• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: No_MaTTeR  
Форум » Классы » Шаман » Шаман — Cataclysm » [Гайд] Шаманизм во благо Танку. [4.3.] (Restoration shaman in Cataclysm.)
[Гайд] Шаманизм во благо Танку. [4.3.]
Sunmote
the Chariot
Доброго времени суток.
Я хотел бы предоставить вам, возможно, наиполнейший гайд по PvE ресторейшен-шаману в 4.3.


Итак, что мы рассмотрим в этой теме:
1)Самая лучшая раса для ршамана.
2) Древо талантов и символы
3) Перековку
4) Зачарование
5) Еду и фласки
А так же я дам вам несколько советов из раздела «как лучше и эффективнее хилить».
Начнём же.


Давайте рассмотрим все расы, которым доступен класс шамана и сделаем вывод.
Начнём с орков.
На мой взгляд, эти зелёные существа не очень подойдут для рестора. Не подумайте, это не из-за цвета их кожи и я вовсе не расист ^_^. Просто расовые абилки более склонны к энхаст-ветке, чем к ресторейшену. Оставим орков крушить черепа, не будем заставлять их любить мир и лечить окружающих.

Тролли.
Вы, возможно, подумали, что 20% хаста, от расовой абилки, будут не плохо Вам помогать?
Да они хорошо помогут, но только в том случае, когда вы элем и в вашем рейде прожали БлудЛаст.. Для рестора тролль не самый лучший выбор

Таурены.
Знаете, я даже не хочу их обсуждать. Я вообще считаю, что в варкрафте они только на случай сбора травы или танкования.

Гоблины.
Самая идеальная раса для нас! Да, Вы не ослышались. Их ПОСТОЯННЫЙ 1% хаста идеален для хила! Вы, возможно, недоумеваете, почему я не выбрал тролля? Объясню. Их 5% хаста даётся только на короткий промежуток времени, в отличии от 1% хаста, который активен у гоблинов постоянно. Таким-образом мы экономим некоторые ресурсы для перековки их в нечто другое, чем в хаст.

Дварфы.
Аналогично тауренам.
Обсуждению не подлежит, сразу в слив.

Дренеи.
Расовые абилки не очень хорошо помогут вам, разве что отхилить танка на 20% хп в тот момент, когда у вас не будет манны.


Я предлагаю вам использовать мои таланты и символы:
http://eu.battle.net/wow....XUglONp
Таланты были собраны после анализа многих «шаблонных» билдов. В итоге получилось нечто такое.
Символы же подобрались в результате некоторого времени рейдинга.
Расскажу о каждом символе подробнее:
1.Главные: Символ водного щита.
Его 50%-ое добавление к регенерации манны очень хороший бонус.
Дело в том, что если мы будем хилить очень и очень сильно, то быстро сядем по манне, что может привести к простому вайпу рейда.
2.Главные: Символ Оружия Жизни Земли.
Добавление к отхилу проком «Жизни Земли» хорошее и главное «халявное» повышение ХПС-а. Особенно эффективно в 25-ке.
3.Главные: Символ Быстрины.
Продление действия «быстрины» поможет нам повысить наш ХПС путём кидания «быстрины» на рандомных игроков, получающих урон от боса.
В 4.2 этот символ был отличной помощью во время боёв с Риолитом или Бетти
4.Большие: Символ Цепного Исцеления.
Позволяет захилить больше народу. Эффективно для 25-ки.
5.Большие: Символ тотема исцеляющего потока.
Вешает на рейд ауру, подобную ауре сопротивления у паладинов. Эффективно, если у вас этих паладинов нет.
6.Большие: Символ волны исцеления.
Позволяет хилить себя во время хила другого члена рейда «волной исцеления» на 20% от исцеления этого самого члена рейда.
7.Малые. Считаю, что особого значения не имеют. Они лишь убирают требования реагента или изменяют что-нибудь из ваших заклинаний. Вставьте на своё усмотрение.


1.В случае если на вашей вещи нет хаста (Скорости).
Перековывайте хит, крит, дух, искусность в хаст
2.В случае если на вашей вещи есть хаста.
1.Если на вашей вещи нет духа.
Перековывайте хит, крит , искусность в дух
2.Если на вашей вещи есть дух.
Перекуйтесь в искусность.
3.Если на вашей вещи есть дух, хаст, искусность не перековывайтесь вообще :-D


Пользуемся приоритетом:
Дух-Интелект-Скорость.


Фласки: Лучше всего, на мой взгляд, использовать «Флягу текущей воды».
Она даст вам приоритетный дух. Хотя, «драконий разум» тоже подойдёт.
Еда: Тут уже подгоняйте под фласку. Если Вы взяли «текущую воду» используйте «Голову шалфокуня», если «драконий разум» - «хвост шалфокуня».
Что даст голова, а что хвост? Хвост добавит вам духа, а голова интеллекта.


