Литейная клана Черной Горы: Дармак Повелитель Зверей
Boss Icon - Beastlord Darmac

Вступление

Данный гайд предоставляет вам полное описание сражения с Дармаком Повелителем Зверей в рейде Литейная клана Черной Горы и ориентирован на людей, желающих понять механику боя.

Гайд обновлен для World of Warcraft WoD 6.0.3.

Дармак Повелитель Зверей – первый босс в Железном Цехе рейдового подземелья Литейная клана Черной горы. Сражение состоит из множества фаз, на протяжении которых босс будет садиться на различных животных, используя их против рейда. После смерти маунтов Дармак будет продолжать применять некоторые их способности, что значительно осложнит бой.

 

1. Основная информация↑top

 

1.1. Обычная и Героическая сложность

Гайд включает в себя как Обычную, так и Героическую версию энкаунтера (основные стратегии и механики). Единственным различием между режимами является количество здоровья и наносимого урона.

Если мы говорим о экстремальных ситуациях (энрейдж/софт-энрейдж таймер или слишком большой урон для выживания), чаще всего имеется в виду Героический режим.

1.2. Энрейдж таймер

Механика энрейджа/софт-энрейджа не обнаружена.

2. Действия игроков↑top

В этом разделе мы кратко резюмируем действия, которые нужно совершать игрокам той или иной роли на протяжении всего боя.

2.1. Танки

2.2. Хилеры

2.3. ДД

  • АоЕшьте Зверей из стаи Дармака (начиная с фазы Крыла Ужаса, перед убийством, аддов нужно собирать вместе).
  • Убивайте Тяжелые копья, попавшие в игроков. С помощью ДоТ очищайте поле боя от копий, не попавших в игроков.
  • После каста Savage Howl Icon Дикого воя не забудьте снимать эффекты исступления.

2.4. Соблюдать каждому

3. Обзор сражения↑top

Сражение с Дармаком условно можно разделить на несколько фаз, в течение которых вам предстоит сражаться как с самим боссом, так и с его питомцами.

Основную фазу сражения с Дармаком мы будем называть Пешей. В стойлах располагаются три огромных зверя, оседлав которых, Дармак получит новые способности. Босс будет выбирать ближайшего к нему маунта на определенных значениях заспаса своего здоровья (85%, 65%, 45%). После смерти каждого из животных, он получит бафф и одно из их умений, продолжая использовать его на протяжении всего боя (босс не может быть атакован на маунте).

  1. Пешая фаза длится до тех пор, пока запас здоровья босса не опустится до 85%.
  2. Дармак оседлает находящегося рядом зверя, после смерти которого опять начнется Пешая фаза, длящаяся до 65%.
  3. Цикл с оседланием зверя опять повторится. Пешая фаза продлится до 45%.
  4. Дармак оседлает последнего зверя.
  5. После смерти последнего зверя начинается финальная Пешая фаза, которая будет длиться до конца боя.

Поскольку Дармак сохраняет по одной способности каждого с животных. Сложность сражения будет возрастать по мере их убийства.

Рекомендуем вам посмотреть видеоролик убийства Дармака Повелителя Зверей в героическом режиме от гильдии Method.

4. Приоритет убийства животных↑top

Рекомендуем убивать маунтов в порядке возрастания сложности:

Звероклык > Железный крушитель > Крыло ужаса

5. Пешая фаза↑top

Первая Пешая фаза продлится до 85%, после чего босс оседлает маунта.

5.1. Способности

Во время первой Пешей фазы Дармак будет использовать только две способности.

Босс будет продолжать использовать способности Пешей фазы верхом на маунте.

  • Pin Down Icon Пригвождение является способностью, которую Дармак использует на протяжении всего боя. Босс кидает копье в случайных участников рейда. После приземления копье наносит урон игрокам в радиусе 25 метров. Участники рейда в радиусе 3 м от места попадания получают гораздо больше урона и не могут сдвинуться, будучи прибитыми Тяжелым копьем к земле.
  • Каждые 20 секунд Дармак использует Call the Pack Icon Призыв стаи, который призывает большое количество аддов. После появления они начинают атаковать всех участников рейда.
    • Звери из стаи Дармака всегда появляются в дальних правых стойлах от входа в комнату. У аддов есть только одна способность – Blood Scent Icon Запах крови, являющийся стакающимся баффом, который повышает урон и скорость передвижения зверей.

