• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: No_MaTTeR  
Форум » Полезное » Истории WoW » *ОфЛ* По ту сторону тёмного портала Глава 6 (Глава 6)
*ОфЛ* По ту сторону тёмного портала Глава 6
0dins
Рыцарь
Шепот.

Мягкий шепот, который не услышать, если не знать, что именно слушать. Трепетание крыльев птиц в полете, шуршание листка, летящего наземь… они были громче шепота, дразнившего уши Нер’Зула.

Но он услышал.

Он держал череп в руке, вглядываясь в пустые глазницы, и слышал голос Гул’Дана. Он звучал так же, как и при жизни, - голос жалкого подхалима, ждущего похвалы, нетерпеливо отвечающего на вопросы и предлагающего решения; голос, в то же время полный невыразимого презрения и жажды власти.

Гул’Дан и в смерти своей пытался внушить прежнему мастеру ложную уверенность в безопасности и беспечность, с которыми он жил когда-то. Но во второй раз Нер’Зул не купился на это. В своих беспечности и легковерии Нер’Зул невольно предал свой народ, и орк, череп которого он держал сейчас в руках, пришел к власти с мыслью, что он втоптал старого шамана в грязь позора.

- Кто из нас жив и силен, а кто мертв, а, ученик мой? - шепнул он черепу.

Внезапно свет проник в его палатку, и он отвлекся от беседы с черепом. В дневном свете, пронзившем сумрак палатки, вырисовывалась фигура орка.

- Мы взяли Портал! - доложил Гром.

Нер’Зул улыбнулся. Пока все шло по плану. Он рассеянно гладил пожелтевший череп, будто это был котенок, нуждающийся в ласке. Ирония судьбы – череп Гул’Дана поможет ему восстановить трещину.

Нер’Зул пригласил Грома и его спутника, Терона Кровожада, внутрь. Он назначил их своими помощниками: Кровожад наблюдал за рыцарями смерти и ограми, а Гром отдавал приказы кланам. Теперь у них было много кланов. Громоборцы, Веселый Череп и Костеглоды присоединились к ним, и отказались только Красноходы. Все другие кланы встали под его знамена, сплотившись в Орду, почти столь же сильную, как и до вторжения в Азерот. Почти.

- Весьма рад этому, - сказал он. - Теперь... теперь вы сами знаете, что делать.

- О, я-то знаю, что делать, - уверил Кровожад старого шамана. - Но ты уверен, что сможешь сам поддерживать трещину?

Даже с «помощью подсказок черепа – правда, не все из них были полезны или вообще имели смысл – потребовалась помощь нескольких рыцарей смерти, чтобы достаточно расширить ее.

«Неуважение! Он не должен говорить с тобой столь высокомерно,» – прошептал череп.

Нет. Не должен.

- Вполне, - коротко ответил Нер’Зул, чувствуя в себе силу, куда большую, чем когда-либо. Как будто, пользуясь черепом, он открыл что-то глубоко в себе, что-то, о чем он даже не подозревал. И это было… здорово. - Как только структура Портала восстановится, он будет поддерживать сам себя. Сосредоточься на своей задаче, Терон.

Глаза рыцаря сверкнули из-под капюшона. Он коротко кивнул и развернулся на каблуках, его плащ взвился позади него, и он вышел из палатки. Нер’Зул повернулся к Грому, и тот кивнул.

- Я готов, Нер’Зул. Больше, чем когда-либо.

- Прекрасно. Чем скорее мы начнем, тем скорее выполним нашу задачу.

Гром отсалютировал Клиновоплем и, повернувшись, последовал за Тероном. Нер’Зул на мгновение замешкался, а потом вышел из палатки, как раз вовремя, чтобы увидеть, как орк и Терон поднялись к порталу и шагнули в потусторонний мир, в котором сам шаман никогда не был.

Он уставился на трещину, а его пальцы неосознанно ласкали гладкий череп Гул’Дана.

«Теперь тебе и не нужно будет видеть этот Азерот! Скоро куда большая слава будет в твоих руках…» – нетерпеливо прошептал череп своим замогильным голосом.

