Гаррош, бессмысленный и беспощадный

В обновлении 5.4 Гаррош Адский Крик попадает под пагубное влияние Древних Богов и превращается в монстра. Не удивительно, т.к. его поведение на протяжении всех Туманов Пандарии было более чем "агрессивное". Он жаждал мощи, власти, силы. Несмотря на то, что данный персонаж уже был серьезно изменен совсем недавно (ну, вы же все знаете, что он вдруг стал вождем, да?), на его личности продолжают фокусировать внимание игроков, превращая его из вождя в главного злодея в самом конце экспаншена. Как бы то ни было, я очень разочарован тем, как развивается Гаррош как персонаж в этом обновлении, мне больно видеть, как его историю переписывают таким жестоким способом. Я поясню.

Еще в Награнде, Гаррош был плаксивым засранцем, боящимся всяческой ответственности. Насколько вы помните, Мать Гейа заболела, а если бы она умерла, то Гаррошу пришлось бы стать вождем Маг'харов, что пугало его, не говоря уже о том, что он чертовски страшился пойти по стопам своего отца. Потому Гаррошу пришлось бороться не только с мыслью о том, что его семья во многом ответственна за порабощение всей их расы, но и с недостатком самоуверенности. Ну и тогда, конечно же, появляется мудрый Тралл и учит Гарроша, что такое друж...честь.


Дорогой Сын.
Не поддавайся действию злых сил.
Вряд ли ты потом сможешь все исправить, понял?
С любовью, Отец.

Быстро переключаемся на ВоТЛК. Гаррош становится главным в Крепости Песни Войны. Объединившись со знаменитым Вароком Саурфангом, Гаррош стал куда более агрессивным и уверенным, чем его воплощение в Награнде. Никто не может объяснить, как он стал таким. За время всего обновления Гаррош топчется по Нордсколу, стучит себе в грудь и тоскует о былых временах для Орды. И это несмотря на стремление Тралла создать новую Орду, которая бы приняла все фракции, чтобы стать сильной. После смерти Артаса Гаррош назначается вождем, т.к. Тралл решает "уволиться". Это еще один эпизод истории, который никак не объясняется или описывается в игре, если не считать смены Лидера Тауренов. После того, как Гарроша назначили вождем, на этот пост начинает претендовать Кэрн Кровавое Копыто. Гаррош принимает вызов. Он, кстати, и настаивает на том, чтобы дуэль происходила по старому обычаю - до смерти одного из соперников. Пока эти двое готовятся к битве, их оружие освящает шаман. Оружие Гарроша было отравлено без его ведома одним из врагов Кэрна. Несмотря на хорошее начало, яд в клинке Гарроша ослабляет Кэрна и тот получает сантиметров 20 чистой стали прямо в шею.

Вот здесь ДОЛЖНА быть поворотная точка для Гарроша, чтобы его характер как здравого и мудрого лидера Орды сформировался окончательно. Но нет. Убив одного из самых старых и сильных членов "Оригинального" Азерота просто по глупости, он обеспечил себе путь по стопам отца, чего так боялся. Разве никто ничего не хочет сделать Гаррошу за то, что он убил Кэрна? И, что самое главное, неужели он нисколько не сожалеет о том, что победил лишь при помощи яда на его топоре?

Никаких комментариев от разработчиков? Ну что же, пришло время Катаклизма. Больше, больше Тралла!

В Катаклизме Гаррош решает украсить себя всеми этими тату и черепами, да и вообще становится очень жестоким и энергичным Вождем. Вспомните тот случай в Сумеречном Нагорье (в самом-самом начале), когда Гаррош настаивает (я постарался подобрать самое мягкое слово) на том, чтобы Орда атаковала корабли Альянса, несмотря на то, что дирижабли находилась посреди боя с Сумеречными Драконами. Очень умно, господин Адский Крик. Но нужно отметить, что в Катаклизме внимание игроков в основном переводили на Тралла. Он играл "хорошего парня" в Катаклизме. История развития Гарроша же не сильно продвигалась. Из него просто сделали "парня, которого все ненавидят". И это несмотря на такой огромный потенциал для развития его характера!

В Туманах Пандарии мы видим, что стало с Гаррошем: он поддается влиянию Ша. Герои, которые поддаются осквернению - это уже проверенный путь в истории World of Warcraft, почему бы не использовать его снова. Как бы то ни было, Гаррош, в отличии от своего отца, просто будет убит игроками (предположительно) и станет очередным боссом а-ля Смертокрыл. Его история так и не раскрывается. Вместо того, чтобы сделать из Гарроша интересного вождя, борющегося с прошлым его семьи и собственной жестокостью, Blizzard решают в Туманах Пандарии вообще не развивать его характер. Мы только знаем, что Гаррош может А.) Вести себя, как болван. Б.) Отказываться от помощи союзников, как болван. С.) Поддаваться влиянию Ша, как последний болван. И вот этот недостаток глубины истории нашего пока еще Вождя - это корень проблемы.

Дорогой Отец.
Я был осквернен злыми силами, прямо как ты.
Я знаю, что ты предупреждал меня, да и я боялся целых 15 лет, что поступлю точно так же,
как ты, но решил проигнорировать твой совет. Упс.
С любовью, Гаррош.

Мое недовольство относительно Гарроша состоит в том, что вся его история и весь его потенциал был попросту "опущен" ради создания чего-то вроде самого большого злодея всея Туманы Пандарии. Плюс к этому, будучи сыном Грома Адского Крика, получив пост Вождя, Гаррош получил прекрасную, даже уникальную позицию для развития собственного персонажа. Неужели то, как сын борется с "наследием" собственного отца - это совсем не интересно? А, ну раз так, то давайте сделаем из него высокомерного злодея в Туманах Пандарии! Это разбивает мне сердце. В этом персонаже течет кровь Адского Крика, а он так глупо подвергает себя скверне Ша просто потому что разработчики уже давно решили, что он большой и плохой? Вся история Орков в Warcraft'е - это попытка искупить вину и возродиться свободными! Поведение Гарроша, особенно в Туманах Пандарии, вообще плевало на все это. Гаррош не сказал НИЧЕГО о его отце или о классической борьбе Орков за свободу за ЦЕЛОЕ ОБНОВЛЕНИЕ.

Это круто, что в World of Warcraft теперь есть злодей, которого некоторые игроки будут убивать не только из-за лута, но и из-за некоторой неприязни, но это абсолютно не стоит того, чтобы превращать персонажа с такой интересной и уникальной историей в бесславного ублюдка. Гаррош в Туманах Пандарии слишком, слишком плохо проработан и продуман, он игнорирует все его былые проблемы и в корне меняет свой характер просто для того, чтобы вести себя, как плохенький антагонист. Мы привыкли, что лучшие злодеи верят в то, что они делают правое дело, но я сомневаюсь, что Гаррош в Туманах Пандарии вообще во что-то верит, не считая его собственной силы. А это не тот Гаррош Адский Крик, которого мы заслужили.

5595
23
3
туманы пандарии, гаррош адский крик, история
Добавил: Wоund
  • Kugen Спам

    Вывод один - Гаррош - Болван с большой буквы

    12.07.2013 15:21
    0
  • Wоund Спам

    Но он этого не заслужил. Точнее, может и заслужил, но потенциал для развития его персонажа очень досадно потерян.

    12.07.2013 15:33
    0
  • MarriGorn Спам

    Товарищ, если вы не понимаете развития Гарроша, это не значит, что этому персонажу его не дали.
    В статье объясняется, что он был мямлей и зармазней в Награнде - это можно узнать по квестам, которые ты проходишь во время своего похода по аутлэндам. И да, в конце магхаров находит Тралл, который рассказывает Гаррошу о наследии его отца. Вот она, поворотная точка характера, которую вы просто взяли и упустили из виду. Устыдившись своих страхов в прошлом и вознамерившись отбить оркам, которые, как он раньше думал, обречены на жалкое влачение собственных тушек в Награнде, свое место под солнцем в этом мире, Гаррош принимает от Тралла чин и отправляется на службу Орде.

    К несчастью... Гаррош юн (для орка) и не прошел жесткой школы жизни. Он уверен в силе больше чем в чем бы то ни было и, если вы внимательно проходили кампанию Нордскола, вы могли заметить его склонность к необдуманному насилию. Он не склонен доверять Альянсу, как доверяет ему Тралл, живя в Запределье, где даже мирные животные хотят отведать твоих мозгов, он привык доверять только себе, к тому же после некоторых событиях не описанных в игре (комиксы) он приобретает дополнительный зуб против Альянса. Можно сказать, Гаррош, это олицетворение порченных патриотических замашек. Нацист. Со всеми примочками, типа "Мощь Орды неоспорима!" и "Если ты не с нами - ты против нас". Если интересно, можете попроходить квесты оригинальных локаций с новым вождем. Уже тогда многие настороже - Саурфанг, к примеру, просить Нас (игрока) присмотреть за ним, дабы тот глупостей не наделал. Ибо тот в первую очередь сосредоточен на борьбе с Альянсом. Черт возьми, да даже кампания Нордскола начинается с того, что Тралл и Гаррош чуть друг другу глотки не перегрызли из-за того, что Тралл настаивал заключить союз с Альянсом, а Гаррош просто хотел напинать ВСЕМ и ВСЯ, дабы ПОЗНАЛИ они МОЩЬ матушки ОРДЫ!
    Упоенный победами и поддерживаемый агрессивно настроенными орками (мол, такой лидер нам и нужен был, не то что Тралл, размазня, все о людишках печется), он занимает пост вождя Орды... но лишь потому, что Тралл больше не может им быть. Можно сказать, что это было его последней каплей, но мне кажется, он стал беспощадным тираном еще в Нордсколе. Дальше все пошло по накатанной. Все больше привилегий для орков, все больше ВОЗДАЯНИЯ ВСЕМ ВРАГАМ... ну а порче другого и не надо. Лакомый кусочек.

    Так что разговоры о том, что Близзард сделали злодея на пустом месте - чепуха. Он шел к этому. Сам проложил себе путь. И получил именно то, чего заслужил, бросившись из одной крайности в другую, еще более губительную.

    12.07.2013 16:55
    3
  • zooloo Спам

    Красиво, четко, прямо в точку! Риспект Вам!

    12.07.2013 17:43
    0
  • Wоund Спам

    Жалко, что автор не увидит, однако спасибо, для себя узнал много нового.

    12.07.2013 19:22
    0
  • MarriGorn Спам

    Увидит, я захожу сюда довольно часто, просто лениво каждый раз авторизироваться)

    12.07.2013 23:40
    0
  • Wоund Спам

    Нет, дело не в этом. Писал его Pep (вроде) с Manaflask'а - иностранный информационный ресурс. Я переводил, не более smile И под "жалко, что автор не увидит" я имел в виду автора данного материала. А спасибо Вам, конечно.

    12.07.2013 23:45
    0
  • MarriGorn Спам

    А... Тогда недопонял, просто копирайты то не проставлены, а в графе "добавил" числитесь вы, вот я и подумал, что статья ваша)

    13.07.2013 01:12
    0
  • Wоund Спам

    В кратком описании частенько пишу, откуда статья. Эта тоже не исключение.

    13.07.2013 11:09
    0
  • Святой_Ал-00 Спам

    Позновательная статья

    12.07.2013 17:39
    0
  • DarkJin Спам

    Все, абсолютно все, действия Гарроша на посту вождя говорят лишь об одном: маг'хару нельзя становиться во главе Орды. Маг'хар не знает цены, которую уплатили орки за свободу, маг'хар получил свою свободу на блюдечке с голубой каемочкой при рождении. Поэтому маг'хар на троне будет пытаться, по своему искреннему убеждению, "заполучить лучшие земли для своего народа", что мы сейчас видим в Ашенвале. Он не понимает слов "искупление" и "вина", для него резня дренейских детей, Первая и Вторая Война - всего лишь неудачный опыт отцов, страшные сказки с моралью, которые надо бы забыть, но только вот старшие почему-то не поймут. Орда - это не только "империя угнетенных, созданная, чтобы дать отпор угнетателям". Для орков Орда - в первую очередь шанс искупить постыдные деяния прошлого, получить от этого прошлого долгожданную свободу и спокойно жить в новом мире.
    Тралл понимает это, Саурфанг понимает это, Громмаш понимал это, хоть и не сразу понял. А маг'хар не понимает. И не поймет. Поэтому маг'хар должен умереть.

    12.07.2013 17:42
    0
  • Дредноут Спам

    да он ещё в лк дал о себе знать.

    12.07.2013 22:48
    0
  • Ranege Спам

    Столько эмоций..

    13.07.2013 00:43
    0
  • Мейвочка Спам

    А вот про Рексара забыл.

    13.07.2013 14:13
    0
  • Murlowk Спам

    Бессмысленный??? Ну да, вождь Орды, кому он нафиг нужен...

    13.07.2013 18:05
    0
  • Doxe Спам

    Почему же папаня зеленый, а сынок красный?)

    13.07.2013 18:26
    0
  • MarriGorn Спам

    Азеротскую травку с табуренами курил, вот и позеленел.

    14.07.2013 14:16
    0
  • Wоund Спам

    Там и указано, что предположительно.

    13.07.2013 18:58
    0
  • Innovation Спам

    Отличная статья

    14.07.2013 10:59
    0
  • Папа_Римский Спам

    Лал, прикольно. Норм статья biggrin

    15.07.2013 22:07
    0
  • Ranege Спам

    Интересная smile Гаррош))

    16.07.2013 02:07
    0