В центре внимания: Широкоформатная проблема


В последнее время интернет полон подобным: "Я не вижу, что происходит на экране! Как изменить размер аддона?", "Как скомпоновать то, что не умещается на моём малюсеньком экране?", "Возможно ли совместить аддоны?" и другими, не менее странными по содержанию, вопросами. Давайте же уясним раз и навсегда - как избавится от проблемы "мало пространства".


Пространство, которое у вас есть

Первое, что вы можете сделать, так это нарисовать картинку вашего интерфейса. Я люблю изображения, потому что их не долго изменять и вам не надо иметь опыта в настройке аддонов.
Нарисуйте то, как должен выглядеть ваш интерфейс. Используйте окна реалистичного размера, не делайте вещи меньше, чем они будут на самом деле.
Кстати, вы будете нуждаться в широкоэкранном интерфейсе до тех пор, пока не купите себе широкоформатный монитор. В этом нет ничего странного; широкоформатный монитор дает вам больше рабочего места и предоставляет такую необходимую ширину, которая так нужна.
Я много работал на своем стандартном "квадратном" мониторе, но моя жизнь никогда не будет прежней после того, как я купил достаточно подходящий под мои потребности монитор. В наше время монитор можно подыскать довольно за маленькую цену... так что, если вы к этому расположены, найдите способ получить широкоэкранный монитор подешевле. Если же вы так озабочены размером своего монитора - это то, что нужно.



Аддонам плавать не позволим!

Теперь, когда вы знаете то место, которым вы владеете, вам нужно заполнить то, что вы выделили для статических аддонов. Какие элементы вашего интерфейса никогда не изменяются? Какие элементы вашего интерфейса остаются неизменными вне зависимости от того, находитесь ли вы в бою или в рейде? Ведь вы захотите использовать свободное пространство для всплывающих уведомлений, вроде времени восстановления (кулдауна) и др.

Возможно, ты заметил, что имеешь много места между различными аддонам. Как быть? Совместите то, что можно! Так же, при оценке размеров экрана можно увидеть, что в центре есть достаточно много места. Сдвигайте аддоны и даже накладывайте один на другой красиво и аккуратно. Например, MBF (Minimap Button Frame) может быть сдвинуть к мини-карте, а значки баффов превращены из огромных кнопок, которые занимают пол экрана, в полоски.

Очень жаль, что у многих людей (в том числе и меня) плохое зрение. В большинстве случаев приходится увеличивать аддоны до такой степени, что они занимают слишком много пространства. С этим можно бороться, если использовать рамки, по которым будут расположены ваши большие аддоны. Таким образом вы сможете найти точно ту информацию, которая вам будет нужна. В большинстве утилит по конфигурации аддонов вы найдете данную функцию. Поиграйтесь с ней и добавьте красивые, упорядоченные линии для лучшей видимости.



Враждебная избыточность

Далее, уменьши своё ощущение избыточности, если на самом деле хочешь освободить больше места. Например, Omen и Recount могут быть скомбинированы Skada'ой, чтобы превратить два объекта в один. А тот же XPerl должен сочетаться с функциями Grid'а. Поищите утилиты к гриду, которые добавляют те бафы или дебаффы, которых, на ваш взгляд, ему не хватает; люди пишут эти маленькие аддоны для Грида все время.
Ну, или возьмите в пример аддоны для чата. С помощью них вы уменьшите, скомпонуете и уберете тот мусор, который вам не нужен.


Повторение - мать учения

Мой лучший совет - не ставьте сразу много аддонов, поставьте только те, которые отлично вписываются и подходят, чтобы использовать это как своеобразное "ядро". Рисуйте изображения, чтобы корректировать свой план, и избавьтесь от ненужного места между аддонами. Вам не нужен большой монитор для того, чтобы всё было компактно.
Повторюсь - берите только по одному-два аддона за раз. Не ставьте всё сразу... Ну и представьте изображение у себя в голове. И вообще, просто скопируйте чью-то настройку, раз на то пошло. Ключ ко успеху являются практика и стойкость, и вы будете приятно поражены своими результатами если потратите на их достижение столько времени, сколько это занятие требует.

Вот и всё. Дорогие читатели, скоро увидимся! В следующий раз вы встретите обзор нескольких интересных аддонов...

3965
7
3
Добавил: Nightdied
  • b0ygEr Спам

    Хорошая статья, можно всё нужное уместить, и экран не будет похож на мусор

    07.09.2011 18:24
    2
  • Allariel Спам

    Спасибо, отличная статья

    07.09.2011 20:07
    -1
  • vovan123 Спам

    Не так давно было у меня просветление. Теперь играю со стандартным интерфейсом + Recount который я включаю только в рейде, oGlow, Cooldowns, GerScore Lite, PortalBox и аддон который продает серые вещи по клику на иконку у продавца.

    07.09.2011 20:08
    0
  • Холиприст Спам

    Меня не исправишь. Я люблю стотонные сборки которые грузяться по 3 минуты и занимают весь экран. И честно сказать все очень удобно, все под рукой, все видно, за всем идет слежение.

    07.09.2011 21:21
    1
  • Foximys Спам

    Я обычно просматриваю сборки, и из них выбираю что мне нравиться и совмещаю все это)
    ЗЫ 24' тащит)
    ЗЫЫ vovan123 Asettings поставь, там проще, и автопродажа серых и починка)

    08.09.2011 11:39
    0
  • zyza Спам

    играйте без аддонов ребята ,если вы не фанатик рейдов,а если арену бегаете ставьте по минимуму

    08.09.2011 19:16
    0
  • attle Спам

    у нет не одного аддона и я прекрастно справляюсь на арене.
    2х2 1900рейта.
    А статья очень хорошая.

    09.09.2011 01:04
    0