Интервью с Альвеоной, ГМом гильдии Экзорсус
Насколько вы знаете, гильдия Экзорсус состоит из русских ребят, однако интервью в оригинале бралось на английском языке для другого портала. То, что вы прочтете - это максимально точный перевод.
Сегодня мы берем интервью у главы 3-й в мире гильдии рейдов режима на 25 человек, паладина гильдии Экзорсус, Альвеоны.

 
На фотографии справа Альвеона в фиолетовой футболке с шариком.

Расскажи немного о себе.
Меня зовут Александр, мне 22 года, живу я в Москве, совсем недавно получил высшее образование. Теперь работаю в финансовой индустрии.

Какова твоя история, как персонажа в World of Warcraft?
Я начал играть в WoW в конце БК, когда русские реалмы были только созданы. Многие из моих друзей, которые до этого играли в Everquest 2, затащили меня в игру, смысла сопротивляться не было. Когда я спросил их, какой класс мне взять, они хором ответили, что паладины - самый интересный класс в игре, особенно в хиле. (Я их до сих пор ненавижу их за это, серьезно.) В те времена я был ужасным хилером. Почему? Ну, это было очень скучно, да и денег у меня постоянно не хватало. Я мог себе позволить только камни "зеленого" качества, на другие у меня просто не было голда. С приходом WoTLK все изменилось. Я рерольнулся в Воздаяние (это было актуально, судя по шуткам того времени) и начал семи-хардкорно рейдить. Обновления 3.0 и 3.1 стали началом моей карьеры РЛа и ГМа. Спустя не так много времени до меня наконец дошло, что с текущим ростером на этом реалме достичь неких высот элементарно не представлялось возможным. Потому я сменил Термошепсель на Свежеватель Душ, где стал членом гильдии "ГКД", 5-й среди всех русских на то время. К сожалению, спустя две-три недели гильдия была распущена из-за "эмо-мода" ее главы. Так я и оказался в гильдии Экзорсус, которая, к счастью, находилась на том же реалме. Я также "пропихнул" сюда многих своих друзей-рейдеров с Термоштепселя. Получилось нечто вроде мини-слияния гильдий. С тех пор я свой выбор не менял. Начиная с обновления 3.2 и до сего момента я нахожусь и помогаю развиваться именно Экзорсусу.

Что, по твоему мнению, делает тебя хорошим рейдером? Что ты делаешь, как ГМ и РЛ?
Мой навык относительно остальных рейдеров Экзорсуса - чуть выше среднего, т.е. ничего сверхъестественного. Мои основные задачи как РЛа и ГМа - это собирать самых лучших игроков вместе, заставлять их работать в команде, разрешать всевозможные "драмы" и заниматься рекрутингом. Именно поэтому я все еще в гильдии, как мне кажется. :)

Насколько трудно быть ГМом 3-й в мире гильдии, которая рейдит в составе 25 человек? Как часто тебе приходится решать споры/ссоры/конфликты внутри гильдии?
Это очень трудно, поверьте мне. Чем больше "исключительных" игроков в гильдии, тем больше с ними проблем. Без серьезного, харизматичного лидера, который заслужил себе уважение, топовой гильдией вообще невозможно руководить.

Расскажите нам больше о том, каково это - быть ГМом Экзорсуса.
Быть ГМом Экзорсуса значит проводить долгие часы за планированием, организацией, рекрутингом и т.д. Например, самому обычному рейдеру из нашей гильдии важно только знать, когда будет следующий рейд и альт-рейд. Если он не может прийти, то пишет одно сообщение на форуме, не более того. На плечи ГМа же ложится огромная ответственность за любой его пропуск. Ответственность не только за себя, но и за остальных. Вот для этого-то и нужны офицеры. Они очень сильно помогают мне с такими вещами, как лут, сетапы для рейда и т.д.


Альвеона в фиолетовой футболке.

Можешь ли ты, как ГМ Экзорсуса, посоветовать игрокам, что стоит писать в заявке на вступление в топовую гильдию?
Главное, что вам нужно сделать - это дать понять, чем вы лучше остальных. Опыт в хардкорных гильдиях - это круто, хорошие места в ранкингах World of Logs - тоже. Многие считают, что заявка вообще ничего не значит. Вот почему мы так часто отклоняем заявки от игроков с большим опытом, но принимаем игроков с относительно слабыми результатми, но с хорошей заявкой. Она показывает вашу мотивацию и адекватность, а это очень важные характеристики для рейдера топ гильдии.


Что конкретно ты ждешь от игрока в его заявке? Что должно быть в ней, чтобы ты понял, что игрок наверняка достоин вступления?

  • Скриншот интерфейса - он помогает понять, какую информацию игрок отслеживает в бою.
  • Логи - мы обычно не рассматриваем заявки без хороших результатов в логах (ну, как правило).
  • Ваши рекомендации или опыт рейдинга - обе эти вещи повышают ваши шансы на вступление.
  • Ответ на вопрос "почему вы хотите вступить в Экзорсус" - мотивация всегда имеет значение. Бывают случаи, когда ответ абсолютно никуда не годится (особенно касается ответов-клише), однако многие игроки пишут такие посты, что не взять их в гильдию становится даже стыдно.


Насколько я знаю, ты еще и РЛ Экзорсуса. Ты занимаешься разработкой тактик, не так ли?
Да, я являюсь рейдлидером во время прогресса. Что касается тактик... Каждый рейдер принимает участие в обсуждении тактик, потому моя задача состоит только и исключительно в том, чтобы выбрать самый лучший из предложенных вариантов.

Чем ты занимаешься, когда не рейдишь и не фармишь что-то для рейда?
Ничем. Альтов иногда одеваю, только и всего.

Есть еще какие-нибудь ММО, в которые ты играешь или хотел бы играть?
RIFT потрясен, серьезно. Непрекращающиеся мировые события - это то, что обязательно должно появиться в WoW (Я уверен, что многие помнят пре-WoTLK-шный ивент. Я бы хотел побольше таких!). Если честно, в рифте есть бесчисленное множество прекраснейших идей, но он был слишком хардкорен в самом начале, следовательно, не так популярен.
Я также жду "Everquest Next" от SoE и мистический "Titan" от Близзард (хотя я даже не уверен, что хотя бы одна из этих игр выйдет в ближайшие года так 3, лол, но хоть мои дети в них поиграют).

Какой момент тебе больше всего запомнился в WoW?
Мой первый рейд в Каражан. Я не понимал, что делать, но это было потрясающе.

Каких боссов было интереснее всего убивать? Какой твой самый любимый рейд?
Рагнарос и Лей Шень были самыми интересными. Что касается рейдов, то это точно Ульдуар и Престол Гроз.

Каковы самые лучшие и худшие качества класса, которым ты играешь?
Лучшие - полезность в рейде, разнообразность исцелений и баффов.
Худшие - хватит уже переписывать мой класс!

Каковы самые важные моменты игры твоим основным классом?
Нужно уметь пользоваться активной системой исцеления, а также точно знать, когда тот или иной кулдаун наиболее необходим.

Что делает вашу гильдию особенной, чем вы отличаетесь от других топ гильдий?
Кроме того, что мы общаемся исключительно на русском языке? Ну, многие члены нашей гильдии рейдят до сих пор не потому, что мотивированы это делать, а потому что у нас потрясающее мини-сообщество и дружелюбная атмосфера! Я это считаю огромным достижением.

Что тебе больше и меньше всего понравилось в Туманах Пандарии?
Больше всего - Испытания.
Меньше всего - Дейлики и глупый рандом в прогрессе (thunderfroged предметы и легендарная квестовая цепочка).

Как бы ты оценил дизайн и боссов Престола Гроз в сравнении с остальными рейдами?
Я бы поставил ПГ в один ряд с Ульдуаром и рейдами Тира 11.

Я не раз слышал утверждение "рейдинг в 25-ке умирает". Каково твое мнение на этот счет?
Я не хочу этого принимать, но рейдинг в 25-ке действительно "загибается". Мне кажется, что Туманы Пандарии будут последним аддоном с гонкой ворлд ферстов среди 25-ок. Да что говорить, вы сами видите, что за верхние строчки рейтингов гонятся только 10 гильдий. Рекрутинг в такие гильдии - это отдельная тема, т.к. основной ресурс - это распущенные хардкорные гильдии. Тут преимущество получают иностранные гильдии, т.к. общаться на английском могут не только англичане и американцы. Как мне кажется, лучше всего было бы заменить 10-ки и 25-ки на рейды, рассчитанные на 15 игроков. Это решило бы много проблем, включая циклы тестирования (боссов станет в два раза меньше), создание самих рейдов (некоторые платформы слишком велики для 10-ок и слишком малы для 25-ок) и т.д. Повышенный прок "Кузни Грома" на предметах в 25-ке - это как пытаться вылечить умирающего человека одними бинтами. Это не спасение. Надеюсь, что я ошибаюсь, поживем - увидим.
Что касается решений для спасения 25-ок... Единственный способ все исправить - это ввести разную добычу с боссов для режимов на 10 и 25 человек, однако Blizzard эту систему из WoTLK никогда, к сожалению, не вернут.

Можешь ли ты сказать, что рейдинг сейчас идет в нужном направлении? Почему?
Сложно судить. Если смотреть с казуальной точки зрения, то да, безусловно рейдинг движется в лучшую сторону.
Если говорить о хардкорной стороне рейдинга, то движемся мы определенно не туда. Хорошему игроку сложно показать свое преимущество над плохим из-за очень легких, но эффективных ротаций. Нас "заставляют" ходить по всевозможным рейдовым сложностям (ЛФР, Гибкие рейды, Нормальный режим), хотя Blizzard без конца твердят, что никто никого никуда насильно не тащит. Одинаковый дроп легендарных предметов со всех сложностей - это вообще идиотизм (многие игроки уже ходят с клевыми плащами, а у меня спустя 7 недель только 6/12 по квесту). Единственнная причина, по которой мы все еще рейдим - это прекрасно сделанные боссы. Потому я не могу сказать, что Blizzard делают абсолютно все не так, однако некоторые вещи мне бы очень хотелось изменить.

18065
21
6
интервью, экзорсус, гильдия, топ, альвеона
Добавил: Wоund
  • Nightdied Спам

    Хорошо им - нашли счастье в своё время.
    Мне, например, никак не доставляет участвовать в рейдах, какие организовывают они. Это же скучно проводить в игре 10+ часов, нет?

    P.S. Статья хорошая, но почему-то интервью с иноязычными игроками удаются куда лучше. Может, суть русских игроков - прямо и без объяснений?

    13.07.2013 19:09
    0
  • Wоund Спам

    10+ часов сидеть есть смысл только в том случае, если ты знаешь, на что идешь, и если коллектив дружелюбен. Я бы не смог сидеть в казуальной гильдии 10 часов, потому что нет подготовки, нет мотивации и нет того понимания друг друга.
    P.S.Еще попробую одно-два интервью с иностранными игроками из разных гильдий. Из метода, которые теперь топ, из блад легиона, которые очень близки были. Главное, чтобы люди комментировали.

    13.07.2013 19:12
    1
  • ebjaiko Спам

    Давай что-то другое,а не траи инстов(

    14.07.2013 03:15
    0
  • Wоund Спам

    Но тут же... почти ничего нет про траи рейдов.

    14.07.2013 14:51
    0
  • Antimodern Спам

    Неужели кому-то нужны интервью задротов, хоть и из топ гильдий? Думаю для многих, как и меня, вов остается только игрой, не более.

    13.07.2013 20:47
    -5
  • ebjaiko Спам

    Для меня тоже просто игра=)

    14.07.2013 03:14
    0
  • NameNot Спам

    Во-первых, такие интервью мотивируют. Во-вторых, по ним можно понять, что и как делали эти парни, чтобы прийти к успеху.

    14.07.2013 18:45
    1
  • Antimodern Спам

    Убить босса раньше других на пару-тройку недель? И это ты называешь успех?

    15.07.2013 17:23
    0
  • Juline Спам

    Прежде всего это люди с общей целью. Пускай они не спасут мир, но само членство в такой группе дает смысл, перспективу на каждый день.

    15.07.2013 15:29
    2
  • Antimodern Спам

    Интересно, куда они пойдут со своей перспективой, если закроют доступ на сервера (согласно ЕУЛЕ это может произойти ежесекундно)

    15.07.2013 17:22
    0
  • Wоund Спам

    А почему люди не могут сами решить, на что им тратить свободное время. Я имею в виду, что если дружный коллектив собрался в игре и желает добиваться прогресса и получать деньги от спонсоров, то почему бы и нет. Кто-то тратит время так, а кто-то смотрит мультики про пони, еще кто-то смотрет сериалы, а кому-то больше по душе что-либо читать. Не нам судить. И да, что касается твоего самого первого комментария: да, кому-то нужны, ведь кроме твоих комментариев есть и другие.

    15.07.2013 21:41
    0
  • Antimodern Спам

    Я смотрю мультики про пони не по 10-12 часов 5-7 дней в неделю, а около часа в день. И то не ежедневно.

    Цитата (Wound)
    И да, что касается твоего самого первого комментария: да, кому-то нужны, ведь кроме твоих комментариев есть и другие.

    Ты их прочитал? 75% комментов - ответ на мой. Остальные 20% - обвинение в кидалове, мнение Найта, указание на размер гильдии.
    И только ОДИН коммент (а именно он Druaga) про интервью. И то как-то не вписывается.
    Да и большая часть интервью - раздувание ЧСВ этого Альвеоны ("О великий и могучий ГМ великой гильдии, дай нам, простым смертным пару советов, как делать вам минет для вступления!").
    В любом случае это (заполнение глагны материалом) - твоя работа. Не буду мешать.

    15.07.2013 21:55
    -1
  • Wоund Спам

    И что, эти комментарии не касаются интервью? Между прочим, твой тоже затронул тему рейдинга. Отрицательные комментарии - тоже комментарии. Любое обсуждение - это прямое указание на то, что кто-то посчитал нужным отписать что-то по теме или не очень.

    Теперь о мультиках. Твое дело, сколько их смотреть и когда, я просто это к тому, что у людей разные увлечения, так почему же кто-то берет на себя право решать за всех, чье увлечение приемлемо, а чье никому не сдалось? А, и да, вы же мне не помогаете, не подсказываете, что нужно публиковать. Это не нужно, это не катит. Я пытаюсь привлечь адекватную аудиторию к обсуждению, а кто-то просто говорит, что статья к чертям никому не нужна. Это не мое дело, но не подсказывает ли тебе иногда здравый смысл, что зачастую лучше просто пройти мимо, если ничего полезного по теме сказать нельзя?

    Цитата (Antimodern)
    И только ОДИН коммент (а именно он Druaga) про интервью. И то как-то не вписывается.
    Это уже совсем абсурд. Чем он не вписывается. Тем, что он сказал, что интервью интересное, или тем, что гильдия хорошая?

    15.07.2013 22:13
    0
  • Antimodern Спам

    Забей вощщем. В любом случае кому-то это будет интересно, даже если процент будет невелик.

    15.07.2013 23:01
    0
  • freakkq Спам

    ПониƎб.

    16.07.2013 13:21
    0
  • Innovation Спам

    какая то маленькая гильда

    14.07.2013 10:58
    0
  • Александрович Спам

    Гильдия кидал и пустословов... Уже не раз поднимался с ними вопрос, кто помнит ситуацию с продажей роги... Короче подобным тварям не место тут....

    14.07.2013 11:08
    0
  • Druaga Спам

    Общался с Шаадоу ещё до их трансфера на РФ, хороший человек, думаю и гильдия такая же smile интервью очень интересное

    14.07.2013 11:29
    0
  • Ranege Спам

    Интересно было, спасибо.

    16.07.2013 02:04
    0
  • Switchone Спам

    Здрасте) думаю вообще не стоит залипать больше 3 часов в вов иначе станешь наркоманом. А так коллектив их - они крутые. Все кто осуждает сами желают добиться такого,но увы.....рачки. Так держать чуваки....продолжайте мочить мир вов и проходить нереальные замесы в героиках)

    02.08.2013 10:50
    0
  • naldo Спам

    Обычно этим не интересуюсь, но было интересно узнать про топовскую ги, хоть она и на 3-м месте.

    28.09.2013 15:10
    0