ТОП 10 игр, которые повлияли на игровую индустрию

С течением времени, в области игровой индустрии денежные потоки выросли до миллиардов долларов в год, а мы, обычные игроки, получили массу захватывающих историй и приключений. Тем не менее, очень часто все идет по кругу и, порой, мы уже знаем чего ожидать от той или иной игровой отрасли. У нас, можно сказать, уже было все от компьютеров до консолей и теперь мы рвемся в виртуальную реальность. Но как мы дошли до этого? Какие игры прошлого повлияли на светлое будущее нынешних и дальнейших игр?

Сегодня мы рассмотрим десять игр, которые полностью изменили игровую индустрию и открыли двери, которые, как мы думали ранее, были для нас закрыты. Все игры будут рассматриваться в порядке их выхода, так что можно будет сделать некие выводы по периодам.

PONG


Игра Pong была выпущена 29 ноября 1972 года компание Atari Inc. Это была простая игра-симмулятор, которая имитировала игру в теннис. Вы играли небольшой платформой, которая перемещалась вверх и вниз и отбивала мяч в противоположную сторону (сторону противника). Для того чтобы выиграть, нужно было набрать всего 11 очков.

Изначально, Pong создавалась как аркадная игра для игрового автомата. Несмотря на свою простоту, игра получила огромную популярность и часто упоминается как первая успешная коммерческая видео-игра. После того как Pong стала успешной, несколько компаний решили выпускать игры с похожим геймплеем. После этого к ним присоединились и другие компании, которые начали заниматься разработкой и выпуском различных игр, это и привело к созданию игровой индустрии, которую мы знаем сейчас.

DUNE 2


Игра Dune 2 была выпущена 1 января 1992 года компанией Virgin Interactive. Игра привнесла уникальный геймплейный элемент, столкнув 3 различные фракции против друг друга, а также вид сверху вниз. В игре были уникальные типы юнитов, а также имена, которых ранее никто не видел. Игра начинались с ничего, у Вас почти не было ни юнитов, ни строений и, в итоге, Вам нужно было продвигаться вперед по карте мира планеты Arrakis. По мере прохождения, можно было получить доступ к все большему количеству зданий и оружия.

Dune 2 стала некой точкой старта для других игр. К примеру: туман войны, карта мира, где можно было выбирать задания, собирание ресурсов для постройки зданий, простое создание построек и юнитов, мобильные подразделения, которые могут быть установлены так же, как и строения, а также различные фракции. Большинство из этих элементов, являются основой для игр жанра стратегия в реальном времени (RTS) и, несмотря на то, что уже прошло более 20 лет, эта, казалось бы, старая формула, используется до сих пор. Игру Dune 2 также ещё называют дедом жанра RTS, который умело подхватили ребята из Westwood и создали серию Command & Conquer ставшую основательницей привычного нам сейчас жанра RTS.

WOLFENSTEIN 3D


Игра Wolfenstein 3D была выпущена 5 мая 1992 года компанией ID Software. Это была первая игра, которая вмещала в себе быстроту движений и реакции на ПК, а также именно эта игра стала первым шутером от первого лица (FPS). В Wolfenstein 3D Вам нужно было убежать из тюрьмы, по пути убивая нацистов. В игре было множество различных уровней, пройдя которые Вы должны были встретиться лицом к лицу с Гитлером, после чего его нужно было убить, чтобы выиграть игру.

Wolfenstein 3D стала первой игрой в жанре шутер от первого лица. Именно она стала основательницой огромной индустрии, от которой мы в дальнейшем увидели такие знаменитые игры как Quake и DOOM. Многие люди думают, что именно DOOM основала жанр шутера от первого лица, но они, все же, ошибаются.

MORTAL KOMBAT


Игра Mortal Kombat была выпущена 8 октября 1992 года компанией Midway Games. Это был файтинг, который как таковой, не привнес в этот жанр ничего нового, особенно если учесть тот факт, что игра Street Fighter появилась еще за 5 лет до релиза Mortal Kombat. Тем не менее, в Mortal Kombat появилось несколько фишек, которые ранее не встречались в Street Fighter, к примеру, это были фаталити и много-много крови, именно за это данный кровавый фатинг попал в ТОП 10 игр, которые повлияли на игровую индустрию.

После выхода Mortal Kombat начали появляться различные рассуждения о том, делают ли жестокие игры людей жестокими. Более того, такие игры как Mortal Kombat и Manhunt были вообще запрещены из-за того, что правительство некоторых стран боялась их плохого влияния на людей.

RESIDENT EVIL 


Игра Resident Evil была выпущена 22 марта 1996 года компанией Capcom. Это шутер от третьего лица с кучей зомби, а также одна из первых успешных игр-страшилок, которая в дальнейшем превратилась в большую франшизу с несколькими частями фильмов и релизами на всех платформах.

Resident Evil привнесла в игровую индустрию целый хоррор-жанр. До выхода Resident Evil было еще несколько схожих игр, но, к сожалению, они не передавали такой жуткой атмосферы как первая. После  Resident Evil начали появляться и другие хоррор-игры, такие как Silent Hill и Parasite Eve.

HALF-LIFE


Игра Half-Life была выпущена 8 ноября 1998 года компанией Sierra Studios. Вы играете за ученого-всезнайку, который принимал участие в эксперименте, в котором, как обычно, все пошло не так и теперь Ваше задание это выжить, ТОЛЬКО выжить. Сделать это можно путем различных хитростей, взлома, стрельбы и, конечно же, нужно бежать, бежать крича как маленькая девочка, которая убегает от жутки монстров с другой вселенной желающих сожрать Вас. Когда Half-Life только вышла, она была одной из лучших игр в жанре FPS. Она вмещала в себе различные головоломки, насилие и хорошую историю. В итоге, игра настолько понравилась людям, что те до сих пор ждут Half-Life 3, в то время как другие модифицируют старые версии Half-Life. 

Сама игра не привнесла каких-либо невероятных изменений в игровую индустрию, но в ней есть своя уникальная физика. Боле того, движок Half-Life очень хорошо поддается модифицированию и именно поэтому мы смогли в дальнейшем увидеть такие знаменитые игры как Counter-Strike, Team Fortress 2, а также множество других

GRAND THEFT AUTO 3


Игра Grand Theft Auto 3 (GTA 3) была выпущена 22 октября 2001 года компанией Rockstar Games. Это игра от третьего лица и с открытым мир, который специально создали Rockstar, и с которым игрок мог полностью по-новому взаимодействовать. В предыдущих версиях GTA вид был сверху вниз, именно поэтому Grand Theft Auto 3 стала чем-то революционным.

GTA 3 была первой игрой, которая использовала открытый мир и режим песочницы так, как это делают сегодня. Rockstar хотели сделать нечто новое, что бы изменило игровую историю и у них это действительно получилось.

WARCRAFT III


Игра Warcraft III была выпущена 3 июля 2002 года компанией Blizzard Entertainment. В то время как геймплей этой игры на самом деле не привнес в этот жанр ничего нового, разработчики сделали все правильно для того, чтобы Warcraft III стала действительно успешной игрой в жанре стратегии в реальном времени. В принципе, в Warcraft III есть все то, что было ранее в Dune 2, за исключением таких новинок как повышение уровней героев и их способности.

Моды Warcraft III продемонстрировали игрокам целую новую игровую вселенную: многопользовательские онлайн сражения (MOBA), именно на основе этих модов появились League of Legends, DOTA 2, Smite, Heroes of Newerth, Heroes of the Storm и многие другие. Эти игры напрочь изменили киберспортивный мир, а также создали самую успешную киберспортивную инфраструктуру за всю историю игровой индустрии. Также с Warcraft III взял свое начало и жанр защиты башен (tower defense) и войны башен (tower wars), которые, в свою очередь, дали начало абсолютно новому типу игр. Благодаря этому мы увидели такие прекрасные игры как Sanctum, Orcs Must Die и многие другие.

WORLD OF WARCRAFT


Игра World of Warcraft была выпущена 23 ноября 2004 года компанией Blizzard Entertainment. В этой игре заложена история первых 3-х частей Warcraft`a, а также последующих расширений, в которые игроки просто влюбились. Вы начинаете свою игру за героя одной из двух фракций. После того как вы выберете свой класс, Вас ждет пучина различных заданий, подземелий, монстров, гноллов, мурлоков и многих других обитателей этой вселенной. Через все это Вам придется пройти, чтобы достичь максимального уровня в игре. И именно отсюда начинается настоящая игра: массовые рейды от 10 до 30 человек, ПвП и бесконечное количество достижений/питомцев/ездовых животных, которые помогут Вам сделать своего персонажа действительно уникальным во всех возможных смыслах.

World of Warcraft установил некий эталон для всех многопользовательских онлайн-игр (MMO), которые вышли после него. Много других ММО пытались отхватить и свою долю славы, которую создал World of Warcraft, но большинство из них так и не смогли этого сделать.

MINECRAFT


Игра Minecraft была выпущена 18 ноября 2011 года компанией Mojang. Вы устанавливаете 3Д блок-фигуры и это все, что Вам нужно для того чтобы начать. В дальнейшем нужно будет собирать различные предметы для создания каких-либо вещей в Minecraft. Сама игра не открывает пред Вами какое-то приключение, она открывает пред Вами целый мир, где можно создать все, что захочется. В этой игре приключение создается именно Вашими руками. Здесь можно создать все, начиная с домов, оружия и брони, чтобы начать свое "блоковое приключение" в бесконечном мире, который генерируется случайным образом.

Minecraft, как самая молода игра в этом списке, добавила в геймплей несколько непривычных нам ранее вещей. И это касается не только самого стиля выживания, крафта и т.д., которые явно были представлены в весьма обширном масштабе. Minecraft стала одной из первых игр, которая официально была довольно высоко оценена, как игра, которая используется в системе образования, для того чтобы научить детей различным предметам.

СЛАВА И ПОЧЕТ


  • Metal Gear Solid - за истинный режим невидимости в играх.
  • Pokemon - за превращение игры в огромную франшизу, а также развитие массового культа последователей.
  • Thief - за режим невидимости в жанре FPS.
3055
6
3
games, game industry, legends, игры, легенды, игровая индустрия, топ 10, wow, warcraft,
Добавил: No_MaTTeR
  • Abatur Спам

    анчартед разве не повлиял ни на что? год оф вар ни на что тоже не влиял ? да ради них покупали консоли, которые в свое время были признаком "жирности" и которые явно не каждый мог себе позволить

    29.01.2016 14:05
    0
  • volume Спам

    До выхода год оф вас были уже игры слешеры.

    29.01.2016 17:19
    1
  • Abatur Спам

    какие слешеры? ты сам-то хоть раз играл в слешеры и в бога войны? нет ни одного слешера лучше бога войны - это эталон. Почему он стал таковым - интерактивное кинцо. До бога войны не было ничего подобного. Бог войны это красиво, а остальные слешеры - это лицо в кровь ради миллионого комбо SSSSSSS ранга. Это не красиво - это скилово, но не все играют ради скила, многие играют ради удовольствия.

    31.01.2016 15:01
    0
  • Faigen Спам

    А как же San Andreas?
    Мне кажется, что он повлиял больше, чем третья GTA...

    29.01.2016 18:02
    0
  • Vital1k Спам

    Я до сих пор помню чит коды для GTA3 )))

    31.01.2016 17:38
    0
  • Eligoslol Спам

    Никогда не понимал людей играющих в майнкрафт. Бегаешь ломаешь все квадратное... Все? Лучше бы в данный топ вписали такие игры как Doom, Serious Sam и им подобные

    22.02.2017 13:20
    0