5.2. Стратегия

Игрок, выбранный целью Pin Down Icon Пригвождения, должен уклоняться от летящего в него копья. Если одного из участников рейда все же пригвоздило Тяжелым копьем – копье нужно как можно скорее уничтожить. Остальные копья нужно ДоТать, постепенно ослабляя.

Справиться с аддами довольно легко. Танк должен всегда держать босса возле стойл, у которых появляются звери и собирать их сразу же после появления, для того чтобы дд, не отвлекаясь, смогли их быстро заАоЕшить. Чем дольше адды будут оставаться в живых, тем сильнее они будут бить танка.

6. Звероклык↑top

Звероклык является одним из трех маунтов, которых Дармак будет использовать во время боя. Рекомедуем подводить к нему босса в первую очередь.

6.1. Способности

Когда Дармак оседлает Звероклыка, он получит две дополнительные способности, продолжая использовать умения Пешей фазы.

  • Rend and Tear Icon Яростное разрывание  способность, которую Дармак использует, пока сидит на Звероклыке. Босс прыгает в случайных рдд, накладывая кровотечение и дебафф (повышающий урон от следующего Яростного разрывания на 10% на всех игроков в радиусе 7 метров). Затем босс делает прыжок назад к танку и поражает его тем же. Чтобы справиться с 30-секундным дебаффом, танки должны постоянно меняться.
  • Savage Howl Icon Дикий вой наносит урон в небольшом радиусе вокруг Звероклыка, баффая босса и находящихся рядом аддов, повышая скорость атаки на 75%. Бафф является эффектом исступления, который нужно снимать.

После того, как Звероклык будет повержен, босс получит Cruelfang's Swiftness Icon Скорость Звероклыка и Rend and Tear Icon Яростное разрывание, которые останутся до конца сражения.

6.2. Стратегия

Рдд должны распределиться по комнате, чтобы во время каста Rend and Tear Icon Яростного разрывания как можно меньше участников рейда пострадало от кровотечения и дебаффа. Игроки ближнего боя должны отбегать от танка в момент обратного прыжка босса.

Существует два способа справиться с Savage Howl Icon Диким воем. Первый заключается в попытке отвести босса от аддов в момент использования способности, чтобы они не получили бафф, однако этот способ довольно сложно применить на практике (например, если танку не удалось собрать всех аддов). Второй способ заключается в сборе всех зверей вместе (в это время все ДД должны нанести как можно больше АоЕ урона). Охотники, Разбойники и Друиды должны уделять особое внимание снятию эффектов исступления, снимая их не только с босса, но и со всех аддов с большим запасом здоровья.

Урон по рейду значительно поднимется, поэтому ваши хилы должны более внимательно следить за запасом здоровья игроков.

После смерти Звероклыка наступит промежуточная Пешая фаза, во время которой Дармак будет использовать пользоваться изначальным набором способностей, включив при этом в ротацию Rend and Tear Icon Яростное разрывание

.

7. Железный крушитель↑top

Железный крушитель является одним из трех маунтов, которых Дармак будет использовать во время боя. Рекомендуем выбирать его вторым.

 

7.1. Способности

После того, как Дармак оседлает Железного крушителя, он получит три дополнительные способности, продолжая использовать умения Пешей фазы.

  • Crush Armor Icon Сокрушение доспеха является стакающимся дебаффом, который накладывается на текущего танка, снимая 10% брони на 15 секунд. Эта способность требует смены танков.
  • Tantrum Icon Вспышка гнева наносит физический урон по рейду в течение 5 секунд.
  • Stampede Icon Сокрушительный топот является способностью, которую Дармак использует, пока сидит на Железном крушителе. Босс бьет по земле, после чего следует рывок к игроку дальнего боя и повторный удар. Каждый удар наносит находящимся рядом участникам рейда физически урон и отбрасывает их назад.

После того, как Железный крушитель будет повержен, босс получит Ironcrusher's Rage Icon Гнев Железного крушителя и Tantrum Icon Вспышку гнева, которые останутся до конца боя.

7.2. Стратегия

На протяжении всего боя танки должны меняться, чтобы справиться с дебаффом Crush Armor Icon Сокрушения доспеха.

Все игроки дальнего боя должны распределиться по комнате, чтобы минимизировать урон от Stampede Icon Сокрушительного топота.

Ваши хилеры должны приготовиться к большому урону по рейду, вызванному Tantrum Icon Вспышкой гнева. Мы рекомендуем при этом чередовать защитные кулдауны, так как эта способность является одной из самых опасных в сражении.

После смерти Железного Крушителя наступит вторая промежуточная Пешая фаза, длящаяся до 45%, во время которой Дармак будет пользоваться изначальным набором способностей, включая Rend and Tear Icon Яростное разрывание и Tantrum Icon Вспышку гнева.

8. Крыло Ужаса↑top

Крыло ужаса является одним из трех маунтов, которых Дармак будет использовать во время боя. Рекомедуем подводить к нему босса в последнюю очередь.

8.1. Способности

После того, как Дармак оседлает Крыло Ужаса, он получит три дополнительные способности, продолжая использовать умения Пешей фазы.

  • Searing Fangs Icon Обжигающие клыки наносит небольшой урон от огня по цели, накладывая дебафф Seared Flesh Icon Опаленная плоть, повышающий получаемый урон от огня на 20% за стак. Эта способность требует смены танков.
  • Inferno Breath Icon Дыхание преисподней является фронтальным огненным дыханием, извергаемым Крылом Ужаса, пока на нём сидит Дармак. Игроки, попавшие под эту способность получат огромный урон от огня и ДоТ на 3 секунды, который можно сдиспелить. От дыхания довольно легко уклониться – достаточно не находиться перед лицом в момент использования этой способности.
  • Conflagration Icon Воспламенение является способностью, которую Дармак использует, пока сидит на Крыле Ужаса. Поджигает случайного участника рейда, нанося урон от огня раз в 2 сек. в течение 6 сек. и ввергая его в панику. Пока цель горит, пламя периодически обжигает союзников в радиусе 8 м. от цели, нанося урон от огня. ДоТ нужно моментально диспелить.

После того, как Крыло Ужаса будет повержен, босс получит Dreadwing's Flame Icon Пламя Крыла Ужаса, которое останется до конца боя.

8.2. Стратегия

На протяжении этой фазы ваши танки должны постоянно меняться, для того, чтобы справиться с дебаффом Seared Flesh Icon Опаленной плоти.

Все игроки дальнего боя должны распределиться по комнате, чтобы минимизировать урон от Conflagration Icon Воспламенения. Дебафф нужно моментально сдиспелить.

Участники рейда должны уделять особое внимание уклонению от Inferno Breath Icon Дыхания преисподней. Людей, попавших под дыхание, нужно сразу же продиспелить.

Также вы должны не забывать убивать аддов (предварительно собрав их в кучу), уворачиваться от Тяжелых копий (при этом убивая их), стоять разрозненно и уворачиваться от Rend and Tear Icon Яростного разрывания. Хилы должны быть готовы исцелять урон от Tantrum Icon Вспышки гнева.

9. Финальная Пешая фаза↑top

После смерти Крыла Ужаса Дармак останется в спешенном состоянии до конца боя. Босс будет продолжать использовать способности Пешей фазы вместе с умениями от поверженных зверей. Тяжелые копья будут наносить урон случайным игрокам, раскидывая раскаленные угли, а трупы Зверей из стаи Дармака начнут гореть, нанося урон при касании.

Если на протяжении всего сражения вы правильно устраняли копья, тогда на финальной фазе они не представят особых проблем

Эта фаза станет испытанием на правильное усвоение предыдущих пунктов данного гайда. Она является типичной гонкой дпс – или вы убьете босса, или он вас. С этого момента вы должны использовать все доступные в вашем арсенале кулдауны.

