Размышления на тему полетов в WoW

С момента выхода интервью с Айоном Хазикостасом, я тщательно обдумывал ситуацию с отсутствием полетов в Дреноре. Я прекрасно понимаю, что после этой статьи друзей у меня не прибавится, но вот что я вам скажу: по-моему,  Blizzard пришли к правильному умозаключению. Я действительно думаю, что наличие полетов делает мир менее опасным, он начинает казаться маленьким, и множество заданий становятся неимоверно легкими. Мне кажется, все мы согласимся, что одной из причин, по которой мы любим и хотим свободные полеты, является возможность избегать надоедливых мобов, дабы влёгкую добраться до нужной нам руды или цветка, а также возможность легко преодолевать естественные препятствия, будь то огромные корни очередного дерева или крутая гора. Возможность летать, безусловно, делает нашу жизнь проще и безопаснее. Айон абсолютно прав: полеты много чего отбирают у игрового процесса.

Но отбирать полеты у игроков – еще хуже и далеко не выход

Я не осуждаю Blizzard за сильное желание загнать джина обратно в бутылку. В Дреноре процесс прокачки оказался намного лучше, чем в Катаклизме, где можно свободно летать, и даже лучше, чем в Пандарии, где, чтобы обучиться навыку полетов по континенту, нужно было добраться до локации 77-78 уровня (поэтому летать во время прокачки вы могли только на последних уровнях).  Невозможность летать до достижения максимального уровня вполне понятна: это добавляет чувство напряженности и опасности, в то время как отсутствие полетов на максимальном уровне совершенно бессмысленно, ибо влияет только на выполнение некоторых дневных заданий и кампанию Гарнизона. Было бы вполне достаточно просто отключить возможность летать во время выполнения этих задач.

Летающие средства передвижения присутствуют в игре с Burning Crusade, и для многих уже стали неотъемлемой частью игры. Игроки из кожи вон лезут, чтобы получить заветного летающего маунта, а также тратят немало золота, чтобы передвигаться по воздуху на максимальной скорости. Blizzard даже продают летающие средства передвижения за реальные деньги. Фраза «Мы считаем, что возможность летать вредит игровому процессу» начинает казаться простой отговоркой, ведь более не придется так детально прорисовывать локации и беспокоиться о том, что полеты делают некоторые задания слишком легкими. 

Отказ от полетов в Warlords of Draenor на меня не сильно повлиял. И я не особо огорчусь, если полетов не будет в будущем. Единственное, что меня заботит, это наличие игроков, которым не все равно. Наверное, мой подход совсем ненаучный, но я внимательно прислушиваюсь к друзьям по игре и к игрокам, которые пишут мне в Твиттере. И вот, что я вижу: есть люди, которым в целом все равно; есть те, кто очень недоволен полнейшим отказом от полетов. Есть игроки, которые только рады такому решению, а также те, кто ЗА полеты на максимальном уровне, и те, кто совершенно против этого. Сколько людей, столько и мнений, но большинство сходится на том, что возможность летать упрощает игровой процесс. И все потому, что они истинно верят в утверждение, которое вбивают нам в голову еще с Burning Crusade: игра на низких уровнях (во время прокачки персонажа) и игра на максимальном уровне – две совершенно разные вещи, и это должно чувствоваться.

Такие игроки хотят, чтобы по достижении максимального уровня мир казался маленьким и неопасным. Они хотят иметь возможность исследовать все те локации, которые им интересны. И именно они хотят спокойно прилетать к нужному месту, собирать необходимые предметы и улетать, никого не трогая. Они достигли максимального уровня и заслужили это, ведь уже убили тысячу монстров, открыли половину карты, потрепали себе нервы этой глупой горой, на которую трудно забраться. На максимальном уровне они наконец выполнили то, чего от них так долго требовала игра, и теперь обратили свой взор на более серьезные вещи, такие как подземелья и рейды. Теперь они хотят немного отдохнуть и насладиться простотой этого громадного мира. Для них получить максимальный уровень – все равно что закончить учебное заведение – теперь они большие молодцы, и им наконец не нужно потеть, выполняя мелкую, надоедливую и скучную работу. Все это – неотъемлемая часть обещаний, которые годами давала нам игра (за исключением Катаклизма). 

Но это далеко не самая большая проблема, которая встает перед нами по достижении максимального уровня в Дреноре. Мне интересно, отправились ли бы игроки исследовать новую местность, будь у них такая возможность. Потому что, признайтесь, сейчас это сделать крайне трудно: чтобы куда-нибудь забраться, нужно выполнить бесконечные последовательности прыжков, которые и так не очень хорошо работают на нынешнем движке Варкрафта. Например, я бы точно, никуда не торопясь, вдоволь насладился красочными пейзажами Горгронда. 

Наверное, не стоило разрешать игрокам летать в Нордсколе, тогда бы мы не так к этому привыкли, и не было бы такого разнообразия летающих маунтов, которые выпадали с боссов. За последнее десятилетие возможность летать превратилась из простой фишки во что-то фундаментальное.  Это даже одна из особенностей друида. Все эти перечисленные причины, по которым полеты «вредят» игре, - и есть то, почему игрокам это нравится.

Мне кажется, нужно либо построить игровой процесс таким образом, чтобы полеты не наносили ему какого-либо вреда, либо принять тот факт, что игре хуже не станет, если разрешить игрокам максимального уровня летать. Это вовсе не делает мир менее опасным или маленьким, а лишь позволяет им отправиться в те места, где они потели во время прокачки персонажа, испытать чувство триумфа над теми трудностями и сказать: «Я вернулся!». Это можно сравнить с возвращением хорошо одетого игрока в стартовую зону, к монстрам, которые когда-то ему угрожали. 

Вот что сказал по этому поводу один из моих друзей: «А что потом? Неужели они запретят рейдовые вещи высокого уровня потому, что это вредит  открытому миру? Вспомните Пандарию, Вневременной остров. Игроки, которые уже успели добыть вещи из Осады Оргриммара, имели огромное преимущество перед теми, кто только докачался. Первые просто собирали большие пачки мобов и АоЕ заклинаниями быстро их убивали, получая таким образом большое количество добычи и быстро выполняя задания. Неужели это будет их следующим шагом? Ведь это вредит выполнению заданий, делает мир менее опасным. Нет, такого не будет, потому что это одно из основных положений игры – с каждым шагом ты становишься все сильнее и сильнее. Я считаю, что возможность летать также к этому относится».

Надеюсь, Blizzard в конце концов пересмотрят свое решение. Полностью отказываться от полетов – все равно что отказываться от надежного способа держать игроков заинтересованными и полными мотивации и энергии. Это нужно использовать как преимущество, а не во вред себе.

1840
1
1
Добавил: Cargeh
  • _xXx_ Спам

    Поддерживаю. Полеты очень облегчают игровой процесс. Вот только интересно как ботоводы будут фармить))))

    27.05.2015 07:06
    0