Heroes of the Storm: Баланс превыше всего!

Журналисты с сайта Redbull взяли интервью у старшего игрового Heroes of the Storm Мэтью Купера, который поведал им обо всех тонкостях разработки новых героев в игре.

Как старший игровой дизайнер Heroes of the Storm, Мэтью Купер имеет довольно сложную и ответственную работу. Его команда при разработке игры несет большую ответственность за весь игровой баланс. Конечно же, их решения очень сильно влияют как на профессиональную сторону игры, так и отображаются на удовлетворенности казуальных игроков. И данный темп нужно выдерживать, поскольку каждый из нас, скорее всего, замечает как быстро в Heroes of the Storm появляются новые герои.

Помимо сбалансирования героев, команда Мэтью Купера должна следить и за тем, как персонажи ведут себя на той или иной карте для боя. Несмотря на столь большое количество работы, Мэтью довольно оптимистически и с надеждой смотрит на то, чтобы добавить в игру еще больше героев, карт, талантов и развить глубину игры.

Героическая работа


Дизайн героя является основой внутриигровой балансировки. Для команды Купера не проблема ввести какую-либо игровую роль учитывая тот факт, что они черпают историю персонажей с трех вселенных Blizzard, где есть чуть ли не бесконечное количество тех или иных героев. Более того, согласно словам самого старшего игрового дизайнера Heroes of the Storm, у них уже есть довольно таки неплохой набор героев, которых они хотели бы ввести.

"У нас есть определенной список. Не то чтобы в нем находятся именно те герои, которые мы планируем ввести в скором времени, но, в буквальном смысле, в списке насчитывается около 200 с лишним персонажей на неопределенное будущее".

На самом деле команда Мэтью Купера не зацикливается лишь на определенных вселенных Blizzard и старается не придерживаться правил работая без каких-либо реальных ограничений. Хотя, порой случается так, что контента, с которым они работают, оказывается даже больше, чем реально нужно. В игре Heroes of the Storm уже был принят определенный темп выпуска персонажей - приблизительно один герой в 3 недели и его команда пытается расти, чтобы соответствовать такому наплыву.

При разработке героев, команда также старается брать в учет таланты и способности персонажей, которые они будут иметь в игре. Тем не менее, профессиональная сцена и казуальная игра очень отличаются друг от друга, поэтому тяжело предсказать, как именно будет использоваться следующий герой.

"Довольно тяжело определить каким должен быть герой, когда такой персонаж как Зератул просто доминирует на киберспортивной сцене, в то время как в обычной игре герой показывается себя как среднесбалансированный" - объясняет Мэтью Купер, - "Таким образом, пред нам появилась задача - понерфить героя так, чтобы он был хорош как для одних, так и для других игроков".

Балансирование


После того как герой вводится в игру, команда Мэтью Купера полностью отвечает за последующие корректировки тех недочетов, которые они видят на профессиональных турнирах, форумах, а также по внутренней статистике. Помимо этого, они должны помнить, что в игре есть 9 полей боя с различным развитием событий.

На самом деле, в игре есть даже большое количество карт на такой ранней стадии и Blizzard уже рассматривает их ротацию. В компании существует команда из пяти разработчиков-дизайнеров, работа которых конкретно посвящена созданию карт для Heroes of the Storm. Как указал Купер, разработчики карт постоянно хотят сделать игру по-другому. Но опять же, все карты должны быть оптимизированы как под профессиональную сцену, так и для обычных игроков. К примеру, карта Драконий край ни разу не поддавалась тестированию в игре и была сразу же выпущена на показ игрокам, поскольку разработчики карты очень хорошо разбирались в аспетах игры как профессиональной так и казуальной. Ведущий дизайнер карт - китаец и регулярно смотрит китайские турниры, принося в команду еще больше слаженности.

Несмотря на столь большое количество деталей, которые нужно одновременно учитывать, команда Купера довольно неплохо работает. Все участники команды являются опытными любителями данного жанра и постоянно идут в ногу с каждым новым героем, а также выпущенной картой.

Купер считает, что в Heroes of the Storm компания Blizzard зачерпнула довольно большое количество забавных элементов МОБА-игр - начиная с еще первоначальной Доты и заканчивая Лигой Легенд. Когда Мэтью Купера спросили, что именно нравится ему в Heroes of the Storm, он ответил: "Несколько карт для сражений, 20-минутные бои, а также уникальные герои Blizzard". И если команда сможет удерживать баланс во всех аспектах игры, внедрение новых героев и карт в игру не прекратится.

1130
0
0
Добавил: Nо_MaTTeR