Самые первые скриншоты WoW

Прошло почти 11 лет с момента, как самая первая версия WoW была официально выпущена в США, однако работать над игрой начали задолго до этого. Один из разработчиков поделился скриншотами ранних стадий работы над игрой, в том числе и теми, что были сделаны в конце 90-х.

 

Это самый ранний из когда-либо сделанных скриншотов WoW. Тогда игра еще использовала движок от Warcraft III.  Здесь видно, что первоначально игра представляла из себя слегка измененную и модифицированную версию третьего Варкрафта.

 

Первый экран выбора персонажей (автор – Аарон Келлер). Первоначально в WoW было всего шесть рас.
Тролли и гномы были добавлены позднее, уже во время разработки игры.

 

А вот как выглядели эти самые расы в 2000 году. Как видно, мужские модели орка, дворфа и человека со временем мало чем изменились, однако вот остальные расы круто поменяли внешний вид, взять одну только нежить. Кстати, здесь мужской персонаж чем-то напоминает Артаса из третьего Варкрафта, не находите?

 

Ранний взгляд на WoW в 1999 году. В современной версии игры почти не осталось скриптов и текстур, которые использовались в то время, а сам Malbourn (персонаж на скриншоте) бесследно пропал. Страшно представить, как бы выглядела игра сегодня, если бы развивалась в том же направлении.

 

Это один из самых первых скриншотов WoW. На нем вы видите «Магические штаны», у которых всего 3 характеристики: Броня, урон (на штанах?) и скорость. Стоит заметить, что у персонажа есть и мана, и энергия – возможно, их хотели как-то совместить, либо классы были не так хорошо продуманы и проработаны. Еще интересно то, что западный край, который мы видим на скриншоте, остался в том же стиле. Это значит, что к тому времени локации уже были более менее проработаны. 

 

А так выглядели ранние тролли.

 

Рождение Кэрна Кровавое Копыто – верховного вождя Тауренов. Под именем написано <Слава королевскому ребенку>. В правом нижнем углу вы можете видеть всю информацию о NPC: класс (воин), урон, сопротивление и другие характеристики. Скорей всего, так NPC видели только разработчики. Примечательным является то, что у персонажа (воин) отсутствует полоска ярости.

 

Как видно на скриншоте, первоначально корабль из подземелья Мертвые копи был построен снаружи, и только потом его переместили в пещеру.

 

Самый первый полет, когда-либо совершенный в WoW (все еще на стадии тестирования). На тот момент грифоны не были анимированы, поэтому персонаж Альянса летит на виверне. Очень непривычно выглядит лицо человека, в то время как морда виверны осталось такой же. Также мы видим иную иконку сумки, и на этом скриншоте у персонажа отсутствует кружок уровня – интересно, почему.

 

«Это был  весь «дизайн» поля боя Низина Арати. Я сделал эту карту вместо того, чтобы поехать на E3. Моя команда дразнила меня и называла это «картой для Атари» - Джеффри Каплан. 
В целом, мало что изменилось. Понятно, что желтые квадраты – точки захвата, небольшие круги в левом нижнем углу – гора, а серые квадраты в правом верхнем – спуск вниз. Даже мостики в центре остались там же.

 

Ранняя версия карты Калимдора. Зоны показаны красным, а подземелья – желтым. Несмотря на то, что это времена Ваниллы, где максимальным уровнем персонажа являлся 60, на скриншоте мы можем наблюдать зоны для 70 уровней. Например, зона Хиджал – 60-70 уровень, Азшара – 60-70, Силитус – 55-70. И уже тогда был рейд Ан’Кираж (несмотря на то, что его врата открыли только в 2006 году), который предназначался для персонажей 65-70  уровня.

 

«После того, как «карта для Атари» поля боя Низина Арати была завершена, Джим Чедвик, используя редактор WoW, начал работать над уровнем точек и расстоянием между ними – это было крайне важно» - Джеффри Каплан. Пожалуй, это самый завораживающий скриншот.

 

Первый бой с Ониксией. Сразу понятно, что автор скриншота – разработчик, ведь сверху виден бар скорости (непонятно чего, неужели бега?), а справа – какой-то аддон, облегчающий жизнь ГМам. Среди функций присутствуют: повысить до максимума навыки владения оружия (более не актуально), деньги, обучиться классовым умениям (спеллам), бессмертие, сброс времени восстановления заклинаний, а также режим полета. 

 

«12 августа 2004 года… День рождения Ониксии. Однако тут модель босса проработана не до конца, ее финальную версию, которая потом попадет в игру, чуть позже завершит Роман Кенней. Я поместил босса, а Джеф Гудман продумал и создал само сражение» - Джеффри Каплан. 

 

Самый первый рейд в Огненные Недра. Первоначально Огненные Недра хотели вырезать. Это означало, что на момент выпуска игры был бы доступен всего один рейд – Ониксия. Сама зона уже была построена Джоном Стаатсом и была частью Глубин Черной Горы. Скотт Мерсер и Джеффри Каплан спасли рейд, доделав его до конца за неделю.

 

Тестирование Логова Крыла Тьмы. Очень интересны сообщения в чате, один из игроков недоумевает: «Почему мобы атакуют босса?». Также сам босс в конце боя выдает интересную реплику: «Настало время моего драматического крика. Это означает, что вы проиграли сражение. Да, это вайп, сейчас я вас всех перебью. Приятного дня».

 

Руины Лордерона. Изначально, вместо Подгорода хотели сделать Лордерон с разрушенной людской архитектурой, но дизайнеры захотели построить более «неживые» сооружения, присущие нежети. В дальнейшем они были объеденены, и именно так образовался Подгород.

 

Очень ранняя модель босса К’Тун – финального в храме Ан’Кираж.

 

Первоначально разработчики хотели включить Запределье в оригинальную версию игры, однако почему-то отказались от этой идеи.
На скриншоте вы видите начало работы над зоной.

 

Обязательно поделитесь с нами вашим первым и самым старым скриншотом WoW, а также расскажите, почему и когда вы его сделали.

Если мы упустили какую-то интересную деталь на скриншотах выше, обязательно укажите на нее в комментариях.

10458
9
17
Добавил: Cargeh
  • Cargeh Спам

    Пожалуй, начну.

    Самый первый скриншот на оффе, до сих пор играю на этом аккаунте. Был сделан 20 ноября 2010 года, переходный патч между ЛК и Катаклизмом (4.0.1 по-моему).



    И самый старый скриншот, который у меня только сохранился. Сделан незадолго до выхода ЛК на городском локальном сервере. Вот такая у нас была сборка.

    28.07.2015 17:04
    3
  • Фартовый Спам

    Спасибо за статейку, понравилась. Cargeh, я на спойлер тыкаю и ничего не происходит sad

    28.07.2015 17:46
    1
  • ИванВ Спам

    Спасибо огромное. Не знал. Интересно посмотреть! Очень понравился темный портал..
    Лично по мне лучше бы оставили таким!

    28.07.2015 17:59
    0
  • Фрушка Спам

    Он и такой имеется. Прошлое, Черные топи.
    http://ru.wowhead.com/zone=2366

    28.07.2015 18:10
    0
  • RusReznik Спам

    Было бы интересно поиграть в WoW 1999 года.

    28.07.2015 18:19
    1
  • Sanitar Спам

    Скачай сервак с форума найди клиент поиграй =)

    31.07.2015 12:34
    0
  • volume Спам

    Даже вов 1999 года выглядит в разы лучше большинства нынешних мморпг.

    28.07.2015 18:42
    1
  • MaxyMax Спам

    Очень интересная статья. Вот бы побегать по тому старому вов 99 года biggrin

    28.07.2015 21:32
    0
  • Влад Борзаков Спам

    У меня ещё осталась очень старая (но не столь древняя) сборка. Там много чего отличалось, например центральная наковальня Айронфорджа совсем выглядела иначе

    28.07.2015 21:52
    0