Мир на страницах: Книги по World of Warcraft

Представляем вашему вниманию полный список книг, комиксов и рассказов про наш любимый мир Ремесла Войны. Кроме непосредственно произведений и их описаний, я добавил немного своих впечатлений от прочтения, просто потому что могу :)

В список не вошли книги про киношный Азерот, потому что он не канон и книги, соответственно, тоже не канон. И если какое-то произведение было признано неканоном, как комиксы о Мед'ане, например, его в этом списке тоже нет.


1. Хроники, первый том. Великолепная книга, охватывающая все события от сотворения Вселенной, до рождения Последнего Хранителя, Медива. В ней содержится множество информации о титанах, Древних Богах, о том, как рождались расы и цивилизации, обо всем! Кроме того, энциклопедия богата иллюстрациями. Однако, на скоромный взгляд скромного автора, Хроники могут содержать некоторые спойлеры на другие книги о Варкрафте, в частности на трилогию «Война Древних». Учтите это, когда приступите к прочтению!

2. Хроники, второй том. Продолжение энциклопедии, в первой части речь в ней идет в основном о Дреноре (нашем, не альтернативном), о его зарождении, о появлении известных и неизвестных нам форм жизни, и так далее. В общем, о сотворении мира! А во второй части нам расскажут о событиях, предваряющих вторжение Орды в Азерот и, собственно, о самом вторжении. Интересно узнавать некоторые моменты биографии различных персонажей, а также наблюдать ретконы-реткончики.

3. World of Warcraft: Полная иллюстрированная энциклопедия. Замечательная книга, содержит просто кучу интересной информации о расах, артефактах, событиях. Однако, очень дорогая. И изображений в ней куда больше, чем текста, но она будет греть вам душу, это точно!

4. Роберт Брукс – Смерть с небес. Небольшой рассказ об истории Богомолов, расы, созданной Древними Богами. Он повествует о войне с Могу и их(тогда ещё) рабами – сауроками и пандаренами. События рассказа происходят примерно за 12000 лет до открытия Темного Портала.

5. Микки Нельсон – Война Зыбучих Песков. Так же очень емкий рассказ, который повествует о войне Ночных Эльфов и Киражей, расы насекомоподобных существо, обитающих в древнем городе Ан’Кираже. Очень интересный экземпляр, но если страдаете арахнофобией - дважды подумайте, прежде чем начинать читать ;)

6. Трилогия "Война Древних", состоящия из:

  1. Источник Вечности
  2. Душа Демона
  3. Раскол

Если вкратце - трилогия рассказывает читателю о событиях, произошедших десять тысяч лет назад, о первом вторжении Пылающего Легиона в Азерот. О том, что их сюда в привело, о тех, кто с ними боролся, и о цене, которую заплатили герои за свои победы. Очень хорошо раскрывают историю и культуру ночных эльфов, кстати.

7. Луиза Симпсон - Первый Хранитель. Рассказ об Алоди, первом Хранителе Тирисфаля. Он небольшой, но, как и все остальные, интересный и познавательный!

8. Кристи Голден - Возвышение Орды. Книга рассказывает об орках, об их традициях, быте, культуре. Об их взаимоотношениях с ограми и дренеями на "нашем" Дреноре. А также о том, как разрозненные и относительно мирные орочьи кланы стали смертоносной Ордой.

9. Кристи Голден - Ставшая воином. Рассказ о Дреке, жене Дуротана и матери Тралла. В орочьем мире почти никто не доживает до солидных лет, не проходя испытания, отведенные им судьбой, и Дрека не исключение.

10. Аэрон Спэрроу - Семейные ценности. Орк, пошедший против своего народа, чтобы спасти... дренейского ребенка? Это точно что-то интересное!

11. Микки Нельсон - Несломленный. Орда, обезумевшая от жажды крови, практически стерла с лица Дренора расу дренеев. Немногим удалось выжить, и лишь единицам - сохранить свои разум и душу чистыми. Остальные же стали зваться Сломленными.

