Как WoW превратила меня в старого ворчуна

 

Я играю в WoW с самого начала. Да, это еще до кровавых эльфов, легкой прокачки и упрощенных талантов. И хотя это не делает меня особенным, нельзя отрицать, что какое-то влияние на меня оно все равно оказало. Если быть точнее, долгая игра в WoW превратила меня в типичного ворчливого старика. Ну или по крайней мере наделила чертами одного.

После общения со старыми друзьями, которые тоже какое-то время играли в WoW, я понял, что и они те еще ворчуны! Такое ощущение, что эта аномалия в той или иной степени затронула большинство, если не всех, ветеранов ВоВ (нет, я говорю про World of Warcraft, а не про Ветеранов Великой Отечественной войны). И хотя у нас не болят суставы, нет морщин, проседи или лысины, WoW, без всякого сомнения, наделила нас этим уникальным складом ума, который присущ ворчливым людям в возрасте.

 

Все новое = плохо

Пожалуй, первое, что приходит на ум, когда думаешь о ворчливых стариках, так это с каким трудом они приспосабливаются и привыкают к новым вещам. Более того, в большинстве случаев они совершенно откажутся адаптироваться и будут избегать новизну в любом ее проявлении. Нет ничего лучше старых и проверенных способов, а все эти новомодные прибамбасы – зло чистой воды. Их лозунг таков: если не сломано, не чини, даже если это сделает жизнь легче, лучше или интереснее. Если оно новое, оно плохое. Точка.

Будучи ветераном WoW, я тоже неосознанно стал придерживаться этих взглядов. Я чуть-чуть раздражаюсь каждый раз, когда объявляют о чем-то новом. Я ненавижу все новое, даже не понимая, почему. Я уверен, что все эти изменения только к худшему и что каждое обновление – это очередное проклятие моей жизни. Но потом, конечно, я испробую все эти новые штуки и понимаю, что на самом деле все не так уж и плохо. Но вот следующие изменения в игре точно ее погубят! Помяните моё слово, погубят!

 

А вот в мое время…

У старых ворчунов всегда найдутся истории о том, как хорошо было раньше, когда они были молоды. Те самые истории, которые восхваляют старый образ жизни, когда все было так, как и должно быть всегда – как правило, жизнь в то время была труднее. Будучи ветераном WoW, вы тоже можете поймать себя за рассказом одной из таких историй, где вы будете повествовать о лучших днях Варкрафта, когда он был идеальным, великолепным и приятно трудным. Например, в мое время, чтобы достичь максимального уровня, нужно было качаться месяцами, 750 вайпов на боссе в рейде на 40 человек считалось нормой, и ты был невероятно богат, если у тебя было 100 голды. А сейчас новым игрокам все дается так просто, черт подери. Они ливают после 5 вайпов на одном боссе, уму непостижимо! 

 

Молодежь

Плечом к плечу с «а вот в мое время» стоит неприязнь ворчунов к молокососам, которые и понятия не имеют, как хорошо им живется. И под этим я подразумеваю не биологический возраст (думаю, многим из нас безразлично, сколько кому лет), а стаж игры. Что-то мне подсказывает, что я не один среди ветеранов, кто порой закатывает глаза при виде относительно новых игроков, которые ожидают, что уровни, экипировку и рейтинг им принесут на блюдечке с голубой каемочкой! Они и понятия не имеют, каким трудом это раньше доставалось, и как с тех пор упростилась игра! Фух… Примерно в такие моменты я начинаю рассказывать истории «а вот в мое время». 

 

Рыбацкие байки

Все мы знаем, что происходит, когда кучка стариков-ворчунов собирается вместе: они травят байки. Конечно, в них есть капля правды, но, как правило, эти рассказы в какой-то мере преувеличены – развлечения ради. Происходит то же самое, когда вы находитесь в кругу ветеранов WoW: у всех есть истории, которыми мы рады поделиться. Да, возможно, что-то приукрашено, но какая разница? Все ради веселья. Да и к тому же, мы с легкостью могли отбить любую атаку на Перекресток, даже когда как-то раз на нас напало 400 человек Альянса, а у нас были наполовину сломаны доспехи, мы все равно им задали жару, правду вам говорю.


Истина где-то рядом

 

Другой язык

Если вы когда-нибудь слышали, как между собой разговаривают люди старшего поколения, вы не станете отрицать, что их язык отличается от вашего. Они используют слова и выражения, которые уже вышли из употребления и кажутся вам старомодными – как правило, это слова из их молодости. Даже если вы эти фразы и понимаете, вряд ли вы будете их использовать в наши дни. То же самое наблюдается и в WoW. Есть много слов, шуток и мемов, которые могут понять только старички, настоящие ветераны ВоВ. Ниже я приведу несколько примеров, а вы проверьте себя, знаете вы то или иное выражение или нет. Если нет, не беспокойтесь, в конце статьи я дам подробное описание каждому пункту.

 

  • Вендорстрайк (Vendorstrike)
  • Кайтите в комнату Ваеля! (Kite him to Vael's room!)
  • Где жена Манкрика!?  (Where is Mankrik's wife?!)
  • Leeeeeeroooooyyyyy Jenkins!
  • ВЕРОЯТОСТЬ РЕЗИСТА КРАЙНЕ МАЛА!
  • Больше дот! Минут 50 DKP! (MORE DOTS! 50 DKP MINUS!)
  • Я убил двух дворфов утром... (I kill two Dwarves in da morning...)
  • Заглобален / за ГКД (Globaled)
  • Чат в Барренсе (Barrens chat)
  • Вы не готовы.
  • Вихрь костей! (Booonestooorm!)

 

Вы ветеран ВоВ? Узнаете ли вы себя? Как на вас повлияла длительная игра в WoW? Превратила ли она вас в старого ворчуна? Поделитесь с нами вашими мыслями на этот счет.


__________________________________

 

Словарь:

  • Вендорстрайк – Vendorstrike

Печально известный предмет, настоящее имя которого я так и не узнал, несмотря на то, что много времени проводил в Molten Core (Огненные Недра). Каждый раз, когда он выпадал, РЛ кричал «Вендрострайк!», и весь рейд начинал /ролл’ить. Победителю доставался невероятно бесполезное древковое (Polearm) оружие, которое он мог продать за 9 золотых. Энчантеры (проф. наложение чар) называли его Нексустрайком, потому что они могли распилить этот предмет и получить Nexus Crystal (Кристалл-источник) – хоть какая-то польза. Так чем же так плох Громовой удар? Во-первых, у него маленький ДПС. Во-вторых, он не прибавляет к характеристикам.  В Третьих, шанс срабатывания эффекта при попадании КРАЙНЕ МАЛ! И наконец, кому нужно древковое?

 

  • Кайтите в комнату Ваеля! - Kite him to Vael's room! 

Дело в том, что босс, который идет после Валестраз Порочный, а именно Предводитель драконов Разящий Бич, находится в таком месте, где с ним трудно сражаться (постоянно появляются мобы и замедляющие ловушки), а еще он очень сильно бил, откидывал и танкам было трудно держать аггро. Но некоторые игроки кое что придумали: нехитрыми способами босса можно было отвести в предыдущие комнаты, а именно в комнату Ваеля, где есть балкон и подъемы. Там его можно было кайтить, и бой становился намного проще. Видео. Через какое-то время члены одной из гильдий, когда они не могли справиться с каким-то боссом, в шутку сказали «Кайтите в комнату Ваеля!», хотя Босс находился совершенно в другом подземелье. Фраза стала популярной и использовалась во времена БК.

 

  • Где жена Манкрика? - Where is Mankrik's wife?!

Дело в том, что жена Манкрика находится невероятно далеко от него, а сам Манкрик не дает почти никаких подсказок и направлений по ее поиску. Более того, в WoW не существует NPC с именем «Жена Манкрика», она называется «Обезображенный труп». Поэтому каждый второй игрок принимает задание и первым делом спрашивает в общий чат Барренса (Степей, /1) «Где жена Манкрика?». Через некоторое время это начинает раздражать, поэтому более опытные игроки на этот вопрос стали давать интересные ответы, которые зависели от настроения. Иногда они предлагали наивным новичкам пройти пол карты в поисках жены, а иногда называли и вовсе недоступные места (например, «Она лежит рядом с Иллиданом, в БТ»). 

 

  • Leeeeeeroooooyyyyy Jenkins! (без комментариев) - видео.
  • ВЕРОЯТОСТЬ РЕЗИСТА КРАЙНЕ МАЛА! - видео.
  • Больше дот! Минут 50 DKP! - MORE DOTS! 50 DKP MINUS! - видео.

 

  • Я убил двух дворфов утром - I kill two Dwarves in da morning...

Ранее у троллей была шутка “Я убил двух дворфов утром, убил двух дворфов днем, убил двух дворфов вечером и я отлично себя чувствую. Я убил двух дворфов в мирное время и убил двух дворфов во время войны. Я убил двух дворфов до того, как я убил двух дворфов, а после этого убил еще двух дворфов”. К сожалению, эта шутка была удалена из игры.
Заглобален / за ГКД – Globaled. Термин означает «убить очень быстро». Пошло со времен ваниллы, когда маги могли «заглобалить» (т.е убить) вас одним макросом (иными словами, нажатием одной кнопки, за одно ГКД). 

 

  • Чат в Барренс (Степях) - Barrens chat

В ранней Ванилле не было Wowhead’а, и многие не знали о существовании сайта Thottbot (аналог wowhead), поэтому чат в Барренсе (игроки 10-20 уровней, самая населенная локация) часто задавали интересующие их вопросы именно в этом чате. Описание на Луркоморье.

 

3510
0
3
Добавил: Cargeh