«Скоро» – размышлял Нер’Зул, – «очень скоро.»

- Какие новости? - спросил Терон Кровожад у Газа Душегуба, как только ступил на землю Азерота. Другой рыцарь смерти провел горстку их сородичей сквозь трещину, как только она восстановилась, и теперь отвечал за работу по эту сторону. В то время, когда орки воссоздавали Портал из осколков, рассеянных по округе, рыцари смерти делали из нее нечто большее, чем просто каменные ворота. С помощью их темного колдовства они смогли укрепить и расширить трещину, чтобы она наилучшим образом послужила замыслам Орды.

- Они умерли слишком быстро, - ответил Газ, издав смешок. - Против тьмы у них не было ни единого шанса. - он жестом указал туда, где искаженное чутье Терона, не смотря на колдовскую тень, скрывающую долину, чувствовало портал. - Постройка каркаса продвигается, и мы сможем закончить его через день-другой.

Кровожад заворчал, исследуя работу. Простая каменная арка на вершине склона обрамляла Темный Портал. После уничтожения портала арка также разрушилась. Орки, которым была поручена задача восстановить её, убрали все обломки и притащили глыбы из самого Дренора. Каркас был не просто декоративной постройкой - лишь орочьи руны, бережно вырезанные на нем, могли обеспечить стабильность и безопасность всего портала.

- А что с другими кланами, оставшимися в этом мире? - спросил он.

- Мы связались с ними через сны и видения, как только прибыли в долину, - отвечал Душегуб. - Понятия не имею, сколько времени им потребуется, чтобы добраться сюда.

Спустя несколько часов Терон услышал звук приближающихся шагов. Он поднялся с глыбы, к которой прислонился, наблюдая за тем, как строительство портала подходит к концу, и замер. Колдовской мрак все еще держался – он препятствовал тому, чтобы люди подходили слишком близко, оставляя им лишь строить догадки о происходящем – но не сильно мешал оркам и рыцарям смерти, и шаги настойчиво приближались.

Наконец, отряд орков вошел в поле зрения. Всего три дюжины; они выглядели измученно и потрепанно, но головы их были гордо подняты, а оружие они держали наголо. Впереди шагал старый орк, его тело, несмотря на годы, не потеряло силу, и он постоянно вертел головой из стороны в сторону. Когда они подошли ближе, Терон понял, почему он так делает – у орка был лишь один глаз. На месте другого был затянутый шрам. Терон знал множество историй о том, как Килрог Мертвоглазый потерял свое глазное яблоко… и о том, что он получил взамен.

Кровожад подошел, чтобы поприветствовать вождя Кровавой Глазницы.

- Килрогг, - позвал он. Было бы неразумно подходить к нему без предупреждения.

Вождь повернул голову, и его единственный глаз уставился на Терона.

- Кровожад! - гаркнул он в ответ и жестом указал воинам оставаться позади него. - У меня было видение о том, что ты здесь.

Рыцарь смерти кивнул. Он заметил, как взгляд вождя переметнулся от него к почти достроенному Темному Порталу.

- Так значит это – правда, - тихо сказал вождь. - Портал восстановлен.

- Правда, - ответил Кровожад. - Мы пришли из Дренора. И вы можете вернуться туда.

- Земля ожила?

- Дренор по-прежнему умирает, - признал Кровожад. - Но у Нер’Зула есть план.

И без того суровый Килрогг нахмурился еще более.

- Нер’Зул? Тот старый дурак? Причем тут он? Я видел его в видении, но подумал, что это – отрывок из прошлого.

- Скорее отрывок из грядущего, - ответил Терон. - Нер’Зул вновь пришел к власти и восстановил Орду. Он сплотил все кланы Дренора, - он нарочно не упомянул клан Красноходов, который в любом случае был полумертв, - и вновь раскрыл трещину. У него есть план, как спасти наш народ из нашего мира.

Килрогг поскреб шрам на месте недостающего глаза.

- Так это его рук дело? Этот план… думаешь, он сработает?

Кровожад кивнул.