Я выбрал для себя две ротации.
1.Танко-хил.
1)Быстрина
2)Высвободить чары стихий
3)Волна исцеления/Великая волна исцеления (в зависимости от к-ва хп у танка).

2. Рейд хил.
1)Быстрина на рандомных участников (у кого хп меньше, тому и кидайте).
2)Волна исцеления или цепное исцеление
3)Целительный ливень (для формата 25).
Сообщение # 1 отредактировано PereLachaise - Вторник, 20.03.2012, 20:42
rogomet
Кто-то из ГРОТ'a
На мой взгляд в названии темы нехватает абривиатуры "PvE"


Отрядами идём, по лесу мелькая бликами.
Коварные подножки ставя шествию великому -
Армии разврата, ведомой низменной целью...
Пусть наша кровь станет в пасти их ядом смертельным.

© Кто-то из ГРОТ'a
Сообщение # 2 написано 18.12.2011 в 08:59
Jus21rus
癟桜 LEGION 楲 瑰
ничего так гайдик
еще бы PvP бы написал вобще бы отлично было
Сообщение # 3 отредактировано Jus21rus - Воскресенье, 18.12.2011, 11:00
satan2
Центурион
Quote (Ryan)
что 5% хаста
а не 20% ?(у Троллей <3)
Сообщение # 4 отредактировано satan2 - Воскресенье, 18.12.2011, 11:19
AzeX
Скаут
так то да 20% же
Сообщение # 5 написано 18.12.2011 в 12:06
Moltres
Скаут
вот не могу понять какой мере кап скорости в 2к тащит шамана?
перелазил множество гайдов в свое время и кроме как тиков лишних ничего путного не нашол
я впринцепе никогда не вкачивал хаст и всегда его выковывал с тироф в среднем его было 500-600 у меня , ладно я соглашусь и мне понадобился лишний хпс чтоле я сделал 917 и остальное сбалансировал по мере сил и приоритету искусность крит
это привело к стабильным критам 100-110к и всреднем по 60+ с произношением заклинаний траблов нет
дык вопрос нафига вливать стока рэйтинга? если вы получети 1 доп тик ., желание создать из себя друида а из быстрины хот? не вижу смысла как таково.

а глядя на армори на шаманов они все как по шаблону через капирку слизывают один билд... хз хз что к чему но у мя все кверх ногами и я себя чуствую норм
П С Орк Сверчек Подземье Орда
Сообщение # 6 отредактировано Moltres - Воскресенье, 18.12.2011, 15:12
NariG
Мастер Эвентов
шама с бошкой воргена на плечах
Пандария - лучший аддон из всех!
Только благодаря ему я смог бросить WoW!


Добрые люди попадают в рай, плохие люди попадают в ад, а воверы ресаются на кладбище.
Из всех дорог жизни меня только мид манит...

Если я стану нулём - я весь мир на себя умножу!
Сообщение # 7 написано 18.12.2011 в 15:35
Godwarlock
Рыцарь
Гайд бредовый, сразу видно что шаман не знает свой класс. Для начала
Quote
Таурены.
Знаете, я даже не хочу их обсуждать. Я вообще считаю, что в варкрафте они только на случай сбора травы или танкования.

Если ты не любишь эту расу, это не значит что она плохая раса для шамана, топот и повышенный уровень хп очень даже помогает особенно в пвп.

Что больше удивило, это то что "Надо всё перековывать в хаст" бред да и только. Хаст должен быть только от шмота, перековывать надо всё в крит и искусность, а знаешь почему? Потому что у шамана и так есть талант повышающий скорость произнесения заклинаний, юзаешь цепь исцеления+быстрина - это абилки которые чаще всего используются в пве, они дают значительное повышение скорости произнесения следующих двух заклинаний.
Сообщение # 8 отредактировано Godwarlock - Воскресенье, 18.12.2011, 17:42
Zebar
Капрал
Гайд неочень..
Если у тебя билд без токов, не вижу смысла перековывать все в хаст, быстрее читаете заклинания - быстрее сольетесь по мане, лучше крит и искусность. У шамана реген сейчас неплохо зависит от крита (оптимально думаю 20% для 100% крита чайника), а искусность влияет на весь хил. Также выбор символа водного щита cомнителен.
При выборе расы конечно лучше гоблины, но это не значит, что всем нужно брать и менять расу, раса не даст вам никокого ощутимого преимущества.
Сообщение # 9 написано 18.12.2011 в 19:02
Sunmote
the Chariot
Godwarlock, хоть один плюс для пве?
Сообщение # 10 написано 18.12.2011 в 20:22
Sunmote
the Chariot
Quote (Godwarlock)
Хаст должен быть только от шмота, перековывать надо всё в крит и искусность