10. Когда использовать Героизм/Жажду крови/Искажение времени↑top

Мы рекомендуем использовать Heroism Icon Героизм/Bloodlust Icon Жажду крови/Time Warp Icon Искажение времени на финальной Пешей фазе, поскольку она является самой сложной частью боя. Так как Дармак будет усилен полученными от зверей баффами и способностями, урон по рейду сильно возрастёт. Поэтому ваш рейд должен в кратчайшие сроки убить босса.

11. Изучение сражения↑top

На первый взгляд может показаться что в этом сражении присутствует слишком много способностей. Однако научиться справляться с ними довольно легко, поскольку они требуют от рейда выполнения одних и тех же задач (распределение по всему полю боя, выполнение смены танков и т. д.).

На наш взгляд, одним из важнейших заданий является правильное распределение урона по нескольким целям. Главным образом это касается аддов и Тяжелых копий. Копья, которые пригвоздили игроков, имеют наивысший приоритет по уничтожению. Остальные нужно мульти ДоТать и кливать, чтобы не допустить их накопления.

Не менее важным аспектом для усвоения является уклонение от Inferno Breath Icon Дыхания преисподней/Superheated Shrapnel Icon Раскаленных осколков, так как они появляются на фазе, где любой дополнительный урон может оказаться летальным.

И напоследок мы хотели бы подчеркнуть важность снятия эффектов исступления от Savage Howl Icon Дикого воя.

12. Добыча↑top

В этом разделе вы найдете таблицу добычи с Дармака Повелителя Зверей, которая в свою очередь делится на три подраздела: броня, оружие и другое (ожерелья, кольца, плащи и аксессуары).

12.1. Броня

Название предмета Тип Слот Вторичные характеристики
Robes of Brutal Tantrums Icon Одеяния приступа гнева — ЛФР Ткань Грудь
  • Многократная атака
  • Скорость
Seeking Ember Girdle Icon Ремень вертлявых угольков (Героический, Эпохальный) Ткань Пояс
  • Искусность
  • Скорость
Treads of the Flaming Maw Icon Ботфорты пылающего зева — ЛФР Ткань Ступни
  • Многократная атака
  • Искусность
Inferno Breath Sandals Icon Сандалии дыхания преисподней (Героические, Эпохальные) Ткань Ступни
  • Многократная атака
  • Критический удар
Unrendable Wolfhide Robes Icon Неразрываемые одеяния из волчьей шкуры (Героические, Эпохальные) Кожа Грудь
  • Многократная атака
  • Искусность
Cannonball Loader's Grips Icon Захваты канонира (Героические, Эпохальные) Кожа Кисти рук
  • Многократная атака
  • Искусность
Legguards of the Unstoppable Charge Icon Набедренники неудержимого натиска — ЛФР Кожа Ноги
  • Скорость
  • Искусность
Black Iron Spurs Icon Шпоры Темного Железа — ЛФР Кожа Ступни
  • Скорость
  • Универсальность
Beastmaster's Iron Bracers Icon Железные наручи повелителя зверей — ЛФР Кольчуга Запястья
  • Скорость
  • Многократная атака
Bracers of the Wolf's Cunning Icon Наручи волчьей хитрости (Героические, Эпохальные) Кольчуга Запястья
  • Критический удар
  • Универсальность
Rylakk-Rider's Legguards Icon Набедренники наездника на рилаках — ЛФР Кольчуга Ноги
  • Многократная атака
  • Искусность
Legguards of the Stampede Icon Набедренники панического бегства (Героические, Эпохальные) Кольчуга Ноги
  • Многократная атака
  • Скорость
Heartsmasher Chestplate Icon Бригантина крушителя сердец — ЛФР Латы Грудь
  • Многократная атака
  • Искусность
Waistplate of Soothed Beasts Icon Латный пояс успокоенных зверей — ЛФР Латы Пояс
  • Скорость
  • Многократная атака
Ironcrusher's Collar Icon Ошейник Железного крушителя (Героический, Эпохальный) Латы Waist
  • Многократная атака
  • Универсальность

