Первый взгляд на гарнизоны, часть 3: соратники
Цитата сотрудников Близзард

Этот цикл статей подробно рассказывает о разработке гарнизонов и взаимодействии с ними в дополнении Warlords of Draenor. Третья часть нашего обзора посвящена соратникам — тем, кто будет жить на вашей базе, выполнять ваши приказы и вместе с вами противостоять натиску Железной Орды.

В первой статье цикла мы рассказывали о своем стремлении добиться того, чтобы процесс создания базы на Дреноре оказывал существенное влияние на игровой процесс. Во второй статье мы подробно рассмотрели различные постройки гарнизона и предоставляемые ими возможности. Сегодня же поговорим об NPC, которыми вы можете себя окружить, и об их разносторонних и многочисленных талантах.

Первый соратник
После некоторого обустройства гарнизона и возведения в нем казарм у вас появится первый соратник, которого можно отправить на первое задание. Взаимодействие с соратниками осуществляется в отдельном окне, вызываемом с помощью командирского стола. Там вы найдете список всех доступных в игре соратников, при этом вам будет доступна функция поиска, а также вся необходимая информация о персонажах: класс, специализация, качество, способности, особенности, уровень, опыт, требуемый для достижения следующего уровня, и текущее занятие. Соратники, как и игроки, достигают 100-го уровня — и вам нужно всячески помогать им развиваться, так как с каждым новым уровнем они становятся сильнее.

Вы можете собрать под своими знаменами столько соратников, сколько захотите, но в гарнизоне одновременно могут присутствовать не более 20 активных соратников (25, если в гарнизоне построены казармы 3-го уровня). Соратников можно перевести в резерв, если нужно освободить место для новых; бездействующие соратники не теряют накопленный опыт, и вы в любой момент сможете отдать им новый приказ.


Верховный маг Варгот


Бастиана Моран


Мудрый Асе


Эбба Буредар

Важнейший определяющий эффективность соратника параметр — его качество. Как и в случае со многими другими системами в WoW, соратники делятся на три категории: необычные, редкие и эпические. От качества соратника зависит количество его способностей и особенностей. У необычного соратника одна способность и одна особенность, у редкого соратника по две способности и особенности, а у эпического — две способности и три особенности. Обратите внимание: все соратники способны «дорасти» до эпического качества, получив при этом две новые случайные особенности и одну новую способность. Качество соратника начнет повышаться при наборе им опыта после достижения 100-го уровня.

Уйти или остаться?

Способности и таланты ваших соратников определяют круг задач, которые вы будете решать с их помощью. Как правило, соратников, обладающих бонусами к определенным профессиям, стоит задействовать в соответствующих постройках гарнизона, а сильных бойцов — отправлять на задания. Мастера своего дела будут трудиться в соответствующих постройках, а те, кто силен в бою, будут сражаться за вас.

На Дреноре полным-полно опасностей — необходимо правильно их оценивать и посылать на задания соратников с наиболее эффективными способностями, подходящими к каждому конкретному случаю. Например, если предстоит сражение с противником, у которого есть очень опасные прислужники, лучше всего в этом задании себя проявит друид с заклинанием «Гнев деревьев», охотник с «Замораживающей ловушкой», разбойник со способностью «Ошеломление» и так далее.


Фо Шо Убойный Кулак


Кааза Гнилое Копыто


Килликс Зомбровский


Лирой Дженкинс

Вряд ли найдется идеальная комбинация способностей для каждого задания, но в этом нет ничего страшного. Со временем задания усложнятся, и вы будете отправлять на них уже не одного, а целую группу персонажей. Некоторые особенности соратников влияют на их напарников. Хороший пример — предпочтение определенной расы. Если соратник предпочитает работать с гоблинами, вероятность успешного выполнения задания будет выше, если компанию этому соратнику составят именно гоблины.

Всегда с тобой

Отдельного упоминания заслуживает особенность «Телохранитель». Если вы припишете соратника с такой особенностью к казарме 2-го или 3-го уровня, он станет вашим личным защитником. Да-да, вы можете приказать ему сопровождать вас, и он вместе с вами покинет гарнизон и отправится навстречу опасностям Дренора, будет сражаться на вашей стороне, используя способности своего класса и повышая свою репутацию.

Но существуют и некоторые ограничения. Телохранитель не будет сопровождать вас на полях боя, в подземельях/сценариях и не станет ходить с вами в уборную. Единовременно допускается наличие только одного активного телохранителя. Предложение не действует там, где это запрещено законом. Все как полагается.


Миллхаус Манашторм


Надя Темное Солнце


Нат Пэгл


Квилла Кроводол

Теперь о репутации. В Пандарии уже были NPC, с которыми можно было «подружиться» и тем самым заработать соответствующую репутацию. Схожим образом будут развиваться и ваши отношения с телохранителем. Преодолев вместе с вами череду испытаний, он станет вашим боевым товарищем и получит одну из следующих способностей.

  • Способность призывать другого игрока
  • Переносной ремонтный набор
  • Переносной почтовый ящик
  • Способность создавать портал для возвращения в гарнизон

Интересует что-то конкретное?

С появлением в гарнизоне таверны 2-го уровня откроется доступ к вербовщице, у которой вы сможете «выписывать» соратников с определенными способностями и талантами. Вербовщица представит три подходящие кандидатуры, и вы сможете выбрать из них наиболее подходящего соратника.

Подыскивать стоящих соратников — дело непростое, поэтому услугами вербовщицы вы сможете воспользоваться не чаще раза в неделю.


Шаппа


Ултан Черногниль


Оружейница На'Шра


Зен'тики

Существует множество других способов заручиться помощью новых соратников. Некоторые приходят к вам после выполнения заданий гарнизона, других вы встретите, выполняя задания в различных зонах Дренора, таких как Таладор, Пики Арака, Награнд. Некоторых соратников можно купить, а некоторые, например как Нат Пэгл, заинтересуются вашим гарнизоном, только если вам удастся добиться успехов на поприще, связанном с их основной деятельностью.

Но вы же стремитесь к великим свершениям, правда?

Предыдущие статьи о гарнизонах:

В четвертой статье мы проведем своего рода экскурсию по полностью отстроенному гарнизону и подробно расскажем о ежедневных и еженедельных заданиях, выполнение которых ослабляет позиции ваших врагов на Дреноре, а вам приносит отличные награды.

Если вы участвовали в бета-тестировании Warlords of Draenor и хотите задать вопрос о гарнизонах или поделиться впечатлениями, то вы можете оставить сообщение на форуму бета-тестирования или в комментариях.

3635
0
0
Добавил: Nightdied