Фишка в том, что при малом хасте (меньше 1.5к) будет мало тиков от жизнецвета и быстрины
чаще придётся юзать быстрину, терять ману.
искусность? она нафиг не нужна, если ты умеешь держать рейд на 90% хп или чуть-меньше.
крит? согласен, не помешает.
Сообщение # 11 написано 18.12.2011 в 20:26
Sunmote
the Chariot
Quote (satan2)
а не 20% ?(у Троллей <3)

Спасибо, изменил.
Quote (rogomet)
На мой взгляд в названии темы нехватает абривиатуры "PvE"

Добавлю.
Quote (Jus21rus)
еще бы PvP бы написал вобще бы отлично было

ПвП будет позже, пока я не особо пвпшу этим чаром.
Сообщение # 12 написано 18.12.2011 в 20:27
Godwarlock
Рыцарь
Ryan, Шаман не варлок, чтобы увеличивать скорость "тика" хила, быстрина не жрет ману практически, она тут же регенится. Искусность не нужна вообще? Короче пожалуй промолчу и оставлю своё мнение при себе о гайде уже и так все понятно
Сообщение # 13 написано 18.12.2011 в 22:40
Viollent
Центурион
Quote
Пользуемся приоритетом:
Дух – Скорость – Интелект.

Порядок не тот чутка )


Сообщение # 14 написано 19.12.2011 в 01:44
Sunmote
the Chariot
Viollent, да, дух - инетелект - скорость. испаравлю.
Сообщение # 15 написано 19.12.2011 в 18:38
frest
Капрал
Хотел переписать заново но сейчас решил дополнить этот.
Нет никакой информации о Токах. Помоему Мастхэв талант для манарегена. За счёт белого духа реген будет около 4к mp5 в бою, в то время как в билде с токами 2.5 mp5. реген так существенно снижается за счёт выкидывания по максимальному духа и перегон его в инту\крит. каждая молния в рейде восстанавливает 3-4к маны некритом каст примерно 2 секунды и мана кост 1500. тем самым мы получаем наши 5к маны в бою + успеваем подхиливать. + ко всему за счёт освободившегося духа получаем от 7% крита только за счёт рефоржа + камни на 40\50 инты - это дополнитеная мана\крит\спд. да играть сложнее да больше кнопок, но хпс начинает радовать.

В дополнение скажу, чем лучше шмот, тем лучше Токи. Берём токи, максим инту, хилим таргет хилом по только по приливным волнам, кидаем ливень\цепнуху и всё время простоя спамим молнию. Близы не зря ввели этот талант всем хилл классам. В катаклизме бои включают в себя примерно до 20% простоя хилера. в это время можно пытаться вырваться в топ 1 по дпс =) спамя молнию.

Пару дней назад начал эксперементировать с данным билдом. Хпс на 10 семерте был 8-10к за бой. По мане не садился. Сейчас начал бегать с токами хпс около 12-15к. мана держится на 70% + выдаю бодрых 1.5к дпс =) дерзайте.

данный билд решает сразу много проблем. получаем много спд. таримся в крит. искустность к чёрту и так криты over100k в 90% танка. то что нам надо наберём со шмота. скорость тоже не очень в приоритете. 2 секунды каст молнии\1.5 каст волн исцеления под быстриной, что вполне ок. Капом является 3 каста за кд быстрины 2 хила + хил либо 2 хила + молния и легко набирается шмотом. Принцип я объяснил и мне очень понравлось бегать в иннтеллектуальном билде, пробуйте...
Сообщение # 16 отредактировано frest - Понедельник, 05.03.2012, 00:06
Sunmote
the Chariot
Quote (frest)
20% простоя хилера

Это в 3 хиллера.
Я же хожу в два.
В свободные минутки - курю.
Сообщение # 17 написано 16.03.2012 в 20:42
Kapma
Скаут
спс
Сообщение # 18 написано 17.03.2012 в 12:53
Sunmote
the Chariot
На следующей неделе небольшое обновление гайда.
Сообщение # 19 написано 20.03.2012 в 20:38
tcaspert
Сержант
Что тут еще обновлять?Оо
Сообщение # 20 написано 24.03.2012 в 20:47
Sunmote
the Chariot
tcaspert, косяки есть, загладить надо.
Сообщение # 21 написано 24.03.2012 в 21:55
Форум » Классы » Шаман » Шаман — Cataclysm » [Гайд] Шаманизм во благо Танку. [4.3.] (Restoration shaman in Cataclysm.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: