• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классы » Паладин » Паладин — Wrath of the Lich King » [Гайд] Вокруг паладина света за 80 уровней (III часть)
[Гайд] Вокруг паладина света за 80 уровней (III часть)
Виртпро
Чемпион

Доброго времени сУТОК. Сегодня мы поговорим о важных аддонах для паладина света и о полезных макросах. Сразу стоит отметить то, что я в основном использую так называемые «lua аддоны». Их плюсы в том, что они требуют очень мало ресурсов компьютера, слабо грузят систему и интернет канал. Основной их минус заключается в том, что все настройки происходят непосредственно в коде аддона. Иными словами, для глубокой и радикальной настройки таких аддонов требуются базовые знания программирования и английского. Для того, что бы открывать файлы с расширением .lua можно использовать специальные редакторы. Лично я использую Crimson Editor потому что для него есть плагин, который раскрашивает важные части кода в красивые цвета.

Начнем мы с самого важного инструмента для любого лекаря – рейд фреймов. Пройдемся по самым популярным из них:


Grid. Пожалуй самый популярный и знаменитый аддон. Удобный, красивый, компактный, легко настраиваемый. Я пользовался им без малого 3 года. Но в последнее время он стал довольно требователен в плане ресурсов, да и на волне модных нынче lua аддонов я решил найти ему адекватную замену.
HealBot. Также довольно популярный аддон с возможностью каста заклинаний по клику мыши. Я почти им не пользовался.
Injector. lua аддон с довольно простыми настройками. Менее функционален, чем остальные lua аддоны, но более простой в использовании.
oUF_Grid. Абсолютный аналог обычного Grid’а, но полностью написанный на lua, со всеми вытекающими.
oUF_Freebgrid. Сейчас я пользуюсь именно этим аддоном и очень им доволен. Требует мало ресурсов, более функционален, чем Grid при умелой и тонкой настройке.
Поговорим немного о настройке аддона oUF_Freebgrid.

Предупреждаю сразу, этот аддон очень сложен для новичков, не знакомых с программированием, и если вы не уверены в своих силах — используйте лучше Grid. Но, если вы разберетесь в тонкостях lua аддонов, то сможете сделать практически все, что захотите. Для минимальной настройки этого аддона нам нужны два файла: config.lua и raid_debuffs.lua. В первом файле мы настраиваем внешний вид аддона, во втором – важные недиспелящиеся дебаффы, которые часто бывают критичны на том или ином боссе (Испепеления плоти на Джараксусе, Пронизывающий холод на Ануб’араке). После внесения какого-то изменения в файл аддона его следует сохранить, а в строке чата WoW ввести /reload ui или просто /rl. Если вы все сделали правильно, то вы увидите внесенные вами изменения.

Тут можно производить косметические изменения аддона.


Для того что бы узнать spell ID какого-то заклинания нужно найти его в wowhead'е и скопировать число из адресной строки (пример: http://ru.wowhead.com/?spell=48782 )


Далее мы поговорим о мониторинге баффов/дебаффов .

ClassTimer. Довольно полезный аддон для мониторинга важных баффов на цели или фокус цели, таких как Частица Света или Священный щит.
DoTimer. Делает тоже самое, что и предыдущий аддон, но лучше. Показывает баффы/дебаффы/кулдауны на ком и на чем угодно.
PowerAuras. Очень красивый аддон. Показывает наши баффы и дебаффы. Полезен для слежения за важными баффами, вроде Безупречного правосудия, или критическими для тактики дебаффами, вроде Пламени Легиона.
sFilter. lua аддон, отображающий те баффы/дебаффы, которые мы ему прикажем. Довольно прост в настройке, но малофункционален. Нет красивых картинок, звуков и так далее, зато он не требователен к ресурсам. Поскольку он lua и свою задачу он выполняет, я использую именно его.
Поговорим о настройке аддона sFilter.


Аддон довольно прост в настройке и схож с настройкой дебаффов в oUF_Freebgrid.

* spellid – id заклинания. Как его узнать написано чуть выше.
* spellid2 – id заменяющего заклинания. Например Раскол брони у воинов и Ослабление доспеха у разбойников.
* combatFader=1 – скрывать не в бою то место, где отображается заклинание. По умолчанию оно серое, пока само заклинание не появится.
* size – размер иконки заклинания.
* unitId = «target» – на ком должно быть заклинание, что бы оно отображалось. Список.
* isMine = «all» – отображение заклинаний, повешенных всеми, а не только вами. «player» – только вами.
* filter = «HARMFUL» означает, что выбранное заклинание дебафф. «HELPFUL» – бафф.
* setPoint = { «CENTER», UIParent, «CENTER», 0, 0} – это координаты с центром в середине экрана.
* alpha = {1,0} – это прозрачность, 1 влияет на заклинание в активном состоянии , а 0 в пассивном. Поставив 0 вы увидите иконку серым цветом.

Теперь настало время поговорить о действительно уникальном аддоне. Он придуман специально для паладинов. И это – PallyPower. Аддон позволяет расставить баффы всем паладинам в рейде, показывает у какого паладина есть улучшенные благословения и сколько у него Знаков королей. В рандом рейдах я очень редко встречаю паладинов с этим аддоном. Если вы паладин или у вас есть паладин-твинк, который ходит в рейды, то пожалуйста, поставьте этот аддон. Пытаться объяснять в приват о том, что и как вы должны баффать — не самое приятное занятие.

Из приятных мелочей: аддон позволяет баффать 10-ти и 30-ти минутные баффы кликом мышки, следит за тем, на ком нет баффа, следит за вашей аурой и Праведным Неистовством.

Поговорим об аддонах, которые потребует от вас серьезный РЛ в серьезной гильдии. Начнем с так называемых босс модов. Их цель показывать полосками-ползунками важные способности и кулдауны боссов, что бы они не стали для вас неожиданностью. Рассмотрим самые популярные босс моды:

BigWigs Bossmods
Deadly Boss Mods
Deus Vox Encounters
Расписывать каждый из этих аддонов не вижу смысла, потому что выполняют они одну и туже функцию. А какой аддон выбрать – решать вам. Я остановился на Deus Vox Encounters. Почему? Не знаю. Мне посоветовали, я поставил и решил не менять.

И последний аддон, который могут от вас потребовать, это oRA2. Он нужен рейд лидеру, чтобы получать важную информацию, такую как: есть ли у вас химия; нужна ли рейду починка; все ли находятся в инсте; инвайт людей по определенным параметрам; КД на важные способности, вроде Возрождения у друидов.


Основные макросы, которые я использую, это макросы на лечение при наведении курсора мыши. То есть, вам не надо брать человека в цель. Выглядит он так:

/cast [target=mouseover,exists,help] Свет небес; [help] Свет небес; [target=player] Свет небес
Соответственно «Свет небес» можно заменить на что угодно.

Далее идут полезные макросы для очередного использования заклинаний. Если во время боя паладины поочередно используют какое-то заклинание, например Мастер аур, то можно написать макрос:

/cast Мастер аур
/w Мегапихарь Твоя очередь!
Если все правильно сделано, то вы никогда не пропустите свою очередь, и предупредите следующего по очереди паладина.

Еще один класс макросов связан с заклинанием Святая клятва. Поскольку использовать эту способность опасно, то можно сделать макрос на снятие этой магии или использовании вместе с ней какого-нибудь аксессуара.

/cast Святая клятва
/use Талисман восстановления
/cast Святая клятва
/cancelaura Святая клятва

На этой жизнеутверждающей ноте можно закончить гору текста про паладинов лекарей. До новых встреч!

Добавлено (07.07.2010, 18:05)
---------------------------------------------
ап

Сообщение # 1 написано 07.07.2010 в 18:05
M@pKyC
Капрал
))) Супер )))
Сообщение # 2 написано 11.07.2010 в 13:57
оптик
optik <3 lolstuff
Quote (M@pKyC)
)) Супер )))

happy
Cказка
Это же Оптик.

vsem privet
видео урок от оптика
Сообщение # 3 написано 04.10.2010 в 17:04
Форум » Классы » Паладин » Паладин — Wrath of the Lich King » [Гайд] Вокруг паладина света за 80 уровней (III часть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: