Интервью с режиссером фильма "Варкрафт"

Трудно поверить, что всего лишь год назад, в зале H на Comic Con,  режиссер Дункан Джонс нарадоваться не мог тому, что будет снимать фильм по мотивам одной из его любимых видеоигр. Сейчас же он на финишной прямой, осталось сделать всего лишь около 50 визуальных эффектов.

Вам кажется, что это много? Когда Джонс только начинал работать с Industrial Light & Magic, им нужно было создать более 1000 спецэффектов. «Этот фильм для нас - чрезвычайно амбициозный проект, – поведал нам Дункан. – Мне кажется, мы создали что-то поистине особенное».

Будем надеяться, что так оно и есть. Ведь ему нужно угодить не только огромному числу фанатов успешной ММОРПГ, но и тем, кто не играет в видеоигры – иначе кассу не собрать. Как показывает история, сделать это не так уж и просто: Принц Персии, Doom, Постал, Бладрейн, Командир Эскадрильи (Wing Commander) – стоит ли продолжать?

Справка: Industrial Light & Magic работали над созданием таких фильмов, как «Звездные войны», «Назад в будущее», «Терминатор», «Парк Юрского периода», «Титаник», «Гарри Поттер», «Мстители» и т. д.

«Мы приложили максимум усилий, но самой большой и трудной задачей по-прежнему остается привлечь зрителя, особенно тех, кто не играл в Варкрафт» - говорит режиссер. Несмотря на то, что до выхода кинокартины осталось чуть меньше года, редакция «WIRED» встретилась с режиссером, чтобы узнать, как продвигается создание фильма (если быть точнее, пост-продакшн; съемки закончились еще в мае 2014). Вот, что нам удалось выяснить:


Несмотря на большое количество визуальных эффектов, Джонс попытался сделать фильм как можно более реалистичным. 
Фильм «Варкрафт» расскажет о первой встрече людей с орками (это отсылка к оригинальной  игре Warcraft: Ocs & Humans, сделанной Blizzard в 1994 году). Поэтому при его создании использовалось множество спецэффектов и технология Motion Capture (захват движения), столь необходимые для наиболее реалистичного воплощения персонажей на экране. 

Но это не значит, что фильм буквально напичкан визуальными эффектами. «Использование Motion capture (захват движения)  – это, безусловно, то, без чего мы не можем представить процесс создания современных фильмов, - говорит Джонсон. Чтобы придать фильму максимум реалистичности, съемки проходили не только на зеленом фоне (технология хромакей), но и в реальных или приближенных к реальности декорациях»

 

Образы орков были слегла вдохновлены Халком
Во время съемок, признается Дункан, он в основном следил за актерской игрой, не обращая внимания на Motion Capture. Но это не беда, ведь с ним на съемочной площадке в Ванкувере находились Джефф Уайт, который работал над созданием образа Халка в последних Мстителях, Джейсон Смит, а также двукратный обладатель Оскара Билл Вестенхофер. Они следили за тем, чтобы заснятые эмоции актеров можно было без проблем перенести на лица сгенерированных компьютером персонажей. «Уайт прекрасно поработал над орками, – говорит Джонс, – даже вполне может показаться, что Халк и Орки – дальние родственники». Но профессионализм – это не единственная причина, по которой Уайт так хорошо подходит для этой работы. «Когда мы узнали, что Джефф играет в WoW, стало ясно, с каким энтузиазмом он трудится над персонажами»

Industrial Light & Magic, работая над Варкрафтом, хотели что-то доказать
Учитывая большое количество орков и то, что Варкрафт – фильм-фэнтези, некоторые могут задуматься: «Почему это над визуальными эффектами работает именно ILM, а не та самая другая студия, которая славится подобными картинами?». Конечно же, мы имеем в виду Weta Digital – компания, ответственная за фильмы Властелин Колец и Хоббит. И хотя режиссер не дает на это конкретных причин, он не отрицает, что, работая над Варкрафтом (то бишь над фильмом, в котором нет монстров, космоса или супергероев), ILM тем самым хотели подтвердить, что они лучшие в области спецэффектов. 

Специально для фильма Blizzard разработали концептуальный дизайн (другими словами, арт)
Мир Варкрафта – то место, где игроки проводят сотни часов, поэтому они заметят, если что-то будет выглядеть не так. «Мы очень тесно работали с Blizzard над визуализацией персонажей, – говорит Джонс. – Мы старались придерживаться оригинала насколько это возможно». Для этого, умельцы из ILM взяли фотографии и сканы актеров, которые исполняют роли орков, и совместили их с предоставленным Близзард артом. «Команда ILM прекрасно справилась с поставленной задачей: они превратили несколько соединенных картинок в живого, дышащего персонажа».

Иногда актером приходилось притворяться, что самодельная лошадь-качалка – волк.
Как и в любом другом фильме, где используют Motion Capture (захват движения) и зеленый фон (хромакей), актерам частенько приходилось притворяться. Например, Клэнси Брауну, который исполняет роль Чернорука, приходилось «ездить на чем-то, что напоминало обычную лошадь-качалку» и притворяться, что это гигантский дикий волк. «… и в это время, сидя на лошадке, он произносит эту невероятно эмоциональную речь» - смеясь, рассказывает Джон. «Таких моментов было много, и только сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько неловкими и дурацкими были некоторые из них»

Возможно, будет еще один фильм про Варкрафт.
Конечно, пока еще нет никакой информации по этому поводу, но Джонс, который после Варкрафта хотел бы заняться собственным проектом, не против создания сиквела, особенно, если будет трудиться с той же командой.

4477
1
3
Добавил: Cargeh
  • NaRiaL Спам

    Жду Жду Жду !

    27.05.2015 21:37
    0