Тактика - Кор'кронские Тёмные Шаманы - Героик [7/14]


Тактика прохождения седьмой схватки рейда Осада Оргриммара - Кор'кронские Тёмные Шаманы, героическая версия. Рассчитано на тех, кто уже знаком с нормал-тактикой.

Рекомендуемый сетап группы: 
  • 10 ппл героик: 3 танка, 2-3 хилера (хотя бы один с абсорбами, защитными умениями), 4-5 ДД (предпочтительно дальнего боя). 
  • 25 ппл героик: 3 танка, 5-7 хилеров и 15-17 ДД. 

Новшества героик мода

Харомм при уровне здоровья от 95% и ниже начинает использовать "Железную гробницу": под случайно выбранными персонажами образуются облака и спустя пару секунд там появляется могильный камень, наносящий 500 тыс. моментального физ. урона в радиусе 3 метров. Камни остаются до конца боя, блокируя передвижение, но не мешая касту заклинаний, проходящих сквозь них. 

Кардрис при ХП от 95% и ниже начинает использовать дебафф Железная тюрьма одновременно на нескольких игроках. Эффект длится минуту, в конце нанося игроку физ. урон в объёме 100% от его максимального ХП (броня не влияет на дамаг заклятья).
Заметно увеличилось ХП боссов, аддов и наносимый им урон.

Тактика боя

Наиболее надёжный вариант - разделить боссов. На пуле в первую очередь убиваем волков, затем группой в 2 танка, хилера и милишного дпс ведут Харомма к проходу в Назгриму (пока неактивированному). Рендж дпс с хилером и последним "свободным" танком агрят Кардрис на центральной площадке. Таким образом минимизируется шанс того,что боссы используют спелы на одной и той же цели. 

Подробней рассмотрим способности шаманов 

У Харомма новинкой стала Железная гробница. Как нетрудно догадаться, стоять под падающими надгробиями не стоит. Мало того, нужно постараться, что бы они падали покучней или любым другим способом, не мешающим вашим перемещениям. 

Большие потери ХП вызывает Токсичный туман, который Харомм накладывает на новую цель, сразу по окончании эффекта на предыдущей. 

Графическое отображение токсичного тумана на игроке.

Серьёзной проблемой является Мерзкий поток: если на вас уже повесили Концентрацию яда, то стоит активнейшим образом избегать данного спела (что не так уж сложно, учитывая,что поток - это фронтальное АОЕ), так как "поток" и "яд" стакаются друг на друга, нанося огромный дамаг. 

Красным выделена область покрытия Мерзкого потока.

Танкам рейда необходимо периодически меняться,что бы стаки Удара ледяной бури не накладывались на одну и ту же цель. А что ещё более важно, так это грамотно располагать Стену из пепла.
Красным выделены големы,образующие Стену из пепла.

Стена големов появляется по направлению от танка к боссу. Старайтесь кучно "укладывать" эти "стенки" одна к другой,иначе вам будет трудно избегать атак босса,в том числе мерзкого потока.
Новинка Кардрис - Железная тюрьма. Игроки должны следить за длительностью дебаффа и под его конец прожимать какие-нибудь защитные кулдауны или абсорбы, либо просить их со стороны.
Крайне важно быть со 100% ХП и не получать лишнего урона по окончанию дебаффа, а если таковой неизбежен (например, Падающий пепел) - сообщать об этом хилерам. 

Танку оптимально находиться в центре, а рейду - перемещаться вокруг него. При касте Мерзкого гейзера перемещайтесь. Стоящих на месте может ваншотнуть. 

Появляющихся слизней замедляем и максимально быстро убиваем концентрированными АОЕ.
Под Падающий пепел используем рейдовые кулдауны, при том в каждой группе свои,"пепел" задевает весь рейд.
Красным выделена зона поражения Падающего пепла.

P.S: Совет от буржуев: "Не тормозите как динозавр, не стойте в этом" (с).

Героизм/бл/таймварп в идеале используются при ХП боссов ниже 25%.

Может быть полезно 
  • На Кор'кронских шаманах срабатывает обезоруживание. 
  • Шаман может ловить Стрелу ледяной бури с помощью Тотема заземления, воины могут отразить, а дк скопировать каст Темным симулякром. 
  • Паладинам на заметку: Длань очищения можно кидать в последние шесть секунд Токсичного тумана, каждый раз прикрывая таким образом одного игрока. Длань защиты позволяет избежать урона от Железной тюрьмы. 
  • Проявите внимательность у ворот, ведущих к Назгриму: до этой территории радиус действия Тотема сопротивления может не достать. 
  • В каждой из "групп", помимо танков, должно быть не менее 2 (5 в 25ппл) человек, в противном случае туман, гробница и тюрьма начнут кастоваться на танков, что весьма опасно.

  • Storm32 Спам

    Зелёное пламя у лока *__* Зависть biggrin

    17.03.2014 16:53
    0
  • BlackFlame Спам

    Хороший гайд, видео как нельзя к месту приходится. Боссы не кажутся особо сложными.

    21.03.2014 00:16
    0