Литейная клана Черной Горы: Рудожуй Пожиратель
Boss Icon - Oregorger

Вступление

Данный гайд предоставляет вам полное описание сражения с Рудожуем Пожирателем в рейде Литейная клана Черной Горы и ориентирован на людей, желающих понять механику боя.

Гайд обновлен для World of Warcraft WoD 6.0.3.

Рудожуй Пожиратель является одним из боссов Шлакового Цеха рейдового подземелья Литейная клана Черной горы. Этот энкаунтер имеет две фазы и проверяет ваш рейд на умение правильно передвигаться и позиционироваться.

 

1. Основная информация↑top

 

1.1. Обычная, Героическая и Эпохальная сложность

Гайд включает в себя как Обычную, так и Героическую версию энкаунтера (основные стратегии и механики). Единственным различием между режимами является количество здоровья и наносимого урона.

Если мы говорим о экстремальных ситуациях (энрейдж/софт-энрейдж таймер или слишком большой урон для выживания), чаще всего имеется в виду Героический режим.

Также в гайде присутствует раздел "Эпохальный режим", в котором мы детально описываем стратегию и отличия между Обычным/Героическим и Эпохальным режимами.

1.2. Энрейдж таймер

Механика энрейджа/софт-энрейджа не обнаружена.

2. Действия игроков↑top

В этом разделе мы кратко резюмируем действия, которые нужно совершать игрокам той или иной роли на протяжении всего боя. 

2.1. Танки

  • Меняйте танков под каждый Acid Torrent Icon Поток Кислоты. Текущий танк должен убедиться в том, что является ближайшим игроком к боссу. Перед кастом Потока Кислоты рекомендуется прожимать способности, уменьшающие урон.

2.2. Хилеры

  • Во время первой фазы:
  • Во время второй фазы исцеляйте постоянно нарастающий урон по рейду и не теряйте союзников из виду.

2.3. ДД

  • Во время первой фазы наносите урон Рудожую.
  • Во время второй фазы быстро уничтожайте Ящики с рудой и по возможности продолжайте бить босса.

2.4. Соблюдать каждому

  • Во время первой фазы:
  • Во время второй фазы:
    • Уклоняйтесь от Рудожуя.
    • Находитесь в зоне видимости Хилов.
  • В Эпохальном режиме уклоняйтесь от волн огня.

3. Обзор сражения↑top

Сражение с Рудожуем состоит из двух фаз. Для своих способностей он использует ману, которая также является индикатором смены фаз.

  • Первую фазу Рудожуй начинает с полным запасом маны, которую использует на свои способности.
  • После того, как заканчивается мана, наступает Вторая фаза. Рудожуй начинает кататься по всей комнате и собирать Руду Черной Горы, которая восстанавливает ему ману.

После того, как Рудожуй полностью восстановит свою ману, опять начнется Первая фаза. Этот цикл будет продолжаться до конца боя. Во время Второй фазы участники рейда должны уничтожать ящики с Рудой Черной горы для того, чтобы Рудожуй смог набрать полный запас маны.

Рекомендуем вам посмотреть видеоролик убийства Рудожуя Пожирателя в героическом режиме от гильдии Method.

4. Поле боя↑top

Вы вступите в бой с Рудожуем в большой комнате, напоминающей лабиринт. По всему полу насыпаны большие груды земли, создавая сеть коридоров и тем самым перекрывая область видимости.

Во время первой фазы архитектура комнаты не играет особой роли, а вот на второй фазе станет очень важной частью сражения, поскольку Рудожуй начнет кататься на огромной скорости по коридорам. Все участники рейда должны уклоняться от босса.

5. Первая фаза↑top

Первая фаза длится до тех пор, пока у босса не закончится мана, после чего наступает Вторая фаза.

5.1. Способности

Все способности Рудожуя расходуют ману.

  • Acid Maw Icon Кислотная Утроба настакивает на танке ДоТ, наносящий урон от сил природы. Для этой способности требуется смена танков.
  • Acid Torrent Icon Поток кислоты Рудожуй активно использует на первой фазе. Наносит огромное количество физического урона ближайшему к боссу игроку и столько же от сил природы по всему рейду. Количество урона уменьшается за счет показателей снижения урона ближайшей цели. Также этот игрок получит дефаф повышающий урон от следующего Потока кислоты на 20 секунд.
  • Retched Blackrock Icon Отрыгнутая руда – это наносящая урон лужа, которую Рудожуй постоянно кидает в случайных участников рейда (чаще всего рдд). Лужа наносит урон от сил природы и сохраняется в течение достаточно длительного времени.
  • Explosive Shard Icon Взрывчатый осколок активно используется Рудожуем во время первой фазы. Он бросает Взрывчатый осколок в случайных мили дд, нанося игрокам в небольшом радиусе большое количество урона и отбрасывая их назад. Через 3 секунды осколок взрывается, оглушая участников рейда и нанося большое количество урона от огня.
  • Blackrock Barrage Icon Шквал Черной горы является прерываемой способностью, которую Рудожуй часто использует во время первой фазы и наносит большое количество физического урона по рейду. Каждый завершенный каст этой способности использует ману Рудожуя, но если его вовремя прервать, мана не будет затрачена.