12. Джеф Грабб - Последний Страж. Время действия - самое начало вторжения Орды на Азерот. Главные герои - Кадгар, Медив, Лотар, Гарона. Из книги вы узнаете о том, как происходило вторжение с точки зрения людей, о том, кто такие Гарона и Кадгар (хотя, про него итак все всё знают...) и о судьбе, постигшей Медива.

13. Аарон Розенберг - Потоки Тьмы. Не прямое, но продолжение Последнего Стража. В книге описывается конец Первой войны и начало Второй. Орки, тролли, огры, люди, дворфы, эльфы - все эти расы сражаются за свои идеалы и свои жизни. Очень интересна книга тем, что она рассказывает о происходящих событиях сразу с двух точек зрения - Орды и жителей Азерота.

14. Аарон Розенберг - По ту сторону Темного Портала. А вот это уже прямое продолжение предыдущего романа. Орда потерпела поражение на Азероте. Осколки некогда могущественного воинства либо рассредоточены по Королевствам, либо вернулись на Дренор. Старый Нер'Зул решился на отчаянный шаг, в надежде спасти себя и свой народ. А герои Альянса, ведомые Туралионом и Сынами Лотара стремятся раз и навсегда покончить с орочьей угрозой.

15. Ричард Кнаак - День Дракона(Месть орков). Вторая Война завершилась. Жители Королевств оплакали падших и занялись восстановлением своих домов и своей жизни. Но один орочий клан продолжает терроризировать мирных жителей из Грим Батола, крепости в горе. У вождя этого клана, Некроса, в плену находится сама Алекстраза, Аспект красной драконьей стаи. Кирин-Тор отравляет одного из своих чародеев, Ронина, узнать в чем дело и понять, что удерживает драконов в лапах зеленокожих завоевателей. А в это время тот, кого некогда звали Нелтарионом, Аспектом Земли, готовит план по уничтожению всего живого на Азероте.

16. Ричард Кнаак - Повелитель Кланов. Это история об орке, которому суждено было изменить мир, при чем не один раз. Многие любят Тралла ещё со времен игры Warcraft 3, кто-то проникся симпатией к этому персонажу, узнав его уже в World of Warcraft. Книга позволяет читателю узнать, как одинокий, потерявший родителей орчонок, смог преодолеть все трудности, каких было не мало, и положить начало самой Орде!

17. Крис Метцен - Кровью и Честью. События происходят ДО создания Новой Орды, но ПОСЛЕ поражения Старой Орды во Второй Войне и заключения большинства орков в резервации. Главный герой - Тирион Фордринг, поборник Света и справедливости, защитник Альянса и всего доброго и светлого, что есть в этом мире. Он привык считать, что все орки - исключительное и первородное зло, но судьбе было угодно, чтоб паладин повстречался с представителем враждебного народа, который поставит Тириона на распутье - следовать долгу перед Альянсом? Или же зову своей чести?


Далее происходят события, описанные в Warcraft 3 - World of Wacraft (Battle for Azeroth).


18. Эвелин Фредериксен - Дорога к Проклятию. Небольшой рассказ, главным героем которого является маг Кел'Тузед, пошедший против воли Кирин-Тора, избравший иную судьбу. Мы привыкли видеть этого персонажа лишь в одном свете, мы привыкли к тому, что Кел'Тузед - могущественный лич. Однако, в рассказе он ещё состоит из плоти и крови, ему свойственны человеческие эмоции, страхи...

19. Кристи Голден - Артас: Восхождение Короля-лича. Жизнеописание принца Артаса, сына короля Теренаса Менетила. Большую часть сюжета игроки могут знать по компании в Warcraft 3, однако, в ней не были показаны сокровенные мысли, страхи, желания героя. Благодаря этой книге, читатель может совершенно по-другому взглянуть на того, от чьего имени замирают сердца многих жителей Азерота.

20. Микки Нельсон - Испепелитель. Большой рассказ о том, как и почему в Азероте появилось один из могущественнейших клинков - Испепелитель, а также о событиях, этому поспособствовавших. Паладины, читайте.

21. Трой Льютер - Путешествие. А это уже совсем небольшой рассказ о группе, направляющейся в Чумные земли. Зачем? И что их там ждет? А не скажу, вы же не хотите спойлеров ;)

22. Кейт ДеКандидо - Круг Ненависти. Описываемые в книге события происходят после поражения Архимонда и победы над Плетью и Пылающим Легионом. Люди, приплывшие в Калимдор вместе с Джайной Праудмур, поселились в Тераморе, а орки и тролли - в Дуротаре. Однако, мир, что заключили эти народы, начал рушиться. Джайна, желающая разобраться в этой проблеме, пытается найти тех, кто виновен в происходящем. Но находит она вовсе не то, что искала.

23. Дэн Джоллей - Как завоевывать друзей. Ледяные тролли, герой-гном и дворфийская таверна с отменным дворфийским элем, чего ещё желать для маленького рассказа?!

24. Трой Льютер - Честная сделка. Рассказ, раскрывающий отношения между дворфом-отцом и дворфом сыном. Не особо важен для общего понимания сюжета, но самобытен и интересен, а если любите коренастых бородачей - и подавно!

25. Уильям Кинг - Иллидан. После дополнения Legion у многих возникли вопросы - кто же он, Иллидан? Добряк или злодей? Оправданно мы его "убили" в Черном Храме или нет? Зачем он делал всё то, что делал, почему именно так, а не иначе? Если и вы среди вопрошающих - читайте! Ух, аж проспойлерить хочется!

26. Ричард Кнаак - Ночь Дракона. И вновь Грим Батол, и вновь Кориелстраз, и вновь Ронин и его жена. Героям предстоит вернуться в бывшую крепость орков, чтобы узнать, какие злодеяния готовят её новые хозяева.

27. Мики Нельсон - Кровь Высокорожденных. Очень крутой рассказ о кровавых эльфах и Леди Лиадринн, рассказывающий о многих событиях в их биографии. Нет, реально крутой, я вам не вру!

28. Ричард Кнаак - Солнечный колодец. Рассказ о Солнечном Колодце и драконе Калесгосе. События происходят до его исцеления и призыва через него Кил'Джедена, поэтому мало кто о них знает. 

29. Уолтер Симонсон - Багровый круг. Рассказ о том, как часть личности Вариана Ринна была гладиатором и сражалась под началом одного известного орка. И про орков тут, и про Вариана, красота!

30. Сара Пайн - Лор'темар Терон: в тени солнца. Рассказ о нелегкой доле нынешнего эльфийского правителя. Небольшой, емкий, полный на события и переживания главного героя.

31. Сара Пайн - Гаррош Адский Крик: сердце войны. Гаррош - яркий и противоречивый персонаж. Да-да, противоречивый! Те, кто считают его безумным злодеем, просто не читали литературу, посвященную ему!

32. Ричард Кнаак - Ярость Бури. Главный герой книги - Малфурион Ярость Бури. Изумрудный Кошмар стал увеличиваться в размерах, захватывать всё новые и новые территории Изумрудного Сна, угрожая зеленым драконам, друидам, и всему Азероту. Герою предстоит предотвратить ту катастрофу, что способны устроить существа, стоящие за распространением Кошмара.

33. Брайан Киндреган - Вол'джин: Испытание. История детства Вол'джина и знахаря Залазана, их становления теми, кем они есть. Были...

34. Кристи Голден - Раскол: Прелюдия к Катаклизму. Шаманы стали терять связь со стихиями. Тралл, один из сильнейших шаманов Азерота, более чутко ощутил эти изменения. Кроме того, и без того враждебные отношения орков в Ясеневом Лесу и Ночных эльфов приобрели ещё более открытый, военный характер. Траллу предстоит разобраться в том, что происходит в мире, а так же в самом себе.

35. Ричард Кнаак - Волчье Сердце. Конфликт между Ордой и Альянсом разгорелся с новой силой. Тралл покинул пост Вождя, и вместо него Ордой теперь правит Гаррош Адский Крик, непримиримый, безжалостный и неудержимый. Альянс решает принять в свои ряды королевство Гилнеас, а Ночные эльфы находятся на грани уничтожения, ведь Ясеневый Лес уже почти полностью контролирует Орда. В центре событий находится Вариан Ринн, король Альянса, и именно ему предстоит вести свой народ, свой Альянс, и противостоять его врагам.