- Хм… Кажется, он оправился от потрясений и слабости, причиненных ему Гул’Даном. Если он… стал таким, как прежде, я пойду за ним с удовольствием, - Килрогг покачал головой и понизил голос. - По правде говоря, я покинул бы этот мир ради нашего, даже такого, каким он стал. Слишком долго мы были заточены здесь.

Кровожад кивнул.

- Тогда иди, - подтолкнул он вождя Кровавой Глазницы. - Нер’Зул и другие ждут вас по ту сторону, и ваш опыт и мудрость весьма пригодятся там. Но сначала скажи, есть ли здесь и другие орки?

- Кроме Северных Волков, которые не имели ничего общего с нами, есть лишь два свободных клана, - сказал Килрогг. - Это Драконья Пасть и Черный Камень. Ренд и Мейм Чернорукие возглавили Черный Камень и объявили пик Черного Камня своими владениями. Лично я не стал бы обосновываться в месте, где проиграл Молот Рока, но их это, похоже, не беспокоит.

Это было дурной вестью.

- Думаешь, они вернутся в Дренор? - спросил Кровожад.

Килрогг покачал головой.

- Думаю, нет. Им, вроде как, хорошо и в Азероте.

Терон нахмурился, но кивнул.

- Благодарю, Килрогг. Теперь ступай – Дренор ждет тебя.

Килрогг кивнул и повернулся, приказав своим воинам идти к возвышению, к отстроенному порталу, который мерцал даже во тьме.

- Вперед, в Дренор! - проревел он, и первый воин без колебаний вступил в пустоту, а за ним и другие. Килрогг шел последним, он снял оружие и оглянулся на Азерот.

- Воин отступает… Чтобы вернутся. Я вернусь, слышите!- поклялся он. - И этот мир с его народами познают мой гнев!

Он сделал шаг и исчез.

Гром Адский Крик смотрел, как воины Кровавой Глазницы исчезали в портале. Он был рад видеть Килрогга живым. Старый вояка был самым осторожным из вождей, и к тому же превосходным тактиком. Гром был уверен, что опыт Килрогга им скоро очень понадобится.

Обернувшись к только что прибывшим воинам, Гром кивнул, чтобы они доложили положение дел.

- Люди не сидели без дела. На севере возведена большая крепость, - доложил разведчик. - Она охраняет выход из этой долины. Других путей отсюда нет.

Гром усмехнулся.

- Прекрасно, - медленно проговорил он. - Значит, это и есть наша цель. Взяв крепость, мы укрепимся в долине, какие бы силы Альянс не отправил против нас, - он кивнул разведчику. - Скажи другим быть наготове. Мы скоро выступаем.

Разведчик кивнул, но прежде, чем тот успел уйти, Гром вскинул руку, призывая к тишине. Он замер и прислушался. Звук, похожий на шаги, но быстрее, тяжелее и со странным отголоском. Скорее всего, это звери, но огромные звери, с тяжелыми копытами вместо мягких лап. Он слышал о странных ездовых тварях людей – кажется, их звали «кони» - и, скорее всего, это были звуки их шагов.

- Люди приближаются! - крикнул Гром, подняв Клиновопль и взмахнув им над головой. - Рассеять тьму!

Он не знал, где находились рыцари смерти, которые поддерживали колдовскую тьму, но они услышали его. Тьма начала отступать, сквозь нее пробились первые лучи света, цвета начали оттеснять клочья мрака, пока наконец долина не стала совсем ясной. Там стоял Темный Портал, полностью восстановленный. На севере виднелись башни – та самая крепость, о которой говорил разведчик. Но теперь сквозь проход двигались силы людей - всадники на лошадях, животных с длинными хвостами и гривами, от кожи которых слабо отражался свет. Впереди воинов скакал человек, чья грудь была покрыта темно-синим металлом, исчерченным узором, подобным пламени, сделанным из золота. Он размахивал поднятым вверх мечом, заставляя лошадь скакать вперед, не останавливаясь. Это был их лидер.

Гром улыбнулся и вновь поднял Клиновопль. Тьма спала, его клинок отражал лучи дневного света. Он медленно взмахнул им, улыбаясь все шире. Его топор спел свою песнь войны, возвещающую близкую смерть. Несколько людей притормозили.

