Знай свой ЛОР: история Альянса

В отличие от Орды, которую мы обсуждали на прошлой неделе, существует только два Альянса. А именно: Альянс Лордерона, образованный людьми северной части Восточных Королевств, дворфами клана Громового Молота (осторожно, английский!) и беженцами Штормграда (и позже присоединенные дворфы Каз Модана, гномы Гномеранга и высшие эльфы Луносвета) - в конечном итоге этот Альянс был убит. Высшие эльфы Кель'Таласа ушли так быстро, как могли после смерти Андуина Лотара, поскольку они были теми, кто изначально присоединился к Альянсу в связи с древней клятвой родословной Аратора (осторожно, английский!), из которой в живых остался только Андуин Лотар.

Это были взлеты и падения данного Альянса, который был практически уничтожен путем предательства и, в конечном итоге, умер не от дезертирства или же отделения, а от руки человека, который был рожден править одним из этих коровлевств, которое создало его приемника. Чтобы лучше понять судьбу Альянса Лордерона, мы должны познать суть Первой и Второй Воен.

Вторая и Первая Войны. Рождение Альянса


Важно понимать, что в то время когда существовала Старая Орда, до Первой Войны (ведь она была оружием Гул'Дана, с помощью которого он завершил истребленее дренеев для Кил'джедена), противостоявшего ей Альянса и в помине не было. Когда Медив (контролируемый Саргерасом) и Гул'Дан создали Темный Портал и Орда прошла через него в Азерот, не все человеческие королевства понимали, что Орда была для них угрозой. На самом деле, многие из этих королевств (а также их союзники) даже и не знали о существовании Орды. Единственным королевством, которое выступало против них, было королевство Штормграда. Несмотря на то, что вся мощь Орды была направлена именно на это королевство, война между этими двумя силами продлилась твердые пять лет. Прежде чем мы закончим с Первой Войной, стоит отметить, что Орда осаждала город дважды после чего он пал. В первой осаде Штормграду помогли всадники из Братства Лошади, которые поразили орков, и только во второй раз Орде таки удалось победить Штормград через акт убийства Гароной Полуорчихой, которая вошла в доверие к королю Ллейну и вырезала его сердце перед маленьким сыном Варианом.

Вторая Война пришла тогда, когда родился Альянс Лордерона. После падения Штормграда, Андуин Лотар отправился к морям, ведя за собой столько беженцев, сколько мог забрать к оставшимся королевствам людей. Он умолял, уговаривал, выпрашивал помощи у них, делая упор на том, что орки Орды, вероятно, не остановятся только на Штормграде - они хотят захватить весь мир, и если человечество не объединится, орки убьют всех. В конце концов, даже объединенных сил Стромгарда (осторожно, английский!), Гильнеаса, Альтерака, Лордерона, Даларана, Кул Тираса и того, что осталось от Штормграда оказалось недостаточно, чтобы противостоять оркам. Помощь двух из трех королевств дворфов (клан Громового Молота Заоблачного Пика и клан Железноборода Стальгорна), гномов Гномеранга и высших эльфов Кель'Таласа, именно столько войск нужно было, чтобы, наконец, покончить с постоянно нависающей угрозой от войск Орды.

Упадок, упадок, упадок, упадок, упадок и разрушение Альянса Лордерона


Королевство Альтерака было уничтожено во время Войны. Лорд Альтерака, Алиден Перенольд (осторожно, английский!), видя упадок Альянса Лордерона и стремясь предать его, начал тайно сотрудничать с Ордой, позволил оркам спокойно пройти сквозь его территорию к Лордерону во время Второй Войны, что привело к массовым разрушениям, со стороны орков, Альтерака.

Исходя из судьбы Альтерака, Альянс никак не мог придумать, что делать с орками. Высшие эльфы Кель'Таласа не были заинтересованы Альянсом в мирное время и едва захотели присоединится к нему для противостояния Орде. После смерти Андуина Лотара, последного из Араторов, и победы Орды, высшие эльфы распрощались с Альянсом. Это заставило Альянс полагаться только на самих себя, ведь дворфы и гномы тоже больше не были особо заинтересованы в судьбе Альянса после Второй Войны.

К тому времени Штормград был восстановлен и юный король Вариан Ринн пришел к престолу. Он никогда не забудет доброту Теренаса, который позволил ему остаться в Лордероне во время войны. Но даже при поддержке Штормграда, Лордерон оказался не в силах удержать Альянс вместе. Стромгард и Гильнеас также покинули Альянс, уменьшая его силы. Среди оставшихся был сам Лордерон, Штормград, Даларан и Кул Тирас. Штормград был изолирован на другой стороне Каз Моданом, Пылающими Степями и Красногорьем, Кул Тирас находился в океане, и Даларан был также довольно изолирован своей природой. Казалось бы, куда может быть хуже. Тем не менее, приход Давала Престора еще больше ухудшил ситуацию. Престору удалось склонить короля Теренаса на свою сторону, после чего тот назначил его правителем Альтерака. Он обещал единство, но был разоблачен. Как оказалось, Давал Престол был драконом по имени Смертокрыл. После своего разоблачения, Давал ускорил роспуск Альянса.

Когда пришла Третья война, народы, объединившиеся для Второй Войны, больше не смогли повторить подобный подвиг. Когда орки убежали с лагерей и медленно готовились проложить свой путь к Калимдору (благодаря предсказаниям, которые нагадал Траллу Пророк, Последний Защитник Медива), люди не были так едины и Лордерону пришлось иметь дело с новой угрозой - чумой нежити, которая называла себя Культом Проклятых. В это время, паладин Артас Менетил, Принц Лордареона, стал жертвой навязчивой идеи, которая прокляла его душу. Он убьет собственного отца Теренаса и ускорит распад Лордерона - нации, которая была сердцем Альянса. В конечном счете, Джайна Праудмур оставит выживших Лордерона в Калимдоре и поможет победить Пылающий Легион, в то время как люди Штормграда предпочтут остаться нетронутыми Плетью. На самом деле, многие люди из Лордареона решили скрыться в Штормграде также, как и когда-то люди Штормграда спрятались в Лордероне.

После Третьей Войны, ночные эльфы Калимдора захотели присоединится к новому Альянсу с людьми, дворфами Стальгорна и гномами. Со временем к ним присоединились дренеи, вслед за ними воргены Гильнеаса и, наконец, несколько пандаренов исследователей. Новый Альянс, конечно, намного меньше, нежели Альянс Лордерона, который уже перестал существовать, и по его землям теперь ходят мертвецы. За свою историю Альянс продержался и от навал Орды Тралла, Истинной Орды Гарроша, Короля Лича, и даже предотвратил попытку Пылающего Легиона проникнуть в Азерот. Но сохранить свое единство перед Железной Ордой, для Альянса, будет очень большой проблемой. Тем не менее, можно уверенно сказать, что нынешний Альянс является продолжением своего предшественника, и нету никакого Темного Альянса, Оскверненного Альянса или Железного Альянса, который стремится поглотить и конкурировать, грубо говоря, сам с собой.

  • Lenax Спам

    Хорошая история!

    28.08.2014 21:40
    0
  • sewenklan Спам

    да, мну тож понравилась, только уж больно скомкано =(

    29.08.2014 11:57
    0
  • alien221 Спам

    Ошибочка

    Цитата
    разрушение Альянса Лоредрона

    Лордерон правильно=)

    29.08.2014 00:24
    0
  • alien221 Спам

    Цитата
    темные эльфы Калимдора

    почему темные то эльфы? они же ночными всегда были

    29.08.2014 00:26
    0
  • Aneterongorefiend Спам

    Афтар нуп дитя пандарии не знает сюжета warcraft II BoDP

    29.11.2015 01:53
    0