12.2. Оружие

Название предмета Тип Основные характеристики Вторичные характеристики
Heart of the Clefthoof Icon Сердце копытня (Героическое, Эпохальное) Щит Интеллект
  • Скорость
  • Искусность
Tal'rak, Bloody Skull of the Thunderlords Icon Тал'рак, кровавый череп Громоборцев (Героический, Эпохальный) Древковое Ловкость
  • Критический удар
  • Многократная атака

12.3. Ожерелья, кольца, плащи и аксессуары

Название предмета Тип Основные характеристики Вторичные характеристики
Choker of Bestial Force Icon Колье звериной силы (Героическое, Эпохальное) Ожерелье
  • Ловкость
  • Сила
  • Бонус брони
  • Искусность
Dreaded Wing Icon Жуткое крыло — LFR Плащ Интеллект
  • Дух
  • Многократная атака
Flame Infusion Drape Icon Пелерина насыщения пламенем (Героическая, Эпохальная) Плащ Интеллект
  • Дух
  • Скорость
Epicenter Loop Icon Кольцо эпицентра (Героическое, Эпохальное) Кольцо Интеллект
  • Универсальность
  • Критический удар
Thunderlord Trainer's Insignia Icon Знак наставника громоборцев — ЛФР Кольцо Сила
  • Критический удар
  • Искусность
Seal of the Savage Howl Icon Печать дикого воя (Героическая, Эпохальная) Кольцо Сила
  • Искусность
  • Критический удар
Darmac's Unstable Talisman Icon Нестабильный талисман Дармака (Героический, Эпохальный) Аксессуар Интеллект Прок на Скорость
Ironspike Chew Toy Icon Игрушка для питомца с железными шипами (Героическая, Эпохальная) Аксессуар Интеллект Прок на Дух

13. Заключительная часть↑top

На этом гайд по сражению с Дармаком Повелителем Зверей заканчивается. Надеемся, что он окажется для вас полезным.

 

2528
5
0
Добавил: Krakens
  • Dimitro Спам

    Цитата
    Яростное разрывание

    Цитата
    Затем босс делает прыжок назад к танку и поражает его тем же. Чтобы справиться с 30-секундным дебаффом, танки должны постоянно меняться.

    Прыжок делается не к танку, а к тому месту, из которого босс прыгал изначально.
    Следовательно танки могут вообще не получать эти стаки банально немного сместившись с траектории удара.

    Также в гайде ничего не сказано про "выбирание" того маунта, на которого будет садится босс.
    Садится босс на ближайшего маунта.
    Поэтому стратегия такова - подвели ближе к нужному маунту, босс сел на маунта, увели ближе к точке, где босс призывает стаю.

    По тяжелым копьям тоже маловато сказано.
    Мы делали так - если кто-то попал в копье, выбиваем сразу, в остальных случаях только дотаем.
    На переходной же фазе, когда вы убиваете под боссом маунта и он еще не сел на следующего, все переключаются в копья и быстро очищают зону сражения.

    11.03.2015 12:58
    0
  • Lemark^^ Спам

    Босс прыгает в танка -_-

    12.03.2015 08:33
    0
  • Lemark^^ Спам

    на 4:36 идет каст прыжка. Заметь, что босс вернулся не в изначальную позицию, а в медведя (на нем трусы).

    12.03.2015 08:36
    0
  • Dimitro Спам

    Ну, может я не совсем так выразился.
    Возможно прыгает он в положение танка на момент начала его прыжка.
    По сути, это тут не главное, а главное то, что можно не получить стак, отойдя от точки, в которую он летит.
    И я знаю, о чем говорю.
    Что у меня - ДК, с небольшими сложностями это получалось, что у монка нашего, вообще без сложностей т.к. он мобильнее.

    12.03.2015 12:52
    0
  • Explozer Спам

    Приоритет убийства не эффективен.

    14.03.2015 10:30
    0