянутся сквозь уровни. Например, в игре есть квест, серию которого игрок стартует на 40 и заканчивает на 54 уровне. Для многих игроков это выглядит просто устрашающе. Ко всему прочему, зачастую пропадает интерес к сути. Поди туда, слетай там, принеси это оттуда и поговори с тем-то там. В итоге, подобные квесты осточертевают и вгоняют многих игроков в состояние дикой скуки.

И, в итоге, саму суть выполнения заданий Джефф считает слишком уж примитивной. По его мнению, должно существовать несколько вариантов для выполнения одного и того же задания. И пусть эти варианты не будут лёгкими, но, по крайней мере, в игре будет больше креатива и вариаций.

Также, задания, в которых требуется собирать какие-либо предметы (в том числе его собственные изобретения серии квестов в джунглях возле Пиратской Бухты) жёстко критикуются Капланом. Забитые ушами, страницами, волосами и прочим барахлом сумки вызывают раздражение у игроков и зачастую приводят к тому, что сообщество старается избегать таких локаций, а значит не чувствует себя в игре в “своей тарелке”.

Но, к общей радости, не обошлось и без похвал. Так, например, Джефф считает восклицательные знаки над “работодателями” в игре великолепной идеей и с гордостью отмечает, что практически все конкуренты просто скопировали их в своих детищах.

источник: http://www.buffed.ru/blog/?p=2756

1679
8
1
Добавил: Ps1x0z
  • jorj Спам

    сказано верно:)

    28.03.2009 13:37
    0
  • Zauzoo Спам

    Да,интересная статья.А что это за новый ММО,который собираются создавать?

    28.03.2009 13:44
    0
  • Shizo Спам

    Слава - Джеффу Каплану
    Слава новой ММО от близард !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    28.03.2009 13:52
    0
  • [Cold]Devil Спам

    А мну кажется что WOW будет лучше новой MMORPG, хотя кто знает, кто знает!

    28.03.2009 14:04
    0
  • dimzzzx Спам

    Афтор жжот!

    28.03.2009 14:22
    0
  • NaRCoLEpt1c Спам

    он самый опытный гм на вов европе был

    28.03.2009 16:02
    0
  • Desmuris Спам

    Anton ([Cold]Devil) , хм много фактов говорят о том что никак не будет, просто потому что в новой морпг будут учтены старые ошибки и будет добавлено новых интересных вещей (ну я так думаю), плюс работа над диабло 3 и старкрафт 2 шагнула близард еще на 2 шага вперед в разработке морпг и вобще игр в целом...так что более рационально склоняться что новая морпг будет лучше вова =)

    29.03.2009 01:33
    0
  • HoHkaJIOJI Спам

    Я соглсен с Джеффом biggrin

    29.03.2009 13:34
    0