WoD: Танки и их будущее

 

Одна из вещей, над которой я думаю в последнее время, это как изменится танкование в WoD. По крайней мере, активные сейвы, что зарекомендовали себя в MoP, частично основанные на принципе танкования рыцарей смерти в Cataclysm, будут широко использоваться и в Дреноре. Но в данный момент, классы, танкующие по этому принципу, сильно зависят от четырех характеристик (которые, кстати, варьируются в зависимости от класса танка) и все эти четыре характеристики не появятся в Варлордах, а это значит, что мы испытаем довольно значительные изменения. Искусность, подвергнутая изменению, очевидно, поднимется в цене. Кроме того, у нас будет выше шанс критического удара, скорость и другие вторичные характеристики. Но это еще не все, что нас ожидает. 

Дренор подарит танкам перки, которые помогут в получении опыта на уровнях 90-100.  Так же у нас заберут Отмщение, заменив его Решимостью, которая будет исцелять нас и поглощать входящий урон. Если не вдаваться в подробности, то главный принцип сохраняется – генерация ресурсов за счет получения атак – но изменится сам ресурс и, если раньше мы получали повышение наносимого нами урона, то теперь мы будем более живучими. 

Так чего же я жду от танков в 6.0? Следует отметить, что вся эта статья основана только на альфа патч-нотах WoD и информации, добытой нашими доблестными датамайнерами. Я без всяких «но» признаю, что являюсь танком только одного класса и вполне могу упустить специфические особенности конкретных классов.

Что ж, для начала, я думаю, что искусность немедленно подымится в цене – я не думаю, что мы увидим готовность или мультистрайк на вещах ОО или более ранних рейдов Пандарии, следовательно, стоит ожидать, что мастерство и hit будут заменены на критический удар и скорость. К слову, воины получат клон Священной Битвы, одной из способностей паладинов, и, фактически, все танки смогут в полной мере использовать скорость (она по-прежнему не будет приоритетной для воинов, но и бесполезной не станет). Так что критический удар и скорость, я полагаю, будут полезнее меткости и мастерства. Но в то же время искусность добавит нам силу атаки – 12% изначально и выше, в зависимости от показателя искусности, - в течении месяца или около того, будет возможным получение до 50% бонусной атаки за счет этого. Сейчас вещи на танков имеют разные дополнительные характеристики – некоторые дают бонус к скорости и искусности, другие что-то вместо одного из показателей, последние – два других бонуса. Но держу пари, искусность будет актуальной, по крайней мере месяц.

Благодаря нашим доблестным датамайнерам, мы знаем, что Blizzard приложили достаточно много усилий, что бы сделать новые характеристики ценными для танков. Например, воины специализации «Защита» получат Манию Крови, так же у нас есть представление о «Готовности» у некоторых классов (например, готовность воина или готовность друида). Но вся эта информация лишь дает возможность представить и пофантазировать на тему этих характеристик. Настоящий эффект от них мы узнаем лишь после релиза WoD, ведь все еще можно изменить. Тем не менее, я уверен, что «Готовность» будет более востребована, нежели «Мультистрайк».

Несмотря на изменение «Отмщения», я не думаю, что ДПС танков упадет – в отличии от того, что происходит сейчас, когда некоторые танки одевают в основном те же вещи, что и ДПС классы. Учитывая изменения искусности, наша сила атаки возрастет (минимум, на 12%), кроме того, значение силы или ловкости будет приблизительно равно силе и ловкости ДПС классов, а дополнительные характеристики будут теми же. 

Я уверен, что некоторые танки смогут «пробурстить» ДПС в 400к (который в любом случае опустится) и увидят себя на первых строчках ДПС-метров. Таким образом, танки будут легко справляться с аггро, и мы реже будем слышать фразы типа: «мы не можем взять танка этого класса, ведь он не нанесет достаточно урона»., как это было в Пандарии. Я придерживаюсь мнения, что изменения, которые вносят Blizzard, ведут к избавлению от необходимости свапа танков.

Хотел бы я знать, как дренорские перки повлияют на игру. Некоторые из них довольно круты – пивовары и стражи получат 20% льготных очков выносливости, паладины – 10%-ое снижение магического урона, воины будут на 15% «армирования» своих собратьев, а у рыцарей смерти и вовсе появится рунический щит от рунических ударов, который будет поглощать дополнительный урон. Меня беспокоит выносливость танков – это, в принципе, старая проблема, еще со времен TBC, где некоторые танки становились настолько выносливыми, что их прозывали «губками для маны», ведь они только и делали, что впитывали входящее исцеление. Многие перки являются простым «смягчителем» для входящего урона, но все еще может измениться.

Мы все еще ждем возможности увидеть и испробовать эти изменения. Я лишь беспокоюсь за танков с яростью, которые начинают боль с нулевым ресурсом и попадают в невыгодное положение, так как они не смогут в достаточном количестве использовать смягчение урона на старте, т.к. «смягчитель» стоит ресурса, а его у нас нет. Надеюсь, медведи и воины будут получать ярость достаточно быстро и она не будет серьезной проблемой. В противном случае, положение танков в Дреноре будет таким же печальным, коим было в Пандарии.

787
0
1
танк, танки, wod, warlords of draenor
Добавил: Sunmote