36. Кристи Голден - Тралл: Сумерки Аспектов. Катаклизм расколол Азерот, стихии находятся в бешенстве и страхе, неугомонные духи стихий вырываются на свободу, а Водоворот, центр планеты, становится местом, в котором связь с Азеротом наиболее сильна. Служители Земли, организация шаманов, собирается вокруг Водоворота, чтобы исцелить родную землю, и среди них - Тралл, бывший вождь Орды. Однако, Тралл не может быть обычным шаманом. Он был вождем, он привык принимать решения. Однако, даже вожди совершают ошибки, но им куда труднее с этим смириться.

37. Ричард Кнаак - Рассвет Аспектов. Время драконов прошло, настало время смертных. Молодой Аспект синей стаи, Калесгос, не может сидеть без дела, и не может принять то, что теперь драконы не в силах защищать Азерот. Воспользовавшись могущественным артефактом, Калесгос отправляется в прошлое, чтобы увидеть, как зарождались драконьи стаи, кто стоял за этим, и сколько крови драконов было пролито, чтобы Азерот продолжал существовать.

38. Кристи Голден - Джайна: Приливы Войны. Джайна Праудмур, бывшая миролюбивой, всегда старавшейся наладить отношения между Альянсом и Ордой, изменилась навсегда. Её город, её народ был уничтожен взрывом чудовищной манабомбы, которую сбросили ордынцы на Терамор, исполняя приказ Гарроша Адского Крика. Теперь от той Джайна не осталось и следа. Враги поплатятся за то, что сделали. Она будет мстить за свой народ.

39. Майкл Стакпол - Вол'Джин: Тени Орды. Книга рассказывает историю Вол'Джина, события происходят во времена вторжения Альянса и Орды в Пандарию. Вол'Джин пошел против Гарроша и чуть не был убит. Ему помогли монахи-пандарены, однако в скором времени на новый континент вторглись тролли из древнего племени Зандаларов. Однажды Вол'Джин уже отверг предложение их предводителя и не примкнул к тролльему восстанию. И сейчас ему предстоит сделать выбор, может быть, один из самых сложных в его жизни.

40. Кристи Голден - Военные преступления. Гаррош, закованный в цепи, ожидает справедливого суда. Лидеры фракций собрались в Пандарии, чтобы вынести решение, которое определит судьбу бывшего вождя Орды. Казалось бы, все предельно просто, и за его преступления орка нужно казнить. Но так ли это? Столько ли зла совершил Гаррош, как считают его "палачи"? И кто виноват в том, что происходило в Азероте в последние годы? Чудесный роман, раскрывающий характер Гарроша Адского Крика, а так же наглядно показывающий, что у каждого события есть иная сторона медали.

41. Роберт Брукс - Адский Крик. Рассказ завершает книжную историю Гарроша, предваряет события дополнения Warlords of Draenor. Гаррош, сбежавший от своих пленителей с бронзовым драконом, попал в Дренор. Но... Это не тот Дренор, что он помнит. Это иной, параллельный мир, в котором его отец ещё жив, и орки, не подверженные Скверне, живут в девственных лесах и степях. Гаррош решает встретиться с отцом, пусть он и не может его так назвать. Но чем закончится эта встреча?

42. Стив Денузер - Темное зеркало. Натанос Гнилостень - правая рука и самый верный слуга Сильваны Ветрокрылой. Но, как и у любого отрекшегося, его тело подвержено старению... гниению. Учитывая его верность и его... полезность, Сильвана решает дать ему новое тело. Но чем придется за это заплатить?

43. Кристи Голден - Перед бурей. Легион побежден, но беды Азерота на этом не кончаются. Мир, практически не знавший отдыха от войны, вскоре вновь погрузится в ее пучину, но... Может, ещё есть шанс всё исправить? Помириться с врагами?