5.2. Стратегия

Стратегия первой фазы, главным образом, состоит в том, чтобы сбить как можно больше кастов Blackrock Barrage Icon Шквала Черной горы. Это увеличит время, проводимое на первой фазе (и уменьшит урон, получаемый рейдом), которая, как известно, проще второй.

В следующих подразделах мы детально рассмотрим каждую задачу, которую должен выполнять рейд.

5.2.1. Обязанности танка

Существуют две способности, касающихся танка, а именно Acid Maw Icon Кислотная утроба и Acid Torrent Icon Поток кислоты. Справиться с Кислотной утробой можно просто выполняя смену танков.

Поток кислоты требует более подробного объяснения. Эта способность выделяет не танка, а  ближайшего к боссу игрока. Поэтому, старайтесь, чтобы танк всегда был ближайшим. После каста этой способности он получит огромное количество физического урона (из-за бонуса брони, урон по танку будет немного меньше), после чего по всему рейду пройдет большой урон от сил природы. Важным фактором является то, что урон по рейду уменьшается за счет показателей снижения урона по танку.

Этого можно добиться благодаря собственным кулдаунам танка, или защитным способностям других игроков.

Другим составляющим Потока кислоты является дебаф, благодаря которому танк будет получать увеличенный урон от последующего Потока кислоты в течение 20 секунд. Для того, чтобы справиться с этим дебафом, танки должны меняться.

5.2.2. Позиционирование и Передвижение

Ваши рдд должны держаться вместе на некотором расстоянии от босса, в то время как мили дд должны свободно располагаться вокруг Рудожуя.

Рдд группа должна слаженно выбегать из луж Retched Blackrock Icon Отрыгнутой руды. В целях экономии пространства, важно, чтобы лужи находились как можно ближе друг к другу . Для этого вся рдд группа должна располагаться на краю образованных луж, чтобы они перекрывали друг друга.

Мили классам нужно сосредоточиться на касте Explosive Shard Icon Взрывчатого осколка. После его падения все должны отбежать, чтобы не получить урон от взрыва (через 3 секунды после приземления). Кроме того, игроки ближнего боя должны убедиться, что не стоят ближе к боссу чем танки (так как это может привести к получению урона от Acid Torrent Icon Потока кислоты).

5.2.3. Шквал Черной горы

Очень важно прерывать как можно больше кастов Blackrock Barrage Icon Шквала Черной горы. В зависимости от размера и состава вашего рейда у вас может не быть возможности прервать все касты, но вы все равно должны попробовать это сделать. Каждый каст, который вы не прервали, нанесет урон по вашему рейду, и, что важнее, снизит время пребывания на первой фазе.

5.2.4. Обязанности хилов

На протяжении этой фазы, хилы должны следить за уроном, нанесенным Acid Torrent Icon Потоком кислоты по рейду и танкам. Для этой цели используйте кулдауны, уменьшающие урон по танку, пораженному Потоком кислоты.

Также следите за уроном по рейду, вызванным игроками, которые не выбежали вовремя из Retched Blackrock Icon Отрыгнутой руды или Explosive Shard Icon Взрывчатого осколка. Урон от этих источников урона не требует дополнительного исцеления (кулдауны, защитные способности) .

6. Вторая фаза↑top

Вторая фаза начнется, как только у Рудожуя закончится мана. С этого момента босса нельзя танковать, вместо этого он начнет кататься по всей комнате на высокой скорости, собирая по пути всю руду, которую встретит. Фаза закончится, как только босс насобирает достаточно руды для полного восстановления маны.

Руда находится в всех Ящиках с рудой, которые появляются в начале каждой второй фазы, разбросаными по всей комнате. Эти ящики совершенно безопасны и неподвижны, после их убийства выпадает Черная руда, которую Рудожуй может собирать.

Когда Рудожуй полностью восстанавливает ману, первая фаза начинается сначала.

6.1. Способности

  • Rolling Fury Icon Катящаяся ярость – Рудожуй начинает кататься по всей комнате, нанося большое количество физического урона всем игрокам на своем пути и сбивая их с ног.
  • Earthshaking Collision Icon Содрогающее столкновение – наносит небольшое количество урона от сил природы каждый раз, когда Рудожуй останавливается после катания по комнате.
  • Hunger Drive Icon Зов голода является стакающимся баффом, повышающим урон, наносимый Содрогающим столкновением на 5% за стак.

6.2. Стратегия

На протяжении этой фазы ваш рейд будет регулярно получать урон от Earthshaking Collision Icon Содрогающего столкновения, который будет нарастать за каждый стак Hunger Drive Icon Зова голода. В интересах вашего рейда как можно быстрее закончить эту фазу. Для этого всем дд нужно уничтожать как можно больше Ящиков с рудой.

Во время этой фазы уклонение от Рудожуя, является первостепенной задачей. Рекомендуем вам ознакомиться с маршрутом движения Рудожуя на размещенном ниже изображении:

Boss Icon - Oregorger

Следует отметить, что Рудожуй никогда не катится по тому же пути, откуда только что прикатился.

Игроки должны не забывать о позиционировании, поскольку, убивая Ящики с рудой, очень легко потеряться из зоны видимости хилов. Сами хилы должны распределиться по всей комнате, чтобы с легкостью доставать до всех рейдеров.

7. Когда использовать Героизм/Жажду крови/Искажение времени↑top

Мы рекомендуем использовать Heroism Icon Героизм/Bloodlust Icon Жажду крови/Time Warp Icon Искажение времени в начале боя  пока у игроков будут доступны все DPS кулдауны. В течение всего боя вы не найдете более подходящего момента.

8. Эпохальный режим↑top

С точки зрения стратегии, Эпохальный режим сражения с Рудожуем очень похож на Обычный/Героический и является одним из первых сражений в эпохальном режиме.

8.1. Отличия от Обычного/Героического режима

Как и в любом сражении в Эпохальном режиме у босса будет значительно увеличен урон и запас здоровья. На второй фазе появится новая способность.

В отличии от Обычного/Героического режима Рудожуй на первой фазе будет кастовать Blackrock Barrage Icon Шквал Черной горы не 3 раза, а 5.

Во время второй фазы, после столкновения Рудожуя со стеной будет образовываться Нестабильный шлак. Сам по себе он ничего не делает, но если босс повторно врезается в него, происходит Unstable Slag Explosion Icon Взрыв нестабильного шлака, который поджигает шлак, уничтожая его и создавая волну огня. Количество волн зависит от числа коридоров, прилегающих к Нестабильному шлаку; по одной волне на каждый коридор. Огонь летит по лабиринту, пока не достигнет следующей стены, нанося большой урон всем попавшим под него игрокам и в случае, если там лежит еще один Нестабильный шлак – также взрывается, вызывая волны огня.

У вашего рейда нету возможности контролировать образование Нестабильного шлака, как и движение Рудожуя на второй фазе. Поскольку Взрыв нестабильного шлака поджигает весь существующий шлак, а босс при каждом столкновении со стеной создает новый Нестабильный шлак, создается практически непрекращающаяся, постоянная волна огня.

8.2. Стратегия

Отличия стратегии Эпохального режима сражения с Рудожуем являются минимальными,

На протяжении Первой фазы рейд должен действовать по той же стратегии, что и в Обычном/Героическом режиме. Единственным отличием является наличие 5 кастов Blackrock Barrage Icon Шквала Черной горы, вместо 3. А это значит, что вам придётся назначать больше людей на прерывание кастов, чтобы пережить урон от нескольких Шквалов подряд.

На протяжении Второй фазы, рейд также должен следовать по стратегии Обычного/Героического режима, только при этом нужно будет уклоняться от волн огня, созданных Unstable Slag Explosion Icon Взрывом нестабильного шлака. Для того, чтобы уклониться, достаточно забежать за угол стены.

Еще одно замечание по второй фазе : для повышения урона, наносимого рейдом, рекомендуется передвижение одним кемпом. Это сделает лечение вашего рейда намного проще и уменьшит количество проблем, связанных с потерей из поля зрения других игроков.

9. Изучение сражения↑top

Успех или неудача в этой схватке будет зависеть от эффективности ваших действий на второй фазе. Если много игроков попадет под катящегося Рудожуя или ваш рейд не успеет уничтожить достаточно Ящиков с рудой , это приведет к вайпу. Таким образом, крайне важно, чтобы игроки всегда тщательно следили за своим позиционированием.

Во время первой фазы очень важно настроить правильную ротацию прерываний Шквала Черной горы.

10. Добыча↑top

В этом разделе вы найдете таблицу добычи с Рудожуя, которая в свою очередь делится на три подраздела: броня, оружие и другое (ожерелья, кольца, плащи и аксессуары).

10.1. Броня

Название предмета Тип Слот Вторичные характеристики
Bracers of Unending Consumption Icon Наручи бесконечного увядания — ЛФР Ткань Запястья
  • Критический удар
  • Универсальность
Toothbreaker Grips Icon Захваты Зуболома (Героические, Эпохальные) Ткань Кисти рук
  • Искусность
  • Скорость
Chasmwalker Sandals Icon Сандалии преодоляющего пропасти — ЛФР Ткань Ступни
  • Критический удар
  • Универсальность
Acidic Jaws Icon Кислотная челюсть (Героическая, Эпохальная) Кожа Голова
  • Критический удар
  • Универсальность
Barrage Blaster Belt Icon Пояс пережившего обстрел — ЛФР Кожа Пояс
  • Искусность
  • Критический удар
Bracers of Satiation Icon Наручи насыщения — ЛФР Кольчуга Запястья
  • Многократная атака
  • Искусность
Roilgut Gauntlets Icon Запутывающие кишки рукавицы — ЛФР Кольчуга Кисти рук
  • Критический удар
  • Искусность
Corrosion-Proof Legguards Icon Нержавеющие набедренники (Героические, Эпохальные) Кольчуга Ноги
  • Скорость
  • Универсальность
Acid-Munched Greathelm Icon Разъеденный кислотой великий шлем — ЛФР Латы Голова
  • Скорость
  • Многократная атака
Unstable Slag Shoulderplates Icon Наплечные щитки нестабильного шлакового элементаля (Героические, Эпохальные) Латы Плечо
  • Скорость
  • Универсальность
Chestplate of Rolling Fury Icon Бригантина катящейся ярости (Героическая, Эпохальная) Латы Грудь
  • Универсальность
  • Искусность
Waistplate of Caustic Spittle Icon Латный пояс жгучего плевка — ЛФР Латы Пояс
  • Скорость
  • Универсальность

10.2. Оружие

Название предмета Тип Основные характеристики Вторичные характеристики
Caged Living Ooze Icon Пойманная живая слизь (Героическая, Эпохальная) Левая рука Интеллект
  • Универсальность
  • Искусность
Head-Lopper Skullscythe Icon Костяная коса головоруба (Героическая, Эпохальная) Посох Ловкость
  • Искусность
  • Критический удар
Oregorger's Blackrock Shanker Icon Заточка Черной горы Рудожуя — ЛФР Кинжал Ловкость
  • Многократная атака
  • Критический удар
Oregorger's Acid-Etched Gutripper Icon Изъеденный кислотой потрошитель Рудожуя (Героический, Эпохальный) Кинжал Ловкость
  • Критический удар
  • Многократная атака
Oregorger's Venomous Canine Icon Ядовитый клык Рудожуя — ЛФР Одноручный меч Сила
  • Многократная атака
  • Искусность

10.3. Ожерелья, кольца, плащи и аксессуары

Название предмета Тип Основные характеристики Вторичные характеристики
Slag-Coated Cabochon Icon Покрытый шлаком кабошон — ЛФР Ожерелье
  • Интеллект
  • Многократная атака
  • Критический удар
Glutton's Kerchief Icon Шарф Обжоры (Героический, Эпохальный) Ожерелье
  • Ловкость
  • Сила
  • Бонус брони
  • Многократная атака
Barrage Dodger Cloak Icon Плащ ускользающего от огня (Героический, Эпохальный) Плащ
  • Интеллект
  • Дух
  • Критический удар
Greatcloak of Insatiable Hunger Icon Теплый плащ неутолимого голода — ЛФР Плащ
  • Ловкость
  • Сила
  • Искусность
  • Бонус брони
Ravenous Greatcloak Icon Теплый плащ алчности (Героический, Эпохальный) Плащ
  • Ловкость
  • Сила
  • Искусность
  • Бонус брони
Unexploded Explosive Shard Icon Невзорвавшийся взрывчатый осколок (Героический, Эпохальный) Кольцо
  • Ловкость
  • Критический удар
  • Многократная атака
Goren Soul Repository Icon Хранилище души горена (Героическое, Эпохальное) Аксессуар
  • Интеллект
  • Прок на крит

11. Заключительная часть↑top

На этом гайд по сражению с Рудожуем Пожирателем заканчивается. Надеемся что он окажется для вас полезным.

2999
1
0
Добавил: Krakens
  • zooloo Спам

    Лучше б описали как делать на них ачивки, ибо на вовхеад люди почему-то не стремятся писать оптимальные варианты, а иногда и врут как в случае с [Жюльен на скорую руку]

    09.03.2015 16:29
    0