Литейная клана Черной Горы: Кромог
Boss Icon - Kromog

Вступление

Данный гайд предоставляет вам полное описание сражения с Кромогом в рейде Литейная клана Черной Горы и ориентирован на людей, желающих понять механику боя.

Гайд обновлен для World of Warcraft WoD 6.0.3.

Кромог является последним боссом в Черной Кузне рейдового подземелья Литейная клана Черной горы. Сражение с ним относительно простое, состоит из одной фазы и проверяет ваш рейд на умение уворачиваться от способностей босса.


1. Основная информация↑top

1.1. Обычная и Героическая сложность

Гайд включает в себя как Обычную, так и Героическую версию энкаунтера (основные стратегии и механики). Единственным различием между режимами является количество здоровья и наносимого урона.

Если мы говорим о экстремальных ситуациях (энрейдж/софт-энрейдж таймер или слишком большой урон для выживания), чаще всего имеется в виду Героический режим.

1.2. Энрейдж таймер

Механика энрейджа/софт-энрейджа не обнаружена.

2. Действия игроков↑top

В этом разделе мы кратко резюмируем действия, которые нужно совершать игрокам той или иной роли на протяжении всего боя. Здесь вы сможете получить только приблизительное представление о моментах боя, которые нельзя упускать.

2.1. Танки

  • Танки должны стоять вместе, развернув босса в сторону от рейда, для того, чтобы разделять урон от Fists of Stone Icon Каменных кулаков, а также меняться по мере накопления стаков Warped Armor Icon Искореженной брони.
  • На протяжении всего боя держитесь в радиусе ближнего боя Кромога. Во время каста Slam Icon Мощного удара вы должны отбежать от босса, а как только появится Rune of Grasping Earth Icon Руна Удерживающей Земли – забежать в ближайшую. После окончания действия этих способностей немедленно возвращайтесь к боссу.

2.2. Хилеры

2.3. ДД

2.4. Соблюдать каждому

3. Обзор сражения↑top

Сражение с Кромогом состоит из одной фазы. Босс остается неподвижным на протяжении всего боя.

Отличительной особенностью сражения является потребность игроков заходить в руны, чтобы пережить смертельный урон от других способностей

Рекомендуем вам посмотреть видеоролик убийства Кромога в героическом режиме от гильдии Method.

4. Способности↑top

Против рейда используются следующие способности:

  • Warped Armor Icon Искореженная броня – стакающийся дебафф, применяемый к танкующему игроку. Снижает скорость передвижения цели на 15% и увеличивает получаемый физический урон на 30%.
  • Stone Breath Icon Каменное дыхание – способность, наносящая физический урон по всему рейду в течение нескольких секунд. Кромог использует ее каждые 30 секунд или в случае отсутствия игроков в радиусе ближнего боя.
  • Fists of Stone Icon Каменные кулаки наносят большое количество физического урона, который равномерно распределяется между двумя игроками в радиусе 15 метров.
  • Slam Icon Мощный удар наносит огромный урон по всему рейду. Количество урона снижается в зависимости от расстояния между игроком и Кромогом
  • Rippling Smash Icon Волновой Удар является конусным ударом, который Кромог использует на протяжении всего боя против случайных участников рейда. После выбора цели, босс бьет по земле, вызывая череду извержений, наносящих огромное количество урона от сил природы всем, кто окажется у них на пути.
  • Rune of Grasping Earth Icon Руну удерживающей земли  способность, используемая на протяжении всего боя. Кромог призызывает по всему полю боя большое количество оранжевых рун. Несколько секунд спустя, каждый зашедший в руну игрок будет схвачен каменной рукой, которая будет удерживать его на месте и наносить небольшой, но постепенно возрастающий урон от сил природы. Несколько важных комментариев, касающихся этой способности:
    • Каменной рукой может быть схвачен только один игрок, стоящий в руне. Если в руну забежит несколько игроков, захвачен будет первый забежавший.
    • Каменные руки называются Удерживающей землей. Они будут наносить урон и удерживать свои цели на месте до тех пор, пока не будут убиты.
    • Пока игроки захвачены Удерживающей землей, они невосприимчивы к физическому урону и не могут быть подброшены.
    • Эта способность является ключевой при взаимодействии с Thundering Blows Icon Громовыми ударами.
  • Thundering Blows Icon Громовые удары Кромог использует спустя несколько секунд после применения Rune of Grasping Earth Icon Руны удерживающей земли. Наносят большое количество физического урона в течение 5 секунд. Каждый игрок, пораженный Громовыми ударами, будет подброшен в воздух с последующим получением урона от падения. Способность является летальной для любого участника рейда не захваченного каменными руками.
  • Rune of Crushing Earth Icon Руна сокрушающей земли создает на полу две гигантские каменные руки на некотором расстоянии друг от друга. Спустя некоторое время эти руки смыкаются, нанося попавшим между ними игрокам большое количество урона от сил природы и оглушая их на 5 сек.
  • Громкие удары кулаков Кромога вызывают Reverberations Icon Отзвуки -- звуковые волны, наносящие противникам урон от звука и впоследствии рассеивающиеся.
  • Shattered Earth Icon Расколовшаяся земля -- наносит урон от сил природы 4 случайным игрокам
  • Когда запас здоровья Кромога достигает 30%, он впадает в Frenzy Icon Бешенство, во время которого повышается частота использования умений, а сила и скорость атаки возрастают на 20%.

5. Стратегия↑top

Уклонение участников рейда от способностей босса является основой стратегии сражения с Кромогом. Помимо этого, игрокам важно приспособиться к взаимодействию между  Rune of Grasping Earth Icon Руной Удерживающей Земли и Thundering Blows Icon Громовыми ударами.

5.1. Обязанности танка

Танк обязан следить за двумя способностями Кромога. Во-первых, танки должны меняться, для того чтобы справиться с дебаффом от Warped Armor Icon Искореженной брони. Во-вторых, оба танка должны стоять рядом для разделения урона от Fists of Stone Icon Каменных кулаков.

В то же время танкам нельзя забывать о других способностях босса.

5.2. Руна удерживающей земли и Громовые удары

Основа этого сражения – правильное использование способности Rune of Grasping Earth Icon Руны удерживающей земли для защиты от Thundering Blows Icon Громовых ударов. После того как босс скастует Руну Удерживающей Земли, все участники рейда должны забежать в оранжевые руны. Чтобы не было замешательства, каждому игроку нужно выбрать собственную руну. Если ее уже кто-либо занял, у вас есть несколько секунд на то, чтобы найти новую.

Несколько секунд спустя Удерживающая земля захватит игроков, находящихся на руне, обездвижит их и защитит от урона Громовых ударов. Как только появятся каменные руки, все ДД должны переключиться на них. Однако добивать руки можно только после того, как только закончится каст Громовых ударов, потому что их преждевременное убийство приведет к смерти от Громовых ударов.

Рейдеры, у которых есть способности, дающие иммунитет к урону, могут стоять вне Рун Удерживающей Земли, тем самым облегчая другим участникам рейда поиск свободных рун.

5.3. Другие способности

Остальную часть сражения вашему рейду нужно переживать неизбежный урон и стараться уклоняться от других способностей босса.

5.3.1. Избегаемый урон

Тут указаны три способности босса, от которых рейд должен уворачиваться на протяжении всего боя:

Rippling Smash Icon Волновой удар – вызывает волну в форме конуса, которую босс кидает в случайного участника рейда. От неё можно уклониться, и, чем дальше от босса находитесь - тем проще это сделать.

В случае попадания игрока в Rune of Crushing Earth Icon Руну сокрушающей земли, его прихлопнут две огромные каменные руки. Благодаря секундной задержке перед хлопком у вас не должно возникнуть проблем с уворачиванием от этой способности.

И наконец, звуковые кольца, созданные Reverberations Icon Отзвуками. Эта способность более сложная для уклонения, чем предыдущие, поскольку колец много и двигаются они довольно быстро, а также могут появиться во время действия других способностей. Тем не менее, они наносят небольшой урон и попадание под Отзвуки нескольких участников рейдов не должно вызвать больших проблем.

5.3.2. Неизбежный урон

Также существуют три способности, урон от которых нельзя избежать. Хилы должны всегда быть готовыми к таким моментам.

Shattered Earth Icon Расколовшаяся земля наносит урон 4 случайным игрокам от сил природы, который нужно просто отхиливать.

Stone Breath Icon Каменное дыхание используется боссом каждые 30 секунд на протяжении всего сражения, пока в радиусе ближнего боя босса находятся танки. Мы рекомендуем прожимать защитные сейвы под каждый каст дыхания.

И наконец, Slam Icon Мощный удар. В отличие от двух других способностей, для уменьшения урона Мощного удара всем игрокам нужно как можно дальше (в разумных пределах) отбегать от босса.

6. Когда использовать Героизм/Жажду крови/Искажение времени↑top

Мы рекомендуем использовать Heroism Icon Героизм/Bloodlust Icon Жажду крови/Time Warp Icon Искажение времени после того, как опустите здоровье Кромога до 30%, так как в этот момент босс впадает в Frenzy Icon Бешенство, становясь намного опаснее.

7. Изучение сражения↑top

Как уже не раз говорилось, самой важной частью боя при освоении является правильное взаимодействие игроков с Rune of Grasping Earth Icon Руной Удерживающей Земли и Thundering Blows Icon Громовыми ударами. Участникам рейда придётся привыкать к быстрому структуре распределения по оранжевым рунам – по одному игроку на руну. Вы должны быть готовы к тому, что меньше чем за несколько попыток рейдеры не научатся справляться с этой задачей

8. Добыча↑top

В этом разделе вы найдете таблицу добычи с Кромога, которая в свою очередь делится на три подраздела: броня, оружие и другое (ожерелья, кольца, плащи и аксессуары).

Из Кромога также выпадают токены для головы 17 тира:

8.1. Броня

Название предмета Тип Слот Вторичные характеристики
Earthripple Shoulderpads Icon Наплечные пластины дрожи земли (Героические, Эпохальные) Ткань Плечо
  • Критический удар
  • Скорость
Robes of Living Earth Icon Одеяния живой земли — ЛФР Ткань Грудь
  • Искусность
  • Универсальность
Thundersmash Gloves Icon Громобойные перчатки — ЛФР Ткань Кисти рук
  • Критический удар
  • Скорость
Stonewarper Wraps Icon Напульсники ваятеля камней (Героические, Эпохальные) Ткань Кисти рук
  • Искусность
  • Универсальность
Chestguard of Allegorical Shadows Icon Нагрудный доспех аллегоричных теней — ЛФР Кожа Грудь
  • Искусность
  • Скорость
Bracers of Shattered Stalactites Icon Наручи раздробленных сталактитов (Героические, Эпохальные) Кожа Запястья
  • Искусность
  • Многократная атака
Slam Jammers Icon Удобные ботинки — ЛФР Кожа Ступни
  • Многократная атака
  • Искусность
Rockbreaker Warcap Icon Боевая шапка камнелома — ЛФР Кольчуга Голова
  • Критический удар
  • Искусность
Erupting Mantle Icon Оплечье извержения — ЛФР Кольчуга Плечо
  • Многократная атака
  • Скорость
Earthgrasp Girdle Icon Ремень удерживающей земли (Героический, Эпохальный) Кольчуга Пояс
  • Универсальность
  • Скорость
Chestplate of Runed Earth Icon Бригантина рунической земли — ЛФР Латы Грудь
  • Критический удар
  • Универсальность
Reverberating Bracers Icon Рокочущие наручи — ЛФР Латы Запястья
  • Многократная атака
  • Скорость
Sabatons of Fractal Earth Icon Башмаки расколовшейся земли (Героические, Эпохальные) Латы Ступни
  • Искусность
  • Многократная атака

8.2. Оружие

Название предмета Тип Основные характеристики Вторичные характеристики
Axe of the Stone Geyser Icon Топор каменного гейзера — ЛФР Одноручный топор Сила
  • Многократная атака
  • Скорость
Earthbound Shield Icon Щит связи с землей — ЛФР Щит Сила
  • Критический удар
  • Искусность
Kromog's Brutal Fist Icon Жестокий кулак Кромога (Героический, Эпохальный) Одноручное дробящее Сила
  • Искусность
  • Скорость
Kromog's Protecting Palm Icon Защищающая длань Кромога (Героическая, Эпохальная) Щит Сила
  • Универсальность
  • Критический удар

8.3. Ожерелья, кольца, плащи и аксессуары

Название предмета Тип Основные характеристики Вторичные характеристики
Talisman of the Fomor Icon Талисман Фомора (Героический, Эпохальный) Ожерелье Интеллект
  • Дух
  • Многократная атака
Runefrenzy Greatcloak Icon Теплый плащ неистовства рун (Героический, Эпохальный) Плащ Интеллект
  • Скорость
  • Искусность
Cloak of Delving Secrets Icon Плащ глубинных тайн (Героический, Эпохальный) Плащ Ловкость
  • Скорость
  • Искусность
Ring of Shattered Faults Icon Кольцо поверженных недостатков — ЛФР Кольцо Интеллект
  • Скорость
  • Многократная атака
Stonefist Band Icon Кольцо каменного кулака (Героическое, Эпохальное) Кольцо
  • Ловкость
  • Сила
  • Универсальность
  • Бонус брони
Beating Heart of the Mountain Icon Бьющееся сердце горы (Героическое, Эпохальное) Аксессуар Ловкость Многократная атака при использовании
Stoneheart Idol Icon Идол каменного сердца — ЛФР Аксессуар Бонус брони Прок на крит

9. Заключительная часть↑top

На этом гайд по сражению с Кромогом заканчивается. Надеемся, что он окажется для вас полезным.

 

2745
1
2
Добавил: NameNot
  • Rikimaru17 Спам

    убивали в гере, мифике без всяких трудностей самым опасным было дыхание, но с умелыми хилами это не проблема, а так гайд не плох, все правильно и хорошо описано.

    05.03.2015 11:05
    -1