- За Орду! - возопил он и кинулся вперед. Его воины следовали за ним.

Люди заколебались, увидев, как из окружавшей их тьмы неожиданно появились толпы орков, и испугались криков зеленокожих воинов и свиста их оружия. И для первых рядов людского войска эта минутная слабость оказалась смертельной.

Первым ударил Гром. Его Клиновопль разрезал всадника от плеча до противоположного бедра. Верхняя часть трупа соскользнула в одну сторону, нижняя повалилась в другую. Но Гром этого уже не видел; он уже наметил следующую цель и вклинился между двумя всадниками, одним движением обрубив по ноге каждому.

Орки проскальзывали между тварями, кромсая как лошадей, так и их наездников, заставляя коней бежать на пехотинцев Альянса и зачастую по ним. Войско людей было немалым, но несравнимо меньше численности кланов, которые Гром повел за собой. Кроме того, у них было преимущество неожиданности.

Люди сражались храбро, и Гром отдал им должное. Некоторые показывали неплохие навыки владения оружием. Но они проигрывали оркам в силе и размерах, и Гром довольно легко поверг человеческого воина, поразив его в брешь в странной железной рубахе. В эти сладкие минуты он позволил жажде крови взять над ним верх. Он бездумно резал, рубил и хлестал, не думая ни о чем, кроме запаха крови, криках боли и смерти. Как это чудесно – вновь убивать без чувства вины! Ни один орк сегодня не пал от лезвия Клиновопля, лишь розовокожие людишки, и их предсмертные крики боли пьянили его.

Кровь бурлила в жилах, перед глазами плыли странные цветные пятна, перехватывало дыхание, но он никогда не чувствовал себя настолько живым. Прекрасно. Это было прекрасно. Он на мгновение прекратил сражаться и оглянулся вокруг. Везде лежали людские тела. Их было множество, с полными страха вытаращенными глазами, кровью, фонтаном бьющей из ран…

Жажда крови потихоньку угасала. Да, их было много, но где тот, с золотой пластиной на груди?…

Он зарычал и замахал головою, приглушая жажду крови, чтобы прислушаться к воинским инстинктам. Забыв о криках людей, о возгласах его клана.

Гром побежал к краю долины. Затем остановился и прислушался. Да, он услышал медленно утихающий вдали цокот копыт. Кто-то выжил и смог сбежать.

Назад в крепость.

Вернувшись на поле брани, Гром нашел Кровожада. Схватив его за руку, Гром вскрикнул:

- Один из них сбежал. Я думаю, их лидер. Он направляется в крепость!

Кровожад кивнул.

- Следуй за ним, - прокричал он, чтобы Гром расслышал его в суете боя. - Займи Альянс в той крепости как можно дольше. Мы должны добраться до артефактов. Мы вернемся через несколько дней.

Гром кивнул.

- Не беспокойся, - пообещал он. - Мы свою задачу выполним. Главное, исполни свою.

Рыцарь смерти рассмеялся, ничего не ответив. Он протянул свои закованные в железо руки и создал стрелу тьмы, которой сразил сразу двух лошадей и их всадников. Гром скрипнул зубами. Ему совсем не нравился Кровожад, как и все другие рыцари смерти. Они уже отжили свои жизни… и вернулись из смерти, облаченные в тела мертвых людей – и как таким неестественным существам можно доверять? Но Нер’Зул одобрил план Терона, и Грому ничего не оставалось, как согласиться с ним. Он лишь надеялся, что рыцарь смерти был прав, и те странные артефакты помогут спасти их народ.

А тем временем, у него была задача, которую он с радостью стремился исполнить.

- Часть вас останется здесь, - приказал он своим воинам. - Остальные и другие кланы пойдут со мной! - он улыбнулся и высоко поднял Клиновопль. - Есть одна крепость, которую мы должны взять!

Моя честь называется - верность... ©
Сообщение # 1 отредактировано Eretishko - Суббота, 05.05.2012, 21:45
Форум » Полезное » Истории WoW » *ОфЛ* По ту сторону тёмного портала Глава 6 (Глава 6)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: